Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Важное и общечеловеческое в Сети на темы астрономии и космонавтики  (Прочитано 18585 раз)

Оффлайн Petro

• Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Petro
7 чудес Солнечной системы. Красивые картинки и фото. Очень оригинально показана гора Олимп на Марсе.
https://fishki.net/2025473-7-chudes-solnechnoj-sistemy.html

Интересно, вулканы Ио реально похожи на оспы, укусы, как ранки по всему телу...Ио назван в честь Ио - мифологической любовницы Зевса и её всю искусал овод, посланный Герой...Бывают же совпадения !

Оффлайн ivanij

• Модератор
  • Благодарностей: 396
    • Сообщения от ivanij
Интересно, вулканы Ио реально похожи на оспы, укусы, как ранки по всему телу...Ио назван в честь Ио - мифологической любовницы Зевса и её всю искусал овод, посланный Герой...Бывают же совпадения !

Бывают. Давно уже хрестоматийным стало открытие спутников Марса Асафом Холлом (1876) и их описание, сделанное Джонатаном Свифтом в "Путешествиях Гулливера".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

• Модератор
    • Сообщения от ivanij
  15 карт, которые могут изменить ваше представление о мире.

https://boltai.com/topics/15-kart-kotorye-mogut-izmenit-vashe-predstavlenie-o-mire/
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.

Оффлайн hele

• Благодарностей: 31
    • Сообщения от hele
http://www.youtube.com/watch?v=g8QY7vyiLO0#

Лекция о планетах во Вселенной.
Оказывается, наши планеты не земной группы испытывают от Солнца весьма низкие потоки энергии, которых нет у экзопланет, почти (график на первых минутах) (либо не открыты такие пока, либо для них трудно что-то измерить).
Также, по пунктиру для планет, состоящих из воды. Думала, невозможны такие, но сегодня, прочитала ответ an в теме об экзопланетах, значит, возможны... полностью из воды, наверное, модель, но большей частью... возможны?

Оффлайн vitamin-ka

• **
  • Благодарностей: 6
  • Во вселенной мы одни...почти.
    • Instagram: vitamin_fm
    • Сообщения от vitamin-ka
В преддверие великого противостояния Марса в этом году, позвольте, я поделюсь давней (вроде как 2013г), но все еще актуальной по сей день, недавно найденной мною, лекцией Сурдина о Марсе.
Здесь лекция
таже самая, но поновее.
Освежим в памяти, кто уже смотрел, а новичкам - хорошая прелюдия, перед их первым просмотром.

P.S. Зачем-то модератор перенес тему сюда, хотя она была бы намного актуальнее там, где я ее разместил, впервые, увы  :(
« Последнее редактирование: 15 Сен 2020 [23:54:30] от vitamin-ka »
Omni XLT 150 CG-4 (2013)
SKP13065 EQ2 (2008)
707AZ2 (2015)
БПШ 6х24 (1964)

Оффлайн maksim_eniseysk

• Благодарностей: 9
    • Сообщения от maksim_eniseysk
В преддверие великого противостояния Марса в этом году, позвольте, я поделюсь давней (вроде как 2013г), но все еще актуальной по сей день, недавно найденной мною, лекцией Сурдина о Марсе.
Здесь лекция
таже самая, но поновее.
Освежим в памяти, кто уже смотрел, а новичкам - хорошая прелюдия, перед их первым просмотром.

P.S. Зачем-то модератор перенес тему сюда, хотя она была бы намного актуальнее там, где я ее разместил, впервые, увы  :(

Эту лекцию, но в изрядно доработанном виде он читал в июле 2018 года в ИЦАЭ г.Красноярска. Очень харизматично и интересно :)
Сelestron Astromaster 70/900, PowerSeeker 114/900

Оффлайн ivanij

• Модератор
    • Сообщения от ivanij