Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Станислав Лем. По поводу проблемы внеземных цивилизаций.  (Прочитано 43217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mnopnesa1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от mnopnesa1
 О чем вообще рассуждать если тема
   "Re: Станислав Лем. По поводу проблемы внеземных цивилизаций. "
 
  Он сам уже все что мог сказал. Да и примеров всяких можно
  много приводить. Принцип суперпозиции пожалуй все стирает
  и обнаружить что либо сложно пока явление не через край.
 
  С таким же успехом можно говорить что взрыв сверхновых ето
  деятельность сверхцивилизаций но никто нехочет так говорить.
 
  Вот например никто не удивляется что продуктом деятельности
  человеческого разума стали книги машины дома самолеты.
  Но вот если сказать что продуктом некоего разума стали
  галактики или химическая реакция все сразу начнут "возмущатся".
 
  А если говорить в общем то пожалуй стоит
  ввески КРИТЕТИЙ РАЗУМНОСТИ, а после и опредилиться что к чему.

  Вот например по машинам книгам и тому борохлу которое нас
  окружает я не могу судить о "РАЗУМНОСТИ"... но вот о
  процесс который "СОЗДАЛ НАС" наверное разумен.
 
  поетому наблюдая продукт явления невозможно делать нормальные
  суждения. Суть такова что мы функционируем по законам которые
  в совокупности намного "РАЗУМНЕЕ" нас самих, и кто из нас кто
  сказать невозможно. Почему все думают что мы некое единое целое
  которое живет и мыслит почему не сказать например как индусы
  обьясняют что есть одна клетка в организме которая главная и
  отвечает за все? Тогда она и есть то разум а не мы с вами.
  И сам разум лишь продукт (как телескоп или машина) жизнедеятельности
  етой самой клетки.

Оффлайн Pikachu

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Skype - stepanov.artemy
    • Сообщения от Pikachu
В одном из своих последних интервью Лем в целом осудил своё SF-творчество и ценность жанра вообще оценил как уступающую даже жанру детективному.
хочу почитать. дайте плз ссылку.
Я обожаю себя и хочу жить

Оффлайн Astroingener

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 0
  • Платон мне друг, но истина дороже.
    • Сообщения от Astroingener
    • Центр асрономии и космонавтики
Даю дополнительную информацию. Необходимо дать общее определение понятия цивилизации : это общество разумных существ ,которые производят орудия труда и средства производства (это основной признак Разумности для гуманоидной и негуманоидной цивилизации в отличии от пчел и муравьев ),а также владеют научно- технической информацией.А общественные формации определяются взависимости от формы собственности на средства производства.Из этого понятно ,что муравьи и пчелы и им подобные не подпадают под эту категорию.Производство орудий труда означает развитие конечностей типа рук и т.д.(логическая цепочка).Основной недостаток капитализма наличие эксплуатации разумных существ из-за частной собственности на средства производства( т.е.обогащение одних за счет других ,что весьма далеко от социальной справедливости).См. И.Ефремов "Сердце змеи".Именно поэтому Земная цивилизация и представляет опасность для других ВЦ.А со временем ,после распада капитализма как Вы и говорите и созреют условия для возможного контакта ,а пока- в настоящее время таких условий нет (из-за капитализма),а поэтому и нет контакта(сигналов других ВЦ).Ясно ,что ускорить этот процесс можно только избавившись от капитализма.Поэтому это и является столбовой дорогой для прогресса общества. :)
http://astroengineer.livejournal.com/
http://albert.weblogger.ru/
Светить всегда , светить везде - вот лозунг мой и Солнца!

Оффлайн Pikachu

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Skype - stepanov.artemy
    • Сообщения от Pikachu
хочу почитать. дайте плз ссылку.

Почитайте это здесь: (задайте  subject:   "идея? В Микромирах")

http://www.computerra.ru/think/35517/
Ну кстати не совсем так. Он не критикует всю фантастику, и даже всю свою фантастику не критикует. Он критикует жанр science fiction, который распространился в америке и который изобилует огромным количеством штампов. Что касается своего творчества, то негативно он относится только к "Астронавтам", "Магелланову облаку" и еще паре книг (а может одной, а не паре). "Солярис", "Глас Господа", "Эдем" и "Возвращение со Здвезд" являются НФ книгами, однако Лему за них не стыдно, он и сам так и говорит.
« Последнее редактирование: 07 Дек 2007 [06:32:58] от Pikachu »
Я обожаю себя и хочу жить

Оффлайн HellCall

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от HellCall
В качестве лирического отступления.

Загадка "молчащей вселенной" для нашей технократической цивилизации, использующей (поперечные) радиоволны для связи и передачи информации, эквивалентно подобна загадке "бездымной планеты" для цивилизации каменного века нашего времени (есть и такие!), использующей дым костра для связи и передачи информации.

Представьте себе, что "дымовые связисты", ныне живущие в каменном веке на нашей планете, озадачили себя следующим вопросом: "А почему это, выйдя на высокую гору, мы не видим дым от других далёких костров? Если нет дыма от сигнальных костров - значит нет и других далёких племён, нам не знакомых... Вывод: нет больше жизни на земле, кроме нашего племени".

С другой стороны, представьте себе, что на планете из системы альфа Центавра, есть жизнь...

Хорошо...
Мы отправляем им послание через радиоволны...
Спустя почти восемь земных лет, мы получаем ответ  :o

Да уж... Необычайно скоростная связь...

Представьте себе, что вы написали сообщение на данный форум, а спустя восемь земных лет, получили быстрый ответ на своё сообщение...

В завершение лирического отступления, скажу следующее: как не видит никакого практического смысла, в использовании дымовых костров для связи, житель современного города, использующий мобильную связь, так не видит никакого практического смысла, в использовании радиосвязи, житель более технически развитой цивилизации.

...А жители каменного века также считают, что нет и не может быть "круче" средства связи, чем сигнальные дымовые костры.

Но ведь есть и другое мнение...  ;D


Давно известно, что древние племена пользовались безпроводной связью - на месте раскопок не обнаружено проводов! Анекдот, конечно. Но поаккуратней с выводами.
С Новым Годом!

ALZ

  • Гость
элементарный расчет показывает несостоятельность причитаний о Молчащей Вселенной

то, что можно увидеть удаленному наблюдателю -- я говорю о ширине диаграммы направленности наших земных астероидно-кометных радиолокаторов -- занимает всего (!!!) 10^-7 небосвода!!!

если эту малость искать с помощью таких же узконаправленных антенн, то вероятность обнаружения составит всего (!!!) 10^-14

может хватит господа причитать о Молчании Вселенной -- ведь поиски по-сути еще и не начинались!

я уж не говорю о том, что ИЗЛУЧАТЬ мы не желаем -- наверное и Другие такие же прижимистые -- искать излучение Других -- ищут, а вот сами жмутся тратиться на Излучение в адрес предполагаемых братьев по разуму...

OMI

  • Гость
Re:Станислав Лем
« Ответ #66 : 30 Янв 2008 [01:00:32] »
Приветствую. Согласен с предыдущим оратором. Лем - это здорово. Вообще, он не фантаст, а один из лучших философов-этиков ХХ века, оформивший свои идеи в занимательной форме. Единственное, что меня удивило - Лем, человек, настолько знакомый со всей мировой наукой, религией, этикой, иногда ошибался в азах школьной физики и астрономии. Возьмём "Непобедимый", его непревзойдённую "бюрократическую поэму в прозе техностиля". Цитирую по памяти: "Непобедимый", ..........

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ:
какого С.Лема читают иноязычные читатели на примере фрагмента из "Кибериады":
http://forum.mars-x.ru/index.php?act=ST&f=20&t=143

P.S. Автор темы ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ:.... иллюстрирует, как переводчики меняют смысл исходного польского текста, когда переводят на свой родной язык  :)

Nucleosome

  • Гость
Re: Станислав Лем
« Ответ #67 : 30 Янв 2008 [01:09:02] »
Я вот прочёл "Эдем", "Солярис", "Глас Господа" и остался очень доволен.
Эту тройку я вообще считаю лучшей, ну и к ним примыкает ещё "Возвращение со звёзд". И вообще, я думаю, что Лем практически единственный фантаст после Уэлса, который внёс пригоршню новых идей в мировую фантастику, жаль, уходят зубры... но он прожил хорошую, долгую жизнь.

Оффлайн Коткот

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Коткот
Re: Станислав Лем
« Ответ #68 : 11 Фев 2008 [13:51:00] »
Хорошая тема Жалко её
Я конечно извиняюсь, но нафига вы поднимаете старые темы и ничего в них не пишите? :P

ПРИЛОЖЕНИЕ. ТОЛКОВЫЙ ЗЕМЛЯНО-ЗЕМЛЯНСКИЙ СЛОВАРИК
ЛЮЗАНСКИХ И КУРЛЯНДСКИХ ВЫРАЖЕНИЙ,
ОБИХОДНЫХ И СИНТУРАЛЬНЫХ (СМ.: СИНТУРА)

Вступительные замечания. Быстрое развитие энциологии вызвало потребность в составлении слов, которые были бы достаточно лаконичным эквивалентом энцианских выражений,обозначающих неизвестные на Земле отвлеченные понятия, а также конкретные объекты.
В результате возник словарь неологизмов, как можно точнее передающих смысл инопланетного выражения. Ниже я привожу горсточку слов из этого словаря, поскольку они могут облегчить чтение настоящей книги. Я привел также некоторые выражения, которые не встречаются в тексте, однако играют важную роль в духовной и материальной жизни Энции. Лицам, которые с большей или меньшей язвительностью упрекают меня в том, что я затрудняю понимание моих воспоминаний и дневников, выдумывая неологизмы,настоятельно рекомендую провести несложный эксперимент, который
уяснит им неизбежность этого. Пусть такой критик попробует описать один день своей жизни в крупной земной метрополии, не выходя за пределы словарей, изданных до XVIII столетия. Тех, кто не хочет произвести подобный опыт, я попросил бы не брать в руки моих сочинений.

Автоклаз - одно из многих злобоуловительных (гневопоглощающих) заведений в Люзании, называемых также буяльнями.
Агатоптерикс - он же Мегаптерикс Сапиенс - крупный разумный нелет, предок энциан, соответствующий примерно нашему питекантропу.
Благопровод - подобно тому как водопровод на Земле доставляет воду, благопровод на Энции доставляет (по заказу) блаженство. (Смотри также: Людовод.)
БОбИК - Большая облава на индифферентных кандидатов в органы власти в Люзании. Раньше: благодарный объект для измывательств и кровопусканий (также: кибрушка - для игр; робосед - замещает хозяина на заседаниях, сессиях, и т.п.Смотри также: Манекенизация, Факсифамилия).
Богоид - кибер-ангел, андроид-переводчик, используемый также для вентиляции помещения и прочих услуг.
Болепрофилактика - предотвращение умышленных недобрых поступков посредством вшиваемых в нательное белье датчиков (дурные намерения вызывают острый приступ ишиаса). Эта технология имеет в Люзании лишь историческое значение.
Бюропрят - люзанский гражданин, укрывающийся от принудительного набора в правительство и прочие органы власти.
Верхогляд - искусственный спутник, стационарный или нестационарный, предназначенный для слежения с орбиты за определенным (запрограммированным) лицом.
Вечный рыдалец - нейропрепарат лица, приговоренного к высшей мере наказания - вечным мукам. Существование рыдальцев находится под вопросом.
Выборокибер, он же предлагатор - облегчает выбор утех,развлечений и т.д. Устройство, необходимое в условиях избыточного множества альтернатив. Выборокибер поврежденный, растоптанный или разбитый владельцем, немедленно самовосстанавливается. Избавиться от него нельзя; будучи выброшен, он следует за хозяином по пятам даже в том случае, если тот укрывается в бронированном каземате (благодаря
специальным бронедробилкам).
ВЫДРА - Вычислительно-Дискуссионный Разумный Автомат.
Гениалич прогрессирующий (Genialysis Progressiva) - удар от избытка мудрости у компьютеров, ведущий к замыканию входов на выходы; такие углубившиеся в себя компьютеры называют созерцаками.
Гилоизм - господствующая в Люзании религия. Я записал на карточке, откуда взялось это слово, но, к сожалению, нигде не смог ее отыскать.
Деменция - демелиорация почвы на Энции, один из типичных приемов деятельности антисинтуральной оппозиции с целью отупления разумных камней, песка, щебенки, сланцев, глины и т.д.
Дефектиф - дефект этификации, следствие частичного паралича или расстройства этикосферы.
Дракула - рыба-пила на Энции.
Дублизкий - дублированный родственник, свойственник или друг, смягчающий печаль по умершим или раздражение, вызываемое несходством характеров (смотри также: Манекенизация,Факсифамилия, а впрочем, смотри куда хочешь).
Живоглот - лицо, проглоченное курдлем и извергнутое наружу живым (смотри также: Полиглот).
Заглубленные науки - если ученым известно, что интересующие их открытия уже сделаны, но неизвестно, где искать сведения о них, начинаются экспедиции в глубь науки, или инспедиции. Руководят ими эксперты-интернисты, или инсперты. Эту деятельность называют также инспериментальной, в отличие от прежней экспериментальной.
Загробот - робот, верящий в загробную жизнь.
Зеленушки - насекомые, выполняющие на Энции функции земных зеленых растений.
Игнорантика - научная дисциплина, изучающая развитие знаний о том, чего не знают на данный момент.
Игнорантистика - научная дисциплина, обратная по отношению к игнорантике (смотри: Игнорантика). Занимается игнорированием того, чего не знают на данный момент.
Инсперт - эксперт на стадии заглубления (самокопания) науки (смотри: Заглубление науки).
Кадавериа Рустикана (Cadaveria Rusticana) - шкурбат на пастбище (смотри: Шкурбат).
Колонизация - ссылка в задние районы курдля.
Кукарекушка - персонаж энцианских сказок: сочетание петуха с кукушкой (благодаря генной инженерии). Петух отвечает на вопросы о том, насколько свежи кукушечьи яйца.
Кукурдль - курдль - сиамский близнец.
Курдаш - танец в животе курдля (не путать с танцем живота!).
Курдинал - верховный священник в курдляндской древности.
Лживотные - синтетические животные, продукт эмбрионального конструирования.
Людовод - благопровод, доставляющий дублизких (смотри: Дублизкий) и прочих куклоидов и андроидов. Транспортировка совершается в порошковом состоянии; так называемая Instant Person [персона в порошке (англ.)] самособирается у заказчика после подключения источника питания.
Манекенизация - замена натуральных лиц суррогатными, которые заказываются, например, в факсифамильных мастерских.
Мокрыныч - подмоченный Горыныч (смотри также: Сгорыныч).
Навредисты - люзанская ухудшенческая секта (смотри также:Злолюбы). Полагая причиной всеобщей угнетенности избыточное благоденствие, навредисты (известные также под именем вырвиглазов) пытаются помогать ближним путем замучивания их насмерть.
Нациомобиль - населенный курдль (звероград). Он же:градозавр, градоход, топтуша, переходимец (не проходимец!).
Ненормалы - секта, которая проповедует, что цивилизация -это извращение (перверсия), поэтому следует поощрять в ней перверсии (извращения), ибо извращение извращения выводит на прямую дорогу, то есть ведет к возвращению в норму.
О-Ку-Ку - Отец и куратор курдлей, также: курдлевод; высший чиновник курдляндской администрации, заведующий топартаментом (смотри: Топартамент).
Охмуриды - они же обманки - микроиллюзии натуральных лиц, которым чудится, будто они искусственные, и наоборот. Полиглот - лицо, многократно проглоченное курдлем.
Полимиксия - неудачное определение способа оплодотворения у энциан. Правильный термин: полисемия. Женская половая клетка не может быть оплодотворена одним лишь мужским сперматозоидом; для инсеминизации необходимо по меньшей мере два сперматозоида от двух генетически нетождественных самцов (то есть они не могут быть однояйцевыми близнецами). В настоящее время существует 47 теорий, объясняющих, почему на Энции возник именно этот способ размножения, но по недостатку места я их опускаю.
Полипол - политический полигон, нечто вроде тренажера для государственных мужей; нередко заминирован.
Постымент (Постыдный Монумент) - памятник бесславия,воздвигаемый в честь величайших национальных антигероев из специальных эластичных материалов, способных деформироваться под ударами, а затем восстанавливать прежнюю форму. С плевательницами вместо вечного огня.
Похищалки - детская игра в похищение (также: Уводилки).
Путеец - ученый, занимающийся измерением длины пути,который должны пройти поисковые импульсы, чтобы добраться до содержащихся в планетарной памяти искомых данных.
Разъявливание - техника дослащивания жизни; позволяет пережить то, чего вообще-то одновременно пережить нельзя, благодаря подключению независимых потоков сознания к обоим полушариям мозга, изолированным друг от друга при помощи разъявителя.
Робошлепы - они же завалящие роботы - роботы с высоко расположенным центром тяжести; часто теряют равновесие и шлепаются оземь.
Сальто Рационале (Salto Rationale), также: Правило Инверсии Практикуемых Смыслов (ПИПС). Согласно этому правилу,если при внедрении некой Идеи в жизнь преодолеть порог Титиксака, Идея начинает действовать наоборот. Выше порога Т.прогрессивные идеи становятся регрессивными, идеи,обеспечивающие благосостояние, доводят до нищеты, радующие -угнетают и т.д. Порог Т. определяется отношением диаметра
черепа к произведению средней арифметической всеобщего разочарования жизнью и постоянной НН (Неизбежных Недоразумений).
Самогроб - мыслянт (разновидность робота), кончающий самоубийством по выполнении задания. Также: разовик, демонт (поскольку сам себя демонтирует). Не путать с разбираком (разбирак - это просто разборный рак).
Сбитень - робот, сбитый с толку вследствие телесного повреждения.
Сгорыныч - выгоревший Горыныч (смотри также: Мокрыныч).
Сексолицые (Sexofaciales) - зоологическое название высших энцианских животных (ввиду лицевой организации внешних органов размножения).
Синтура - синтетическая культура, созданная в Люзании.
Синтюряга - синтуральная тюрьма (условная). Дело в том,что в синтуре любые узы ограничивают свободу лишь до тех пор,пока узник этого хочет; если же он пожелает освободиться,шустры вызывают распад (диссипацию) материала, из которогосостоят оковы, кандалы и т.д.
Синьеризм - синтетическое препарирование карьер по индивидуальной мерке, в соответствии с темпераментом.
Скварка порог - порог умудрения среды обитания, по преодолении которого она становится умнее обитающих в ней разумных существ.
Социомат - автомат для игры (азартной) в государство.
Старнак - старший над курдлем, староста, начальник градохода.
Топартамент - орган местной администрации в Курдляндии.
Уморы - усилители морали, нравственные предохранители шустров 16-го и последующих поколений; предотвращают попытки мерзификации (кретинизации) шустров, предпринимаемые преступными и диссидентскими элементами.
Факсифамилия - замена родственников с нелегким характером куклоидами (смотри: Людовод и Манекенизация).
Цивитатор - от латинского "civitas" (государство) -правящий компьютер (см. также: Странодав).
Чага - частная галактика, архаическое понятие, возникшее в эпоху, когда люзанские граждане могли претендовать на приобретение в собственность эллиптических и спиральных туманностей. В настоящее время допускается только аренда на 10000 лет.
Шкур - штрафной курдль, также: Пузаст (путешествующий застенок).
Шкурбат - батальон штрафных курдлей.
Шустравка - разумник рассеянный, луговая трава, случайно зараженная шустрами. Ругается, если на нее наступить.
А это словарь Лема "Осмотр на Месте"