Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кое что о мышлении. Почему математика - эмпирическая наука?  (Прочитано 12185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дрюн

  • *****
  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 47
  • Читаю Сказки на ночь.
    • Сообщения от Дрюн
В каждый фиксированный момент времени летящая стрела отличается от покоящейся
Летящая она или не летящая это только система отсчёта. А они равноправны.
отличается двумя характеристиками - импульсом и энергией.
И если бы это было так, тогда инерциальных систем отсчёта не существует в принципе.

Кое-что за 2,5 тыс лет изменилось.
Наверное.
Но к мозгам то это точно не относится.   )
« Последнее редактирование: 13 Янв 2014 [14:39:39] от Дрюн »

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
В каждый фиксированный момент времени летящая стрела отличается от покоящейся
Летящая она или не летящая это только система отсчёта. А они равноправны.
Ну и хорошо. Главное, нет такой, где они обе покоились бы.

Цитата
отличается двумя характеристиками - импульсом и энергией.
И если бы это было так, тогда инерциальных систем отсчёта не существует в принципе.
Поясните подробнее, пожалуйста.

Цитата
Кое-что за 2,5 тыс лет изменилось.
Наверное.
Но к мозгам то это точно не относится.   )
Говорят, мельчают  :'(

Оффлайн Дед Моррозоу

  • *****
  • Сообщений: 3 652
  • Благодарностей: 113
  • Я подарки вам принёс
    • Сообщения от Дед Моррозоу
А случайность - это разве не приписывание некоей причины явлениям?
Нет, случайность - это характер проявления. А причины могут быть разные, иногда даже неизвестные.
Вот тут, извините, не понимаю вас. И вообще... разговор пошёл с того, что вы сказали, что невозможно придумать абстракцию под названием "случайность", не пронаблюдав её. В ответ вам было предложено призадуматься над тем как появилась абстракция бога. Честно говоря, я внятного ответа так и не услышал. Почему в одном случае одну абстракцию придумать нельзя, не пронаблюдав, а в другом - можно?
Пошли какие-то частные выверты. :) Причины явлений, характеры проявления... все эти термины, кстати, тоже весьма абстрактны. Вы где-нибудь наблюдали непосредственно "характер проявления"?
Нет, конечно же! А абстракция такая у вас, тем не менее, есть.
И "случайность" точно также можно выдумать, не пронаблюдав ничего случайного. Это ж фантазия сознания. Она вряд ли чем-либо ограничена. Во всяком случае - невозможно представить то, что лежит за гипотетической границей фантазии. Это по определению. Что невозможно представить, кстати, то и пронаблюдать невозможно. Но это так... кстати.
В пределах же своей фантазии (имхо её можно считать неограниченной) человек способен представить любую абстракцию исключительно силой фантазии. От рождения слепой - способен увидеть свет, например. Потенциально способен. Я больше, чем уверен в этом.
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Оффлайн Дрюн

  • *****
  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 47
  • Читаю Сказки на ночь.
    • Сообщения от Дрюн
Поясните подробнее, пожалуйста.
Тело, движущееся равномерно и прямолинейно имеет неизменный импульс.

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
И как это мешает существованию ИСО?

Оффлайн Дрюн

  • *****
  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 47
  • Читаю Сказки на ночь.
    • Сообщения от Дрюн
    Летящая стрела неподвижна, так как в каждый момент времени она покоится, а поскольку она покоится в каждый момент времени, то она покоится всегда.

В каждый фиксированный момент времени летящая стрела отличается от покоящейся двумя характеристиками - импульсом и энергией
Тело, движущееся равномерно и прямолинейно имеет неизменный импульс.

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
И как это мешает существованию ИСО?
Мешают этому ИСС(ASC). ;)

Оффлайн LUKAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 32
  • Чем выше тон, тем ниже уровень спора
    • Сообщения от LUKA
тогда аксиомы станут неопределимы
В математической логике есть ТОЧНОЕ определение понятия "определимости" - это в интуитивном смысле возможность выразить какие-то понятия. Например, есть теорема Тарского (можете посмотреть в инете) о неопределимости понятия "истина" в арифметике первого порядка - это лирическое отступление. . Вообще логика держится на четырёх китах - доказуемость, определимость, вычислимость и истинность. Я серьёзно. Без метафор.
Никогда не приходилось слышать о "неопределимости" аксиом.
Так вроде б, именно тем и занимался тут, что обосновывал.
Поверьте, я вроде Вас внимательно читал. Пока не нашёл или не понял. Но сильно подозреваю, что Вы все-таки ничего не привели, поскольку каждый раз после Ваших категоричных утверждений я тонко намекал на необходимость аргументации. 
Прямая состоит из бесконечного числа точек, так?
Ну как Вам сказать - и точка может состоять из прямых. И тоже серьёзно. Зависит от интерпретации формальной аксиоматики. Не шучу. Зависит от тонкостей задания геометрии. Прямая на римановой сфере - это окружность в геометрии евклидовой.
Точка - это ДВЕ точки на сфере. Хе-хе. Всё зависит от интерпретации.
Цитата: LUKA от Вчера в 18:00:34
......
Абстракции - вне физического мира, мы на них не действуем. Мы работаем только с физическими объектами.
И узнаём что-то новое об абстракциях только через информацию, полученную из манипуляций с физическими объектами.
Не понял, вы же были против подобных определений.....
Вам это сильно показалось. Читайте внимательнее. Абстракции - вне физического мира. Ими не манипулирут, манипулируют физическими объектами.
Есть конечно БОЛЬШАЯ МАХРОВАЯ ИЛЛЮЗИЯ  - то, что в голове, не физический мир. Но это - не так.
А вот знания о точных абстракциях (математические знания) получаются ТОЛЬКО И НИКАК ИНАЧЕ, как через физические манипуляции (в голове, на бумаге и др. ФИЗИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ).
« Последнее редактирование: 13 Янв 2014 [20:29:01] от LUKA »

Оффлайн Дед Моррозоу

  • *****
  • Сообщений: 3 652
  • Благодарностей: 113
  • Я подарки вам принёс
    • Сообщения от Дед Моррозоу
каждый раз после Ваших категоричных утверждений я тонко намекал на необходимость аргументации. 
Да я тоже хотел бы от вас слышать аргументацию. :) Вы не воспринимаете мои аргументы, а я ваши.
Неужели ж вы хотите сказать, что ваше утверждение... ну вот например:
Есть конечно БОЛЬШАЯ МАХРОВАЯ ИЛЛЮЗИЯ  - то, что в голове, не физический мир. Но это - не так.
А вот знания о точных абстракциях (математические знания) получаются ТОЛЬКО И НИКАК ИНАЧЕ, как через физические манипуляции (в голове, на бумаге и др. ФИЗИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ).
не является тем самым категоричным утверждением, в произнесении коих вы меня обвиняете. Неужели ж вы полагаете, что оно может считаться доказанным?
ЗЫ1 Теорема Тарского имхо как раз и говорит о том, что невозможно определить истину в рамках того или иного языка? Разве не так?
ЗЫ2. Я уезжаю в Египет. Появлюсь через 2 недели.
« Последнее редактирование: 13 Янв 2014 [21:17:27] от Дед Пихто »
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Оффлайн LUKAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 32
  • Чем выше тон, тем ниже уровень спора
    • Сообщения от LUKA
Да я тоже хотел бы от вас слышать аргументацию.  Вы не воспринимаете мои аргументы, а я ваши.
Ситуация здесь асимметричная и вот почему. Я не уклонялся от прямых вопросов (прочитайте ветку) и прямо отвечал на аргументы, например, незлого.
Вы же не возражаете на мои аргументы вообще. Поэтому я и вправе считать, что Вы голословны. А мои попытки выяснить Ваши аргументы пока так и остались неудачными.
не является тем самым категоричным утверждением, в произнесении коих вы меня обвиняете.
Да, является. Самым что  ни на есть категоричным утверждением. И опять же  в отличие от  Вас я все же привел его обоснование в старт-посте.
Повторюсь. Асимметричность ситуации и заключается в том, что Вы НИКАК не ответили на эти аргументы. А свои не выдвинули (были фразы невпопад - вроде ссылки на невозможность доказательства непротиворечивости элементарной геометрии) Если не так -  то цитаты аргументации в студию.
Что касается именно этого утверждения, то было бы забавно узнать, что кто-то считает, что манипуляции возможны ВНЕ физического мира. Очень было бы забавно, не спорю. Дело в том, что ПОКА мне такие люди не попадались. Если Вы претендуете именно на эту роль - что ж - выскажите точку зрения свою - интересно узнать, что есть люди, думающие СТОЛЬ "необычно".
Теорема Тарского имхо как раз и говорит о том, что невозможно определить истину в рамках того или иного языка? Разве не так
Я уже писал ответ. Невозможно определить понятие истины в рамках арифметики первого порядка (второго порядка можно).

« Последнее редактирование: 13 Янв 2014 [21:51:16] от LUKA »

Оффлайн Дед Моррозоу

  • *****
  • Сообщений: 3 652
  • Благодарностей: 113
  • Я подарки вам принёс
    • Сообщения от Дед Моррозоу
Я уже писал ответ. Невозможно определить понятие истины в рамках арифметики первого порядка (второго порядка можно).
Только звучать она будет как-нибудь типа того: Истина либо существует, либо не существует. :)

А в переводе на отношение математики к эмпирике она будет соответственно выглядеть так:
"математика либо эмпирична, либо неэмпирична".
Такое возражение вас устроит?
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
    Летящая стрела неподвижна, так как в каждый момент времени она покоится, а поскольку она покоится в каждый момент времени, то она покоится всегда.
В каждый фиксированный момент времени летящая стрела отличается от покоящейся двумя характеристиками - импульсом и энергией
Тело, движущееся равномерно и прямолинейно имеет неизменный импульс.
У покоящейся стрелы он равен 0, у летящей ненулевой -> есть разница.

Оффлайн Дрюн

  • *****
  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 47
  • Читаю Сказки на ночь.
    • Сообщения от Дрюн
У покоящейся стрелы он равен 0, у летящей ненулевой -> есть разница.
) Понятно. Значит все разговоры про инерциальные системы пропали втуне.
И далее, я вам привожу логические рассуждения о не возможности движения в принципе, а вы мне возражаете тем, что хотите это движение померить.   )))
« Последнее редактирование: 14 Янв 2014 [15:44:16] от Дрюн »

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
А определяем через Б или Б через А? Ясное же дело, что что-то остаётся неопределимым.
Давайте так.
Если определение А is true то Х определяется как Б.\
и                                                                                      = true? если true то А и Б определены верно.
Если обределение Б is true то Х определяется как А./
Я понятно объясняю?
:)
тчк

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Логический круг это называется.....

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
и таки чито вас не устраивает в том что и А и Б определены верно?

Про аксиомы, это база. Отправная точка всех последующих выводов. Правила игры. Если вам нужно каждый раз доказывать что правила правильные, то я и не знаю.

Математика не эмпирическая наука, потому что она базируется на постулатах ПРИДУМАННЫХ.
Эмпирическая наука базируется на законах взаимодействия ОБНАРУЖЕННЫХ.
Математика(алгебра и далее) может постулировать что угодно, ну например, для ровного счёта поделили бы круг на 400 частей, и тогда в прямом углу было бы 100 градусов, вместо 90.
Геометрия всё же наверное относится к эмпирическим, т.к. изучает свойства пространства. Так что геометрические аксиомы можно назвать законами пространства. 
Физика, так не может.

Хотелось бы поинтересоваться по Римановской сфере. Почему принято считать 3Д поверхность 2Д плоскостью. С чего взялось это вольное допущение?
тчк

Оффлайн Дрюн

  • *****
  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 47
  • Читаю Сказки на ночь.
    • Сообщения от Дрюн
потому что она базируется на постулатах ПРИДУМАННЫХ.
Математика наука точная и гуманитарная.

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
У покоящейся стрелы он равен 0, у летящей ненулевой -> есть разница.
) Понятно. Значит все разговоры про инерциальные системы пропали втуне.
Нет, не пропали. Смотрите: по условиям апории одна стрела летит, другая покоится. Это ограничивает выбор ИСО всего двумя. И в обеих справедливо приведенное выше замечание об импульсах.

Цитата
И далее, я вам привожу логические рассуждения о не возможности движения в принципе, а вы мне возражаете тем, что хотите это движение померить.   )))
Упаси боже, никаких измерений  :) Ключевое место апории: в фиксированный момент времени летящая стрела ничем не отличается от неподвижной. Это чем-то доказано? Нет. Просто Зенону так представилось (пионерский привет критерию отбора идей из мира Платона). Но ровно с тем же основанием я могу заявить, что в каждый момент времени летящая стрела  обладает отличием - скрытой потенцией полета, которая позволяет ей в следующий момент оказаться в другом месте. Если оставаться в рамках логики, то одна идея против другой - патовая ситуация.

Но мы-то знаем!(TM) О чем вся тема и есть: эмпирика позволяет найти недостающие аргументы.

Оффлайн Дрюн

  • *****
  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 47
  • Читаю Сказки на ночь.
    • Сообщения от Дрюн
Зенон не вводил ни одной неизвестной величины.
обладает отличием - скрытой потенцией полета
Вы же прибегаете уже к метафизике. Давайте тогда и определение вашей "потенции", единицы измерения. Докажите её существование.  )
С помощью духа божьего можно вообще всё объяснить, но в этом ни логики, ни науки.
эмпирика позволяет найти недостающие аргументы.
То есть, логически опровергнуть апорию вы не можете.
О чём и речь. )

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
эмпирика позволяет найти недостающие аргументы.
То есть, логически опровергнуть апорию вы не можете.
О чём и речь. )
Апорию можно создать, исказив факты предметной области, а дальше сделать безупречные логические выводы. Такую апорию опровергнуть чисто логически нельзя, надо вернуться в предметную область.

Но именно в данной апории можно указать на логическую ошибку. Нарушен закон достаточного основания.
Идентичность стрел объявлена на основании внешнего сходства (да еще и в мысленном представлении).
Грубая работа  :) Не все то золото, что блестит!