Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Важное и общечеловеческое в Сети на темы астрономии и космонавтики  (Прочитано 32786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 947
  • Благодарностей: 51
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
"Мы – капля в океане космоса". Астрофотография как образ жизни

Цитата
С детства Алексей Поляков буквально бредил космосом. Сегодня ему 40, и теперь он астрофотограф – с помощью специальной техники снимает космические объекты, которые без этих приборов с Земли не разглядеть. Туманности, галактики, звездные скопления – 11 его телескопов могут добраться до самых отдаленных участков Вселенной. Вот только с климатом ему не повезло – ясные ночи в родном Новосибирске приходится ждать неделями, рассказал он корреспонденту Сибирь.Реалии.


Обсератория "Огни Нафтана"

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Что-то здесь не так. Не открывается ваш сайт.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Эффектное видеосравнение относительных размеров Бетельгейзе и Солнечной системы

  https://dzen.ru/video/watch/6482bf76f205df6eb7c2428a?t=30
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Pin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pin
1.
Теперь так называется эта тема на zen"е:
https://zen.yandex.ru/media/anapa/sravnenie-razmerov-vo-vselennoi-3d--alternativnaia-versiia-5ebd082f95a4f27dc7e9459d

Как обычно. Со временем видео куда-то девалось и вместо него черный прямоугольник. Хорошо хоть остальная статья сохранилась.
Что-то похожее на видео-сравнение размеров объектов во вселенной можно найти по ссылке на другой ролик посвежее.
https://dzen.ru/video/watch/626e66fd84ee056a9331d3f8?share_to=link

2.
"Мы – капля в океане космоса". Астрофотография как образ жизни
Цитата

По ссылке интервью вроде и про астрофотографию, но ближе к середине сваливается в политику, размещенное на сайте под блокировкой у РКН, т.к. домен использует региональное подразделение "Радио Свобода". Чтобы на него попасть части форумчан придется пользоваться VPN. Узнать о блокировке можно на сервисе самого РКН, поэтому проверяйте ссылки и внимательно читайте материал перед публикацией во избежание проблем с доступом.

Ссылка на сервис проверки ресурсов на предмет нахождения в списках блокировки: https://blocklist.rkn.gov.ru/

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 947
  • Благодарностей: 51
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Где-то в горах… Воспоминания Павла Амнуэля про Шемахинскую обсерваторию



Шемахинская астрофизическая обсерватория расположена в замечательно красивом месте — у подножия горы Пиркули, на высоте 1,5 км. Когда выбирали место для будущей обсерватории, экспедиция прибыла на плато в горах в 22 км от Шемахи в августе. Именно в августе (а еще в январе) там потрясающе чистое и ясное небо, идеальный астроклимат. Построили обсерваторию. А оказалось, что весной и осенью там сплошные туманы (облака опускаются и накрывают плато), и наблюдать невозможно.
«Надо было, — говорили потом, — хотя бы на карту посмотреть, на названия соседних деревень». Назывались эти деревни в переводе на русский язык очень красноречиво: «Плохая погода», «Туман», «Дождь»...

Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Ух ты, как интересно! А в сознании советского человека Азербайджан, особенно его горы, это всегда прекрасная солнечная погода!

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 494
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Именно в августе (а еще в январе) там потрясающе чистое и ясное небо, идеальный астроклимат.
Так на это и расчитывали, что два раза в году будут идеальные условия для наблюдений.
И тут меня посетила коварная мысль - чтобы облака не мешали надо строить обсерватории в горах, там где выше облаков. Вот только жить и работать там трудновато - мало воздуха.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов