Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен ли человечеству искусственный интеллект?  (Прочитано 32571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Цитата
очевидная неряшливость мысли. должно быть: "Я придумываю методы  и алгоритм  вычислений, поэтому я решаю что правильно в рамках этих методов, а что нет". и сразу никакого валюнтаризма/
В науке и ее методах нет рамок. Иначе мы до сих пор ели бы сырое мясо и спали бы на шкурах.
Прорывы в науках есть факт выхода ее преидущих версий из рамок.
Опять валюнтарисм? :)
Цитата
у нас нет свидетельств того, что ласточка умеет ставить задачи, а следовательно -- и решать их.
и это -- очевидно
Ну так научите ласточку русскому языку и она вам засвидетельствует  мои догадки  предсказания и вам расскажет о своих поставленных задачах просто и понятно и даже в протоколе распишется.
зы: Все хотят войти в контакт с инопланетянами , а вот своих планетарных животных и за людей не считают, а жаль).  И звездолеты не надо конструировать к другим мирам)
« Последнее редактирование: 05 Июл 2017 [09:50:55] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 696
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Практика --- критерий истины.

разумеется.
штука в том, что одной практики недостаточно.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 696
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Прорывы в науках есть факт выхода ее преидущех версии из рамок.
Опять валюнтарисм?

нет, в данном случае -- непонимание методологии науки.
вот вам рамки: 2+2=4. выходите из, тащите науку к новым горизонтам!
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Прорывы в науках есть факт выхода ее преидущех версии из рамок.
Опять валюнтарисм?

нет, в данном случае -- непонимание методологии науки.
вот вам рамки: 2+2=4. выходите из, тащите науку к новым горизонтам!
выхожу из рамок: 2+2=5 ;D
Это поначалу непонимание возникает с шоком и обескураженностью.
А потом ррраз : и солнце переезжает в центр планетной системы,
два: и ток побежал по проводам. Хотя электроток и во времена динозавров был)
А что еще есть вокруг нас,что мы пока не знаем?-Да много чего..
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 753
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
выхожу из рамок: 2+2=5


Это поначалу непонимание возникает с шоком и обескураженностью. А потом ррраз : и солнце переезжает в центр планетной системы
А на пользу физике идёт ещё одна планета - воздушная.
два: и ток побежал по проводам.
Запитывая электрическую лампочку от 120 кирпичей в гастрономе на ул. Герцена, 22.
А что еще есть вокруг нас,что мы пока не знаем?-Да много чего..
"Удивительное рядом, но оно - запрещено!" ::)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Цитата
вот вам рамки: 2+2=4. выходите из, тащите науку к новым горизонтам!
Кстати математика оказалась очень пластичной наукой)) 
Прочитал тут намедни книгу Олега Арсенова "Григорий Перельман и гипотеза Пуанкаре" и убедился что из математики много можно  чего вылепить того что среднестатистический мозг не может интерпретировать на среднестатистическом уровне и не знает куда это приложить. Так что 2+2=4 это всего лишь рамки текущего состояния и не факт что на следующем уровне это уравнение сохраниться..Т.е. это допущение нашего мира из за отсутствия альтернативы как зеркала для сравнения.  А догматики всегда тормозили развитие наук)
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 753
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Так что 2+2=4 это всего лишь рамки текущего состояния и не факт что на следующем уровне это уравнение сохраниться..Т.е. допущение.
Расскажите про это в магазине или кафе при оплате чека.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 696
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
выхожу из рамок: 2+2=5

замечательно.
осталась ерунда -- опишите эксперимент, в котором я (или чтонибудь ещё) мог бы этот ваш результат верифицировать.

зы: вы -- дед отмороз? очень похож стиль мышления.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Цитата
Цитата: Forest от Сегодня в 12:03:59

    два: и ток побежал по проводам.

Запитывая электрическую лампочку от 120 кирпичей в гастрономе на ул. Герцена, 22.
Ученый несет бред)) симптотичненько :P
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 696
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Т.е. это допущение нашего мира из за отсутствия альтернативы как зеркала для сравнения.

верно.
но простое утверждение альтернативы не добавляет, "отсутствие альтернативы" вообще непреодолимо. только вы зачемто эту непреодолимость всячески маскируете и делаете вид, что её нет.
впрочем, понятно почему. ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
выхожу из рамок: 2+2=5

замечательно.
осталась ерунда -- опишите эксперимент, в котором я (или чтонибудь ещё) мог бы этот ваш результат верифицировать.

зы: вы -- дед отмороз? очень похож стиль мышления.
Приятно поиздеваться над тупее себя ,неправда ли?))
Эксперименты и верификации  пусть ставят ученые в лабораториях. Они за это деньги от меня получают.
Я всего лишь вышел из рамок и догм.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 696
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Эксперименты и верификации  пусть ставят ученые в лабораториях. Они за это деньги от меня получают.
Я всего лишь вышел из рамок и догм.

поставили, выяснили что ваш "выход за рамки" - полнейшая ерунда, неподтверждаемая наблюдениями.
ваши дальнейшие действия?
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Эксперименты и верификации  пусть ставят ученые в лабораториях. Они за это деньги от меня получают.
Я всего лишь вышел из рамок и догм.

поставили, выяснили что ваш "выход за рамки" - полнейшая ерунда, неподтверждаемая наблюдениями.
ваши дальнейшие действия?
Дальше стимулировать ученых на их дальнейшие действия хотя бы на их территории помеченной флажками ;D
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 753
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Ученый несет бред)) симптотичненько
Только для тех, кому неведомо понятие "сарказм" и тех, кто неспособен вбить странную фразу в Гугель. :facepalm:
Приятно поиздеваться над тупее себя ,неправда ли?
Безусловно! А кроме того - ещё и полезно для просвещения малоосведомлённого читателя! ;D
Они за это деньги от меня получают.
Не от ВАс, а от государства, которое эти деньги взяло у Вас без вашего спроса и отсыпало учёным из них долю меньше чем выделяется в Мексике и Чили. Так что - чья бы корова мычала...
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Цитата
Безусловно! А кроме того - ещё и полезно для просвещения малоосведомлённого читателя!
2+2=4  все осведомлены. Не интересно и надоело.
Науку надо совсем закрыть лет на 100. Пусть отдохнет. Понятно что она достигла предела развития и пережевывает открытия сделанные 50-100 лет назад.
Финансировать можно только медицину, генную инженерию и биотехнологии. В этом есть смысл.
Цитата
Только для тех, кому неведомо понятие "сарказм" и тех, кто неспособен вбить странную фразу в Гугель.
Заметно что у вас шаблонно-рамочное мышление. Возможно это полезно для ковыряния  в текущих делах науки в поисках сотых долей процента, но для продвижения к новым результатам это вредно.
 Специально для Rattuss: "два : и ток потек по проводам" переводится так:
В безэлектрическую эпоху тоже были ученые и чем то занимались, но электричество открыли в попытке оценить поступающие новости  из лабораторий мысля не стандартно и вне рамочно. А ведь могли и не открыть электроток еще очень долго если бы продолжали ковыряться ,например с газовыми фонарями как с единственной точкой приложения усилий мозга.  Коперник  свою теорию рекламировал и пиарил всю жизнь, а его пинали и пинали.. Что в итоге-сами знаете. Так что поменьше шаблонов Rattus) За вами многие наблюдают тут ;D
« Последнее редактирование: 05 Июл 2017 [13:02:11] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Ласточка выкладывая гнездо глиной и камнями клювиком  -тоже решает задачу.
Если вам кажется задача очень простой, попробуйте своим "могучим разумом" её решить с первого раза. Вообще то, не поверите, вопрос, что сделать, перепрыгнуть лужу или обойти её тоже задача которую решает мозг.  И в случае неверного решения вы сядете в лужу во всех смыслах.  
Специалисты вам точно ответят чем разум отличается от интеллекта и вместе они отличаются от сознания с пониманием))
Какие проблемы, интернет вам на что? Найдите их и спросите, потом нам расскажете, а мы обсудим нужны ли нам для дальнейшего решения задачи данной в заголовке темы такие тонкости, если они есть.
Очевидно что ласточка сформулировала задачу начав строительство гнезда
Задачи мозгу ставит не он, а вызовы окружающей среды, которые вызывают потребности которые необходимо удовлетворить. Процентов 90 с гаком, они решаются автоматически, без участия сознания. Так что ласточка не формулировала задачу, она не способна к вербальному общению, в том числе и собой.  Скорее всего, возник гормональный сбой, который запустил нужные процессы в мозге. Это называется инстинктом. В строительстве, конечно, требуется участие разума и даже зачатков сознания. Но, это всё происходит не осознано.
Ну почему же))  Вот одно из определений антропного принципа в методологии:
"Я придумываю методы  и алгоритм  вычислений,поэтому я решаю что правильно,а что нет"
Забавненько. Ссылку дайте на то, где вы прочитали это у "философа".
Цитата
Попыткой ответа на вопрос, что же объясняет существование сложной структуры Вселенной, стало применение антропного принципа, согласно которому наша Вселенная обладает наблюдательными свойствами именно потому, что эти свойства допускают возможность существования наблюдателя, т.е. человека. ... Согласно этим принципам, между фундаментальными свойствами Вселенной и возможностью существования в ней жизни установлены строго определенные отношения. Фундаментальные свойства мира количественно выражаются через фундаментальные постоянные, и при их незначительном изменении может сильно измениться сценарий развития Вселенной и самой жизни во Вселенной. Таким образом, антропный принцип по сути превращает факт появления человека во Вселенной из случайного, незначительного, в центральный, приоритетный. Согласно антропному принципу, «любая физическая теория, которая противоречит существованию человека, очевидно, не верна».
Т.е. природе наплевать кто чего желает. Желающих много желаний ещё больше всем не угодишь. Человек существует потому что его свойства не вступают в противоречие с устройством бытия.
 Понятию "правильно", относительно  объективной реальности, соответствует понятие "истина" А она всегда одна, потому, что истина, это информация, адекватная объективной реальности, и ничего более.
Ну так научите ласточку русскому языку и она вам засвидетельствует  мои догадки  предсказания и вам расскажет о своих поставленных задачах просто и понятно и даже в протоколе распишется.
Сразу после того, как вы научите простой калькулятор, каким продавцы пользуются, считать задачи из высшей математики. Загрузите в него что нибудь типа Mathсad или Mathlab. Если вам это удастся, то и мы научим ласточку разговаривать хоть на каком то языке.
Мозг не более чем биокомпьютер, с помощью которого мозгоносители  решают задачи связанные с адаптацией  их к внешней среде. Так что ласточке "ласточково", а человеку "человеково". 
штука в том, что одной практики недостаточно.
Да, ещё нужна адекватная интерпретация результата эксперимента. Типа "Не потому ветер дует, что деревья качаются. А деревья качаются потому, что ветер дует."
Эксперименты и верификации  пусть ставят ученые в лабораториях. Они за это деньги от меня получают.
Я всего лишь вышел из рамок и догм.
Таких "выходцев" несущих в массы чушь и хрень несметное количество.
У них даже специально  название есть взятое из OMIM.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 696
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Дальше стимулировать

так это у вас было "стимулирование"?!
даннинг рыдает на плече у крюгера, чо

Да, ещё нужна адекватная интерпретация результата эксперимента.

нуда. а чтобы чтото интерпретировать нужна модель, согласно которой это чтото и интерпретируется. причём моделей может быть множество, в зависимости от решаемой задачи.
а в результате появляются идиотские вопросы вида "свет -- это волна или корпускула"?
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 753
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Науку надо совсем закрыть лет на 100. Пусть отдохнет. Понятно что она достигла предела развития и пережевывает открытия сделанные 50-100 лет назад.
Пока не достигла, но асимптотически приближается к тому. И она сама прекрасно закроется уже в этом веке. Возможно даже до середины его. Но вот потом уже вряд ли будет куда и чему открываться. После этого да:
Финансировать можно только медицину, генную инженерию и биотехнологии. В этом есть смысл.
- тут трудно не согласиться. Хотя материаловедение и прочая прикладная химия тоже, возможно, не будут полностью исчерпаны...

но электричество открыли в попытке оценить поступающие новости  из лабораторий мысля не стандартно и вне рамочно
Только потому что эти новости 1)вообще были, 2)были совсем рядом и 3)существующими теориями не объяснялись.
Так что поменьше шаблонов Rattus
Не имею привычки переизобретения велосипедов и наступания на уже наступленные другими грабли.
Впрочем не могу помешать делать это другим - тем более что эти другие являются неиссякаемым (по Эйнштейну) источником хорошего настроения. ;D
За вами многие наблюдают тут
Спасибо, Капитан!
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Цитата
Цитата: Forest от Сегодня в 09:40:10

    Ну так научите ласточку русскому языку и она вам засвидетельствует  мои догадки  предсказания и вам расскажет о своих поставленных задачах просто и понятно и даже в протоколе распишется.

Сразу после того, как вы научите простой калькулятор, каким продавцы пользуются, считать задачи из высшей математики. Загрузите в него что нибудь типа Mathсad или Mathlab. Если вам это удастся, то и мы научим ласточку разговаривать хоть на каком то языке.
Мозг не более чем биокомпьютер, с помощью которого мозгоносители  решают задачи связанные с адаптацией  их к внешней среде. Так что ласточке "ласточково", а человеку "человеково". 
Я лишь вам озвучил один из запросов общества к ученым-научиться понимать животных.
Помоему-это прекрасная научная задача на ближайшие столетия  для биологов и зоологов.
А вы как шаблонник сразу отмазку какую то придумываете про чайников которым все фиолетово потому что изначально фиолетово)) И о какой внешней среде вы говорите,когда ласточка и человек живут тысячи  лет в одной и  тоже среде? Ну ладно.. вам ведь человеково и ладненько ;D

Цитата
3)существующими теориями не объяснялись.
О)) Rattus  уже теплее :D
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 696
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Я лишь вам озвучил один из запросов общества к ученым-научиться понимать животных.

она решена.
но решение сильно не нравится обывателю, поэтому обыватель требует другое решение, которое бы ему понравилось :D

ласточка и человек живут тысячи  лет в одной и  тоже среде?

"одна и таже среда" для ласточки и для человека -- это разные среды.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.