Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бинокль БПС-4х20 КОМЗ отечественного производства  (Прочитано 11558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aleksei Komarov

  • Гость
БПС-4х20 КОМЗ

Кратность, конечно, совсем смешная. Как экземпляр для коллекции, вполне сойдёт, но не более...

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
БПС-4х20 КОМЗ

Кратность, конечно, совсем смешная. Как экземпляр для коллекции, вполне сойдёт, но не более...
Ну, для изучения созвездий, для наблюдения звёздных полей, а также для наземки - вполне. Видимо, тут уже индивидуальные предпочтения.  Я просто сам недавно обзавелся биноклем со схожими параметрами (5х20), впечатления по небу положительные.


Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
4x10=40 градусов. Как же там получилось 50..58?
Как говорится, век живи - век учись. Выяснил, что подушкообразная дисторсия может уменьшить видимое поле зрения, т.к. звёзды "убегают" за край поля зрения. Поэтому формула "поле зрения окуляров \ увеличение = видимое поле зрения" работает только при нулевой дисторсии.

Оффлайн Шура Астраханский

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 19
  • Участник виртуального космического путешествия
    • Сообщения от Шура Астраханский
Я просто сам недавно обзавелся биноклем со схожими параметрами (5х20), впечатления по небу положительные.

Вы имеете в виду Veber Prima 5x20? Там зрачёк 4 мм получается, не темноват для неба?

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Я просто сам недавно обзавелся биноклем со схожими параметрами (5х20), впечатления по небу положительные.

Вы имеете в виду Veber Prima 5x20? Там зрачёк 4 мм получается, не темноват для неба?
Нет, не темноват. На удивление светлый бинокль.

Оффлайн Владимир.

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 20
  • Я не астроном, но оптикой занимаюсь!
    • Сообщения от Владимир.
Подыскиваю себе обзорный низкократный бинокль для дневных наблюдений. Владельцы БПС 4х20, что можете сказать об этом инструменте? На сколько у него чистая прозрачная картинка? Кинулся смотреть каталоги и был неприятно удивлён отсутствием современных моделей с невысокой кратностью. Единственное что нашёл, так это Pentax Papilio 6,5х21. Но даже он для моих целей крепковат. Неужели акромя советского БПС 4х20 ничего толкового нет? Видел ещё опять таки советский  БГФ2 4х36 но про него вообще мало отзывов. Может кто знает, достойная ли это вещь или лучше поискать что то ещё?
« Последнее редактирование: 02 Мая 2020 [00:54:16] от Владимир. »

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
Если нужен бинокль с низкой кратностью, то обратите внимание на бинокль галилея ЛЗОС с апертурой 35 мм и увел. 2.5 и 5х. Поле зрения, правда не большое. Но зато картинка яркая и чистая. Вес 250 грамм. 
П.С. цена на этот бинокль у ЛЗОС не гуманная.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Владимир.

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 20
  • Я не астроном, но оптикой занимаюсь!
    • Сообщения от Владимир.
Если нужен бинокль с низкой кратностью, то обратите внимание на бинокль галилея ЛЗОС с апертурой 35 мм и увел. 2.5 и 5х.
Спасибо за информацию! Пригляжусь!

Оффлайн Алексей Л

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Л
Видел ещё опять таки советский  БГФ2 4х36 но про него вообще мало отзывов. Может кто знает, достойная ли это вещь или лучше поискать что то ещё?
Качество хорошее, оптика просветленная, но есть недостатки. Во-первых, угол обзора маленький. Во-вторых, нет диоптрийной подстройки правого окуляра, и это проблема. Я несколько таких рассматривал, у всех одна болезнь - левая и правая труба фокусируются неодновременно. Возможно, это как-то лечится, нужно лезть внутрь, что-то колхозить...

Оффлайн aukau

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aukau
Качественная оптика. Все оптические элементы имеют фиолетово-синее просветление. Его маленькие призмы тоже просветлены, с зачерненными торцами и закрыты накладками от засветки. Бинокль не желтит, а слегка теплит. Отличное, резкое изображение 70%, дисторсия нулевая по всему полю.
Отчетливо разделяет Юпитер со спутниками.
« Последнее редактирование: 16 Авг 2021 [21:44:58] от aleks2020 »
Nikon 8x30 EII WF 8.8°
ATHLON Cronus 15x56 ED 4.5°
SKY ROVER 100 APO 45 (x30/65°, x34/82°, x77/82°)