Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Станислав Лем. По поводу проблемы внеземных цивилизаций.  (Прочитано 43214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Я тоже люблю Станислава Лема, царствие ему Небесное, хотя и не очень-то уважаю фантастику.
Но его произведения просто великолепны.

Хотя я не разделяю уверенности в существовании других цивилизаций.
Я убежден, что их просто нет.
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Классная статейка...

Оффлайн Бондаренко

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Бондаренко
Жаль, что Лема нет с нами! Я мог бы назвать до чёрта ныне живущих организмов, которых всех скопом, я бы на него охотно сменял. Жаль, что это от меня не зависит! У него много произведений, каждое хорошее по своему, а для умных людей недостатки не имеют значения!Теперь, разумеется, фантастика вырождается и читать придётся то, что уже написано. А жаль!Относительно межзвёздной связи хочу заметить следующее: Земляне сейчас неспособны отправить в Космос РАЗУМНОЕ послание. Так чего же мы ждём от других?! Может и они сейчас пребывают на стадии "предыстории" и в этом смысле разумны не более, чем актинии, делящие между собой субстрат?
Если вблизи Земли действительно наблюдается активность нечеловеческой жизни, то есть две возможности: Мы живём в сфере жизнедеятельности более старой цивилизации (цивилизаций?), либо есть способ преодоления расстояний с практически бесконечной скоростью и нам никто радиосигналов не посылает именно потому, что мы не отправляем писем с дрессированными черепахами. Органичения по радиомощности НЕТ. Статью я могу выставить.

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Господа! Узко мыслите, разве ещё в недалеёком прошлом человек мог рассуждать о радиоволнах и о адронах, мезонах, баррионах и тд и тп. Мы развиваемся по спирали Архимеда, что будет через сто лет трудно предположить, если конечно не будет глобальной войны Армагедон. Рецепторы нашего тела, т.е. сенсоры внешней среды (приборы лишь удлиняют наши щупала), преобразуют сигналы из внешней среды в нужную для, вроде как, сложно организованной субстанции, форму энергии и утверждать что, то что мы знаем об окружающем нас мире и есть окружающий мир нельзя. С большей уверенностью можно сказать об обратном - материя всё усложняясь (организовываясь) берёт из мира лишь то что ей нужно погружаясь в оптимум существования, переставая воспринимать не нужные для неё виды энергии и всё больше и больше автономитизироваться утрачивая некогда присущие её способности ради стабилизации своей системы... короче говоря, мы незаметим другую цивилизацию... спать хочу, если хотите продолжу мысль позже ;)
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
  Очень поддерживаю эту мысль! В процессе эволюции человек становясь разумным ссузил диапозон собственного восприятия. Возможно это было нужно чтобы выжить. Для обнаружения и контакта с другими существами во Вселенной человеку необходимо научится менять уровни собственного сознания и восприятия. Все его технические безделушки это бессмысленная подмена этих возможностей.

                                                            С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн R3

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от R3
Очень поддерживаю эту мысль! В процессе эволюции человек становясь разумным ссузил диапозон собственного восприятия. Возможно это было нужно чтобы выжить.
Гыыы... Каким это образом??? Наоборот, расширил. Электромагнитный диапазон - вышел далеко за рамки видимого света, построены нейтринные детекторы и строятся гравитационные интерферометры, наблюдаются космические лучи, знания физических законов позволяют получать новую информацию даже по косвенным данным - спектральным наблюдениям, гравитационным лнзам, поляризации и т.д. Каким образом "человек сузил границы восприятия"? Ерунда какая-то :)

Все его технические безделушки это бессмысленная подмена этих возможностей.
Он совсем не это говорил :D

А "технические безделушки", накопление знаний, информации, и способности ее анализировать - это и есть сам прогресс и развитие человеческой цивилизации.

Для обнаружения и контакта с другими существами во Вселенной человеку необходимо научится менять уровни собственного сознания и восприятия.
Что значит "менять уровни сознания"? Нужно открывать новые физические законы, строить новые инструменты, развивать компьютеры, математику, и т.д. Откроем новый тип элементарных частиц например - вот и "новый уровень восприяти".
« Последнее редактирование: 20 Июн 2006 [14:07:15] от R3 »
SW Dob 16"

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
сначала  сузил,  утратив  нечто,  к  чему  теперь  и  стремиться
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн R3

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от R3
К чему? Стремится к тому "нечто", которое утратил?? Не понимаю, о чем это.
SW Dob 16"

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
   
        А Вы со своим материализмом и научно техническим прогрессом и не поймете... Электромагнитный диапазон... Вы сами что , в нем воспринимаете окружающий мир ? Ведь я говорю о восприятии человека , а не о каких то приборах. И никакое накопление опыта , и никакой прогресс человечества Вам не помогут расширить Свой диапазон восприятия... И вся гордость человечества , его технические игрушки современный человек создает для подмены тех возможностей , которые он утратил когда то . Чтобы вернуться к этим возможностям сознания и восприятия , современный человек должен начать заниматься развитием себя , а не техники . Человечество сейчас деградирует, сделав ставку на научно технический прогресс . Если так и будет продолжаться , нас ждет в лучшем случае тупик... Нам нужно развивать свои потенциальные возможности , похороненные внутри , а не обкладывать себя горой сложных железок , надеясь стать счастливыми с их помощью , становясь при этом все более примитивным и слабым .

                С уважением Илья
« Последнее редактирование: 20 Июн 2006 [21:34:55] от Забелин Илья »
In My Humble Opinion

Оффлайн R3

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от R3
А Вы со своим материализмом и научно техническим прогрессом и не поймете... Электромагнитный диапазон... Вы сами что , в нем воспринимаете окружающий мир ?
В первую очередь в нем, конечно.

Ведь я говорю о восприятии человека , а не о каких то приборах. И никакое накопление опыта , и никакой прогресс человечества Вам не помогут расширить Свой диапазон восприятия...
Восприятие человека расширяется как раз по мере прогресса, получение новых приборов, новых знаний позволяет расширять свое восприятие. Расширяет возможности для получяения новой информации, для трактовки. Вместе с тем, развивается и культура, искусство, накапливаются гуманитарные ценности, если вы говорили об этом. Все это взаимосвязано.

И вся гордость человечества , его технические игрушки современный человек создает для подмены тех возможностей , которые он утратил когда то .
А вот об этом поподробнее... Что, интересно, человек утратил? Об этом уже который пост в теме, но понятие этого утраченного "нечто" не раскрывается.

Чтобы вернуться к этим возможностям сознания и восприятия , современный человек должен начать заниматься развитием себя , а не техники .
Бррр... Во-первых. что значит развитию себя? ИМеется ввиду занятия спортом, чтоли? :) Или интеллектуальное и культурное развитие? Так человек сейчас имеет вохможности посвящать развитию себя значительно больше времени, чем скажем двести-триста лет назад. Только благодаря техническому прогрессу, кстати. И каким образом технический прогресс чему-то помеха? Ну хотя никто не держит, можете продать все имущество, купить домик в глухой деревне без электричества, и жить без научно-техгнического прогресса... Для начала - отключитесь от интернета и выкиньте компьютер, снесите на помойку книги... А потом можно отправляться в деревню заниматься самосовершенствованием и воспитанием детей... Уверен, дети вырастут очень образованными, образцовыми людьми будущего :)

Человечество сейчас деградирует, сделав ставку на научно технический прогресс . Если так и будет продолжаться , нас ждет в лучшем случае тупик...
??? Деградирует, сделав ставку на прогресс??? Мощная мысль :) Особенно пугает вывод о ждущем нас в конце тупике.

Нам нужно развивать свои потенциальные возможности , похороненные внутри , а не обкладывать себя горой сложных железок , надеясь стать счастливыми с их помощью , становясь при этом все более примитивным и слабым .

Бессмыслица какая-то... Какие возможности? Как прогресс мешает каким-то нашим возмоджностям? Почему он приводит к какой-то деградации? Какой-то бессвязный набор утвеждений...
« Последнее редактирование: 20 Июн 2006 [22:05:42] от R3 »
SW Dob 16"

bob

  • Гость
Что, интересно, человек утратил?
Многое. Например, ощущение первозданной невинности :)

Оффлайн R3

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от R3
А ощущал ли человек его? :)
SW Dob 16"

bob

  • Гость
А ощущал ли человек его? :)
Нельзя ощущать то, что не с чем сравнить. Но когда собрались и отобрали, он явно почувствовал :)

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
      Уважаемый   R3. 

                У меня к Вам вопрос: сегодня посмотрев в зеркало, Вы каким себя увидели в электромагнитном диапазоне ?  Да ничего Вы не увидели ни в электромагнитном, ни в рентгеновском , ни в радио, ни в тепловом...
               По поводу занятия собой. Я говорил о развитии сознания, а не мышц.
               Деградация человека происходит по многим направлением , например в усилении  его антропоцентризма.Люди разрушают все живое вокруг себя, освобождая место для своих мертвых машин, рассуждая при этом о культуре и гуманизме...

                Человек перестал чувствовать окружающий мир, перестал с ним общаться и воспринимает теперь только плоды своей деятельности. Ваши восхищения научным прогрессом являются типичным примером этому...

                     С уважением Илья
 
« Последнее редактирование: 20 Июн 2006 [23:07:37] от Забелин Илья »
In My Humble Opinion

Оффлайн R3

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от R3
У меня к Вам вопрос: сегодня посмотрев в зеркало, Вы каким себя увидели в электромагнитном диапазоне ?  Да ничего Вы не увидели.
Как раз в электромагнитном излучении я себя и увидел. А если речь идет не о физическом теле, а о личности, то в зеркало для этого смотреться не нужно. В своей личности я могу покопаться и так, оценивая свою ежедневную деятельность. Благодаря научно-техническому прогрессу у меня есть время на самосозерцание и много информации и знаний. А если хочется поглубже - воспользуюсь плодами прогресса, почитаю книжки по психологии, попробую какие-нибудь тесты, поспрашиваю знакомых и т.д.

По поводу занятия собой. Я говорил о развитии сознания, а не мышц.
Ну так я по поводу сознания ответил: Или интеллектуальное и культурное развитие? Так человек сейчас имеет вохможности посвящать развитию себя значительно больше времени, чем скажем двести-триста лет назад. Только благодаря техническому прогрессу, кстати. И каким образом технический прогресс чему-то помеха? Ну хотя никто не держит, можете продать все имущество, купить домик в глухой деревне без электричества, и жить без научно-техгнического прогресса... Для начала - отключитесь от интернета и выкиньте компьютер, снесите на помойку книги... А потом можно отправляться в деревню заниматься самосовершенствованием и воспитанием детей... Уверен, дети вырастут очень образованными, образцовыми людьми будущего :)


Деградация человека происходит по многим направлением , например в усилении  его антропоцентризма.
По-моему, наоборот, по мере научно-технического прогреса и окультуривания цивилизации, антропоцентризм уменьшается. Раньше люди, охотясь, исстребляли целые виды животных, при земледелии приводили в полную негодность огромные площади, вообще в большинстве своем не задумывались об экологии и т.д. Кому бы двести лет назад (ничтожный казалось бы сррок, три человеческих жизни) пришло в голову говорить о правах животных или запрещать экономически выгодные проекты/технологии из-за негативного влияния на экосистемы? Сейчас же мы видим, как во многом благодаря обеспеченному прогрессом расту информационногоу пространства ситуация меняется. По сути - впервые за историю человечества.

Люди разрушают все живое вокруг себя, освобождая место для своих мертвых машин, рассуждая при этом о культуре и гуманизме...
Наоборот, этот процесс тормозится, и человек начинает бережнее относиться к окружающей среде. Да, многое испорчено, мамонтов например перебили, но это неминуемые этапы на пути нашего совершенствования, которые необходимо было пройти для того чтобы принять новые системы ценностей, и чтобы в дальнейшем действовать иначе не потому что нет физических возможностей что-то испортить, а осознанно. Древние люди исстребили мамонтов, но не исстребили китов не потому что пожалели китов, а потому что не могли их исстребить. Современные же люди могли исстребить китов, но сумели вовремя остановиться, несмотря на экономические стимулы. Я хочу сказать - растущий экологический урон последних веков, на мой взгляд, объясняется не растущим антропоцентризмом человечества, а растущими возможностями и потребностями (в том числе элементарно за счет роста численности населения, например), в то время как антропоцентризм уменьшается, культура и цивилизованность людей растет - если на наше место сейчас поместить воспетых вами древних выросших на природе людей, они бы угробили Землю за пару недель - многие превозносимые ценности им были чужды и просто отсутствовали и не было условий для их появления. Вы рассждаете о таких материях, но сама возможность расуждать об этом, беспокоиться об окружающей среде, быть тем кто вы есть, иметь вашу систему ценностей - появилась у вас только благодаря прогрессу. Да сами эти ценности появляются в результате прогресса. Век за веком человечество совершенствуется, и все это - только благодаря научно-техническому прогрессу, который дает нам возможности, которыми мы не обладали ранее, дает информацию, позволяет переосмыслить и переоценить многие вещи.

Человек перестал чувствовать окружающий мир, перестал с ним общаться и воспринимает теперь только плоды своей деятельности. Ваши восхищения научным прогрессом являются типичным примером этому...
Ничего подобного. Что значит перестал чувствовать окружающий мир? Древний охотник, конечно, лучше нас понимал жизнь леса и чувствовал повадки зверей. Но это - не есть истинное понимание мира. Понимание мира идет через знания. Конечно, какие-то специфические детальные знания утрачены за ненадобностью - способы выманивания лисы из норы или лечения кариеса с помощью взывания к духам (сколько людей мучительно умирали от дырки в зубе...) и т.п. Однако понимание мира в целом, начиная с простейших физических процессов, грома, молнии, биологических систем, химии, способности писать музыку и стихи и т.д. - приходит с накоплением знаний, создавая глобальную картину, которая поволяет нам чувствовать и понимать мир только лучше и лучше. И наше восхищение окружающим миром никуда не девается, и восхищение тем, что мы теперь поняли, и тем, что осталось таинственным. А восхищение научно-техническим прогрессом ничему не мешает - и оно абслютно заслуженно, нам действитенльно есть чем гордиться, в конце концов, никакая другая известная нам цивилизация не смогла достичь таких высот, как мы :)

Да и существовало бы вообще еще человечество, если бы не прогресс, или какая-нибудь эпидемия давно исстребила бы нас? Что будет, если зватра мы откроем угроающий земле астероид? ИМХО, есть вопросы, по которым любые аргументы против прогресса отступают, даже если бы нам пришлось полностью исстребить 90% видов животных на земле, отравить атмосферу и ходить бы в противогазах, это и то была бы разумная цена за возможность продолжения существования человеческого рода. Но до этого далеко, слава богу.

А вообще, мне кажется, что любые знания есть ценность, перевешивающая возможные негативные последствия этих знаний, и т.ак или иначе, единственный путь - это путь вперед, путь технического прогресса. Альтернатива ему - только медленное угасание нашей цивилизации. Повторсь, имхо на этом пути люди только приобретают новые возможности, знания, культуру. Да и все идет на пользу, в конечном счете - та же часто упоминаемая атомная бомба, в конечном счете, помогла предотвратить Третью Мировую. И я верю в человечество, верю в позитивное его развитие, думаю во всех аспектах люди постоянно становятся лучше и лучше. Благодаря прогрессу :)
« Последнее редактирование: 20 Июн 2006 [23:59:34] от R3 »
SW Dob 16"

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
                  Теперь по поводу утраченых возможностей ...

          Возможности сознания и восприятия человека огромны. Человек потенциально способен разделять себя на две эпостаси : биологическое тело и энергетическое тело. Причем воспринимать мир он может и тем и другим и поочередно и одновременно . Энергетическое тело человека способно с помощью сознания мгновенно переноситься в любую точку во вселенной. Сознание энергетического тела способно менять уровни восприятия и попадать в другие миры , с другими характеристиками. Наше сознание способно менять вселенные ,  воспринимать и контактировать с живыми существами в них. При этом происходит увеличение энергии сознания и вырастает объем восприятия. С помощью управления сознанием человек способен вести предметный диалог с живыми существами как на Земле , так и на других планетах при контакте с ними .
       Расширенный диапазон восприятия энергетического тела человека позволяет непосредственно наблюдать энергию во многих диапазонах как энергию. Имформация, заложенная во всем считывается непосредственно, минуя опыт. Человек начинает знать все о том , что находится в зоне его восприятия в своих, известных терминах. Человеку становятся доступны тайны бытия.
      Секрет этих возможностей заключается в скорости восприятия . Мы воспринимаем мир на очень маленькой скорости . Даже обидно , но у мухи , например , скорость восприятия выше , чем у нас... У некоторых животных и у растений скорость восприятия еще ниже , чем у человека .

   Развитие человечества , к сожалению , в какой то момент привело на путь создания техногенной цивилизации , отрезав нас этим от наших потенциальных возможностей .

                            С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Илья,  не  тратьте  зря  силы  для  объяснениям,  из  этого  ничего  не  выйдет.
R3,  перестали  бы  вы  говорить  о  том  о  чё  не  понимаете  ;)
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн R3

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от R3
Я-то как раз все прекрасно понимаю, и нормально аргументирую. Только вот походу мои аргументы никого не интересуют, а в ответ что я вижу? Безаппеляционные утверждения типа:

"Энергетическое тело человека способно с помощью сознания мгновенно переноситься в любую точку во вселенной."
"Сознание энергетического тела способно менять уровни восприятия и попадать в другие миры , с другими характеристиками. Наше сознание способно менять вселенные ,  воспринимать и контактировать с живыми существами в них."
"С помощью управления сознанием человек способен вести предметный диалог с живыми существами как на Земле , так и на других планетах при контакте с ними"
"Расширенный диапазон восприятия энергетического тела человека позволяет непосредственно наблюдать энергию во многих диапазонах как энергию."
"Имформация, заложенная во всем считывается непосредственно, минуя опыт."

Вы меня извините, не хочу быть грубым, но... Вы только вдумайтесь в это!  Это все шутка, надесюь? Ну не может же быть что кто-то всерьез пишет такую чушь? А если человек действительно в это просто так берет и верит - это очень странно :( Тем более что единственный аргумент у вас - что я ничего не понимаю.

Илья,  не  тратьте  зря  силы  для  объяснениям,  из  этого  ничего  не  выйдет.
Присоединяюсь. Лучше отправиться в деревню, вдали от цивилизации совершенствовать свою энергетическую сущность и вступать в контакт с обитателями других вселенных.

Дальнейший монолог, думаю, бессмысленен.
« Последнее редактирование: 21 Июн 2006 [01:01:59] от R3 »
SW Dob 16"

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
         То , что для Вас является чушью , для некоторых является очень важным в жизни...
            И то , о чем я Вам расказываю , является не верой , а опытом , результатом огромного пути...

                               С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн R3

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от R3
Раз это все так просто, вы это можете легко доказать. Например, отправив свое энергетическое тело на Марс и получив некоторую информацию, которую потом можно будет проверить другим способом. Любое, что можно проверить независимо. Сделайте, я думаю, тогда никто не назовет это чушью. Пока же это все просто смешно. Если вы говорите такие непривычные вещи, именно вы должны озаботиься аргументацией и доказательствами.
SW Dob 16"