Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Метеорит над Челябинском  (Прочитано 298168 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ШакунАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 252
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Метеорит над Челябинском
« : 15 Фев 2013 [07:53:17] »
Комментарий модератора раздела Эта тема и другие темы про Челябинский метеорит в разделе Наблюдения не предназначены для альтернативных гипотез "это была ракета", "а может быть, это была ракета?", "а не НЛО ли это?". За подобные посты в разделе Наблюдения их авторы будут немедленно баниться! Эта тема посвящена исключительно доказанному - а именно, тому, что в атмосфере Земли произошло сгорание метеорного тела, с некоторым выпадением осколков на поверхность Земли - убедительная просьба не засорять ее, а также другие темы в разделе Астрономические наблюдения посторонней информацией. Спасибо за понимание!


Комитет по метеоритам РАН просит всех свидетелей полета Челябинского метеорита заполнить интерактивную анкету по адресу: http://www.chel-meteorit.youini.ru/ .  Передайте эту анкету всем своим знакомым что видели полет болида от Иркутска до Самары и от Байконура до Перми!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B5_%D0%B2_2013_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83



В начале десятого по местному времени на юге Свердловской области упал крупный метеорит. Направление пролета с северо-востока на юго-запад. Сам к сожалению не был свидетелем, т.к. спал, но жена тут же подняла с кровати. Она рассказывает, что при пролете  вся комната осветилась оранжевым ярким светом.. После пролета остался мощный след. Это я снял.

« Последнее редактирование: 25 Фев 2013 [23:20:26] от Феанор »

"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 129
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2600 : 20 Фев 2013 [16:54:24] »
А что РАН, так еще и не организовала официальную экспедицию?

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2601 : 20 Фев 2013 [17:01:30] »
РАН к работе приступила, но не думаю, что они сразу начнут официально докладываться, после первой находки.

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2602 : 20 Фев 2013 [17:04:40] »
Вы, батенька, экстремал.  :) Похоже, про возможные грубые ошибки инфразвуковых микрофонов (не наземный взрыв, а высоко в атмосфере и правильно учесть это очень сложно), про то, что насовские 500 кт - оценка, напротив, все же явно завышенная - Вы весь тред то ли пропустили, то ли отметаете сходу без критического анализа. Я внимательно читал все Ваши посты (и, в частности, впечатлен Вашей изящной простотой подсчета энергии вспышки), но лично меня Вы все же своими яркими эпитетами про падающие титановые ломы не убедили.  :angel: Лично я остаюсь при мнении, больше 200 кт там уж точно не было (остались вопросы про скорость и угол входа, модельность оценок и прочее по мелочи - но придираться далее не хочу, это уже копейки). Даже на 100 кт я по прежнему с огромным скрипом соглашаюсь, если честно...
В общем, останемся при своих моделях.
Поддерживаю Вас. Нормальная научная обработка всех результатов наблюдений (и сейсмика, и траектории, и визуальные наблюдения, рассеяние выпавших метеоритов по територии, их сбор, анализ химического состава метеоритов и их структуры) дело неспешное. Работы тут хватит на пару лет, как минимум. Все обнародованные данные по мощности взрыва и т.д. носят пока предварительный характер. Даже здесь, траектории полученные любителями на астрофоруме разнятся.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 129
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2603 : 20 Фев 2013 [17:09:54] »
РАН к работе приступила, но не думаю, что они сразу начнут официально докладываться, после первой находки.
А в чем эта работа заключается? Есть ли какой то план поиска фрагментов и изучения падения Челябинского метеорита? Утвержден бюджет? Организационная структура экспедиции и прочее...Или работа пока чисто кабинетная?
 

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2604 : 20 Фев 2013 [17:26:17] »
Метеоритную экспедицию УРФУ во главе с Гроховским делегировало РАН в Челябинск еще в прошлую пятницу. Собрали, нашли, анализируют. И будут собирать вероятно еще долго. Виктор Иосифович говорит, что работы на несколько лет еще, данные только-только начали поступать.
http://www.regnum.ru/news/accidents/1627606.html

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2605 : 20 Фев 2013 [17:27:01] »
Такую большую полынью могло проделать только большое количество газообразного вещества подо льдом. Потом вода схлопывается, газ пучит лед куполом и он колется на обломки. Получается аккуратное отверстие большого диаметра. Но откуда столько газа подо льдом, засосало падающим метеоритом? В раскаленный метеорит слабо верится - что могло его раскалить изнутри? Он бы просто раскололся в воздухе.

    Такую полынью проделала сама (жидкая) вода вследствие своей несжимаемости. Когда в неё молниеносно вторгся слой льда и сам метеорит, давление скачкообразно подскочило. И этим давлением снизу лёд выбросило почти вертикально вверх. Отсюда высокий фонтан при том, что разброс в стороны не слишком велик.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2606 : 20 Фев 2013 [17:29:36] »
насовские 500 кт - оценка, напротив, все же явно завышенная
Всё-таки, на основании чего вы так считаете? Я с разных боков пытаюсь подступиться к тому, чтобы нащупать верхний предел энергии и у меня пока ничего не вышло. А вы так просто взяли и с лёгкой руки - заявили - "завышено". Как вы считали? По свежим сегодняшним данным о разрушениях в Троицке (за 86 км) получается минимум 570 кт. Максимум уходит в несколько мегатонн. Я сам уже никому не навязываю это число, а думаю - где я могу ошибиться? Хоть бы кто сказал, как можно ограничить сверху энергию болида. Была у меня мысль - при слишком яркой вспышке пожары должны были возникнуть. Но снег и низкая температура воздуха тут могли мешать.
В первый день самой распространённой оценкой было 10 кт. И уже тогда я понял, что в реальности где-то между 100 и 1000 кт. Как оказалось, я был прав. Но по мере поступления новых данных я усомнился в этих пределах.
Во-первых - дайте пожалуйста, точную ссылку на Троицкие разрушения. В приведенных Вами в соседней теме ссылках о них нет ни слова, в статьях как раз говорится о том, что все в Челябинске и в близлежащих к нему городах пострадало, про Троицкое я не нашел ни слова! Более того, в первый день (смотрите в район 50-й страницы темы) упоминали даже о том, что в разных районах Челябинска масштаб разрушений был разный! Из чего можно сделать вывод, что эпицентр не так далеко от Челябинска. И, соотвественно, мощность его вовсе не так уж и велика.
Потом, много обсуждалось, что мощность удара в одних направлениях (по ходу движения метеорита) проглядывается больше, чем в других. Соответственно, если взрывная волна хоть немного, но направленна (а предположение само по себе имеет право на жизнь, согласитесь! Как это так - метеорит движется, он перед собой гонит сжатую подушку давления, а вбок и особенно назад - нет, и при этом направленности взрыва никакой нету??), то Вы сразу занижайте на полпорядка мощность. Про не до конца определенный угол входа Вы и сами наконец стали признавать (я по прежнему слежу за Вашими постами - мне действительно нравится, как настойчиво и целеустремленно Вы ковыряете все факты 8) ). На этом тоже можно поиграть... И т.д.


Понимаете, чем мне не нравится высокая оценка?.. Потому что при предположении мощности в полмегатонны взрыва должен быть участок, прямо под центром взрыва либо слегка впереди (высота его, ориентировочно - порядка 20 км, что не так уж и много!), где одними стеклами и парой трухлявых стен, построенных во времена царя Гороха - явно не отделаешься! Между тем о действительно значительных разрушениях сведений ниоткуда не поступало. Стена цинкового завода? Да она на вид и производит как раз впечатление, что уж и сама была готова упасть в любой момент, только чихни рядом с нею...  :-X


В общем, немного по Станиславскому - "не верю"! И немного из знаний того, как на деле гуляют в разные стороны любые методы наблюдательной оценки, и как вообще трудна калибровка опосредованного метода. Сам наблюдатель, знаю. ;)  К слову - например, нас учат, что определения расстояний по цефеидам - наилепший метод. А Вы гляньте лекции Алексея Расторгуева - там ведь все очень непросто - ошибка до 40% доходит! А это - классика точного метода, которую ажно в школах учили и т.п.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2013 [17:39:12] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 129
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2607 : 20 Фев 2013 [17:35:19] »
Метеоритную экспедицию УРФУ во главе с Гроховским делегировало РАН в Челябинск еще в прошлую пятницу. Собрали, нашли, анализируют. И будут собирать вероятно еще долго. Виктор Иосифович говорит, что работы на несколько лет еще, данные только-только начали поступать.http://www.regnum.ru/news/accidents/1627606.
Если это официальная экспедиция РАН, почему их не пустили за оцепление около, предполагаемого падения крупного фрагмента? Насколько хватит этих делигированых (официально? ) полномочий для всестороннего и объективного изучения этого события?

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2608 : 20 Фев 2013 [17:38:58] »
Понимаете, чем мне не нравится высокая оценка?.. Потому что при предположении мощности в полмегатонны взрыва должен быть участок, прямо под центром взрыва (высота его, ориентировочно - порядка 20 км, что не так уж и много!), где одними стеклами и парой трухлявых стен, построенных во времена царя Гороха - явно не отделаешься! Между тем о действительно значительных разрушениях сведений ниоткуда не поступало. Стена цинкового завода? Да она на вид и производит как раз впечатление, что уж и сама была готова упасть в любой момент, только чихни рядом с нею...  :-X
Мощность взрыва полмегатонны. Под центром взрыва высота ориентировочно 30 км. От лесных жителей сведений о выбитых стеклах не поступало. Все верно.

taurus

  • Гость
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2609 : 20 Фев 2013 [17:39:45] »
Владимир, было бы из-за чего спорить: в астрономии оценка до порядка - это уже здорово! Шучу, но только отчасти. ;) В общем-то я не вижу принципиальной разницы между оценками РАН и НАСА, тем паче, они перекрываются.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2610 : 20 Фев 2013 [17:42:49] »
Понимаете, чем мне не нравится высокая оценка?.. Потому что при предположении мощности в полмегатонны взрыва должен быть участок, прямо под центром взрыва (высота его, ориентировочно - порядка 20 км, что не так уж и много!), где одними стеклами и парой трухлявых стен, построенных во времена царя Гороха - явно не отделаешься! Между тем о действительно значительных разрушениях сведений ниоткуда не поступало. Стена цинкового завода? Да она на вид и производит как раз впечатление, что уж и сама была готова упасть в любой момент, только чихни рядом с нею...  :-X
Мощность взрыва полмегатонны. Под центром взрыва высота ориентировочно 30 км. От лесных жителей сведений о выбитых стеклах не поступало. Все верно.
А где тогда обломанные ветки с деревьев, другие последствия? Про высоту уже говорили много раз - не 30 км, ведь 30 км - это по видеокамерам, приходу звуковой волны, но взрыв-то сбоку был, делаейте поправку на проекцию (обсуждалось).




Владимир, было бы из-за чего спорить: в астрономии оценка до порядка - это уже здорово! Шучу, но только отчасти. ;) В общем-то я не вижу принципиальной разницы между оценками РАН и НАСА, тем паче, они перекрываются.
Если честно, я тоже.  8)  Это уже на уровне тупоконечников с остроконечниками или, как с той бегущей птицей - не переубедю, так хоть погреюсь...  :D
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн pugalo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 6
  • MEADE 90AZ-ADR
    • Сообщения от pugalo
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2611 : 20 Фев 2013 [17:45:25] »
если определить линию луча в первую секунду и найти точку пересечения с линией полета метеорита, то это и будет точка основного взрыва, ведь от него я так понимаю и образовалась наиболее высокая и светонепроницаемая часть шлейфа.
... хотя нет, этот мини ядерный грибок слишком далеко переместился даже в первые доли секунды... Но идея была красивой :)
Чисто ради любопытства нанес тень от следа метеорита, присутствующий на многих видео, полагаясь на это видео и калькулятор положения Солнца для 9:22 утра. Погрешность большая, но может кому пригодится.
astro 3

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2612 : 20 Фев 2013 [17:49:50] »
Метеоритную экспедицию УРФУ во главе с Гроховским делегировало РАН в Челябинск еще в прошлую пятницу. Собрали, нашли, анализируют. И будут собирать вероятно еще долго. Виктор Иосифович говорит, что работы на несколько лет еще, данные только-только начали поступать.http://www.regnum.ru/news/accidents/1627606.
Если это официальная экспедиция РАН, почему их не пустили за оцепление около, предполагаемого падения крупного фрагмента? Насколько хватит этих делигированых (официально? ) полномочий для всестороннего и объективного изучения этого события?

Нет, это не та экспедиция. Официальная вылетела из Москвы.

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2613 : 20 Фев 2013 [17:53:41] »
Одни другим вероятно не помешают.

Оффлайн jna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jna
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2614 : 20 Фев 2013 [18:07:46] »
Понимаете, чем мне не нравится высокая оценка?..  В общем, немного по Станиславскому - "не верю"!

Поддерживаю ваши сомнения насчет 0.5 Мт тэ, по крайней мере, выделенных в одной точке. Как известно, в районе Тунгуски на высоте 5-10 км произошел взрыв, мощность которого оценивают в 10-20 Мт тэ. При этом лес был полностью повален в радиусе 20-25 км от эпицентра, который, кстати, оказался ярко выраженным - зона стоячих деревьев 2-3 км в диаметре прямо в середине вывала. Опять-таки, кстати, вывал леса почти радиальный, наблюдаются только  незначительные крылья, которые дали основания называть область вывала "бабочкой".

В соседней ветке более-менее достоверно определен эпицентр обсуждаемого взрыва - около 10 км западнее Коркино. Если принять высоту около 20 км, то это дает фактор подавления (эр-квадрат) примерно порядок по сравнению с Тунгуской, т.е. 1-2 Мт тэ. Тогда 0.5 Мт - все равно весь лес (и здания) повалены, только в меньшем радиусе - чего, как я понял, не наблюдается.

Правда, здесь возможны оговорки - материала Тунгусского камня так и не нашли, а форма области вывала говорит о преобладании волны от локального взрыва с небольшой примесью конусной волны. Здесь, похоже, все наоборот.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2013 [18:15:22] от jna »

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2615 : 20 Фев 2013 [18:08:00] »
Понимаете, чем мне не нравится высокая оценка?.. Потому что при предположении мощности в полмегатонны взрыва должен быть участок, прямо под центром взрыва (высота его, ориентировочно - порядка 20 км, что не так уж и много!), где одними стеклами и парой трухлявых стен, построенных во времена царя Гороха - явно не отделаешься! Между тем о действительно значительных разрушениях сведений ниоткуда не поступало. Стена цинкового завода? Да она на вид и производит как раз впечатление, что уж и сама была готова упасть в любой момент, только чихни рядом с нею...  :-X
Мощность взрыва полмегатонны. Под центром взрыва высота ориентировочно 30 км. От лесных жителей сведений о выбитых стеклах не поступало. Все верно.
А где тогда обломанные ветки с деревьев, другие последствия? Про высоту уже говорили много раз - не 30 км, ведь 30 км - это по видеокамерам, приходу звуковой волны, но взрыв-то сбоку был, делаейте поправку на проекцию (обсуждалось).




Владимир, было бы из-за чего спорить: в астрономии оценка до порядка - это уже здорово! Шучу, но только отчасти. ;) В общем-то я не вижу принципиальной разницы между оценками РАН и НАСА, тем паче, они перекрываются.
Если честно, я тоже.  8)  Это уже на уровне тупоконечников с остроконечниками или, как с той бегущей птицей - не переубедю, так хоть погреюсь...  :D
Вы ошиблись. Время прихода волны в Челябинск 140сек, а в Коркино ~ 90сек. Это как раз говорит о расстоянии 30 км от центра взрыва.
Обломанные ветки в лесу лежат - можно съездить и посмотреть.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2616 : 20 Фев 2013 [18:19:53] »
Долго искал видео из поселков предположительного эпицентра (на линии между Коркино и Еманжелинском), и вот наконец нашел несколько. Делюсь, кому тоже интересно:

Еманжелинка (не путать с Еманжелинском, относительного которого этот находится ближе к Коркино)Думаю особой ценности после всего уже имеющегося материала в них уже нет, момента падения нет, но все ролики опять же почти ни кем не смотренные, только один из них успело посмотреть 300 человек из Германии, на всех - взрывы и как правило маты

Кстати, стёкла вылетают от третьего "бум". Вероятно, т.к. это эпицентр, тут ударная волна от взрывного торможения основного тела оказалась сильнее, чем акустический удар от сверхзвукового полёта болида.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн wodan

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wodan
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2617 : 20 Фев 2013 [18:31:26] »
Озеро Чебаркуль.http://maps.google.com/maps?hl=ru&ll=54.958201,60.342922&spn=0.048592,0.110035&t=h&z=13
Интересно, как часто Гугл обновляет снимки? Здесь вид весны 2011 года (апрель-середина мая), если не вообще 2010 (не помню в каком году нам дорогу заасфальтировали).

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2618 : 20 Фев 2013 [18:32:03] »

Вы ошиблись. Время прихода волны в Челябинск 140сек, а в Коркино ~ 90сек. Это как раз говорит о расстоянии 30 км от центра взрыва.
Гм. Не споря с приведенными  цифрами (да, они вернее, Вы правы) - все же где-то пробегала (но я уже и сам стал сомневаться) в теме цифра про высоту в 20 с небольшим км. Самому заново строить треугольники, мерять на карте расстояния и т.п. - просто лень и некогда (одновременно готовлю лекцию, и иногда кошу одним взглядом в тему  ::) ). Но в принципе, допускаю, что тут я ошибся.
Цитата
Обломанные ветки в лесу лежат - можно съездить и посмотреть.
А вот это - интересно!! Много? В смысле - ровный слой по всему лесу, или только отдельные деревья?? Где именно (местность)? И: старые, высохшие ветки или новые? И - все ли опали - с макушки донизу или лишь часть? "Можно съездить и посмотреть" - это как-то расплывчато и меня не устраивает , и вот почему. Я живу в городке на краю леса, так вот там по весне под соснами всегда свежий небольшой слой опавших веток. Привычка просто у сосен такая...
А то, помнится, где-то страниц 40 назад приводили ссылку на блог очевидца, который с пеной у рта говорил, что он лично, проезжая мимо цинкового завода, видел расплавленные стекла, чуть ли не стекающие со стены и под нею. Но что-то я после ни разу об этом не слышал нигде. Невольно вспоминается "врет, как очевидец". Ну, не врет - а искренне заблуждается - мало ли, замерзшую лужу принял за расплавленное стекло или сосульки...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2619 : 20 Фев 2013 [18:35:45] »

Вы ошиблись. Время прихода волны в Челябинск 140сек, а в Коркино ~ 90сек. Это как раз говорит о расстоянии 30 км от центра взрыва.
Гм. Не споря с приведенными  цифрами (да, они вернее, Вы правы) - все же где-то пробегала (но я уже и сам стал сомневаться) в теме цифра про высоту в 20 с небольшим км. Самому заново строить треугольники, мерять на карте расстояния и т.п. - просто лень и некогда (одновременно готовлю лекцию, и иногда кошу одним взглядом в тему  ::) ). Но в принципе, допускаю, что тут я ошибся.
Цитата
Обломанные ветки в лесу лежат - можно съездить и посмотреть.
А вот это - интересно!! Много? В смысле - ровный слой по всему лесу, или только отдельные деревья?? Где именно (местность)? И: старые, высохшие ветки или новые? И - все ли опали - с макушки донизу или лишь часть? "Можно съездить и посмотреть" - это как-то расплывчато и меня не устраивает , и вот почему. Я живу в городке на краю леса, так вот там по весне под соснами всегда свежий небольшой слой опавших веток. Привычка просто у сосен такая...
А то, помнится, где-то страниц 40 назад приводили ссылку на блог очевидца, который с пеной у рта говорил, что он лично, проезжая мимо цинкового завода, видел расплавленные стекла, чуть ли не стекающие со стены и под нею. Но что-то я после ни разу об этом не слышал нигде. Невольно вспоминается "врет, как очевидец". Ну, не врет - а искренне заблуждается - мало ли, замерзшую лужу принял за расплавленное стекло или сосульки...
Я больше чем уверен, что обломанные ветки есть. Должны быть. Нужно съездить, посмотреть. Эпицентр конечно-же не в Корково находится, но довольно близко от.