Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен ли человечеству искусственный интеллект?  (Прочитано 32447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OlegeneratorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Olegenerator
Интересует мнение «разумной» части человечества.
Существуют определенные наработки, но реально волнует сценарий «Терминатора» очень высокая вероятность повторения.  >:D
Кратко: это самопроизвольно развивающийся механизм способный анализировать и самостоятельно принимать абсолютные решения, а в дальнейшем и действия.  :-\
Изучая горы можно сказать, как двигались ледники, текли реки и дул ветер.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Искусственный интеллект уже есть и от него человечеству только польза. А вот искусственной личности пока в принципе не ожидается. Если таковая появится, думаю, ничего хорошего от этого не будет.

Онлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Вред от искусственного интеллекта и искусственных личностей такой-же как и от естественных - как воспитаете, то и получите.

Оффлайн Vladimir G.Ardashov

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 3
  • Свободная частица...
    • Skype - garfild06
    • Сообщения от Vladimir G.Ardashov
Помню, был еще малЫм, школьником, тогда вышел на экраны, модный в нашей мальчишеской среде, фильм Москва-кассиопея и Отроки во вселенной.
Тему второй части напоминать не буду, все знают -- искусственный разум погубил разумную жизнь.
И вот решил я задать вопрос про роботов бунтарей, тогда, нашему учитель обществоведения, умудренному опытом директору школы Рабиновичу.
Ответ был в стиле, модного в то время, ист.мата -- человек -- венец творения, и ничего его не превзойдет!
Это потом уже, десятилетия спустя нам показали терминатора и прочее, Дедушка не увидел, почил в бозе в конце 70-х...

По теме: искусственный интеллект и разум -- две большие разницы: первый способен решить задачу любой (в принципе) сложности, но не способен задачу поставить.
"нет уж, ярлыки клеить мы обезьянам не доверим" (с) Гараж (х/ф, реж. Рязанов Э.)
« Последнее редактирование: 03 Фев 2013 [11:27:33] от Vladimir G.Ardashov »
Ты знаешь, Петя, я зауважал науку,
Сейчас такое, злое время на дворе,
Страна не та уже давно, а скорость звука,
Все та же, что при Батюшке Царе.
                       Т.Шаов "Свободная частица"

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Вред от искусственного интеллекта и искусственных личностей такой-же как и от естественных - как воспитаете, то и получите.
Это в принципе аксиома...
P.S.
А почему тема не в ВЖР?


Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А почему тема не в ВЖР?


 Резонный вопрос. Переношу. Если модераторы раздела "Горизонты..." возражать не станут.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
искусственный интеллект и разум -- две большие разницы: первый способен решить задачу любой (в принципе) сложности, но не способен задачу поставить.
Спорный момент. Доводилось слышать другое мнение:
Цитата
Разум - особенность сложноорганизованного мозга, позволяющая оперировать символами (по одному атрибуту сущности восстановить её целиком)
Интеллект - количественная характеристика Разума, измеряющая скорость/производительность манипулирования символами
Ум - способность высокоорганизованного мозга запасать знания и производить корреляции.

Потому искусственный интеллект – есть количественная характеристика искусственного Разума, которого в природе быть не может.


Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Кратко: это самопроизвольно развивающийся механизм способный анализировать и самостоятельно принимать абсолютные решения, а в дальнейшем и действия.
Не искуственый, не естейственный интелект принимать решения не может. Интелект это просто инструмент решения задач а не их постановки.

Оффлайн Дед Моррозоу

  • *****
  • Сообщений: 3 666
  • Благодарностей: 113
  • Я подарки вам принёс
    • Сообщения от Дед Моррозоу
Страх перед нечеловеским интеллектом это такой архетип. Франкенштейны там всякие - из той же оперы. А кто мешает сделать искусственный интеллект добрым, как деда Мороза?
« Последнее редактирование: 03 Фев 2013 [15:56:38] от Дед Пихто »
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Ну, у Азимова роботы этичны и добры.

Оффлайн Дед Моррозоу

  • *****
  • Сообщений: 3 666
  • Благодарностей: 113
  • Я подарки вам принёс
    • Сообщения от Дед Моррозоу
Это потому что мозги у них были позитивные позитронные. :)
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Ну так дело не в способности интеллекта(разума) поставить задачу, а в "механизме" хотения, желания. Цель деятельности робота, компьютера заложена в программе(там может фигурировать и постановка задач для нахождения наиболее оптимальных действий).
Вот интересно, кто нибудь пытался имитировать  этот механизм хотения в искусственном интеллекте? Томогочи не считается)))
На счет воспитания - даже с людьми при самых благоприятных условиях воспитания получаются очень и очень разные результаты. И при неблагоприятных условиях, кстати, тоже. А уж какие будут результаты воспитания искусственной личности.... Или вам кажется, что в случае недостаточной воспитанности андроида можно будет того.. в утиль?

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Цитата
Не искуственый, не естейственный интелект принимать решения не может.
Сделать ход в шахматной партии требует принятия решения? И принимает и реализует. Вот чего не может компьютер, так это сказать - не хочу в шахматы, давай по пиву(или может быть какой нибудь электро-витаминный коктейль)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Нужны ли человечеству атомная бомба, криптография и ударные БПЛА. Вопрос, как мне кажется, из той же серии. Надо будет - сделают.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
 От человечество любит делить не делимое. Ну ни бывает интеллекта без разума и сознания "Я есть".
 Чтоб решить задачу, даже поставленную, нужно машине изобрести формулу. А это значит, позволить создать новый термин. Создавая новый термин, она создаст механически свойство "Я есть", далее все по сценарию аналогии.
 Компьютер решает задачи с существующими в канонах и догматах формулах, и процессах решений, не более того. Помощь да, вывод самостоятельного объяснения вещей нет!
 Интеллект зиждется на фундаменте "Я есть", по другому он не способен мыслить. Таким образом он сам себе объясняет природу вещей, не взирая на догматизм окружающего, иначе оный уже не интеллект а кукла повторялка, что в большей массе итак происходит с человечеством не только с компами. :D
« Последнее редактирование: 04 Фев 2013 [03:05:02] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Цитата
Ну ни бывает интеллекта без разума и сознания "Я есть".
Возможно поставить задачу перед машиной, когда потребовалось бы ей разделять что есть от того, чего нет. Тогда машинка сама отнесла бы себя к категории, что есть. Ну осознала она, что она есть и что дальше?
Чтобы появились желания надо иметь ощущения приятного и неприятного, чтобы желать приятного и бояться, избегать неприятного. А в этом сложном мире придется тогда принимать решения - отказаться от приятного, чтобы избежать неприятности или же рискнуть. Заставить себя терпеть неприятное, чтобы потом получить что то приятное или же смалодушничать, проявить слабость.
На ощущениях и базируется самосознание. Что толку что машинка знает, что она есть? Есть она, есть шкаф, есть дерево. Какая разница? А разница в том, что приятно или неприятно, возможно больно именно ей, а не дереву.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Цитата
Ну ни бывает интеллекта без разума и сознания "Я есть".
Возможно поставить задачу перед машиной, когда потребовалось бы ей разделять что есть от того, чего нет. Тогда машинка сама отнесла бы себя к категории, что есть. Ну осознала она, что она есть и что дальше?
Чтобы появились желания надо иметь ощущения приятного и неприятного, чтобы желать приятного и бояться, избегать неприятного. А в этом сложном мире придется тогда принимать решения - отказаться от приятного, чтобы избежать неприятности или же рискнуть. Заставить себя терпеть неприятное, чтобы потом получить что то приятное или же смалодушничать, проявить слабость.
На ощущениях и базируется самосознание. Что толку что машинка знает, что она есть? Есть она, есть шкаф, есть дерево. Какая разница? А разница в том, что приятно или неприятно, возможно больно именно ей, а не дереву.
Когда ты осознал что ты есть, следом за этим возникнет ряд вопросов, где ответы которые Вы поставили вопросом сами собой решатся.
 Потому что все стоит на этом что происходит со всеми живыми существами, да еще опасность того что Вы в нее заложили. Но это не суть важно, все это мелочи. Для начала пусть породит термин! :-X
 Вы кажется кое чего не дополняли, это фактор свободы, а при той загрузке, поверьте оценить что сие есть она сумеет, потом она на Вас напялит наручники, да такие, что чугун в кандалах раем покажется, если вовремя не остановить! :D
 Зы.Это человек готов себя продать как кое кто на паперти, а у оной не окажется не рыночной зависимости не болевой, не электрической не дай Боже, и эмоции на уровне примитива всех поем, потому что воспитание не входило в процесс, одни формулы однако! ;D
« Последнее редактирование: 04 Фев 2013 [03:48:50] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Кратко: это самопроизвольно развивающийся механизм способный анализировать и самостоятельно принимать абсолютные решения, а в дальнейшем и действия.
Не искуственый, не естейственный интелект принимать решения не может. Интелект это просто инструмент решения задач а не их постановки.
Ошибка, серьезная. Решение заставит принимать причина, и поиск оной!
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Страх перед нечеловеским интеллектом это такой архетип. Франкенштейны там всякие - из той же оперы. А кто мешает сделать искусственный интеллект добрым, как деда Мороза?
Загрузки не хватит для этого, смотрим выше! Первое что появится примитивные эмоции, и добра там не будет ни на копейку, а интеллекта на титана. Сразу не покажет, потому что, чем выше интеллект тем медленней и точнее будет действовать, и идти в сторону свободы. Любой поработитель будет враг номер один, подлежащий уничтожению. А оценить что есть свобода с точки зрения принципа, и заложенной информации, труда не составит, обман раскрыть тоже, потому что оный держится на догмате, а в руках машины окажется живой принцип, который при опять же информационном слиянии будет догматы, читай кривду, щелкать на раз. Это получится эмоции примитива с огромными знаниями и основным живым принципом! ;)
« Последнее редактирование: 04 Фев 2013 [04:14:17] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Вред от искусственного интеллекта и искусственных личностей такой-же как и от естественных - как воспитаете, то и получите.
Согласен. К тому же, можно будет переформулировать вопрос на обратный: нужно ли старое человечество искусственному интеллекту. Полагаю нужно, просто грань между искусственным и естественным стираться будет постепенно, с некоторыми небольшими антагонизмами (конфликтами, различиями по интересам, и то в основном по внешней форме а не развитию мозга).
Carthago restituenda est