Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Важное и общечеловеческое в Сети на темы астрономии и космонавтики  (Прочитано 32827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Предлагаю завести (и, возможно, прикрепить вверху раздела) тему о самых интересных опросах, статьях, книгах etc., доступных в Сети и способных привлечь всеобщее внимание - по астрономии и космонавтике. Т.е. нечто в стиле "Человечество и Космос".


В качестве затравки, просматривая форум, нашел в одной из тем -
Опрос, посмотрите, любопытно:
http://ru-universe.livejournal.com/572041.html


- зашел, посмотрел. А там, оказывается, опрос: "10 амбициозных космических проектов":
Захват астероида и размещение его на орбите вокруг Луны
Космический лифт
Межзвёздный зонд («Icarus»)
Межзвёздный пилотируемый космический корабль («100 Year Starship»)
Отправка поселенцев на Марс («Mars One»)
Поиск радиосигналов от внеземных цивилизаций
Промышленное освоение астероидов
Строительство на Луне обитаемых баз
Терраформирование Венеры
Устранение угрозы падения на Землю астероида Апофис


- согласитесь, очень грамотная подборка "главных мечт человечества о космосе". И варианты ответов очень хороши:

  • Требует немедленной реализации
  • Вполне реально
  • Может быть
  • Маловероятно
  • Абсурд
  • Можно, но не нужно
Правда, ответов на опрос пока всего 85. Но - поскольку и проекты чУдные, и  варианты ответов подобраны очень хорошо для всякой социологии, то уже сейчас там вырисовывается довольно любопытная статистика - настоящий срез мнений. Но подумалось - а вот если бы голосов было бы в несколько раз больше, и причем - если бы и остальные голоса тоже были бы от людей "в теме" (типа хотя бы яростно увлекающихся астрономией и космонавтикой, т.е. - настоящая фокусная группа экспертов) то - цены бы ему не было вообще... Это намек, если кто не понял.  :-*


Вот для всяких подобных  глобальных вещей и заведена эта тема. Прошу поддержать...
« Последнее редактирование: 26 Янв 2013 [10:49:30] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Полагаю, вы, Владимир Алексеевич, видите не один этот опрос центральным в данной теме? Будем вести поиск и других подобных предложений, который могут встретиться в Сети?
 Что касается моего личного мнения - поддерживаю и прикрепляю. Давайте попробуем.

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Полагаю, вы, Владимир Алексеевич, видите не один этот опрос центральным в данной теме? Будем вести поиск и других подобных предложений, который могут встретиться в Сети?
Да-да, именно так!  :angel: 


Цитата
Что касается моего личного мнения - поддерживаю и прикрепляю. Давайте попробуем.
Михаил Борисович, огромное спасибо за поддержку! Просто что-то тоскую я по подобному, хочется общими усилиями собрать все в одном месте.  :angel:  Во время моей юности подобным то и дело "Техника - Молодежи" отмечалась, а сейчас, чтобы что-то похожее найти , надо вначале тонны желтоватой прессы перелопатить и миллионы тонн килобайтов в Сети...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
если бы голосов было бы в несколько раз больше, и - если бы голоса были от людей "в теме" (типа хотя бы яростно увлекающихся астрономией и космонавтикой, т.е. - настоящая фокусная группа экспертов)
, то как минимум 3 из 10 означенных тем сразу отпадают по причине абсурдности и нецелесообразности, ещё пара - после дня вялых препирательств. В общем, фильтровать надо всё это.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Я бы сказал,  только три остаются -6-й,8,10.  :)

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 365
  • Благодарностей: 36
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
если бы голосов было бы в несколько раз больше, и - если бы голоса были от людей "в теме" (типа хотя бы яростно увлекающихся астрономией и космонавтикой, т.е. - настоящая фокусная группа экспертов)
, то как минимум 3 из 10 означенных тем сразу отпадают по причине абсурдности и нецелесообразности, ещё пара - после дня вялых препирательств. В общем, фильтровать надо всё это.
На мой взгляд подборка проектов хорошо отражает общественное мнение просто интересующих космосом. И некий итог деятельности СМИ. Здесь любопытно, что в общественном мнении многие весьма сложные проекты представляются довольно-таки простыми и только консерватизм начальства мешает реализовать их немедленно.
В общественном мнении Марс - это где-то сразу за Луной.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России

как минимум 3 из 10 означенных тем сразу отпадают по причине абсурдности и нецелесообразности, ещё пара - после дня вялых препирательств. В общем, фильтровать надо всё это.
Я бы сказал,  только три остаются -6-й,8,10.  :)

Дык, темы просто для разных временных масштабов. Ясно, что терраформирование , например - это вам не "найти город Христа в космосе", просто - вряд ли ранее чем несколько сот лет к нему подступятся. Или - насчет Апофиса - понятно, что конкретно насчет него это во многом раздувание, но с астероидной опасностью же что-то делать надо. И т.д. - я лично ни одной ненаучной темы и не-важной для Человечества (просто всему свое время) не усмотрел. А конкретная реализация/постановка - вопрос терминологии и методов, не более...
Ну и, конечно, все же имеет место быть:

На мой взгляд подборка проектов хорошо отражает общественное мнение просто интересующих космосом. И некий итог деятельности СМИ.


+1
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
На мой взгляд подборка проектов хорошо отражает общественное мнение просто интересующих космосом. И некий итог деятельности СМИ. Здесь любопытно, что в общественном мнении многие весьма сложные проекты представляются довольно-таки простыми и только консерватизм начальства мешает реализовать их немедленно.
Да, тогда ещё "Освоение кротовых нор с Морганом Фрименом" забыли. И про Каку тоже.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
На мой взгляд подборка проектов хорошо отражает общественное мнение просто интересующих космосом. И некий итог деятельности СМИ. Здесь любопытно, что в общественном мнении многие весьма сложные проекты представляются довольно-таки простыми и только консерватизм начальства мешает реализовать их немедленно.
Да, тогда ещё "Освоение кротовых нор с Морганом Фрименом" забыли.
Их пока не нашли, это лишь одна из возможных теоретических концепций, так шо-о-о... не в кассу.  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Ну да, а терраформирование Венеры уже на собаках проверили.  ^-^
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Ну да, а терраформирование Венеры уже на собаках проверили.  ^-^
На собаках - нет, а на дачных теплицах и хлореллах всяких - да скока угодно:angel: По терраформированию уже и гранты даже, оказывается, выколупывают. Хотя, конечно, и глумятся по теме изрядно... Но ведь и книжки пишут! А ту же хлореллу на Венеру еще Саган предлагал посеять. Да, конечно - это мечталки. Но вполне научные мечталки , проверенные хотя бы на микромасштабах. Между тем ни одну, даже самую завалящую, кротовую нору пока не открыли и даже непонятно, есть ли они вообще.
Короче - сферических коней не просто в вакууме, а в вакууме Лобачевского - не предлагать!  :-*


А также - мистицизм, открытие третьего глаза, телепортацию лишь мыслию одной, безопорные движители и прочую шелуху густо-желтого цвета - это не в эту тему.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2013 [12:00:49] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
поскольку и проекты чУдные,
А какой срез аудитории? Возраст? Страта? Образование? Профессия?

P.S. Прожекты все чудные. В смысле, мне интересно, кто на них так отвечал, и как это трактовать. Интересны социально-психологические мотивы отвечавших. Это ведь именно текущий перечень фантастических мечт человечества без их сбычи. Ну, это как молоденькой девушке дать опросник:
1. Стать киноартисткой.
2. Завоевать "Оскар".
3. Выйти замуж за принца.
4. Купить пляж в Гоа.
5. Получить в подарок коллекционный порш...
Она, конечно, ответит: "хочу, это реально". И следует выяснить, почему она так считает, и как ей это было внушено окружением, образованием, прессингом СМИ. Почему она считает "реальнее" "купить пляж", а не "завоевать оскар", к примеру.
В общем только одного варианта в длинном опроснике нет. Того, который реализуется на практике: остаться матерью-одиночкой и работать уборщицей до пенсии. Но его и не нужно вставлять. Поскольку выясняется мотивация, порождённая стереотипами из транслированной пропаганды. Ладно, не будем о грустном.  8)

Парочку подобного юмора в копилку (аналогичные опросы в темах на форуме):
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,99189.msg2082197.html#msg2082197
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,88900.msg1692444.html#msg1692444
Для собрания в одном месте. Потом поищу, может ещё нарою. Его было много.
« Последнее редактирование: 28 Мар 2013 [16:12:57] от bob »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
про Каку тоже.
О! Как я сразу не обратил внимания! Его фантазии, как мне кажется, вполне впишутся в эту тему.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Соцопрос деловой газеты "Взгляд". Нужно ли человечеству лететь к звездам?

http://www.vz.ru/vote/result/1150/

Семидесяти процентам читателей "Взгляда" это оказалось "жизненно необходимо".
« Последнее редактирование: 28 Мар 2013 [16:15:44] от bob »

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"И про Каку тоже" - а это кто?

Мне вспоминается только Кака́ (порт. Kaká, полное имя Рика́рдо Изе́ксон дос Са́нтос Ле́йте, порт. Ricardo Izecson dos Santos Leite) — бразильский футболист, полузащитник.

Или есть еще какой-нибудь Кака?

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 365
  • Благодарностей: 36
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
"И про Каку тоже" - а это кто?

Мне вспоминается только Кака́ (порт. Kaká, полное имя Рика́рдо Изе́ксон дос Са́нтос Ле́йте, порт. Ricardo Izecson dos Santos Leite) — бразильский футболист, полузащитник.

Или есть еще какой-нибудь Кака?

Войнович, Москва-2042: "...территория самого Москорепа тоже  состоит из трех колец  коммунизма, которые  комуняне, учитывая сложившуюся аббревиатуру  - КК, называют (в шутку, конечно) Каками.
Первая  Кака  расположена в  пределах  бывшего Бульварного кольца, вторая  в пределах Садового,  в третью входит все пространство между Садовым кольцом и бывшей Московской кольцевой  дорогой, которая теперь называется  магистралью Славы."
im

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Ну дела........ Теперь понятно кто это, точнее что это.

Предлагаю по вопросам в этой теме провести голосование - тогда видно будет какой из проектов космоса самый предпочтительный, а какие проекты не очень
« Последнее редактирование: 30 Мар 2013 [17:03:06] от Diman »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 В качестве справки. Митио Каку американский физик японского происхождения: http://elementy.ru/bookclub/author/3318817/. Неужели не видели его по ТВ?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
А как по поводу голосования?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А как по поводу голосования?
Наверное, можно. Но возможность пополнения списка затрудняет организацию голосования. К тому же из-за этого, вряд ли оно может быть объективным.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.