A A A A Автор Тема: Вопрос по комете Шумейкеров-Леви 9  (Прочитано 2995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 536
  • Благодарностей: 146
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Вопрос по комете Шумейкеров-Леви 9
« Ответ #20 : 09 Дек 2024 [23:48:51] »
Трудно представить ситуацию в случае, если бы был простой пролет Юпитера, а потом она вернулась и врезалась. Если орбиты разные.
Да тоже запросто. От того что пролетела мимо -  её собственная орбита изменится но она продолжит пролетать через ту же точку и пересекать орбиту Юпитера

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 17 177
  • Благодарностей: 644
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Вопрос по комете Шумейкеров-Леви 9
« Ответ #21 : 10 Дек 2024 [01:37:13] »
Это понятно. Имелся в виду один виток, на возврате после перигелия или афелия, а не множественность витков пока не врежется. А Ш-Л-9  не так себя вела.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн AstroTubo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от AstroTubo
Re: Вопрос по комете Шумейкеров-Леви 9
« Ответ #22 : 06 Янв 2025 [16:01:19] »
Мне удалось подобрать такую возможную орбиту кометы Шумейкеров-Леви 9 до встречи с Юпитером, что комета могла быть захвачена ещё в начале прошлого века и за почти сотню лет могла сделать несколько десятков витков вокруг Юпитера, прежде чем упала на него. Захват, вращение вокруг Юпитера и падение кометы на него наглядно показаны в этом видео:

Комета Шумейкеров–Леви 9 и её встреча с Юпитером

Приятного просмотра!