Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Методика- как извлечь и почистить линзы от плесени МС МТО - 11 10/1000.  (Прочитано 7128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КраснофлотецАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Краснофлотец
Значит, как я понял, откручиваем большую гайку, спереди , влево, как обычно, и я вынимаю большую линзу , так называемый мениск, так просто, но почему никто до этого так не посоветовал.  А дали кучу ссылок, где нужно разобрать,  почти весь объектив?? Но мне ещё нужно почистить и малую линзу с другой стороны, может тоже добраться до неё не сложно?

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 102
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от ysdanko
Значит, как я понял, откручиваем большую гайку, спереди , влево, как обычно, и я вынимаю большую линзу , так называемый мениск, так просто, но почему никто до этого так не посоветовал.

Не получится. К менискам нужен доступ и с той и с другой стороны. Посадка довольно плотная, поэтому при сборке могут возникнуть проблемы.

Чтобы получить такую возможность, не обязательно разбирать объектив полностью, достаточно вынуть ГЗ. Для этого откручивают небольшой стопорный винт на задней части оправы и выкручивают против часовой стрелки, эту часть объектива. (на ней крепится "морковка", линзовый корректор и резьбовая втулка для присоединения фотокамеры). Открывается доступ к ГЗ, чтобы его вынуть, откручиваем с помощью штангенциркуля большую кольцевую гайку. вынимаем зеркало. На этом все.

Если необходимо смазать резьбу фокусирующего устройства, то необходимо выкрутить еще один винт-ограничитель, он находиться недалеко от "мушки". После этого можно полностью выкрутить и располовинить объектив. Фокусирущее кольцо снимать не надо.
 (Не забываем ставить метки на обеих, разбираемых частях объектива)

 Кстати этот винт-ограничитель используют для того что бы увеличить вынос изображения.
Для этого, фокусируют объектив на бесконечность, выкручивают винт, проварачивают фокусирующее кольцо дальше (примерно на 15-20 градусов), закручивают винт обратно. Все.

Примерное расположение винтов на фото. Желтой стрелкой отмечено расположение стопроного винта, который необходимо выкрутить, что бы снять заднюю часть объектива. Красно-белой, винт-ограничитель фокусировки.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2013 [11:24:18] от ysdanko »

Оффлайн danica

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от danica
Да не вполне спокойно выподывают ;)
Одеваешь перчатку медецинскую,или хб.
Переворачиваешь,придерживая,и легким движением"брюки превращаются..."
как-бы вытряхиваешь,только надо учесть,что их там две и прокладка.
Ну и по мере выпадания т.с.можно на боках меточку фломастером поставить.
Ну и на оправе тоже.ИМХО.
Зы при сборке обратный порядок,снизу вверх.
Самоделка,ахромат D-100, F-500

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 050
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Комментарий модератора раздела На форуме писать БОЛЬШИМИ буквами половину слов - не принято. >:D Еще раз замечу - выдам предупреждение.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2013 [10:57:50] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Значит, как я понял, откручиваем большую гайку, спереди , влево, как обычно, и я вынимаю большую линзу , так называемый мениск, так просто, но почему никто до этого так не посоветовал.
  Чтобы не рассказывать как держать мотыгу.

 

Оффлайн КраснофлотецАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Краснофлотец
Всем,  кто откликнулся большое спасибо.  Осталось найти чистящие салфетки, и буду пробовать. Значит нужно даже намечать. какой стороной куда повернуты стекла ? , Я думал оптика точная, и все стороны и толщины стекла одинаковы. а оказывается  - нет.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 816
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Я бы не стал раскручивать, винты дрянь
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Scorpionchik_63

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorpionchik_63
В МС МТО-11СА гайка мениска не стопорится.Стопорятся нижняя крышка  ГЗ и гайка прижима ГЗ,находящаяся под этой крышкой.Думаю,еще по-любому вам придется выкручивать ограничитель хода фокусироки,чтобы было удобно вытаскивать(и главное-вставлять обратно мениски!),а для этого надо разделить объектив на две части-нижнюю с ГЗ и вкерхнюю с менисками.
ШК Meade 10",классический кассегрен 8"(208/2025 мм),SW МАК 127,NexStar 4SE,МС МТО-11СА.Бинокли:Карл Цейсс 9х63,БПЦ 20х60 Тенто,Е.Лейтц Децимарит 10х60.

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 652
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Разбирается это все довольно просто как потом оказалось. Для тех, кто столкнется с вопросом в будущем оставлю пару ссылок по разборке и доработке Рубинаров, МТО и прочей ЗЛО:
1. http://www.penta-club.ru/forum/topic/45897-%d1%82%d1%8e%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d0%bd%d0%b3-%d1%80%d1%83%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80-500%d0%bc%d0%bc-%d0%b8-%d0%b7%d0%bc-5%d0%b0-500%d0%bc%d0%bc/
2. http://360foto.ru/index.php/stati/40-nastrojka-i-tyuning-zerkalno-linzovogo-ob-ektiva-na-primere-mc-rubinar-5-6-500-makro
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)