Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Важное и общечеловеческое в Сети на темы астрономии и космонавтики  (Прочитано 33169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Очень интересный музей. Оказывается великий английский архитектор Кристофер Рен был также и профессором астрономии! Не знал...
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Что происходит на Земле за один день:
http://fishki.net/1572609-chto-proishodit-na-zemle-za-odin-den.html
« Последнее редактирование: 22 Окт 2015 [18:59:14] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Недавно нашёл в Сети сводный материал по всем космодромам мира. Правда, он датирован только 2011 годом и в некоторой степени устарел, но как мне кажется, представляет интерес. http://www.kommersant.ru/doc/1624822
  Я только взял на себя труд графически изобразить распределение мест и составить сводную таблицу. Думаю, за прошедшие годы соотношение изменилось незначительно.

« Последнее редактирование: 06 Дек 2015 [18:23:11] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
У Кореи многовато космодромов....

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
У Кореи многовато космодромов....

  Отчего ж? По одному в каждой из частей. Один на Севере, один - на Юге. Всё симметрично.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Пожалуй, уместно будет ещё таблицу добавить.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн jazator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от jazator
2015 год в поиске Яндекса -  на основе запросов к поиску Яндекса, какие люди, события и явления вызвали наибольший всплеск интереса в этом году.

Астрономия на 4-м месте  ;)


Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 11 фотографий, заставляющих понять, как мала наша Земля. Есть любопытные сравнительные коллажи, ссылки на которые в нашем Форуме пока не публиковались.

  http://www.fresher.ru/2016/01/25/11-fotografij-zastavlyayushhix-ponyat-kak-mala-nasha-zemlya/# По-моему особенно оригинально выглядит финальная картинка в этой серии.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2016 [12:03:19] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 722
  • Благодарностей: 297
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Вопрос, можно ли в рамках данной темы обсудить проект (надеюсь, что не безумный) в области радиоастрономии? Если такой проект уже реализуется или он не актуален, все равно интересно узнать.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Вопрос, можно ли в рамках данной темы обсудить проект (надеюсь, что не безумный) в области радиоастрономии? Если такой проект уже реализуется или он не актуален, все равно интересно узнать.

 А зачем? Не целесообразнее открыть отдельную тему?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 722
  • Благодарностей: 297
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
А зачем? Не целесообразнее открыть отдельную тему?
А в каком разделе? Я, чего то, не нашел раздела про радиоастрономию, а здесь автор темы известный радиоастроном. Речь идет о телескопе для обнаружения быстрых радио-всплесков космического происхождения. Дело относительно новое, мало изученное и по моему интересное.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2016 [21:49:08] от Радист »
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Хорошо, будь по Вашему.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 722
  • Благодарностей: 297
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
  После прослушивания лекции С.Б. Попова "Быстрые радио-всплески - новая загадка в небесах" у меня в голове родился проект радиотелескопа для поиска и регистрации этих явлений.
  Кратко, я предлагаю построить плоскую неподвижную, широкополосную (около октавы), активную цифровую фазированную антенную решетку с верхней граничной частотой 1,5 ГГц, состоящую из нескольких тысяч элементов. Каждый элемент такой антенны будет содержать полосовой фильтр, МШУ (малошумящий усилитель), сверхбыстродействующий много-разрядный (10-12р, сейчас вроде такие появились) АЦП с частотой дискретизации не менее 1,5 ГГц и DSP процессор предварительной обработки, делящий широкополосный сигнал на частотные полосы. Элементы антенны, естественно, должны располагаться на расстоянии λверх/2 друг от друга. Антенна будет иметь, обновляемый в реальном времени, буфер памяти для хранения информации со всех элементов и частотных полос, скажем на 10 мс.
  Целью построения антенны является обнаружение и регистрация быстрых радио-всплесков сразу в широком секторе +- (50-60) град от нормали. Я прекрасно сознаю, что получение и и обработка в "реальном времени" одновременно нескольких тысяч диаграмм по всем направлениям и частотным полосам задача трудно выполнимая. Поэтому предлагаю, для начала, обнаруживать и исследовать только мощные радио-всплески. Обнаружение вести  центральной частью антенны, то есть в более широких диаграммах направленности. В случае обнаружения сигнала, информация с буфера памяти должна быть проанализирована уже в "не реальном" времени со всей апертуры антенны в нужном секторе небесной сферы. Таким образом мы сможем установить направление откуда пришел сигнал с точностью до ширины соответствующей диаграммы направленности антенной решетки или даже точнее. Также, можно будет точнее измерить характеристики сигнала из-за повышения отношения сигнал-шум.
  Несколько таких радиотелескопов, установленных в различных точках земного шара могли бы обнаружить сигнал во всей небесной сфере. 
  Интересно, существуют ли проекты постройки таких радиотелескопов? Или может они уже осуществляются?
« Последнее редактирование: 05 Мар 2016 [15:06:19] от Радист »
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 722
  • Благодарностей: 297
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Чего то никто ничего не написал. Либо я написал ерунду, либо никто ничего не понял. :)
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
  После прослушивания лекции С.Б. Попова "Быстрые радио-всплески - новая загадка в небесах" у меня в голове родился проект радиотелескопа для поиска и регистрации этих явлений.
  Кратко, я предлагаю построить плоскую неподвижную, широкополосную (около октавы), активную цифровую фазированную антенную решетку с верхней граничной частотой 1,5 ГГц, состоящую из нескольких тысяч элементов. Каждый элемент такой антенны будет содержать полосовой фильтр, МШУ (малошумящий усилитель), сверхбыстродействующий много-разрядный (10-12р, сейчас вроде такие появились) АЦП с частотой дискретизации не менее 1,5 ГГц и DSP процессор предварительной обработки, делящий широкополосный сигнал на частотные полосы. Элементы антенны, естественно, должны располагаться на расстоянии λверх/2 друг от друга. Антенна будет иметь, обновляемый в реальном времени, буфер памяти для хранения информации со всех элементов и частотных полос, скажем на 10 мс.
  Целью построения антенны является обнаружение и регистрация быстрых радио-всплесков сразу в широком секторе +- (50-60) град от нормали. Я прекрасно сознаю, что получение и и обработка в "реальном времени" одновременно нескольких тысяч диаграмм по всем направлениям и частотным полосам задача трудно выполнимая. Поэтому предлагаю, для начала, обнаруживать и исследовать только мощные радио-всплески. Обнаружение вести  центральной частью антенны, то есть в более широких диаграммах направленности. В случае обнаружения сигнала, информация с буфера памяти должна быть проанализирована уже в "не реальном" времени со всей апертуры антенны в нужном секторе небесной сферы. Таким образом мы сможем установить направление откуда пришел сигнал с точностью до ширины соответствующей диаграммы направленности антенной решетки или даже точнее. Также, можно будет точнее измерить характеристики сигнала из-за повышения отношения сигнал-шум.
  Несколько таких радиотелескопов, установленных в различных точках земного шара могли бы обнаружить сигнал во всей небесной сфере. 
  Интересно, существуют ли проекты постройки таких радиотелескопов? Или может они уже осуществляются?
Идея в целом здравая (хотя слабое место Вы и сами видите - можно увидеть с малой площадью антенны лишь самые яркие всплески, но это надо считать... И - нужно еще суперкомпьютер прикрутить к этому агрегату), но просто не для этой темы. Можно - сюда написать. Еще, более менее близкая тема - про наш радиообзор.  Кстати, нечто подобное (короткие всплески) мы у себя ищем в ПРАО прямо сейчас, но у нас слишком низкая частота (110 МГц), и поэтому данный вид всплесков по ряду причин поймать гораздо труднее.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
ФАР уже успешно применяется полвека, если не дольше. На современном этапе в её реализации нет никаких сложностей. Суперкомпьютер для данной узкой задачи = массив ПЛИС (параллельная обработка тысяч потоков данных), а про DSP я бы вообще забыл, т. к. они не для этих целей предназначены, раз уж речь о гигагерцах от АЦП. Разделение на N полос = N полосовых фильтров + N гетеродинов + N децимирующих фильтров, и ни один DSP на такой частоте с этой задачей не справится. ПЛИС - наше всё.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Алексей, спасибо за поправку и за напоминание о ПЛИС.  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Алексей, спасибо за поправку и за напоминание о ПЛИС.  8)
"Пусть безумная идея - вы не решайте сгоряча. Вызывайте нас скорее..." ©  ;D
Время ушло, глупости остались

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

 Фотографии астронавта НАСА Скотта Келли с борта МКС

http://biguniverse.ru/photos/fantasticheskaya-zemlya-v-fotografiyah-astronavta-skotta-kelli/

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.