Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:1302.0845 SETI-обзор на частотах от 1.1 до 1.9 ГГц в кеплеровском поле: I.  (Прочитано 7034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
arxiv:1302.0845 SETI-обзор на частотах от 1.1 до 1.9 ГГц в кеплеровском поле: I. Поиск узкополосного излучения от избранных источников (A 1.1 to 1.9 GHz SETI Survey of the Kepler Field: I. A Search for Narrow-band Emission from Select Targets)
Authors: Andrew P. V. Siemion et al.
Comments: Accepted to the Astrophysical Journal
"Ищут, но так и не могут найти". Вопреки глупостям скептиков, астрономы сами совершают "глупости", т.е. тратят драгоценное время крупных инструментов на поиски LGM. Авторы детально исследовали несколько систем с подтвержденными экзопланетами на предмет обнаружения узкополосного излучения на частотах ниже 5 ГГц. Именно на этих частотах нам были бы видны мы, если бы мы смотрели на Солнце с ближайших звезд.

И.... Па-па-па-пам! Ничего не найдено, как и следовало ожидать. Так что, кроме Шелдона Купера, других доказательств инопланетной жизни у нас нет.

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/296.html#arxiv/1302.0845

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Зря они это делают. Только укрепляют скептиков в их безудержном скептицизме.

По хорошему, надо сначала научиться отыскивать планеты земного типа в обитаемой зоне своих звезд, потом научиться получать хорошие спектры этих планет - и искать узкополосные радиосигналы только от планет с кислородной атмосферой (если таковые вообще будут найдены).
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  А что если даже от планет с кислородной атмосферой, расположенных в "зоне обитания" своей звезды не будет пойман радиосигнал, хотя бы косвенно свидетельствующий об искусственном происхождении? Наверное, это будет сюрприз "покруче".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Erandir

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Erandir
Зря они это делают. Только укрепляют скептиков в их безудержном скептицизме.
Солидарен с Викой - выглядит как "поиск под фонарём". Если бы подобные обзоры ловили бы как побочный эффект, допустим, радиоизлучение от экзопланет, пускай только гигантов - уже был бы хлеб. А так смотрится как нерациональная трата наблюдательного времени.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
  А что если даже от планет с кислородной атмосферой, расположенных в "зоне обитания" своей звезды не будет пойман радиосигнал, хотя бы косвенно свидетельствующий об искусственном происхождении? Наверное, это будет сюрприз "покруче".

Нет, это будет совершенно нормально и ожидаемо.
Атмосфера Земли "светит" линиями кислорода уже около миллиарда лет (может, и больше, я не очень в курсе), а узкополосные радиосигналы мы в состоянии отправлять только лет 100 как (и то с натяжкой). Соответственно, на одну планету с разумной жизнью (отправляющей узкополосные сигналы) должно приходиться 106-107 обитаемых планет, никаких сигналов не отправляющих.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Вот вот, Виктория Львовна (ничего, что я по имени-отчеству?)! Это единственный "спасательный круг", которым можно объяснить постоянный на сегодняшний момент отрицательный результат. А вдруг и вовсе обнаружится полное отсутствие жизни на, казалось бы вполне пригодных планетах?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Вот вот, Виктория Львовна (ничего, что я по имени-отчеству?)! Это единственный "спасательный круг", которым можно объяснить постоянный на сегодняшний момент отрицательный результат. А вдруг и вовсе обнаружится полное отсутствие жизни на, казалось бы вполне пригодных планетах?

Да можно просто по имени :)

Если обнаружится, что на сто, тысячу, миллион подходящих планет (с нужными массой, химическим составом и температурным режимом) нет ни одной обитаемой, это будет лишь означать, что вероятность самозарождения жизни очень мала, а панспермия неэффективна.
Ну что ж, такое тоже возможно. И, с одной стороны, это будет плохо (мы одни, скучно!), а с другой - хорошо (мы одни, и теперь вся Галактика - наша!) :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Но кроме мировоззренческих и, так сказать, эмоционально-психологических аспектов, здесь будет, по-видимому, очень серьёзная причина для хмм... уточнения теорий возникновения/зарождения жизни. Может быть, многие вещи, которые сейчас кажутся очевидными придётся пересмотреть. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 332
    • Сообщения от Foma
Авторы детально исследовали несколько систем с подтвержденными экзопланетами на предмет обнаружения узкополосного излучения на частотах ниже 5 ГГц.
Слово "детально" смотрится здесь несколько вызывающе. Поиски велись лишь в диапазоне 1.1-1.9 ГГц, при этом каждая система наблюдалась всего лишь 300 секунд (!!). Какие  полезные, годные к интерпретации результаты отсюда вообще можно извлечь - неясно.

Солидарен с Викой - выглядит как "поиск под фонарём"... смотрится как нерациональная трата наблюдательного времени.
Мне видится другое объяснение. За вычетом Джилл Тартер и пары энтузиастов авторский коллектив статьи представляет собой не что иное, как группу поиска пульсаров обсерватории Гринбэнк. Это их работа - тупо сканировать небо в поисках узкополосных сигналов. Видимо ребята  решили внести разнообразие в свою серую жизнь и вне графика посканировали поле Кеплера.  Все-таки модная тема, гарантированный пиар, некая новизна ощущений + пара докладов на конференциях и публикация в реферируемом журнале - мелочь, а приятно.

Оффлайн Erandir

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Erandir
коллектив статьи представляет собой не что иное, как группу поиска пульсаров обсерватории Гринбэнк
Да, в таком свете всё выглядит лучше. Спасибо:)

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Мне видится другое объяснение. За вычетом Джилл Тартер и пары энтузиастов авторский коллектив статьи представляет собой не что иное, как группу поиска пульсаров обсерватории Гринбэнк.

Ну Марси и Ховард на энтузиастов не тянут, серьезные ученые. Пределы довольно слабые - 8 Аресибских радаров по мощности излучения. Следовательно радиоизлучение нашей цивилизации не было бы возможности обнаружить в этом проекте.

А проект без сомнения полезный. Пронаблюдают в радиодиапазоне с миллион звезд, так и шансы на обнаружение вырастут. Заодно много другой астрофизики откроют, вроде тех же пульсаров.

Да и GBT не самый чувствительный радиотелескоп, лучше бы Аресибо или строящиеся SKA и FAST задействовали. Так что с техническим прогрессом шансы обнаружить внеземные радиосигналы постоянно растут.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
По хорошему, надо сначала научиться отыскивать планеты земного типа в обитаемой зоне своих звезд, потом научиться получать хорошие спектры этих планет - и искать узкополосные радиосигналы только от планет с кислородной атмосферой (если таковые вообще будут найдены).

Нет как раз все правильно делают. В радиодиапазоне обнаружить чужие цивилизации гораздо проще, чем получить спектры аналогов Земли. Даже если тупо сканировать каждую звезду на предмет таких сигналов.

Уж тот факт, что знаменитый Джефри Марси проникся этой идей говорит о многом.

Думаю первые обнаружения будут, когда удастся просканировать первый миллион звезд на пределе равном радиоизлучению нашей цивилизации.

После 2020 года будет уже проще такой проект планировать. Там и GAIA параллаксы миллиарда звезд померит, и SKA с FAST достроят.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Атмосфера Земли "светит" линиями кислорода уже около миллиарда лет (может, и больше, я не очень в курсе), а узкополосные радиосигналы мы в состоянии отправлять только лет 100 как (и то с натяжкой). Соответственно, на одну планету с разумной жизнью (отправляющей узкополосные сигналы) должно приходиться 106-107 обитаемых планет, никаких сигналов не отправляющих.

Вообще то как минимум 100 лет. Ведь нет никаких сейчас тенденций в устаревание радиосвязи, как основного способа беспроводной связи и обнаружения несветящихся объектов на расстояние, начиная от самолетов и ракет заканчивая спутниками и астероидами. Даже от Сатурна принимали отраженный радиосигнал.

Оффлайн Erandir

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Erandir
Думаю первые обнаружения будут, когда удастся просканировать первый миллион звезд на пределе равном радиоизлучению нашей цивилизации.
А сколько уже просканировано Вы часом не помните?

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Думаю первые обнаружения будут, когда удастся просканировать первый миллион звезд на пределе равном радиоизлучению нашей цивилизации.
А сколько уже просканировано Вы часом не помните?

Около 800.

http://www.skyandtelescope.com/resources/seti/3304561.html?page=2&c=y
Цитата
Run by the SETI Institute of Mountain View, California, Project Phoenix concluded a nine-year search program in 2004. Phoenix was the biggest-ever "targeted search." That is, it performed a sensitive examination of a relatively few targets: about 800 mostly solar-type stars closer than 150 light-years and older than 3 billion years (when their ages could be judged), as well as the very closest stars regardless of their type.

Цитата
Project Phoenix scanned more than two billion radio channels between 1.2 and 3.0 gigahertz with a razor-thin resolution of 0.7 hertz per channel. Any signal this narrow in frequency would surely be artificial. By comparison, the narrowest microwave frequency produced anywhere in nature (by an interstellar maser) is about 300 hertz wide.


Новый проект ATA как раз нацелился на сканирование миллиона ближайших желтых карликов с пределом в излучение Аресибского радара.

http://en.wikipedia.org/wiki/Allen_Telescope_Array
Цитата
Survey 1,000,000 stars for SETI emission with enough sensitivity to detect an Arecibo radar out to 300 pc within the range of 1 and 10 GHz

Но там пока медленно дело идет. Удалось построить 42-тарелочный вариант, а нужно 350-тарелочный. Плюс перебои с финансированием.

Также они планируют обзор галактической плоскости с поиском более мощных сигналов, чем Аресибский, но на плотных звездных полях содержащих 40 миллионов звезд до 30 тысяч световых лет.

http://www.skyandtelescope.com/resources/seti/3304561.html?page=2&c=y
Цитата
In May 2009, ATA-42 began searching for artificial signals in a sweep of the Milky Way's plane toward the galactic center. The area of sky being covered by this Galactic Center Survey is 2° by 10° in size. That's only one two-thousandth of the celestial sphere, but it's an extremely star-rich area, including about 40 billion stars within 30,000 light-years. The survey is covering all the frequencies in the broad “waterhole” range from 1420 to 1720 MHz.


Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
На АТА они пытаются что-то делать
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/250.html#arxiv/1102.2227

http://arxiv.org/find/all/1/ti:+AND+Allen+Telescope/0/1/0/all/0/1

Вот-вот, работа медленно, но верно идет.

А из вашего скептицизма можно понять, что в теме SETI все совсем тихо и полный застой. На самом же деле, там идет быстрое развитие. В проекте SERENDIP все более навороченные ресиверы с большим числом каналов, SETI@HOME наращивает число участников и вычислительные мощности (по причине закона Мура и быстрого прогресса в микроэлектронике), вводятся новые более обзорные или чувствительные радиотелескопы участвующие в программах SETI.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2013 [18:02:07] от vsf »

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 412
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Наивно думать, что у кого-то из соседей будет радио, телевиденье и т.д. И следовательно никак радиосигналов они улавливать не будут. Мы никогда не услышим их, т.к. не можем даже представить какие у них технологии. Из всего этого следует, что "прослушивание" неба (какими бы темпами это "прослушивание" не развивалось) - пустая трата времени. :-\
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

polar

  • Гость
На АТА они пытаются что-то делать
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/250.html#arxiv/1102.2227

http://arxiv.org/find/all/1/ti:+AND+Allen+Telescope/0/1/0/all/0/1

Вот-вот, работа медленно, но верно идет.

А из вашего скептицизма можно понять, что в теме SETI все совсем тихо и полный застой. На самом же деле, там идет быстрое развитие. В проекте SERENDIP все более навороченные ресиверы с большим числом каналов, SETI@HOME наращивает число участников и вычислительные мощности (по причине закона Мура и быстрого прогресса в микроэлектронике), вводятся новые более обзорные или чувствительные радиотелескопы участвующие в программах SETI.
Мой скептицизм включает в себя то, что плоскость Галактики все равно тщательно сканируется.
Так что энтузиасты могут взять данные и работать с ними.
Рост качества обзоров настолько высок, что все, что можно увидеть - будет зарегистрировано без спецпроектов в рамках нормальной науки.

Т.е., если бы, скажем, Россия на госуровне обсуждала бы какой-то SETI проект, о я был бы против, со словами "лучше вложитесь этими средствами в SKA, LSST, LOFAR, ...."

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Мой скептицизм включает в себя то, что плоскость Галактики все равно тщательно сканируется.
Так что энтузиасты могут взять данные и работать с ними.
Рост качества обзоров настолько высок, что все, что можно увидеть - будет зарегистрировано без спецпроектов в рамках нормальной науки.

Т.е., если бы, скажем, Россия на госуровне обсуждала бы какой-то SETI проект, о я был бы против, со словами "лучше вложитесь этими средствами в SKA, LSST, LOFAR, ...."


Проблема, что небесные обзоры по площадям для SETI малопродуктивны, необходимы точечные сканирования множества звезд внутри определенного радиуса.

К сожалению пока SETI может в основном обнаружить узконаправленные сигналы. То бишь инопланетяне должны специально посылать свои мощные сигналы по направлению к Солнечной Системе, чтобы их можно было обнаружить.

Поэтому шансы в недалеком будущем будут резко возрастать с вводом в строй более чувствительных инструментов, как SKA. Там появляется уникальная возможность обнаруживать всенаправленные радиосигналы в радиусе нескольких сотен лет.

http://www.astrobio.net/exclusive/4847/seti-on-the-ska
Цитата
It depends on whom we ask. “For phase one of the SKA, we can detect an airport radar at 50 to 60 light years,” says van Haarlam.
“Military radars in the form of ballistic missile early warning systems during the Cold War were the brightest,” he tells Astrobiology Magazine. “We showed that these are detectable with an SKA-type telescope out to a distance of hundreds of light years, although TV and radio broadcasting is much fainter and can be seen to shorter distances.”