Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: WebCam и RAW.  (Прочитано 5307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: WebCam и RAW.
« Ответ #20 : 22 Сен 2005 [16:11:28] »
Цитата
При за захвате другими прогами – все нормально. Прогайдер хорошая программа, но не для захвата.
А Антон - то и не знает!  ;)
ToDo Антону.  :)

Так, не понял. Что не годится и куда не годится?

Микро HOWTO про прогайдер и RAW:
1) Прогайдер очень даже хорошо предназначен для захвата, особенно для планетных съемок (Можно сливать в AVI файл квадратик, который сам следит за объектом).
2) После перешивки в RAW нужно внимательно прочитать инструкцию. А в ней написано, что в Source окне драйвера камеры каждый раз при ее инициализации приложением нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО нажимать сброс в заводские установки!
3) Для дебаеризации прогайдером на лету нужно выбрать в настройках камеры Debauerisation и подобрать паттерн для правильной цветопередачи. Паттерн запомнить/сохранить в профайле. Он не меняется, достаточно подобрать для данного типа камеры один раз.

ВНИМАНИЕ ГРАБЛИ: Если после запуска программы НЕ был сделан сброс в заводские установки, то даже правильно выбранный паттерн будет работать неправильно! Далее см п 2.

Файл 640х480 слитый в RAW режиме камеры должен правильно дебайеризовываться при помощи AviRaw если только в настройках камеры стоял режим Original, те видеопоток сливался в файл как есть, без обработки.

 

Оффлайн warbird

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 162
  • Сергей
    • Сообщения от warbird
Re: WebCam и RAW.
« Ответ #21 : 22 Сен 2005 [18:53:42] »
Мне стыдно стало за необоснованный наезд на программу Антона. Приношу извинения и ухожу более внимательно ковырять матчасть.
РАВ должен быть сереньким, без всяких окрасок.
Включил в драйвере вебкамеры черно-белый режим, и теперь положение двигунков не влияет на окраску матричного изображения, оно теперь всегда идеально серенькое. Сдается мне что в РАВ режиме, т.е. до дебаеризации, баланс белого понятие неактуальное.

Дебаеризировал в Регистаксе. Бог войны стал красным, но как был в клеточку, так и остался. Беда.
Эх, пропал ролик. :'(

Если он такой как средний Марс, то это нормально, после суммирования сетка сильно заглушается,  а если нет, то что-то здесь не так. Это пример дебаеризации Регистакса 3
Levenhuk Ra200N F5 OTA, ZWO 153 Newton F4, SharpStar 65Q,  MT-3S, HEQ5PRO, Skywatcher Star Adventurer, iEXOS-100, Canon 60D, RT_imx224с, RT_imx178c, ASI1600MC, RisingCam imx294 tec,

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: WebCam и RAW.
« Ответ #22 : 22 Сен 2005 [20:23:00] »
Цитата
Сдается мне что в РАВ режиме, т.е. до дебаеризации, баланс белого понятие неактуальное.
Не актуальное, это настройка для чипа камеры при внутренней конвертации перед пересылкой по usb. RAW на то и RAW, что ничего не конвертится, а шлется "as is"
Цитата
Дебаеризировал в Регистаксе. Бог войны стал красным, но как был в клеточку, так и остался. Беда.
После дебайеризации не должно быть никакой сетки совсем (кроме шума  ;D)
Андрей

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: WebCam и RAW.
« Ответ #23 : 23 Сен 2005 [17:21:37] »
А какой формат кадра лучше ставить RGB24, i420? Есть ли между ними разница в качестве?

Кто нибудь пробовал захватывать с кодеком HuffyUV. Он жмет без потерь. Но экономия в 2.5 раза. А на темном изображении будет в разы лучше.
« Последнее редактирование: 23 Сен 2005 [17:23:09] от Unforgiven »

D`Ing

  • Гость
Re: WebCam и RAW.
« Ответ #24 : 19 Окт 2005 [12:28:53] »
Рискну вывести темку в топ вновь.
Проблема осталась.
Дебайеризация в AviRAW не зависит от того, какой прогой получен ролик, не зависит от разрешения камеры (640х480, 320х240 и т.д.)
Регистакс дебайеризирует, Прогайдер на лету дебайеризирует, QCfocus тоже.
AviRAW версии 2_4. вебкамера Logitech QC4000.
При переводе ролика в RAWcolor, прога выделяет фрагмент кадра : (  Сохраняет так же фрагмент.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2005 [12:30:50] от D`Ing »

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: WebCam и RAW.
« Ответ #25 : 21 Окт 2005 [03:19:18] »
Да, как же ее кобасит  ;)
А когда дебайеризация на лету, то кадр тоже искажен?
Дайте один  кадр публике на растерзание, посмотрим, какой там RAW.
Андрей

bm

  • Гость
Re: WebCam и RAW.
« Ответ #26 : 23 Дек 2005 [11:05:58] »
Несколько мыслей по поводу вебкаминга в режиме RAW: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=613.from1135295022;topicseen#msg7079

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: WebCam и RAW.
« Ответ #27 : 23 Дек 2005 [11:54:50] »
Михаил, отлично изложено!
Кстати, хотел бы отметить, что возможность поканального сохранения дебайеризированных роликов в программе AviRAW позволяет обработать их отдельно в Registax-e для достижения лучших результатов в каждом канале, а потом сложить их в Photoshop-e (это в большой степени адресовано Вашему тезке - Михаилу Седых, который активно экспериментирует с поканальным сложением в Registax-e ;))
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

bm

  • Гость
Re: WebCam и RAW.
« Ответ #28 : 23 Дек 2005 [11:57:03] »
Михаил, отлично изложено!
Кстати, хотел бы отметить, что возможность поканального сохранения дебайеризированных роликов в программе AviRAW позволяет обработать их отдельно в Registax-e для достижения лучших результатов в каждом канале, а потом сложить их в Photoshop-e (это в большой степени адресовано Вашему тезке - Михаилу Седых, который активно экспериментирует с поканальным сложением в Registax-e ;))
;D
Только что хотел это добавить ... Саша, опередил...
Спасибо за отзыв  :)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: WebCam и RAW.
« Ответ #29 : 23 Дек 2005 [18:05:15] »
Почитал я все по поводу поканальных роликов. Не воткнул (пятница, туплю).
1) Возможно ли сокормить АвиРАВ готовый ави-ролик (файл) и получить на выходе три поканальных ролика?
2) Если да, то переварит Регистакс полученные поканальные айвишки?
3) Если оба - да, то где взять АвиРАВ?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: WebCam и RAW.
« Ответ #30 : 23 Дек 2005 [19:18:02] »
Хм, нарыл ссылку в поиске по форуму.
Судя по описанию, ответ на все мои вопросы положительный.
Скачал - буду изучать.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

bm

  • Гость
Re: WebCam и RAW.
« Ответ #31 : 23 Дек 2005 [20:09:44] »
Хм, нарыл ссылку в поиске по форуму.
Судя по описанию, ответ на все мои вопросы положительный.
Скачал - буду изучать.
Миша, AviRAW, как выше отмечал Саша, может записывать три (R G B) поканальных ролика отдельно. Он спокойно кушает авишку и на выходе дает три. Регистакс эти три ролика кушает.

D`Ing

  • Гость
Re: WebCam и RAW.
« Ответ #32 : 23 Дек 2005 [21:02:56] »
Миша, спасибо! Толковая объяснялка и обучилка!
Блин, я уже дохну от астронепогоды >:D и чахну :'(

bm

  • Гость
Re: WebCam и RAW.
« Ответ #33 : 23 Дек 2005 [23:13:33] »
Миша, спасибо! Толковая объяснялка и обучилка!
Блин, я уже дохну от астронепогоды >:D и чахну :'(
Не за что. Ждем хороших фото!