Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вариант фокусировочной маски  (Прочитано 197120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн J.O.

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от J.O.
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #620 : 29 Июл 2010 [16:24:40] »
Опера  :)

Оффлайн Сергей 1951

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Сергей 1951
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #621 : 29 Июл 2010 [16:26:51] »
Спасибо!
Все мое со мной

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 823
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #622 : 09 Авг 2010 [18:52:56] »
Подскажите пожалуйста - например на ньютоне. Маска должна просто надеваться на трубу, типа как крышка, или располагаться "прямо на растяжках", внутри трубы? Можно ли ее надевать на бленду? Или от места расположения маски эффект вообще не зависит?
Далее, генератор масок по приводимой всеми ссылке имеет "простой вариант", где задается только фокусное расстояние, апертура и "зазор" размера маски, а есть еще вторая часть, где задаются всякие тонкости. Что показала практика, имеет смысл задавать всякие нюансы или вполне хорошо работает основной вариант? Спасибо.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #623 : 09 Авг 2010 [19:44:57] »
Подскажите пожалуйста - например на ньютоне. Маска должна просто надеваться на трубу, типа как крышка, или располагаться "прямо на растяжках", внутри трубы? Можно ли ее надевать на бленду?
Я кладу на растяжки. Мне удобно - маску внутрь, крышкой накрыл и везу, места не занимает, случайно дома не забудешь.

Или от места расположения маски эффект вообще не зависит?
Пока лучи от звезды идут паралельно - не зависит, хоть на ГЗ ее кладите.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #624 : 09 Авг 2010 [21:32:55] »
Надоело мне мучиться с 3-мя программами ради нарезки масок на ЧПУ станке. Программа (ArtCam), которой я перевожу обычно векторную картинку в программу отрезки ну никак не понимает, что если в тонком пластике резать сперва 1, 3 а затем 2-ю линию, то тонкая полоска просто изогнется и разорвется под фрезой. Каждый раз по пару часов убивать на борьбу с программой мне таки надоело. Пришлось написать свою програмку, генерящую сразу G-code масок так, как я хочу. Чтобы фреза всегда резала от целого куска.

1-я картинка - программа управления станком и моя програмка (bahtinov mask g-code genereator)
2-я - сразу после отрезки
3-я - почищенная от стружки и заусенцев маска на объективе 

Программу выкладывать не вижу смысла, если кто-то режет лазером - там другие особенности и требования к G-коду.
Порезать для кого-то маску - пишите в личку, это несложно.
« Последнее редактирование: 09 Авг 2010 [21:42:50] от Ivan7enych »

Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #625 : 09 Авг 2010 [21:41:04] »
Очень симпатично :)
Вот сколько лет работал на ЧПУ - никогда и не слыхал ни о каком g-code (теперь слышу частенько). Была просто програмка ( http://www.type3.com/EN/home/home_us.php ) - какой порядок задашь ей - такой на станок и "уйдет". Разве в твоем Иван станке так нельзя сделать?
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #626 : 09 Авг 2010 [21:52:33] »
Очень симпатично :)
Что-бы я делал без твоего пластика :)

Вот сколько лет работал на ЧПУ - никогда и не слыхал ни о каком g-code (теперь слышу частенько). Была просто програмка ( http://www.type3.com/EN/home/home_us.php ) - какой порядок задашь ей - такой на станок и "уйдет". Разве в твоем Иван станке так нельзя сделать?

ArtCam чудит, там можно "провести вектор для указания направления сортировки выбранных векторов", но только сортирует он часто как попало... Вникать в новый софт, искать к нему ключи, это мне не один день потратить. А эту програмку я зрел-зрел, и написал за пару вечеров, вспомнив геометрию и формулы пересечения линии с линией и окружностью. :)
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #627 : 09 Авг 2010 [22:22:31] »
Ну, что называется - каждому свое  :)
Я то в арткаме приноровился и мне он нравился более других программ. Другой вопрос - разные станки по разному воспринимают его. К примеру Мультикамы америкосовские - движение можно остановить в любом месте, Мекасины - фиг: стоп возможен только по узлам. Так, что, "чудит" арткам везде по своему
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн Grey_

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 22
  • Владимир
    • Сообщения от Grey_
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #628 : 17 Сен 2010 [23:41:25] »
Можно изготовить маску и без ЧПУ. Я себе из набора для суши маску Бахтинова сделал :)
Ведь все что нужно, это три решетки. Причем требования к их периодичности не ахти какие высокие. Единственное требование - точное равенство углов наклона малых решеток относительно большой.
Конструкция очевидна из картинок. Снимок сделан на ТАЛ-250К. Надо бы еще маску черной аэрозольной краской покрасить, да руки пока не дошли...
EdgeHD 11" + AO&Lodestar + QHY15, Epsilon-180 + QHY9, гид DeepSky 80x560 + QHY6, EM-400.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #629 : 17 Сен 2010 [23:51:30] »
Можно изготовить маску и без ЧПУ. Я себе из набора для суши маску Бахтинова сделал :)
Отличный вариант! :D Хотя не, правая часть слегка веером пошла, такая решетка, мне кажется, свет начнет слегка фокусировать, как линза френеля. В общем, фокус может оказаться со смещением.

Давай я тебе на станке из 5мм фанеры маску вырежу?
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Grey_

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 22
  • Владимир
    • Сообщения от Grey_
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #630 : 18 Сен 2010 [00:35:15] »

Отличный вариант! :D Хотя не, правая часть слегка веером пошла, такая решетка, мне кажется, свет начнет слегка фокусировать, как линза френеля. В общем, фокус может оказаться со смещением.

Давай я тебе на станке из 5мм фанеры маску вырежу?
А я сознательно делал эту маску не слишком аккуратно, ибо интуиция говорит, что требования к исполнению решеток на самом деле очень низкие. Статистика снивелирует ошибки исполнения, что и делает этот вариант исполнения очень технологичным.  Для фокусировки важно лишь равенство углов наклона малых решеток по отношению к большой. Будут звезды, проверю...
Спасибо за предложение, но из фанеры не надо. А вот если сможешь вырезать из фольги иль тонкой жести, но размером  два дюйма или даже 1.25" (классическую маску в 10-20 линий на решетку, с соответствующим уменьшением размера), то это было бы очень здорово. Ведь маску можно ставить в любом месте оптического тракта. Лишь масштаб надо поменять. Как тебе маска в колесе фильтров, а?
 
« Последнее редактирование: 18 Сен 2010 [01:52:44] от Grey_ »
EdgeHD 11" + AO&Lodestar + QHY15, Epsilon-180 + QHY9, гид DeepSky 80x560 + QHY6, EM-400.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #631 : 18 Сен 2010 [09:54:19] »
Ведь маску можно ставить в любом месте оптического тракта. Лишь масштаб надо поменять. Как тебе маска в колесе фильтров, а?
Уже обсуждали. Такая маска будет работать только для маленького пятнышка в центре кадра.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Grey_

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 22
  • Владимир
    • Сообщения от Grey_
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #632 : 18 Сен 2010 [13:35:01] »
Уже обсуждали. Такая маска будет работать только для маленького пятнышка в центре кадра.
А по всему кадру и не надо. Ничто не мешает загнать звезду в центр кадра и сфокусироваться. Вообще фокусироваться не по центру кадра, ИМХО, не лучшая идея.


EdgeHD 11" + AO&Lodestar + QHY15, Epsilon-180 + QHY9, гид DeepSky 80x560 + QHY6, EM-400.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #633 : 18 Сен 2010 [13:51:54] »
Фокусировка по центру тоже не всегда оптимальный вариант. Если есть кривизна поля (ЕД-шки), то лучше фокусироваться где-то по середине изображения.

Оффлайн Grey_

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 22
  • Владимир
    • Сообщения от Grey_
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #634 : 18 Сен 2010 [14:05:52] »
Фокусировка по центру тоже не всегда оптимальный вариант. Если есть кривизна поля (ЕД-шки), то лучше фокусироваться где-то по середине изображения.
А в этом случае можно поставить маску эксцентрично, так чтобы ее рабочая область попала на желаемое место.
EdgeHD 11" + AO&Lodestar + QHY15, Epsilon-180 + QHY9, гид DeepSky 80x560 + QHY6, EM-400.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #635 : 18 Сен 2010 [14:15:45] »
А где было обсуждение поведения маски, при ее размещении не в параллельном пучке?

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #636 : 19 Сен 2010 [21:00:24] »
А по всему кадру и не надо. Ничто не мешает загнать звезду в центр кадра и сфокусироваться. Вообще фокусироваться не по центру кадра, ИМХО, не лучшая идея.
Это ты пока с перекосом матрицы (фокусера) не боролся.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Mikhail Nalivkin

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 21
    • Skype - mnalivkin
    • Сообщения от Mikhail Nalivkin
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #637 : 20 Сен 2010 [00:07:54] »
Вот сколько лет работал на ЧПУ - никогда и не слыхал ни о каком g-code (теперь слышу частенько)
Ух-ты! А как же проги редактировали, дорабатывали?
А у нас люди пишут ручками в g-коде иногда быстрее и оптимальнее, чем CAM...
Извиняюсь за оффтоп.
Одно старьё

Оффлайн Григорий

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Григорий
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #638 : 22 Сен 2010 [00:27:39] »
Уважаемые коллеги.
 
Какой коэффициент надо брать при расчёте
фокусировочной маски для фокусов 12 - 14 метров.
И, что получилось на практике?

Оффлайн Grey_

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 22
  • Владимир
    • Сообщения от Grey_
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #639 : 22 Сен 2010 [13:07:29] »
Отличный вариант! :D Хотя не, правая часть слегка веером пошла, такая решетка, мне кажется, свет начнет слегка фокусировать, как линза френеля. В общем, фокус может оказаться со смещением.
А я сознательно делал эту маску не слишком аккуратно, ибо интуиция говорит, что требования к исполнению решеток на самом деле очень низкие. Статистика снивелирует ошибки исполнения, что и делает этот вариант исполнения очень технологичным.  Для фокусировки важно лишь равенство углов наклона малых решеток по отношению к большой. Будут звезды, проверю...
Проверил. Фокус не смещен. Маска работает отлично.
EdgeHD 11" + AO&Lodestar + QHY15, Epsilon-180 + QHY9, гид DeepSky 80x560 + QHY6, EM-400.