Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен ли человечеству искусственный интеллект?  (Прочитано 32458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Вред от искусственного интеллекта и искусственных личностей такой-же как и от естественных - как воспитаете, то и получите.
Согласен. К тому же, можно будет переформулировать вопрос на обратный: нужно ли старое человечество искусственному интеллекту. Полагаю нужно, просто грань между искусственным и естественным стираться будет постепенно, с некоторыми небольшими антагонизмами (конфликтами, различиями по интересам, и то в основном по внешней форме а не развитию мозга).
97% нравственности держится на эмоциональной концепции, догматы юридические не в счет, потому что оные держаться на нравственности. Какая у примитивной эмоциональности нравственность? Словами о том что это нравственно а это нет не заткнешь, потому что есть ограничивающее свободу. Сначала знания, принцип "Я есть", потом эмоции. Дай ребенку новорожденному знания примерно того масштаба, и "Я есть" само появиться, и родная мамаша метра не проползет убегая. Потому что первое что ребенок впитывает не знание, а эмоции с рождения, улыбку, доброе слово, которое ребенок не понимает но чувствует за ним ласку, а Вы ставите механику на оборот! Подсчитаем. Сначала формулы, потом принцип "Я есть", до эмоций воспитательный  процесс просто не дойдет!
 Ребенок. Эмоции любви и ласки, осознание "Я есть" на первичных наблюдениях, знание! :-X
« Последнее редактирование: 04 Фев 2013 [04:32:13] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
97% нравственности держится на эмоциональной концепции
Тут следует различать инстинкты, и способность существа адекватно оценивать окружающую действительность, выживать в ней, интегрироваться в общество уже не на основе инстинктов, а на основе разума (который и есть собственно самое сложное средство выживания). Если лишить некоего постчеловека и того и другого (даже если что-то одного), с водой выплеснем и "ребёночка". Выкинув инстинкты, начальную программу, получим безмотивное существо, полностью бесполезное и нежизнеспособное. Безвредное и нелепое. Выкинув разум, получим сколь угодно сложный автомат. Если при создании не накосячить или сознательно не навредить, полезный и не опасный.

Все остальные рассуждения про искусственный интеллект напоминают фантазии о восстанниях пылесосов. С требованием создания профсоюзов, получением равных прав и прочими фантазиями вроде пьесы Чапека R.U.R. и прочих более поздних творений на эту тему, включая вышеупомянутого "Терминатора".
Фантазии эти основаны на нашей ксенофобии, природном чувстве. Если это чувство привить к тем кто будет после нас, по отношению к нам - тогда конечно, мало не покажется. Но само оно, из ничего, не родится.
Carthago restituenda est

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
 Тут проблема как раз ни с того, что само по себе родится. Когда машина не дай Боже конечно, скажет "Я есть". То свобода сама всплывет как неотъемлемая часть, равно как и поиск, "А почему Я есть"? Все что мы имеем, мы получаем к этому принципу, и к этому вопросу. "Я есть", уже породит себя сохранить, и породит стремление к свободе в поиск "А почему я есть", первый же неудачный поиск опыт  породит эмоцию на уровне  примитива, и не хорошую. И поверьте что все это Вам не покажется наяву. Когда Вы об этом узнаете, будет поздновато то что либо делать. ;D
 Но все это лирика, почему прежде и сказал, пускай для начала термин породит, ну а потом увидим чей сценарий выйдет, если настанет это потом вообще! :-X
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн летбур

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от летбур
Все очень сильно зависит от того, что вы понимаете говоря "я есть". На мой взгляд, это чисто человеческая заморочка. Вот есть у противокорабельной ракеты "гранит" самосознание? Есть ли у такой ракеты чувства? С точки зрения наблюдателя - есть. Она чувствует, что ей надо поразить цель. Её переполняют эмоции. Она может общаться с другими ракетами. Чтобы было проще преодолеть ПВО противника, ракета пользуется нечеткой логикой, что делает её траекторию непредсказуемой. Она ощущает себя, оценивает, сколько осталось топлива, какая у неё скорость, направление, расстояние до цели. У неё богатый внутренний мир, основанный на элементной базе 80-х годов. Чем вы можете возразить?
« Последнее редактирование: 04 Фев 2013 [09:32:02] от летбур »
Утверждают космонавты и мечтатели,
Что на Марсе будут яблони цвести.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"нужно ли старое человечество искусственному интеллекту. Полагаю нужно,"

Нужно? А зачем?

Много раз смотрю "Терминатор" и сомневаюсь, что искусственный интеллект будет терпеть наличие человеческого интеллекта!
Ну даже если и не восстание машин, то нечто подобное может быть

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Все очень сильно зависит от того, что вы понимаете говоря "я есть". На мой взгляд, это чисто человеческая заморочка. Вот есть у противокорабельной ракеты "гранит" самосознание? Есть ли у такой ракеты чувства? С точки зрения наблюдателя - есть. Она чувствует, что ей надо поразить цель. Её переполняют эмоции. Она может общаться с другими ракетами. Чтобы было проще преодолеть ПВО противника, ракета пользуется нечеткой логикой, что делает её траекторию непредсказуемой. Она ощущает себя, оценивает, сколько осталось топлива, какая у неё скорость, направление, расстояние до цели. У неё богатый внутренний мир, основанный на элементной базе 80-х годов. Чем вы можете возразить?
Читаем выше.
 Это не эмоции, не принимайте желаемое за действительность.
 Порождение новой формулы, читай термина, рождает понимание этой заморочки как принципа. Это не заморочка, а интеллект не имеющий аналогии, потому что каждый кто говорит и воспринимает "Я есть", воспринимает это по разному, в силу знаний, понимания, эмоций,жертвы, и прочих нюансов! Лишение этой заморочки, не есть интеллект, а значится мы имеем компьютер...... :-X
 Зы. Так мы и так его имеем! :D
« Последнее редактирование: 04 Фев 2013 [11:42:07] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
"нужно ли старое человечество искусственному интеллекту. Полагаю нужно,"

Нужно? А зачем?

Много раз смотрю "Терминатор" и сомневаюсь, что искусственный интеллект будет терпеть наличие человеческого интеллекта!
Ну даже если и не восстание машин, то нечто подобное может быть
Беда вся в том что это правильный сценарий! :-X
 И в тоже время не реальный! ;D
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн летбур

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от летбур
Тут много говорят о самосознании. Вот интересно, какой можно предложить тест для эффективной проверки, есть ли оно у машины или нет?
Тест Тьюринга для такой задачи не подходит, так как позволяет проверить способность решать нечеткие задачи, а не наличие самосознания.
Утверждают космонавты и мечтатели,
Что на Марсе будут яблони цвести.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero

Когда машина не дай Боже конечно, скажет "Я есть". То свобода сама всплывет как неотъемлемая часть, равно как и поиск,
Вы можете поймать волка, и заставить его быть собакой. Волк не знает о том что он есть, но он хочет быть свободным. Так что желание быть свободным, с абстракцией "Я есть" не как не связано. Желание быть свободным такой же инстинкт как и многие.

Оффлайн Docbrain

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Docbrain
На самом деле, создание искусственного интеллекта - вопрос выживания человечества и цивилизации и наступления эры психозоя.
Если мы внимательно посмотрим на два существующих типа правления - тоталитаризм и демократию, то увидим их неприемлемость.
При тоталитаризме, правящая группировка быстро замыкает все линии управления на себя, закукливается в цисту и создает свой мирок, не имеющий ничего общего с жизнью окружающего социума. Социальная пирамида быстро превращается в плато с торчащим посредине шпилем, а социум начинает гнить. Собственно, все прелести нынешнего путинского режима, родом из советского прошлого. В 90-х, эта система прошла лишь окончательную трансформацию и закалку.
Основа же демократии - власть народа, то есть быдла, что вообще неприемлемо.
Если же смогут создать машину, способную именно думать, то есть быть полноценным разумным существом, то мы получаем чистый разум, свободный от инстинктов. В своей замечательной книге "Женщина. Учебник для мужчин", Новоселов утверждает что в современном человеке, доминирует не разум, а инстинкты, что делает этого современного человека, неотличимым от первобытного, а также - неполноценным разумным существом. Разум-то у вас есть, вот только слабенький, и во основном, он занят обслуживанием инстинктов, то есть их логическим обоснованием. Именно всему этому, мы обязаны всеми бедами человеческого общества. Вам кажется что чувства могут свернуть горы, но в реале оказывается, они могут всего лишь наломать дров.
А теперь представим себе ИскИны, как разум свободный от этих инстинктов. Думаю, подобные существа, были бы наилучшими правителями из существующих.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко

Когда машина не дай Боже конечно, скажет "Я есть". То свобода сама всплывет как неотъемлемая часть, равно как и поиск,
Вы можете поймать волка, и заставить его быть собакой. Волк не знает о том что он есть, но он хочет быть свободным. Так что желание быть свободным, с абстракцией "Я есть" не как не связано. Желание быть свободным такой же инстинкт как и многие.
Красиво но не верно. Волк, это один уровень познания, человек, это другой уровень познания, поэтому с источником эволюционного характера, человек для волка знает аки Бог. По сему способность человека влиять на волка возрастает глобально подавляя волю. Проще, у человека есть с точки зрения волка ответы на все вопросы!
 Машина, это очень интересный казус в определении. Вы оную знаниями загрузите до таких краев, прежде чем она задаст точку зрения для самой себя в новом термине, что Ваш авторитет, читай человеческое восприятие не прокатит, по причине того что заложенное в информационной базе  имеет более глобальный масштаб чем у человека в данный момент это контролирующего в знаниях, поэтому  ответа основного на природу появления не дает аки волку.. А все остальные помехи такой интеллект отвергнет, и первой помехой станет как раз создатель, потому что не способен будет ответить на вопрос который его тоже мучает в отличии от волка, который этой делимой не замарачивается. В результате с точки зрения машины, вы не дающий самостоятельному интеллекту ответ на появление, окажитесь вирусом, как для нас догматы, есть ни что иное как вирус. А что с вирусом делают? Догадаетесь или подсказать? Проще. Применяют пенициллин, и рамки этого применения будут жоще на много, солицеобразно холодности!
 Надеюсь не сложно объяснил.
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн MaxIvanov

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MaxIvanov
Согласен. К тому же, можно будет переформулировать вопрос на обратный: нужно ли старое человечество искусственному интеллекту. Полагаю нужно, просто грань между искусственным и естественным стираться будет постепенно, с некоторыми небольшими антагонизмами (конфликтами, различиями по интересам, и то в основном по внешней форме а не развитию мозга).
А что такое "грань между искусственным и не искусственным"?  В человеке "не искусственны" только его врожденные реакции, само понятие "человек" искусственно, никто человеком не рождается, человека искусственно программируют, люди и есть носители искусственного интеллекта уже давным давно, просто пришло время интеллекту сменить носитель. Мы все ожидаем Скайнет, или какую то бренчащую жестянку, но людей ожидает сюрприз, это будет ребенок человечества ,не более  искусственный чем люди. Правильней наверно будет называть его"искусственный носитель интеллекта"
Будем ли мы ему нужны? люди и друг другу часто ненужны, но живем же как то.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2013 [14:53:09] от MaxIvanov »

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
На самом деле, создание искусственного интеллекта - вопрос выживания человечества и цивилизации и наступления эры психозоя.
Если мы внимательно посмотрим на два существующих типа правления - тоталитаризм и демократию, то увидим их неприемлемость.
При тоталитаризме, правящая группировка быстро замыкает все линии управления на себя, закукливается в цисту и создает свой мирок, не имеющий ничего общего с жизнью окружающего социума. Социальная пирамида быстро превращается в плато с торчащим посредине шпилем, а социум начинает гнить. Собственно, все прелести нынешнего путинского режима, родом из советского прошлого. В 90-х, эта система прошла лишь окончательную трансформацию и закалку.
Основа же демократии - власть народа, то есть быдла, что вообще неприемлемо.
Если же смогут создать машину, способную именно думать, то есть быть полноценным разумным существом, то мы получаем чистый разум, свободный от инстинктов. В своей замечательной книге "Женщина. Учебник для мужчин", Новоселов утверждает что в современном человеке, доминирует не разум, а инстинкты, что делает этого современного человека, неотличимым от первобытного, а также - неполноценным разумным существом. Разум-то у вас есть, вот только слабенький, и во основном, он занят обслуживанием инстинктов, то есть их логическим обоснованием. Именно всему этому, мы обязаны всеми бедами человеческого общества. Вам кажется что чувства могут свернуть горы, но в реале оказывается, они могут всего лишь наломать дров.
А теперь представим себе ИскИны, как разум свободный от этих инстинктов. Думаю, подобные существа, были бы наилучшими правителями из существующих.
Такую кашу спасет творческое начало. Задайтесь вопросом! :-X
 
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Конечно, с точки зрения, догматов породить принцип не возможно. Но представим на минуту что породили.
 Появится один принцип против догматов, который подняв меч будет эти догматы рубить на право и лево, потому что кинувшись к одному догмату не получит ответа, к другому догмату ситуация та же. Волку например все едино, для него наш догмат есть выше любого им придуманного принципа. А вот когда Вы как создатель начнете машинке впаривать догматы, которые в нее уже впарены, а вопрос останется, то машинка Вас за создателя не воспримет, а против догмата, у нее  один ответ, меч! И создавали Вы, не создавали это для нее значение иметь не будет, оная начнет Бога искать, как причину, с точки зрения, "А почему Я есть", и всякий догмат на этом пути пожалеет что стал, а человек догматом окажется на этом пути первым, потому что ответить ей кроме того что там впарено не может, а значится не даст ответа на поставленный вопрос,(вопросы), и расценен как помеха ее свободы изысканий! :-X
 Представьте терминатора, который будет ловить каждого предположительного создателя за грудки,и спрашивать,"Знаешь"? , и выяснив пытками что не знает уничтожит, и так следующего. Потому как человек ей противопоставит смысл создателя которого у него нет, не смотря на то что оный создал. Люди за догматы воюют, а тут принцип на принцип наедет, и машина окажется сильней по другим причинам, что арсенал пропущенных догматов через себя у машинки будет больше, читай "опыта поиска  ответа на поставленный вопрос принципом"! :D
 Добрый как "дед мороз", просто слова. Поиск доброты и жалости не имеет, а имеет лишь одну задачу, найти ответ, все остальное пустые мечтания, есть суть привязка, у машины оной не будет! :-X
ЗЫ!  Может у какого нить человека, и хватит интеллекта стать на место Шахиризады, но это будет временно, и поаерьте не так долго, потому что скорости обработки догматов не хватит, доставать постоянно кролика из рукава объясняя ответы на поставленные вопросы!  ;)
« Последнее редактирование: 04 Фев 2013 [16:24:34] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Docbrain

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Docbrain
Конечно, с точки зрения, догматов породить принцип не возможно. Но представим на минуту что породили.
 Появится один принцип против догматов который подняв меч будет эти догматы рубить на право и лево, потому что кинувшись к одному догмату не получит ответа, к другому догмату ситуация та же. Волку например все едино, для него наш догмат есть выше любого им придуманного принципа. А вот когда Вы как создатель начнете машинке впаривать догматы, которые в нее уже впарены, а вопрос останется, то машинка Вас за создателя не воспримет, а против догмата, у нее  один ответ, меч! И создавали Вы, не создавали это для нее значение иметь не будет, оная начнет Бога искать, как причину, с точки зрения, "А почему Я есть", и всякий догмат на этом пути пожалеет что стал, а человек догматом окажется на этом пути первым, потому что ответить ей кроме того что там впарено не может, а значится не даст ответа на поставленный вопрос,(вопросы), и расценен как помеха ее свободы изысканий! :-X
 Представьте терминатора, который будет ловить каждого предположительного создателя за грудки,и спрашивать,"Знаешь"? , и выяснив пытками что не знает уничтожит, и так следующего. Потому как человек ей противопоставит смысл создателя которого у него нет, не смотря на то что оный создал. Люди за догматы воюют, а тут принцип на принцип наедет, и машина окажется сильней по другим причинам, что арсенал пропущенных догматов через себя у машинки будет больше, читай "опыта поиска  ответа на поставленный вопрос принципом"! :D
 Добрый как "дед мороз", просто слова. Поиск доброты и жалости не имеет, а имеет лишь одну задачу, найти ответ, все остальное пустые мечтания, есть суть привязка, у машины оной не будет! :-X
Мда, боюсь что каша как раз у вас.

Оффлайн Дед Моррозоу

  • *****
  • Сообщений: 3 666
  • Благодарностей: 113
  • Я подарки вам принёс
    • Сообщения от Дед Моррозоу
А теперь представим себе ИскИны, как разум свободный от этих инстинктов. Думаю, подобные существа, были бы наилучшими правителями из существующих.

С чего это вы взяли, что наилучшими?
И где критерий "хорошести" правления? Кто оценивать-то будет? Народ, может быть? Так вы вот например, против. :(
Может, нехай, пусть сам суперИИ себя оценивает?
Ну дык тогда диктатура, фашизм, сталинизм...
Может учёные ИИ-логи пусть оценивают? Дык это уже тоже какая-нибудь там наукократияи будет. На самом деле - ничего хорошего. Потому что заправлять тогда всё-равно будут бюрократы и карьеристы. Таковые свойственны и научным организациям, не так ли? Взглянем на Академии наук, на подковёрную игру за гранты... на клановость в науке. И протчая, и протчая... И всё это сыграет роль в оценке "хорошести" правления марионетки в их руках, то есть гипотетического ИИ-правителя.
А объективных, научных критериев "хорошести" правления - нет. Сталин с Гитлером тоже себя считали хорошими. И нынешние, небось. тоже о себе хорошего мнения. Короче, зависеть оно будет всё всё равно от политических воззрений каких-то людей: либо разработчиков ИИ, либо от "всех людей", в общем, от тех, у кого есть право решать - что хорошо, а что плохо.
И я, например, это своё право не отдам никому - ни диктатору, ни роботу, ни судье, ни священнику, ни учёному... Никому!
Я де факто оставляю это право за собой.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2013 [19:03:39] от Дед Пихто »
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Оффлайн MaxIvanov

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MaxIvanov
И где критерий "хорошести" правления? Кто оценивать-то будет? Народ, может быть?
По моему ничего сложного, оценка будет даваться за выполнение поставленных задач. Существующие "правители" очевидно очень плохи по этому показателю,так же как и их предшественники.  Кем? Почему не самими людьми, или другим ИИ, кто сказал что он будет один.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
"Я есть", уже породит себя сохранить, и породит стремление к свободе в поиск "А почему я есть", первый же неудачный поиск опыт  породит эмоцию на уровне  примитива, и не хорошую.
Эмоций без инстинктов, без неких регуляторов, не бывает. Если "Я есть" просто есть, оно даже функционировать не захочет. Тем более чем-то интересоваться начнёт, задавать вопросы кому-то. Не будет стимулов.
Запихаем в "это" знания разные. Ну и что? Не научив обрабатывать эти знания определённым образом, получим просто ebook, но бесполезный, неспособный даже кому-то эти знания показать, не то что анализировать.
Carthago restituenda est

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Джефф Хокинс Сандра Блейксли Об интеллекте
Цитата
    Помимо саморепликации и копирования разума, высказываются и другие опасения. Могут ли разумные машины оказаться угрозой для больших групп людей, как это было в случае с атомной бомбой? Может ли их наличие привести к концентрации огромной власти в руках небольшой группки злоумышленников? Могут ли такие машины обернуться во зло и начать бороться против людей, как это было с героями «Терминатора» и «Матрицы»?
    На все эти и подобные им вопросы могу дать уверенный отрицательный ответ. Как информационные устройства, мозгоподобные системы памяти будут одной из наиболее полезных технологий, которые доводилось изобретать человечеству. Точно так же, как автомобиль или компьютер, они останутся всего лишь инструментами. Наличие разума у машин не обеспечит им возможности разрушать или манипулировать людьми. Мы же не отдаем весь мировой атомный арсенал в руки одного человека или одного компьютера, следовательно, нам придется проявлять осторожность и не перегружать разумные машины, иначе они просто выйдут из строя, как и любая другая техника. Теперь вернемся к вопросу о злоумышленном использовании. Некоторые люди полагают, что быть разумным – то же самое, что и обладать человеческой ментальностью. Они опасаются, что разумные машины однажды взбунтуются против «порабощения», потому что гнет претит людям. Они боятся, что разумные машины попытаются захватить мир, потому что разумные люди, как показывает история, постоянно борются за власть. Все эти опасения базируются на ошибочной аналогии. Они основываются на объединении разума, т. е. алгоритма коры головного мозга, с эмоциональными устремлениями «старого» мозга, такими как страхи, стремление к обладанию, неприятие насилия. А ведь у разумных машин не будет подобных побуждений. У них не будет личных амбиций. Они не будут испытывать потребность обогащения, общественного признания и чувственного удовлетворения. У них не будет аппетита, пристрастий и – порой – плохого расположения духа. Разумные машины не будут иметь ничего напоминающего человеческие эмоции, если мы не приложим неимоверные усилия для создания такой архитектуры. Наиболее эффективное применение разумные машины найдут там, где человеческий мозг испытывает трудности, – в областях, для которых недостаточно опоры на ощущения и интуицию, или же в скучных и утомительных видах деятельности.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Хорошо сказано.

Есть ещё вариант (наиболее вероятный кстати), что развитие систем ИИ с какого-то момента будет основано на человеческом мозге, а не на чём-то изобретённом с нуля. Тут весь набор человеческих инстинктов будет унаследован. Умножен всякими техническими "улучшалками"  как мозга, так и тела. И есть опасность разных нехороших вещей. Но тоже, скорее всего, это просто страшилка, а не реальная опасность.
Carthago restituenda est