Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Метеорит над Челябинском  (Прочитано 298233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШакунАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 252
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Метеорит над Челябинском
« : 15 Фев 2013 [07:53:17] »
Комментарий модератора раздела Эта тема и другие темы про Челябинский метеорит в разделе Наблюдения не предназначены для альтернативных гипотез "это была ракета", "а может быть, это была ракета?", "а не НЛО ли это?". За подобные посты в разделе Наблюдения их авторы будут немедленно баниться! Эта тема посвящена исключительно доказанному - а именно, тому, что в атмосфере Земли произошло сгорание метеорного тела, с некоторым выпадением осколков на поверхность Земли - убедительная просьба не засорять ее, а также другие темы в разделе Астрономические наблюдения посторонней информацией. Спасибо за понимание!


Комитет по метеоритам РАН просит всех свидетелей полета Челябинского метеорита заполнить интерактивную анкету по адресу: http://www.chel-meteorit.youini.ru/ .  Передайте эту анкету всем своим знакомым что видели полет болида от Иркутска до Самары и от Байконура до Перми!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B5_%D0%B2_2013_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83



В начале десятого по местному времени на юге Свердловской области упал крупный метеорит. Направление пролета с северо-востока на юго-запад. Сам к сожалению не был свидетелем, т.к. спал, но жена тут же подняла с кровати. Она рассказывает, что при пролете  вся комната осветилась оранжевым ярким светом.. После пролета остался мощный след. Это я снял.

« Последнее редактирование: 25 Фев 2013 [23:20:26] от Феанор »

"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2640 : 20 Фев 2013 [19:56:24] »
Сегодня лично откопал на поле в снегу два фрагмента. Правда на лыжах пришлось пройти 15 км

- поздравляю! Наконец-то практический результат в граммах реального вещества.
Дерзайте Валерий, навыки в лыжных походах могут пригодится позже - не за горами Олимпиада ::)

Оффлайн jna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jna
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2641 : 20 Фев 2013 [19:57:05] »
Такой торг идет, кто больше 500 ктн, кто меньше...

лично у меня конкретный интерес - отличия от Тунгуски. Там при 10 Мт ничего не нашли, а лес повален. Я был на конференции в РАН в 2008 г., посвященной 100-летию падения, и у меня не сложилось впечатления, что сложился консенсус. Сейчас все очень похоже, особенно по засветке - близкие (30 км) свидетели Тунгуски сообщали о сильном жаре. Но здесь что-то не так, пока не пойму что.

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2642 : 20 Фев 2013 [20:01:15] »
В любом случае, даже 100 кт почти вертикально над поселком - это массово обрушенные кровли.
Приведите рассчёт, подтверждающий ваши слова, пожалуйста. Про тунгуску не говорите, там был намного более мощный взрыв и намного ниже, в тропосфере.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2643 : 20 Фев 2013 [20:01:37] »
Во-первых - дайте пожалуйста, точную ссылку на Троицкие разрушения. В приведенных Вами в соседней теме ссылках о них нет ни слова, в статьях как раз говорится о том, что все в Челябинске и в близлежащих к нему городах пострадало, про Троицкое я не нашел ни слова!
http://www.gazeta.ru/social/infographics/meteorit_na_urale.shtml
Глянул еще раз. У Вас в подписи к рисунку что-то сказано про остекление, а у меня- просто надпись "Село Троицк, Троицкий район, Челябинская область". Кто пишет эти подписи? Хотелось бы более "говорящей" инфы в виде заметки хоть какой...


По всему остальному - про 15 градусов, мощный взрыв в районе 20 с лишним км и пр. - мы наконец сошлись, а то раньше как-то не сходились.  8)


Насчет мощности взрыва - спорить продолжать не буду, ибо действительно не специалист. Но до конца Вы меня не убедили.




P.S. Поздравляю с находками кусков метеорита!
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2644 : 20 Фев 2013 [20:07:29] »
Глянул еще раз. У Вас в подписи к рисунку что-то сказано про остекление, а у меня- просто надпись "Село Троицк, Троицкий район, Челябинская область". Кто пишет эти подписи? Хотелось бы более "говорящей" инфы в виде заметки хоть какой...
Мда. Только что поглядел видео пролёта с камер в п. Роза. Ударная волна едва обнаружима так близко к эпицентру. В других пунктах даже на меньшем удалении, чем Троицк, повреждений не зафиксировано. Что-то и у меня закрались сомнения про разбитые стёкла в Троицке.

Может быть особенности рельефа так влияют?
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2645 : 20 Фев 2013 [20:08:09] »
Не убедили. Где тень, проходящая над головой через всё небо и сходящаяся к горизонту?

Может хоть это убедит:



Цитата
Как получилось, что тень следа запуска космического челнока оказалась направлена в сторону Луны? Некоторое время назад, когда делался этот снимок, старт космического челнока Атлантис случайно совпал по времени с замечательно фотогеничным взаимным расположением Солнца, Земли, Луны и ракеты-носителя. Во-первых, тень от стартового следа космического челнока бывает длинной вблизи восхода или захода Солнца. Далее, в момент восхода Солнца тень достигает максимальной длины, доходя до самого горизонта. Наконец, в полнолуние Солнце и Луна находятся в противоположных точках небесной сферы. Так, сразу же после захода Солнце оказывается слегка под горизонтом, а Луна -- в противоположном направлении и чуть-чуть над горизонтом. Поэтому тень Атлантиса, стартовавшего сразу же после захода Солнца, естественно, направлена от Солнца, то есть к противоположной точке горизонта -как раз туда, где в тот момент находилась полная Луна.

SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн 3NoGa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 3NoGa
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2646 : 20 Фев 2013 [20:15:55] »
Доклад про метеорит, сделанный в ООН:

Chelyabinsk Event 15 Feb 2013: Initial Preliminary Analysis, USA
http://www.oosa.unvienna.org/pdf/pres/stsc2013/2013neo-06E.pdf

Чета если судить по выложенным данным то не получается там 470 килотонн.  18 км\сек, 7700 тонн получается вроде  1.2474E+15 Дж т.е. 298 килотонн. Откуда взялись еще почти 200 килотонн? Какой то хитрый механизм, или просто неточные данные? Но даже если и так, то почему в докладе данные с таким явным несоответствием друг другу? Или такая фигня, что просто уменьшили массу, так как иначе получалась слишком большая плотность?

Оффлайн deepastro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от deepastro
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2647 : 20 Фев 2013 [20:18:56] »
Чета если судить по выложенным данным то не получается там 470 килотонн.  18 км\сек, 7700 тонн получается вроде  1.2474E+15 Дж т.е. 298 килотонн. Откуда взялись еще почти 200 килотонн? Какой то хитрый механизм, или просто неточные данные? Но даже если и так, то почему в докладе данные с таким явным несоответствием друг другу? Или такая фигня, что просто уменьшили массу, так как иначе получалась слишком большая плотность?

Initial Preliminary Analysis  - предварительный анализ.  На следующий день НАСА подняло планку по размерам, массе и мощности.
Nikon 10x50 CF Action VII

Оффлайн 3NoGa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 3NoGa
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2648 : 20 Фев 2013 [20:21:27] »
Чета если судить по выложенным данным то не получается там 470 килотонн.  18 км\сек, 7700 тонн получается вроде  1.2474E+15 Дж т.е. 298 килотонн. Откуда взялись еще почти 200 килотонн? Какой то хитрый механизм, или просто неточные данные? Но даже если и так, то почему в докладе данные с таким явным несоответствием друг другу? Или такая фигня, что просто уменьшили массу, так как иначе получалась слишком большая плотность?

Initial Preliminary Analysis  - предварительный анализ.  На следующий день НАСА подняло планку по размерам, массе и мощности.

А..так это данные из предварительных результатов.. тогда пардоньте. Подумал что это какой-то новый, окончательный отчет.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2649 : 20 Фев 2013 [20:31:29] »
А именно - скорость полета порядка 18 км/с, скорость снижения - порядка 3 км/с.  Учитывая расположение Челябинска на тот момент времени - примерно 21° повернут в сторону солнца от направления движения Земли по орбите, получаем (чисто оценочно, без заумных расчетов) пересечение орбит примерно под углом 30° и движение тела примерно 36 км/с (то есть, 27 км/с круговая составляющая и 18 км/с радиальная). И всё! Это дает орбиту с перигелием не ближе Венеры и афелием в районе Марса или чуть далее. НАСА теперь нарисовало картинку, и она примерно так и выглядит!!!
Поймите, Земля своей гравитацией очень сильно отклонила траекторию метеороида от первоначальной орбиты. Вторая космическая скорость Земли - 11 км/с, поэтому любое тело, прилетевшее извне, получит приращение скорости как минимум на 11 км/с. Причем в каком направлении - будет определяться взаимным расположением и направлением движения метеороида и Земли. С учетом того, что скорость болида 20 км/с - того же порядка, должно быть ясно что Земля могла повернуть его изначальную траекторию чуть ли не на 90° .
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2650 : 20 Фев 2013 [20:40:55] »
Я так понимаю здесь полная энергия воздействия 470 килотонн. ~270 кт кинетическая и ~200 кт выделенная в виде излучения, сгорания части вещества.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2651 : 20 Фев 2013 [20:45:26] »
Удар в эпицентре приходится на крыши зданий, а не на окна и стены. Есть видео из п. Первомайский, где ударная волна пришла точно сверху, а стёкла вылетели из стен домов. Интересная особенность, пока не знаю как объяснить. Про обрушения крыш, кроме как в цеху челябинского цинкового завода я не слышал. Тут все наши рассуждения могут быть неверны.
Очень просто - давление воздуха внутри здания около 1 атмосферы, а снаружи при прохождении ударной волны резко повышается - вот стёкла и вдавливаются внутрь.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн IvanChel

  • *****
  • Сообщений: 1 967
  • Благодарностей: 55
    • Сообщения от IvanChel
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2652 : 20 Фев 2013 [20:53:40] »
мне вот интересно, почему на астрономов в прессе и по ТВ были наезды насчёт того, что типа не предупредили, а про астрологов и экстрасенсов каким-то чудном образом даже и не вспоминают. пусть Глоба за всё ответит  :)
России - слава !!!
________________________________________
Астросиб РК-360; WS-240; STXL-11002M, AstroTrac TT320; CANON 5D mark II; CANON 70-200 f/4 L; CANON 24-105 f/4 L и обсерватория в Кулуево

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2653 : 20 Фев 2013 [20:56:28] »
Сегодня лично откопал на поле в снегу два фрагмента. Правда на лыжах пришлось пройти 15 км, на считая трёх предыдущих дней.

Да, маленький - уж больно странной формы. Совсем на метеорит не похож. Берегите его, не отдавайте никому. Может быть вообще уникальным по форме. Не ислючено, что это вообще отдельный кристалл какого-то метеоритообразующего минерала.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2013 [21:04:33] от Timur »

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2654 : 20 Фев 2013 [20:59:55] »
мне вот интересно, почему на астрономов в прессе и по ТВ были наезды насчёт того, что типа не предупредили, а про астрологов и экстрасенсов каким-то чудном образом даже и не вспоминают. пусть Глоба за всё ответит  :)
Их не воспринимают всерьёз :) Настоящих нет, а телевизионные - артисты :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Андрей Антонов

  • *****
  • Сообщений: 1 376
  • Благодарностей: 21
  • Горы исполняют желания.
    • Сообщения от Андрей Антонов
    • Я в VK
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2655 : 20 Фев 2013 [21:02:35] »
Мда. Только что поглядел видео пролёта с камер в п. Роза. Ударная волна едва обнаружима так близко к эпицентру. В других пунктах даже на меньшем удалении, чем Троицк, повреждений не зафиксировано. Что-то и у меня закрались сомнения про разбитые стёкла в Троицке.
Может быть особенности рельефа так влияют?
Влияют не особенность рельефа, а угол прихода ударной волны. Если она приходит сверху (эпицентр), то крыша всю энергию берёт на себя. Если же приходит сбоку, как в Челябинске, то понятное дело почему стёкла выбиты.

А метеорит всё-таки был двойной, это видно и по двойному следу до "вспышки", и после неё - http://marateaman.livejournal.com/27910.html
Нижегородский кружок любителей физики и астрономии (НКЛФА, осн.1888 г.)

Оффлайн Вперёдсмотрящий

  • ****
  • Сообщений: 356
  • Благодарностей: 9
  • Обыкновенный любитель
    • Сообщения от Вперёдсмотрящий
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2656 : 20 Фев 2013 [21:06:16] »
Да, маленький - уж больно странной формы. Совсем на метеорит не похож. Берегите его, не отдавайте никому. Может быть вообще уникальным по форме.
Полагаю, что при дроблении со взрывом формы могут быть самыми причудливыми (достаточно поглядеть хотя бы на осколки ручных гранат или снарядов), к тому же тут не исключён артефакт, никто ведь не подтвердил, что это именно метеорит, а не что либо ещё..
С уважением, Константин

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2657 : 20 Фев 2013 [21:06:35] »
Сегодня лично откопал на поле в снегу два фрагмента. Правда на лыжах пришлось пройти 15 км, на считая трёх предыдущих дней.
Да, маленький - уж больно странной формы. Совсем на метеорит не похож. Берегите его, не отдавайте никому. Может быть вообще уникальным по форме.
из-за формы маленького лично у меня возникло сильное сомнение, что это вообще метеоритного происхождения - ИМХО большое сходство с обычной картечиной: очень "свинцовый" цвет и блеск, типа вмятины от других картечин, цилиндрическая сточенность при движении по стволу и тп и тд... Химсостав бы его хотя бы вчерне определить...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Вперёдсмотрящий

  • ****
  • Сообщений: 356
  • Благодарностей: 9
  • Обыкновенный любитель
    • Сообщения от Вперёдсмотрящий
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2658 : 20 Фев 2013 [21:07:37] »
Влияют не особенность рельефа, а угол прихода ударной волны. Если она приходит сверху (эпицентр), то крыша всю энергию берёт на себя. Если же приходит сбоку, как в Челябинске, то понятное дело почему стёкла выбиты.
А как Вы объясните именно крышу цеха?
С уважением, Константин

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2659 : 20 Фев 2013 [21:08:21] »
Был тут вопрос, а где же дырка в озере.
http://ria.ru/eco/20130220/923857434.html