Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Метеорит над Челябинском  (Прочитано 297799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШакунАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 252
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Метеорит над Челябинском
« : 15 Фев 2013 [07:53:17] »
Комментарий модератора раздела Эта тема и другие темы про Челябинский метеорит в разделе Наблюдения не предназначены для альтернативных гипотез "это была ракета", "а может быть, это была ракета?", "а не НЛО ли это?". За подобные посты в разделе Наблюдения их авторы будут немедленно баниться! Эта тема посвящена исключительно доказанному - а именно, тому, что в атмосфере Земли произошло сгорание метеорного тела, с некоторым выпадением осколков на поверхность Земли - убедительная просьба не засорять ее, а также другие темы в разделе Астрономические наблюдения посторонней информацией. Спасибо за понимание!


Комитет по метеоритам РАН просит всех свидетелей полета Челябинского метеорита заполнить интерактивную анкету по адресу: http://www.chel-meteorit.youini.ru/ .  Передайте эту анкету всем своим знакомым что видели полет болида от Иркутска до Самары и от Байконура до Перми!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B5_%D0%B2_2013_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83



В начале десятого по местному времени на юге Свердловской области упал крупный метеорит. Направление пролета с северо-востока на юго-запад. Сам к сожалению не был свидетелем, т.к. спал, но жена тут же подняла с кровати. Она рассказывает, что при пролете  вся комната осветилась оранжевым ярким светом.. После пролета остался мощный след. Это я снял.

« Последнее редактирование: 25 Фев 2013 [23:20:26] от Феанор »

"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн Геолог

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геолог
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2580 : 20 Фев 2013 [15:07:37] »
Так чел с фотиком на ней и стоял.

Оффлайн Константин Орлов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Константин Орлов
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2581 : 20 Фев 2013 [15:17:14] »
К какому мнению пришли на счет того, что метеорит бы атакован ракетой? Учитывая что она должна была лететь гораздо быстрее, чем могут даже разрабатываемые ракеты.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2582 : 20 Фев 2013 [15:18:26] »
... РАН считать не умеет и надо было как-то выходить из ситуации. Вот они и взяли с потолка 100-200 кт. Опять же, ошибочно, потому что по свету и повреждениям меньше 200 кт не получается.
Вы, батенька, экстремал.  :) Похоже, про возможные грубые ошибки инфразвуковых микрофонов (не наземный взрыв, а высоко в атмосфере и правильно учесть это очень сложно), про то, что насовские 500 кт - оценка, напротив, все же явно завышенная - Вы весь тред то ли пропустили, то ли отметаете сходу без критического анализа. Я внимательно читал все Ваши посты (и, в частности, впечатлен Вашей изящной простотой подсчета энергии вспышки), но лично меня Вы все же своими яркими эпитетами про падающие титановые ломы не убедили.  :angel: Лично я остаюсь при мнении, больше 200 кт там уж точно не было (остались вопросы про скорость и угол входа, модельность оценок и прочее по мелочи - но придираться далее не хочу, это уже копейки). Даже на 100 кт я по прежнему с огромным скрипом соглашаюсь, если честно...
В общем, останемся при своих моделях. :-*


P.S. Если что - я ни к той, ни к той оценке никакого отношения не имею.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Eugen40

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Eugen40
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2583 : 20 Фев 2013 [15:20:50] »

Оффлайн AN14440

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от AN14440
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2584 : 20 Фев 2013 [15:26:06] »
А может НАСА где-то приводит элементы орбиты болида? Раз уже они (ESA) нарисовали орбиту
Насчет элементов ничем помочь не смогу, так как не астроном, астрономию изучал в 1970 году в 10 классе, по учебнику "Воронцов-Вельяминов". Но чисто качественно оценить вид орбиты я попытался еще в посте № 1567 от 17.02 - и почти такая же картинка теперь и выкладывается НАСой. А исходил я исключительно из тех параметров столкновения, которые были тут оценены на тот момент - направления полета относительно земной поверхности и скорости. А именно - скорость полета порядка 18 км/с, скорость снижения - порядка 3 км/с.  Учитывая расположение Челябинска на тот момент времени - примерно 21° повернут в сторону солнца от направления движения Земли по орбите, получаем (чисто оценочно, без заумных расчетов) пересечение орбит примерно под углом 30° и движение тела примерно 36 км/с (то есть, 27 км/с круговая составляющая и 18 км/с радиальная). И всё! Это дает орбиту с перигелием не ближе Венеры и афелием в районе Марса или чуть далее. НАСА теперь нарисовало картинку, и она примерно так и выглядит!!!
Кстати, отсюдова вытекает и основная причина почему было трудно увидеть его заранее - оно для земного наблюдателя все ближайшее время находилось на дневном небе, вблизи Солнца (это в дополнение к ничтожно малой зв. величине).
И ещё: траекторию следа на земле сейчас оценивают как "на запад-северозапад". Земная ось сейчас наклонена примерно градусов на 15 северным концом от Солнца. Отсюда следует, что плоскость орбиты метеорита(оида) почти совпадала с плоскостию орбиты Земли.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2013 [15:58:00] от AN14440 »

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2585 : 20 Фев 2013 [15:27:11] »
Цитата
Может имеет смысл привезти кран с промышленным электромагнитом для вытаскивания метеорита?

Привет всем из Шарыпово (Красноярский край).

Который таки провалится под лёд ибо многотонный. И тогда уже придётся вытаскивать и метеорит и кран.  :)

Лунка-фуфло! Показуха для лохов! Я не верю, чтобы кусок метеорита скажем килограмм в 10 весом (даже если такой остался) он будет иметь размер ну... максимум размеры около 30см. и такое может оставить прорубь под 6 метров?   Пули пробивают стёкла, но образуется дырка немногим больше пульки (раза в 2) куча трещин и как бы выбоина в противоположную сторону. пересмотрел ролики всякие, спутниковые снимки и прочее, уверен, что метеорит пошёл южнее этого озера в направлении Сатки. Но не севернее южной оконечности Златоуста и не южнее Бакала. А может быть и не долетел до этих мест.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2586 : 20 Фев 2013 [15:31:32] »
тут лежат очень качественные снимки, поглядите, может, чего и подскажут:

Фотограф мастер своего дела. В состоянии прострации, когда другие только и могут связать три известных слова и при этом уронить камеру... суметь запечатлеть вспышку в течение нескольких секунд отведенных природой... Не нужны ему дипломы и престижные выставки, награжден уже сполна небом. Сколько таких фотографий 15 февраля сделанных... не видеопотоком с заранее включенным регистратором под музычку... а вот так, увидеть , сменить ракурс и успеть. Может только эта и есть.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн zakon

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zakon
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2587 : 20 Фев 2013 [15:32:10] »
"Он у родины украл метеорит..."
http://www.avtoradio.ru/?an=ar-video&uid=222638&kw1=119845

Оффлайн CatWoman

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от CatWoman
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2588 : 20 Фев 2013 [15:34:52] »
Метеорит #Челябинск - найден осколок #метеорит #chelly посмотрите, как объясняет наш губернатор отсутствие осколков метеорита :D с 0.39 сек

Оффлайн Константин Орлов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Константин Орлов
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2589 : 20 Фев 2013 [15:37:07] »
Нормально объясняет, все верно сказал?

Оффлайн fremax

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fremax
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2590 : 20 Фев 2013 [15:43:39] »

Оффлайн kolo

  • *****
  • Сообщений: 674
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от kolo
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2591 : 20 Фев 2013 [15:44:47] »
Нашли поболее размером, но не оглашают место ("южнее Челябинска") http://www.incident.su/rossiya/news/135435.html
Астел-80
SW2001+табуретка DOB 10"
Canon 400D, Sony NEX-F3
Rokinon 14/2.8, Юпитер-37А
7x35, 7х50

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2592 : 20 Фев 2013 [15:59:01] »
насовские 500 кт - оценка, напротив, все же явно завышенная
Всё-таки, на основании чего вы так считаете? Я с разных боков пытаюсь подступиться к тому, чтобы нащупать верхний предел энергии и у меня пока ничего не вышло. А вы так просто взяли и с лёгкой руки - заявили - "завышено". Как вы считали? По свежим сегодняшним данным о разрушениях в Троицке (за 86 км) получается минимум 570 кт. Максимум уходит в несколько мегатонн. Я сам уже никому не навязываю это число, а думаю - где я могу ошибиться? Хоть бы кто сказал, как можно ограничить сверху энергию болида. Была у меня мысль - при слишком яркой вспышке пожары должны были возникнуть. Но снег и низкая температура воздуха тут могли мешать.
В первый день самой распространённой оценкой было 10 кт. И уже тогда я понял, что в реальности где-то между 100 и 1000 кт. Как оказалось, я был прав. Но по мере поступления новых данных я усомнился в этих пределах.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2593 : 20 Фев 2013 [16:13:46] »
Цитата
Может имеет смысл привезти кран с промышленным электромагнитом для вытаскивания метеорита?

Привет всем из Шарыпово (Красноярский край).

Который таки провалится под лёд ибо многотонный. И тогда уже придётся вытаскивать и метеорит и кран.  :)

Лунка-фуфло! Показуха для лохов! Я не верю, чтобы кусок метеорита скажем килограмм в 10 весом (даже если такой остался) он будет иметь размер ну... максимум размеры около 30см. и такое может оставить прорубь под 6 метров?   Пули пробивают стёкла, но образуется дырка немногим больше пульки (раза в 2) куча трещин и как бы выбоина в противоположную сторону. пересмотрел ролики всякие, спутниковые снимки и прочее, уверен, что метеорит пошёл южнее этого озера в направлении Сатки. Но не севернее южной оконечности Златоуста и не южнее Бакала. А может быть и не долетел до этих мест.   

    Лунка - не фуфло. Допустим, шестиметровую прорубь сделали люди, но что же они и осколки метеорита вокруг неё разбросали? И этот заговор организовать успели моментально после внезапного падения метеорита? Нет, прорубь проделал очень крупный кусок, который, однако вряд ли уцелел.

    Шестиметровую прорубь не мог проделать просто крупный осколок, свободно падающий на излёте. В этом случае образовалась бы аккуратная полуметровая дырка. Вместо этого образовалась огромная полынья с выбросом льда на высоту от трёх до пятнадцати метров по словам очевидцев. Значит камень падал на очень высокой скорости и должен был разрушиться при ударе о метровый лёд. Его огромная кинетическая энергия и стала причиной образования огромной полыньи.

    Итого - мои ожидания: крупного метеорита в проруби не найдут, а вместо этого обнаружат груду битого щебня, рассеяного по дну, скажем по радиусу 5 (примерно) метром.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2594 : 20 Фев 2013 [16:15:59] »
Очень даже возможно.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Bisha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bisha
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2595 : 20 Фев 2013 [16:28:14] »
 У меня вопрос скорее к метеорологам, но, возможно, уважаемое сообщество  тоже знает.  Многие  очевидцы так же, как и этот утренний фотограф
тут лежат очень качественные снимки, поглядите, может, чего и подскажут:
отмечают необычную ясность  воздуха, и не только сразу после события, но и пару дней спустя.
 Может это быть результатом воздействия ударной волны на атмосферу? Влагу сконденсировало,  ну и пыль стряхнуло?  :)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2596 : 20 Фев 2013 [16:39:45] »
Такую большую полынью могло проделать только большое количество газообразного вещества подо льдом. Потом вода схлопывается, газ пучит лед куполом и он колется на обломки. Получается аккуратное отверстие большого диаметра. Но откуда столько газа подо льдом, засосало падающим метеоритом? В раскаленный метеорит слабо верится - что могло его раскалить изнутри? Он бы просто раскололся в воздухе.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Pantagruel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pantagruel
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2597 : 20 Фев 2013 [16:41:56] »
Значит камень падал на очень высокой скорости и должен был разрушиться при ударе о метровый лёд. Его огромная кинетическая энергия и стала причиной образования огромной полыньи.
при таком разрушении очень много вещества метеора разлетится по сторонам , чего не наблюдается(на фото и видео) если конечно ничего не подчистили  , а тот камушек с линейкой около лунки не показатель тех самых разрушений , склоняюсь к мнению что основная часть метеорного вещества  направилась дальше и упали в районе Сатки

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 992
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Re: Метеорит над Челябинском
« Ответ #2599 : 20 Фев 2013 [16:49:44] »
В крупных азетах только про него и пишут. Вот знакомый парень из питера пишет, что 5-9 газет в разных вариантах про него пишут. А сам его найти не могут.