Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: почему телескоп Celestron PowerSeeker 127 EQ тако плохой???  (Прочитано 18241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexM
На сайте зарегистрировался только что, но на правах обладателя этого телескопа с большим стажем позволю себе высказаться.
На мой взгляд главная проблема этого телескопа не в трубе (не в оптической схеме с корректором), хотя схема не идеальна, а в идущих в комплекте аксессуарах и комплектации. Такая оптическая схема трудна в юстировке, и даже в идеально отъюстированном виде уступает схеме без корректора, но при этом есть и достоинства - малые размеры, вес и цена телескопа при относительно большом диаметре. Но мне кажется, что начинающий любитель аберрации не заметит, даже если они будут очень велики. А теперь перечислю то, что не заметить просто невозможно.
1. Хлипкая монтировка. Трясется на половину неба от малейшего ветерка, и прикосновения к органам управления телескопом. Одно только это способно убить на корню все желание заниматься астрономией...
2. Идущие в комплекте объективы и линза Барлоу. В комплекте идут объективы с фокусными расстояниями 4мм, 20мм, и 3х линза Барлоу. Про "качество" этих объективов сказано много, поэтому много писать не буду. Скажу только, что линза Барлоу пластмассовая, все объективы без оптического просветления и чернения торцов линз. Но и тут основной вопрос не столько к качеству, сколько к комплектации. Как написано во многих книгах (Навашин, Сикорук), максимально полезное увеличение телескопа 1.4хD. В нашем случае это будет 1.4х127=177.8 крат. А объектив 4мм дает увеличение 1000/4=250 крат! Не удивительно, что люди жалуются. А некоторые еще при этом ставят 3х линзу Барлоу (помним про хлипкую монтировку) …
3. Искатель и его крепление. Малый диаметр объектива искателя — это только половина беды. Гораздо больше проблем доставляет то, что крепление искателя тупо не соответствует диаметру трубы телескопа!!! Я уверен, что искатель и крепление взяли от телескопа гораздо меньшего диаметра, и положили просто "чтобы было". В результате даже при туго затянутых болтах крепления искатель шатается из стороны в сторону при малейшем прикосновении к нему, и ни на что не годен.
4. Качество материалов. Многие детали изготовлены из пластмассы, и при попытке затянуть их потуже, чтобы не шаталось, просто ломаются…
Выводы:
1. Главная проблема этого телескопа в маркетинге. Реклама гласит, что он адресован начинающим любителям астрономии. Но это в корне не так! Именно для начинающих он будет "хоббикиллером", т.к. "из коробки" он ни на что не годен, а у начинающих не хватит знаний и опыта, чтобы довести его до ума. В тоже время опытный, но ограниченный в средствах, любитель астрономии вполне в состоянии вправить мозги этому чуду телескопостроения. И это будет даже интересно, а полученный при этом опыт бесценным.
 2. Если не превышать максимально допустимого увеличения, то хорошо отъюстированная оптическая схема с корректором работает нормально. 

P.S. Если будет интересно, то напишу отдельно, что я с ним делал.
« Последнее редактирование: 11 Сен 2019 [04:01:53] от AlexM »

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 318
  • Благодарностей: 447
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
В комплекте идут объективы с фокусными расстояниями 4мм, 20мм,
Полагаю, речь всё же идёт об окулярах?
Осталось 379 символов

Оффлайн AlexM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexM
Конечно! Извиняюсь за ошибку.

Оффлайн ArtyomVrn

  • ***
  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 5
  • В космосе ничего не пропадает!
    • Сообщения от ArtyomVrn
P.S. Если будет интересно, то напишу отдельно, что я с ним делал.
Да да, напишите, пожалуйста :)
Селестрон ШК6 на cg4 с onstep
Селестрон ШК8 на AVX
Селестрон Поверсикер 127 на еку3-2 с моторами
Скай Вотчер bk 1201 ОТА
Скай Вотчер Эвостар 72ед ОТА

Оффлайн Балдис

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: -3
    • Сообщения от Балдис
P.S. Если будет интересно, то напишу отдельно, что я с ним делал.
Да да, напишите, пожалуйста :)
Выкинул с балкона, да?  ;D
Kenko Artos 10x50
SW 909 на AZ3

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Может что то из каталога Месье получится
Вполне должно получиться. Как уже писали выше, корректор и короткое сферическое главное зеркало не очень критичны при наблюдении дипскай объектов. Для планет, конечно, ситуация иная.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн AlexM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexM
Выкинул с балкона, да? 
Нет, не выкинул. Телескоп был подарен мне женой и родственниками на ДР, поэтому такой поступок они бы точно не поняли))) Они знали, что я давний (со второго класса школы) любитель астрономии, поэтому решили сделать мне сюрприз. Я вообще был не в курсе об их планах. Телескоп покупала жена, по советам "эксперта" из магазина...
Сам я ничего не изобретал, все уже придумано до нас :) Если кратко, то вот что сделано:
1. Сначала я попытался затянуть потуже все болты и гайки, но качество материалов сразу дало о себе знать, многие детали развалились. Пришлось их заменять металлическими.
2. Переделал полярную ось, как описано в первом посте тут Доработка монтировки EQ1
3. Доработал треногу примерно так, как написано тут http://www.sdelaite-sami.narod.ru/photoalbums/dorabotka_mont/dorabotka_mont.html
4. Снял главное зеркало, нанес центральную метку, потом заново собрал и сделал юстировку по искусственной звезде, а потом и по полярной
5. Зачернил торцы линзы корректора и всех линз в окулярах
6. Сначала доработал крепление родного искателя, потом заменил его.

В планах
1. С помощью напильника сделать тоньше ноги паука.
2. Теперь, когда тренога и монтировка EQ1 не шатаются, установить часовой механизм. http://www.youtube.com/watch?v=Ps8d4P7fWK0#

« Последнее редактирование: 21 Сен 2019 [03:52:59] от AlexM »

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 129
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
А купить хорошие окуляры и качественную ЛБ в планах нет?
Ты не один

Оффлайн AlexM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexM
А купить хорошие окуляры и качественную ЛБ в планах нет?
Разумеется есть, но я написал только свои ближайшие планы. Мотор уже приехал, лежит у меня дома и ждет своей очереди)
В принципе родной окуляр 20мм можно и оставить - ну нет у него просветления, да и черт с ним. Зато с оборачивающей призмой, для земных наблюдений пойдет.
Однозначно нужно приобретать окуляр 6мм. С ним получится увеличение 1000\6=167 крат, что практически равно предельному для телескопа с апертурой 127мм
А что касается необходимости приобретения линзы Барлоу к этому телескопу, то у меня есть большие сомнения по этому вопросу.

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Недавно смотрел в данный телескоп. Входящие в его комплект окуляры и линзы барлоу  очень плохого качества. Телескоп был разъюстирован сильно, однако показал  свои достоинства и недостатки. На авито их продают аж за 3 тр., ибо пользователи разочарованы его способностями. Однако у телескопа есть потенциал для своей цены. При должной юстировке,  начинающему любителю за столь низкую цену на вторичке, он  может показать многое. Сатурн видно было хорошо, без линзы Барлоу.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2019 [00:43:15] от Владимир291 »
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн AlexM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexM
Недавно смотрел в данный телескоп. Входящие в его комплект окуляры и линзы барлоу  очень плохого качества. Телескоп был разъюстирован сильно, однако показал  свои достоинства и недостатки. На авито их продают аж за 3 тр., ибо пользователи разочарованы его способностями. Однако у телескопа есть потенциал для своей цены. При должной юстировке,  начинающему любителю за столь низкую цену на вторичке, он  может показать многое. Сатурн видно было хорошо, без линзы Барлоу.
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=111861.0;attach=1209544
Этот телескоп в первую очередь плох своими аксессуарами, комплектацией, материалами, несоответствием монтировки весу телескопа, но не оптической схемой. Схема не идеальна. но при должной настройке работает. И именно поэтому начинающему он не годится.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 129
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Был у меня такой на тестировании почти месяц. Плюс там только один- показывает дипскай на небольшом увел.
Как ни юстируй, "мыло" заметно уже на 100Х. Чтоб нормально наводить на район поиска, ставил на него искатель с "Мицара" 6 Х30мм.
Ты не один

Оффлайн AlexM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexM
Как ни юстируй, "мыло" заметно уже на 100Х.
Не согласен!
Возможно Вам неудачный экземпляр попался. Встречал в сети отзывы, где говорилось, что корректор установлен задом-наперед... Если не верите мне, тогда почитайте, что пишет про него Эрнест http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&p=12578#p12578

P.S. Я не защищаю этот телескоп, он плохой. Сам я бы никогда его не купил. Но его оптическая схема в списке его недостатков стоит на самом последнем месте
« Последнее редактирование: 22 Сен 2019 [17:24:12] от AlexM »

Оффлайн Gembit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gembit
4. Снял главное зеркало, нанес центральную метку, потом заново собрал и сделал юстировку по искусственной звезде, а потом и по полярной
Подскажите как именно?
И такой вопрос: как лучше оцифровать микроскоп?

P/S. Тоже стал обладателем данного телескопа

AstroMustard

  • Гость
P/S. Тоже стал обладателем данного телескопа

Аминь.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Эрнест обозревал корректорный Левенгук с апертурой 114мм:
Цитата
По моему, негативная репутация этого типа телескопа сильно преувеличена. Он требует понимания особенностей его схемы и приложения рук, что делает возможным доведение этого телескопа до дифракционно ограниченного!
« Последнее редактирование: 01 Мар 2020 [18:46:53] от Suzom »
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
 Ну опять! 160Х он вытянет, не более. Если чего, это на 100Х меньше чем этот телескоп по диаметру апертуры должен держать! Окуляр в 4мм, там сразу в ведро под мусор, барлоу применять если, то нормальную, а не комплектную с пластмассовой оптикой. А так, конечно поменять телескоп бы.  :-X
 По снимкам с рук не судят! :D
« Последнее редактирование: 05 Мар 2020 [22:25:14] от Леонид Руденко »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Может в заголовке букву добавят?
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Может в заголовке букву добавят?

Да удалить тему или закрыть да и всё...
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн AlexM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexM
Еще одна беда с ним случилась...
Сломалось крепление оси червячной передачи. Снова требуются токарные работы.
Еще раз повторюсь, что главная проблема этого телескопа не оптическая схема, а конструкция монтировки, материалы и аксессуары.