Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бред и лженаука на ТВ.  (Прочитано 65741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1060 : 13 Дек 2013 [06:01:29] »
Жесть.  :o
Это не жесть, это обычная метастаза
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1061 : 13 Дек 2013 [10:20:10] »
Боритесь лучше с преступностью. Все равно тоже никакого толка, а зато я нервы сберегу  :D

А то сердце кровью обливается минусомет включать  :'(
А мне эти плюсы/минусы как-то по барабану.  :D

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 553
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1062 : 13 Дек 2013 [10:52:55] »
отказываются бороться со лже-наукой
Не отказываются. Но как её поборешь? Это проблема из разряда борьбы с оргпреступностью. Сколько ни борись, а меньше её не станет.
Мрак начинается в религиях,что толку бодать теле-елевидение,если половина людей в деда-мороза верит.доказывать его наличие никто не может,доказывать отсутствие-смешное занятие,все-равно,что убеждать крокодила не есть тебя.Вырождается,конечно мрак,но медленно,люди неодинаково получают образование,нет интернета,а есть зомбоящик с желающими заработать на темноте людей зомбо-мейкерами.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1063 : 13 Дек 2013 [11:19:24] »
если половина людей в деда-мороза верит.
Ну так он есть! Скоро вы увидите его на улицах города. А к Вам в детстве не приходил? На утренник в детский сад? И подарки не дарил? Я Вам сочувствую: у Вас было трудное детство.
А история про Деда Мороза начинается очевидно с св. Николая. Хотя здесь наверняка наложение одного на другое. Дед Мороз - персонаж более древний и языческий, которому христиане противопоставили св. Николая.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1064 : 13 Дек 2013 [11:47:31] »
Карачун это был... Ему приносили в жертву разных красавиц Настенек. Представление о боге смерти и зимних стуж постепенно мутировало в безобидного дедушку Мороза.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 553
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1065 : 13 Дек 2013 [11:57:33] »
Я Вам сочувствую
Я Вам -тоже,ибо имел ввиду общее понятие слепой веры в нечто высшее,которому мы небезразличны

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1066 : 13 Дек 2013 [14:44:54] »
Карачун это был
Судя по корню Кара (по тюркски: черный) = это не славянское происхождение, а татарское и пришло с монгольским нашествием уже в христианские времена. Поэтому имеет к Днду Морозу такое же отношение как и св. Николай.

Оффлайн idris

  • *****
  • Сообщений: 1 072
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от idris
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1067 : 13 Дек 2013 [16:09:29] »
Монголы никакого отношения к татарам не имеют. Знал бы Чингис-хан что его назовут монголо-татаром, он бы показал кузькину мать  >:D

 Это совершенно разные языковые группы. Монгольская и тюркская. Примерно как германская и армянская. Языковая семья одна, но группы разные. В первом случае Алтайская, во втором Индо-Европейская.

Тюрки были в регионе гораздо раньше монгол и христианства. Можно вспомнить песнь о вещем Олеге, который едет мстить неразумным хазарам. Которые (по большинству сведений) являются тюрками. при чем мстить он едет уже на закате, веке так в 10 нашей эры,  Хазарского каганата (государства на юго-востоке современной Европейской России и сопредельных территорий). который существовал уже где то с 7 века. А до него в регионе был Тюркский каганат, а до него гунны. То есть тюрки начали проживать на юге региона где то с 4-5 веков нашей эры.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1068 : 13 Дек 2013 [17:44:48] »
Судя по корню Кара (по тюркски: черный) = это не славянское происхождение,

А культура, это "культ Ура"... мало ли сходных по звучанию слов и, особенно, корней? Тем более, что иногда - Корочун, от "корчить".

А, насчёт, татаро-монголов верно подмечено.: Среди сотен слов позаимствованных русским от "татаро-монголов" нет ни одного монгольского.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2013 [17:49:55] от CADET »
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1069 : 13 Дек 2013 [20:15:12] »
Монголы никакого отношения к татарам не имеют.
А нам татарам все равно: что пулемет, что самогон, лишь бы с ног валило. Для меня какая разница кто на СССР в 1941 г. напал: немцы или фашисты. И после 1918 г. разница между большевиками и коммунистами была устранена товарищем Маузером в паре с товарищем Наганом. Все коммунисты стали большевиками. Так что татары или монголы... но Кара-Кум - это черный песок, Кара-Даг - это черная гора, Кара-Богаз-Гол - это что-то там такое черное озеро или залив. Поэтому Кара-Чун надо понимать как черная смерть или чума.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 552
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1070 : 13 Дек 2013 [21:29:15] »
Монголы никакого отношения к татарам не имеют.
А нам татарам все равно: что пулемет, что самогон, лишь бы с ног валило. Для меня какая разница кто на СССР в 1941 г. напал: немцы или фашисты. И после 1918 г. разница между большевиками и коммунистами была устранена товарищем Маузером в паре с товарищем Наганом. Все коммунисты стали большевиками. Так что татары или монголы... но Кара-Кум - это черный песок, Кара-Даг - это черная гора, Кара-Богаз-Гол - это что-то там такое черное озеро или залив. Поэтому Кара-Чун надо понимать как черная смерть или чума.

 
Комментарий модератора раздела На этом предлагаю завершить историю, и вернуться к физико-математическому и техническому циклу наук.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 552
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1071 : 13 Дек 2013 [22:46:34] »
На этом предлагаю завершить историю, и вернуться к физико-математическому и техническому циклу наук.
Так вот, что нынче называется бредом и лженаукой:o

 Не надо кривляться, Вы же прекрасно всё поняли.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн idris

  • *****
  • Сообщений: 1 072
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от idris
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1072 : 13 Дек 2013 [23:21:38] »
"Бред" это вероятно особенности нашего восприятия этих легенд. Сами их авторы скорее всего убеждены что говорят что то правильное.

Скорее всего было бы интересно все таки понять какая если так можно сказать "антинаучная" картина мира сформирована у широкого круга обывателей. Какие ее важнейшие детали. Возможно авторы этих легенд на тв тоже носят эту антинаучную картину в себе. Надо ведь постараться их понять. Авторы ведь хомо сапиенсы, объем мозга такой же, в школе проходили тоже самое и т.д.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1073 : 14 Дек 2013 [02:20:14] »
Все банально.
Как полное отстсутвие полиции  приведет к всеобшему мордобитию, так отсутствие цензуры приводит к проституции в СМИ и издательствах. Расстилаются под всеобщим спросом, чтобы привлечь, обмануть, хапануть.
У широкого круга обывателя просто нет ни научной картины Мира, ни антинаучной. А есть только огрызки той и другой. Школу быстро забыли, а ТВ и Инет всегда рядом.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1074 : 14 Дек 2013 [12:07:50] »
Нет, не так. Я смотрел "желтые" передачи внимательно. Их авторы (режиссеры-сценаристы) очень грамотные, должно быть, люди. Все они отлично понимают и складывают сюжет таким образом, чтобы преподнести его как можно максимально реальнее. Для этого используют реальные съемки чего-то не относящегося к теме, но очень похожего по смыслу, используются вставки от интервью с известными людьми, которые обрезаны на полуфразе и создается впечатление, что человек что-то утверждает серьезно, когда на самом деле далее по тексту он просто фантазирует или шутит. Вставляют интервью просто с полоумными, которым в титрах снизу приписывают титулы вроде "Специалист по изучению паранормальных явлений". Эти полоумные с выпученными глазами несут всякую ахинею, которая очень гармонично вписывается в общую тему передачи, потому что есть видео и обрезанные интервью с академиками и космонавтами. Это индустрия, бизнес. Это Вам не трали-вали... и не скучнейшее "Очевидное-Невероятное" 70-ых годов прошлого столетия...

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1075 : 14 Дек 2013 [12:32:12] »
А что тогда  "нет не так"?  :-\

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 908
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1076 : 14 Дек 2013 [12:35:28] »
Для меня какая разница кто на СССР в 1941 г. напал: немцы или фашисты.
нацисты ))

Нет, не так. Я смотрел "желтые" передачи внимательно. Их авторы (режиссеры-сценаристы) очень грамотные, должно быть, люди. Все они отлично понимают и складывают сюжет таким образом, чтобы преподнести его как можно максимально реальнее.
правильно, случайно или по незнанию так снять нельзя
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1077 : 14 Дек 2013 [18:09:12] »
А что тогда  "нет не так"?  :-\
Они сами формируют спрос!
Вы забываете, что это мощнейшая сила. Знаете как легко через СМИ организовать массовый ажиотажный спрос на те или иные товары! Речь идет о стратегических товарах: сахар, крупы, мука, спички, соль, бензин, валюта, золото.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 552
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1078 : 14 Дек 2013 [21:56:17] »
 
Комментарий модератора раздела Злостный OFF-TOP удалён.
Некоторые из удалённых сообщений содержали некоторую полезную информацию, хоть и не по теме. Полагаю, "повисело" сколько надо, и хватит.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 502
  • Благодарностей: 530
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1079 : 14 Янв 2014 [14:51:13] »
Лже-наука в глазах "оптимизатора". Есть немного и о телевидении.
Само интерьвью в виде ссылок нежирным шрифтом внизу представления.
  http://antropogenez.ru/single-news/article/331/