Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вариант фокусировочной маски  (Прочитано 196605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

anz

  • Гость
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #60 : 16 Дек 2005 [15:47:36] »
Пока не знаю точно, нужно пробовать.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #61 : 04 Сен 2006 [10:44:32] »
Есть еще одна идея о маске для фокусировки:
Эскиз на картинке, идея в разном периоде (L1 и L2) решеток при строгой их параллельности - теоретически это должно привести к формированию двух пар дифракционных лучей на разном расстоянии от звезды, при точной фокусировке они должны выстроится точно по одной прямой. (Если я не ошибаюсь, картинка должна получится примерно такая, как на рисунке)  Во-первых, такое отображение расфокусировки легче оценить визуально, во-вторых, каждую пару лучей формирует решетка большей площади - следовательно, лучи будут несколько ярче. Вопрос остается в подборе (или расчете) периода решеток так, чтобы ближний край одного луча находился на таком же расстоянии, что и дальний край другого, но тут, кажется, проблем быть не должно. Я пока взял разницу периодов примерно в 2 раза, Похоже, угадал ;) , вот только проверить на практике нет возможности - постоянно нет погоды...
Ваше мнение?  Может, кто посчитает вид картинки или проверит практически (не у всех же такой облом с погодой, как в Москве)
« Последнее редактирование: 04 Сен 2006 [14:06:42] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #62 : 04 Сен 2006 [12:56:14] »
Есть еще одна идея о маске для фокусировки:....
Интересный вариант, правда пока затрудняюсь оценить чувствительность. Из каких соображений была выбрана разная скважность и на что она повлияет?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #63 : 04 Сен 2006 [13:41:19] »
Ну, вообще-то в термине "скважность" я не уверен - кажется, это отношение периода сигнала к к его продолжительности, если у меня и получилась она различной, то это просто случайно - тут главное именно в изменении периода (расстояние между щелями) - чем чаще расположены щели, тем шире расположены максимумы дифракционной картины, я надеюсь, что это позволит им не сливаться на изображении. Не знаю, будут ли мешать вторичные максимумы, но надеюсь, что нет - они намного слабее.
« Последнее редактирование: 04 Сен 2006 [13:46:40] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #64 : 04 Сен 2006 [13:54:40] »
Да, еще - я думаю, что широкая непрозрачная полоса по центру приведет к тому, что дифракционные лучи будут меньше размываться при расфокусировке, а только смещаться друг относительно друга, т.е. точность определения точки фокуса должна повыситься, но это выводы пока чисто умозрительные - для экспериментов нужны звезды, а фонари - плохая им замена ("...песок - плохая замена овсу..." О.Генри, "Вождь краснокожих")  ;D
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #65 : 04 Сен 2006 [18:11:21] »
Очень интересная идея. Надо будет проверить...

anz

  • Гость
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #66 : 05 Сен 2006 [10:48:16] »
Вариант действительно интересный! Вопрос - как эта маска покажет себя в реальных условиях, когда из-за турбулентности внешние лучи относительно внутренних (или наоборот) будут метаться как сумашедшие. Вероятно, придется выбирать некоторое среднее (равновесное) положение укузателей.
Сегодня (хотя погода и не предвидится) попробую по источникам света, расположенным на расстоянии около 25 км на трубе ТЭЦ (220 м). Тут уж волнение атмосферы покажет всю свою "змейскую" сущность.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #67 : 05 Сен 2006 [11:37:33] »
Цитата
Вариант действительно интересный! Вопрос - как эта маска покажет себя в реальных условиях, когда из-за турбулентности внешние лучи относительно внутренних (или наоборот) будут метаться как сумашедшие. Вероятно, придется выбирать некоторое среднее (равновесное) положение укузателей.
Так лучи в любом случае немного колеблются - какую маску не применяй. Впрочем, инерционность матрицы фотоаппарата это немного сглаживает, а уж на пробном фотоснимке - и подавно.
Цитата
Сегодня (хотя погода и не предвидится) попробую по источникам света, расположенным на расстоянии около 25 км на трубе ТЭЦ (220 м). Тут уж волнение атмосферы покажет всю свою "змейскую" сущность.
Жду результатов эксперимена! Увы, погода никакая, а у меня и фонарей подходящих-то нет - недалеко стоят красные лампы на вышке сотовой связи, но они получаются слишком крупными для оценки дифракционной картины...
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн dudka

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dudka
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #68 : 05 Сен 2006 [20:25:08] »
2 Leshy:

Цитата
Жду результатов эксперимена
См. ответ №45 в этой теме - результат почти "вашего" эксперимента.

Отношение периодов решеток L1 и L2 выбирались по отношению длин волн красного и фиолетового - 700 и 400 нм, я брал 7:5.

Лучи действительно будут плавать, причем в случае моих крестов внутренние лучики относительно внешних колеблются как бы независимо по каждой из перпендикулярных осей - во всяком случае я так видел.

П.С. Есть предположение, что крайние (самые короткие) щели решеток для повышения четкости картинки лучше убрать.
« Последнее редактирование: 05 Сен 2006 [20:31:21] от dudka »

anz

  • Гость
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #69 : 06 Сен 2006 [12:23:06] »
Привет всем!
Опробовал маску, предложенную Андреем Олешко. К сожалению из-за низкого тумана, удалось поработать с объектами, расположенными не дальше 2-3 км. За объект выбрана нить накаливания, на указанном расстоянии ее толщину можно использовать в качестве искусственной звезды. На фото представлен результат фокусировки. (1) вид при выравнивании ("балансировке") лучей с надетой маской. (2) фото нити накаливания после наведения на резкость.
Инструмент ТАЛ 200К+ЛБ 3Х+NexImage

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #70 : 06 Сен 2006 [12:43:38] »
Ее бы сравнить с масками предложенными на предыдущей странице. Я в сове время тоже экспериментировал с масками - остановился на похожей на вариант 2 маске
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #71 : 15 Сен 2006 [10:27:03] »
Наконец-то мне удалось проверить вариант предложенной маски, правда, погода не радовала - облачно, ветер, так что снимать было очень неудобно... Тем не менее, что-то снял, во всяком случае, можно понять, чего ожидать от этого варианта маски. Съемка Ньютон200мм с окулярным увеличением 50х, Nikon4300, zoom 3x, кропы 100%.  Маска имеет периоды решеток 10мм и 6мм (отверстия шириной соответственно 5мм и 3мм), ширина центральной полосы без прорезей 60мм, маска Бахтинова, использовавшаяся для сравнения имеет период всех решеток 10мм (отверстия 5мм через 5).
Результаты на картинке.
1,2 - вид дифракционной картины вблизи фокуса и при сильной расфокусировке (снимки передержаны, чтобы проработать вторичные лучи)
3 - вид при небольшой расфокусировке а) - маска Бахтинова, б) - предлагаемая маска
Предупреждаю сразу, что сравнение с маской Павла Бахтинова в моем варианте, видимо, получилось не совсем корректно - дело в том, что одна из решеток моей маски имеет значительно меньший период и дифракционная картина получается крупнее. Кроме того, при съемке с неспокойной атмосферой снимки несколько замылись, особенно это сказалось при использовании маски Бахтинова, так там стали сливаться лучи - но это скорее моя недоработка при изготовлении маски - нужно делать решетку почаще, да и звезда слишком яркая. Тем не менее, основные выводы:
- мой вариант маски дает несколько большую яркость лучей - за счет того, что каждая половина решетки дает только один луч
- при фокусировке очень хорошо видно направление смещения лучей при большой ошибке - это позволяет быстро наводиться, следя за изменением картинки и проще попадать в фокус.
- при точной фокусировке небольшие ошибки видны достаточно хорошо по лучам первого порядка, как и на маске Бахтинова, можно получить большую точность, используя вторичные лучи (если позволяет их яркость (фото 1, 2), увы, на приведенных снимках 3а и 3б это видно плохо) опять же, вторичные лучи с моей маской чуть поярче.

Итого, думаю, что такая маска вполне жизнеспособна, лично мне по ощущениям при фокусировке она понравилась - трудно это объяснить, но как-то очень легко видна динамика изменения картинки и выбрать фокус получается "пальцами" а не оценивая смещения лучей на снимках... Впрочем, я, возможно предвзято оцениваю ;)  Какие будут замечания и предложения?
« Последнее редактирование: 15 Сен 2006 [10:49:05] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #72 : 15 Сен 2006 [12:08:29] »
Да тоже самое получется.... Мне больше маска Бахтинова понравилась... Хотя здесь налицо простота изготовления.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #73 : 10 Окт 2006 [23:58:47] »
Оживим тему - выкладываю шаблон для печати и изготовления маски Бахтинова. Шаблон является масштабированным клоном изображения которое приводилось выше.
 Возможно сделаю ещё шаблон с параллельными щелями А. Олешко  ;). Его идея о том чтобы выстраивать лучи в линию мне тоже нравится.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2006 [00:06:36] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #74 : 11 Окт 2006 [10:11:20] »
 Попробовал вчера маску Бахтинова.
Для визуала хорошая штука - наводиться очень легко, достаточно перекрестие в виде буквы X выровнять.
А вот для фото она кажется не годится - в искатель фотоаппарата практически не видно вторичных лучей, видимо сказывается фокусировочный экран.
 Попробую маску А.Олешко. А вообще нужна маска которая сводила бы вторичные лучи в точку с двух сторон по бокам от звезды, тогда их было бы хорошо видно.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #75 : 11 Окт 2006 [12:52:05] »
Да и так нормально - я для фотографирования пользуюсь маской Бахтинова. Сделал снимков 5 и сфокусировался. Вся фокусировка занимает 3-5 минут.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #76 : 11 Окт 2006 [13:08:52] »
Попробовал вчера маску Бахтинова.
Для визуала хорошая штука - наводиться очень легко, достаточно перекрестие в виде буквы X выровнять.
А вот для фото она кажется не годится - в искатель фотоаппарата практически не видно вторичных лучей, видимо сказывается фокусировочный экран.
 Попробую маску А.Олешко. А вообще нужна маска которая сводила бы вторичные лучи в точку с двух сторон по бокам от звезды, тогда их было бы хорошо видно.

Для фотографирования нужно фокусироваться, делая пробные снимки и рассматривая их с увеличением. Хотя дифракционные лучи можно рассмотреть от ярких звезд, но в любом случае масштаб изображения в видоискателе цифрозеркалки не позволяет достаточно точно сфокусироваться.
Я для себя выбрал маску Павла Бахтинова, т.к. она позволяет добиться наилучшего результата.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #77 : 11 Окт 2006 [13:31:35] »
... А на незеркалках (цифровых, конечно  :)) в принципе можно сфокусироваться и без снимков, особенно если приличный zoom фотоаппарата. Я пробные снимки, конечно,  делаю, но обычно уже по экрану удается примерно сфокусироваться, используя 3x zoom +3x цифровой. Еще беда в том что цифровик иногда как бы "дофокусируется", хотя фокус стоит вручную на бесконечность и слегка сбивает фокусировку (и масштаб) - вот тут без пробных снимков не обойтись.
Я сейчас пользуюсь маской с параллельными щелями - при небольшом масштабе изображения на ней легче заметны отклонения в виде изгиба фигуры, впрочем, это дело вкуса и привычки.
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #78 : 11 Окт 2006 [17:32:26] »
 Фотографировать с маской - это как то не круто, я думал что в видоискатель всё будет видно... хотелось некоторой автоматизации...  :(

А не подскажите какой программой были сделаны расчёты и скриншоты в начале этой темы? Потому как делать щели в бумаге наобум долго и нудно  ::)

 Ещё попробую придумать свой вариант или  найти из имеющихся тут, который подошел бы и для видоискателя фотоаппарата.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2006 [17:38:10] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #79 : 11 Окт 2006 [17:35:34] »
А не подскажите какой программой были сделаны расчёты и скриншоты в начале этой темы? Потому как делать щели в бумаге наобум долго и нудно  ::)

Павел делал расчеты с помощью Земакса