Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Определение планеты  (Прочитано 2526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EncyclerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Определение планеты
« : 20 Сен 2005 [22:51:01] »
A planet is a body that directly orbits a star, is large enough to be round because of self gravity, and is not so large that it triggers nuclear fusion in its interior.

A major planet is a planet that is more massive than the total mass of all of the other bodies in a similar orbit. Besides major planets there could be trojan planets and belt member planets.

Оффлайн Корецкий

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Корецкий
Re: Определение планеты
« Ответ #1 : 21 Сен 2005 [02:40:55] »
А будьте так добры - источник определения :) И что за "троянские планеты", если я правильно понял? Ну, есть Тоянцы, близ лагранжевых точек Юпитера...  :-\Нет, наверно, не так понял.
С первой фразой, вроде, не поспоришь...

Оффлайн EncyclerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Определение планеты
« Ответ #2 : 21 Сен 2005 [14:49:18] »
Первое - это то, к чему идет группа IAU. Информация от одного из участников группы.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Определение планеты
« Ответ #3 : 22 Сен 2005 [10:13:36] »
A planet is a body that directly orbits a star, is large enough to be round because of self gravity, and is not so large that it triggers nuclear fusion in its interior.

А коричневые карлики куда?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн EncyclerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Определение планеты
« Ответ #4 : 22 Сен 2005 [11:23:05] »
По крайней мере, не в планеты, а что? Думаю, что в звёзды, как Проксима Центавра.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Определение планеты
« Ответ #5 : 22 Сен 2005 [22:21:22] »
В коричневый карликах сгорает дейтерий, так что на них определение не распространяется. А так - отдельный тип небесных тел. Звездами их все же назвать нельзя, по многим параметрам они ближе к планетам-гигантам. Я вообще в последнее время склоняюсь к мысли, что стоило бы планеты типа Юпитера выделить в класс "черных карликов".  К черным карликам можно отнести объекты, излучающие за счет гравитационного сжатия и состоящие преимущественно из водорода, но тут же возникает проблема переходных объектов, вроде недавно обнаруженного плотного горячего сатурна, у которого по расчетам тяжелые элементы должны составлять 2/3 массы.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн EncyclerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Определение планеты
« Ответ #6 : 22 Сен 2005 [23:25:00] »
Дык разделять по наличию конденсированной фазы. А вообще, я за то, чтобы считать звездой любой объект, состоящий из газа/плазмы и светящийся в видимом свете.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Определение планеты
« Ответ #7 : 23 Сен 2005 [14:16:14] »
В коричневый карликах сгорает дейтерий, так что на них определение не распространяется.

Это все до поры до времени. Вот откроем двойную систему -- главное тело с массой 20 юпитеров и вторичное с массой 10 юпитеров -- и опять будем чесать в затылке. Или допустим, как назвать юпитер, который выброшен из планетной системы в результате всяких орбитальных пертурбаций?

По генезису надо смотреть: образовалось в результате какой-то неустойчивости в околозвездном диске -- планета. С дальнейшим уже разделением на главные, троянские и пр.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн EncyclerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Определение планеты
« Ответ #8 : 23 Сен 2005 [16:32:33] »
Одинокая планета, стало быть, не планета?

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Определение планеты
« Ответ #9 : 23 Сен 2005 [18:54:04] »
Планетар :):
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9321.msg180327.html#msg180327

Вот откроем двойную систему -- главное тело с массой 20 юпитеров и вторичное с массой 10 юпитеров -- и опять будем чесать в затылке.
Кстати, нечто подобное уже открыто - HD 202206. То ли две планеты вокруг одиночной звезды, то ли одна вокруг двойной.

Цитата
По генезису надо смотреть: образовалось в результате какой-то неустойчивости в околозвездном диске -- планета. С дальнейшим уже разделением на главные, троянские и пр.
Малореально. Большинство объектов так и будут оставаться неклассифицированными до окончательного анализа. Да и удастся ли точно определить происхождение?

Дык разделять по наличию конденсированной фазы.
Опять же - как понять, есть там она или нет, эта фаза. Тем более если до планеты несколько сот световых лет.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Определение планеты
« Ответ #10 : 26 Сен 2005 [12:57:02] »
Малореально. Большинство объектов так и будут оставаться неклассифицированными до окончательного анализа. Да и удастся ли точно определить происхождение?

Дык, оно понятно. Но без этого мы будем иметь не классификацию, а видимость оной. Ну как мы бы начали классифицировать растения по высоте. До 1 микрометра -- плесень, до 1 сантиметра -- мох, до 1 метра -- трава, до 10 метров -- куст, остальное -- деревья  :)
Было бы ошибкой думать.