Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 90 vs 114  (Прочитано 7061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Podarok

  • Гость
Re: 90 vs 114
« Ответ #20 : 20 Сен 2005 [21:14:11] »
Ну купил вон Денис 150мм рефлектор. Ну и показывал он по два юпитера и по два сатурна, ничего толком видно не было, звезды не звезды а огоньки непонятной формы. Сначала он как-то пытался его настроить и т.д., купил колимационный окуляр, отъюстировал. Но когда я купил 90мм рефрактор и он показывал в сто раз лучше это было последней каплей :) А сейчас у него 127 рефрактор MEADE. С ужасом вспоминает темные дни с более апертуристым рефлектором.  8)

alfardus

  • Гость
Re: 90 vs 114
« Ответ #21 : 20 Сен 2005 [21:24:38] »
Хм.. Ну я не говорю что у когото с руками проблемы. Но ведь можно взять отверточку и отьюстировать трубу, у Сикорука этот процес хорошо и доступно расписан. А что за труба то была?

Podarok

  • Гость
Re: 90 vs 114
« Ответ #22 : 20 Сен 2005 [21:28:24] »
Ну так вы читайте наверное что я написал - отъюстирован он был. А какая труба была я не знаю, я думал Орион, но оказалось нет.

Оффлайн ilyaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: 90 vs 114
« Ответ #23 : 20 Сен 2005 [21:51:03] »
Да, склоняюсь я все таки к рефрактору. Телескоп это у меня будет первый, хотя до этого я имел опыт общения и с рефлекторами и с зеркально-линзовыми телескопами. Действительно, рефрактор проще да и контраст повыше будет. Прошу поклонников рефлекторов не обижаться и минусов не ставить. :)
ЗЫ: все еще никак по поводу монтировки и искателя успокоиться не могу. Можно ли взамен стандартного будет прикрутить НПЗ шный искатель ?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: 90 vs 114
« Ответ #24 : 20 Сен 2005 [21:54:01] »
Ну так вы читайте наверное что я написал - отъюстирован он был.

Ну так и Вы пишите поточнее - "пытался его настроить и т.д." или всё же "отъюстировал"?... Если после такой юстировки он показывал " по два юпитера и по два сатурна", то проблема, видимо, всё-таки, с руками - даже в худшем случае, как с доставшейся в своё время Drago откровенной халтурой, будет расплывчатость, а не умножение количества объектов.
А если просто для красного словца всё это было написано - тем более некорректно - в обычной беседе, может быть, и сгодилось бы, как образное выражение, а здесь,на форуме, за точность формулировок всё-таки принято отвечать...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

alfardus

  • Гость
Re: 90 vs 114
« Ответ #25 : 20 Сен 2005 [21:59:34] »
Фу-у-ух! Хоть один рефлекторщик заступился. Не как не могу взять в толк. Уже сколько лет эксплуатирую рефлекторы, и никаких прблем, все нормально показывает. Как рефракторщик начнет о рефлекторах рассуждать- все, туши свет бросай гранату! ;D

Podarok

  • Гость
Re: 90 vs 114
« Ответ #26 : 20 Сен 2005 [22:00:35] »
Ок, я не совсем точно написал. Да, показывал он два юпитера. Был отъюстирован, но и тогда ничего хорошего не стало, и рафрактор действительно показывал намного лучше. Это яне для "красного словца", я хотя бы какие-то факты привожу из опыта с разными телескопами, а не просто твержу "а вот и нет, хуже они эти рефракторы, хоть на помойку неси, да тока покрасить сначала, а то и бомжи побрезгуют"  ;D ::)


Drago

  • Гость
Re: 90 vs 114
« Ответ #27 : 20 Сен 2005 [22:00:49] »
прошу извинить, у меня никакой расплывчивости небыло! было падение контраста из за сверхбольшого экранирования ( порядка 31мм + 5мм "ножка" при реальной апертуре порядка 80 - 85 мм), но ничго в двух экземплярах, и размытого ненаблюдалось. по луне мне даже изображение понравилось, по юпитеру не особо - слабый контраст, в 60 мм рефрактор полосы контрастнее имхо смотрелись...

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: 90 vs 114
« Ответ #28 : 20 Сен 2005 [22:19:41] »
Нда... если действительно, показывал два Юпитера, то это - не к системе вопрос, а к конкретному изготовителю. Можно ведь и в рефракторе так криво линзы поставить, что Юпитеров не два, а все пять будут...
А насчёт помойки с предварительной покраской - так это малость не по адресу - этим, как раз, "злостные рефракторщики" ;) грешат - ну очень им, почему-то, нравится преувеличивать трудности юстировки и выстаивания рефлекторов. Хотя, обратите внимание, даже завзятый сторонник АПО, XRUNDEL, на своём ранчо не метровый рефрактор водрузил, а большой Добсон... :)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Drago

  • Гость
Re: 90 vs 114
« Ответ #29 : 20 Сен 2005 [22:32:48] »

А насчёт помойки с предварительной покраской - так это малость не по адресу - этим, как раз, "злостные рефракторщики" ;) грешат - ну очень им, почему-то, нравится преувеличивать трудности юстировки и выстаивания рефлекторов. Хотя, обратите внимание, даже завзятый сторонник АПО, XRUNDEL, на своём ранчо не метровый рефрактор водрузил, а большой Добсон... :)

А АПО свой он продал при этом? если нет - то к чему это замечание? под каждую задачу - свой инструмент. никто и не утверждает, что для серьёзного визуального дипская надо покупать рефрактор.а в диапазоне до 130 - 150 мм непонятно, зачем мучать себя рефлекторами? да, безусловно, трудности сильно преувеличены, и некоторым наверняка юстировка и выстаивание телескопа приносит больше удовольствие, чем сами наблюдения, но ведь таких не большинство. меня лично доканало то, что в прошлый новый год уже около 9 часов вечера небо было изумительным. выташил свой 114/500 на отстаивание, через полчаса погода начала портиться. думал - обожду, авось уйдёт дымка. хрен там - прождал до часа ночи, и занёс обратно в дом. а с рефрактором я хотя бы те самые полчаса отнаблюдал бы. кому то это может и неважно, а мне вот непонравилось...

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: 90 vs 114
« Ответ #30 : 20 Сен 2005 [22:45:39] »
Так, может, не надо мучать инструмент, таская его туда-сюда, а создать для него нормальные условия? Тем более, что у Вас, вроде, все возможности для этого есть - Вы ведь даже зарываться в землю по самое некуда от ядрёной угрозы собирались, значит - хотя бы небольшой павильончик для телескопа соорудить в силах, чтоб он всегда готов был к наблюдениям...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: 90 vs 114
« Ответ #31 : 20 Сен 2005 [22:55:58] »
Водрузить-то он бы водрузил, да где взять? ;)

2 Drago> Именно так, 31.12.2004 в районе 22:30 я первый раз смог опробовать купленные OIII и UHCS фильтры. С 5" рефрактором между прочим ;D
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: 90 vs 114
« Ответ #32 : 20 Сен 2005 [23:01:09] »
Так я не понял - драться-то когда и где будем? ;D
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Drago

  • Гость
Re: 90 vs 114
« Ответ #33 : 20 Сен 2005 [23:07:50] »
Так, может, не надо мучать инструмент, таская его туда-сюда, а создать для него нормальные условия? Тем более, что у Вас, вроде, все возможности для этого есть - Вы ведь даже зарываться в землю по самое некуда от ядрёной угрозы собирались, значит - хотя бы небольшой павильончик для телескопа соорудить в силах, чтоб он всегда готов был к наблюдениям...

строить обсерваторию для 114 мм ньютона - это чтото. по деньгам выйдет что дешевле 130 мм апо купить и не мучиться :) хотя обсерваторию попытаюсь построить, как только 25 квадратов земли под это дело отвоюю. только не для рефлектора, а для 150 мм рефрактора, уж не обессудьте :)
а нащёт драки - надо сначала весовые категории выяснить, чтоб всё честно было. я вроде могу "до 90 кг" выступить, если жрать поменьше стану :)

alfardus

  • Гость
Re: 90 vs 114
« Ответ #34 : 20 Сен 2005 [23:29:58] »
Господа рефракторщики....
Эх не поймете вы :'(. Ведь кроме вас самих никто больше с рефлекторами не "мучается", а получают огромное удовольствие ::). Хотя кое что кажется я понял. Конечно. Чтобы "астрономить" с балкона, не нужен хороший телескоп и апертура. Условия города не позволяют раскатать губу на дипскай. Вот и смотрите в свои 80-100 мм на Луну да планеты. Но это уже темка для "клуба любителей малых апертур" ;).
Вот так вот, зачем же вам хороший, не страдающий хроматизмом телескоп, если вы не видите 8) дипскай?
А ведь если бы вы разок сьездили километров за 100 за город, да сравнили бы картинки своего "хорошего" и моего "плохого", вы бы помчались в магазин за еще большей апертурой.
P.S. Только не считайте меня шовинистом, рефрактор конечно же имеет право на жизнь.... в роли искателя ;D ;D ;D

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: 90 vs 114
« Ответ #35 : 20 Сен 2005 [23:36:29] »

строить обсерваторию для 114 мм ньютона - это чтото. :)
Я, честно говоря, был почему-то уверен, что с этой псевдо-114-мм дрянью Вы давно расстались...
Цитата
хотя обсерваторию попытаюсь построить, как только 25 квадратов земли под это дело отвоюю.
Ну да... я и забыл - государство у вас маленькое... что для нас - 6 соток, для вас, видимо - 25 метров ;)

Цитата
а нащёт драки - надо сначала весовые категории выяснить, чтоб всё честно было. я вроде могу "до 90 кг" выступить, если жрать поменьше стану :)
Так тут, вроде, куча-мала намечается, а в ней. ввиду большого количества участников, весовые категории не применяются... ;D
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

alfardus

  • Гость
Re: 90 vs 114
« Ответ #36 : 20 Сен 2005 [23:56:02] »
Эге-ге-е-е-ей!

Podarok

  • Гость
Re: 90 vs 114
« Ответ #37 : 21 Сен 2005 [00:08:47] »
"даже завзятый сторонник АПО, XRUNDEL, на своём ранчо не метровый рефрактор водрузил, а большой Добсон..."

Тут просто вопрос денег, что бы полуметровый апо приобрести с подходящей монтировкой понадобится побольше чем на полметровый добсон с комп. управлением. И потом, уже не раз было сказано тут на форуме, для апертур до 8" лучше рефрактор, далее - рефлекторы и зеркально-линзовые. А мы-то тут в районе 4" обсуждаем :)

Вообще я даже соглашусь, какой-то особой разницы между этими 90мм и 114мм скорее всего нет.

Может это только кажется, но когда я смотрел в 8" добсон на наблюдениях Royal Astronomical Society of Canada, большой разницы по м13 с моим 90мм рефрактором не было, хотя рядом не стояли и вспоминал по памяти, скорее всего предвзято :)
Зато когда я смотрел в 16" Шмидт-Кассегрен от MEADE, м13 просто поразила, как говорится до ядра разрешилось :) И это в черте большого города.

alfardus

  • Гость
Re: 90 vs 114
« Ответ #38 : 21 Сен 2005 [00:17:59] »
Вообщето, как мне кажется, сравнивать телескопы логичнее по цене, ибо деньги - мерило всего в мире вещей. Что особенно важно для ЛА.

alfardus

  • Гость
Re: 90 vs 114
« Ответ #39 : 21 Сен 2005 [00:20:11] »
"Может это только кажется, но когда я смотрел в 8" добсон на наблюдениях Royal Astronomical Society of Canada, большой разницы по м13 с моим 90мм рефрактором не было,"
Мужик, ну ты стесняйся, разница то по апертуре более чем в 2 раза! :o ;D