Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бинокль БПС-4х20 КОМЗ отечественного производства  (Прочитано 11484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
    Два дня назад посылкой ко мне пришел "раритет" 60-х годов прошлого века бинокль БПС-4х20 КОМЗ (бинокль призменный спортивный Казанского оптико-механического завода),  приобретенный недорого по случаю на Молотке. Этот весьма миниатюрный призменный "настоящий" бинокль я помню еще с детства и захотелось заиметь экземпляр такого бинокля в своей домашней коллекции оптических приборов. Итак, бинокль у меня в руках и я решил сделать небольшой обзор этого интересного и уже не так часто встречающегося оптического прибора...
   Данный бинокль 1965 года выпуска, состояние косметическое на "4" с минусом, состояние оптики и механики вполне хорошее. На корпусе есть закрашенные черной краской потертости, риски и т.п. Тем не менее, бинокль выглядит прилично для "своего возраста".  Размеры бинокля 115 х 70 х 55 (взяты по максимуму), вес - 270 граммов. В комплекте: футляр из натуральной кожи (тиснение под "крокодил") с наплечным кожаным ремнем, бинокль с оригинальным шелковым ремешком.     Бинокль действительно очень компактный  и  миниатюрный (см. фото № 1 - 3), легко умещается на ладони.
   Эксплуатационно-технические характеристики бинокля БПС-4х20, которые мне удалось разыскать в интернете и измерить (определить) самому:
- увеличение бинокля 4х
- диаметр входного зрачка - 20 мм
- диаметр выходного зрачка - 5 мм
- удаление выходного зрачка - данных не нашел, но по моим прикидкам 8 - 10 мм (смотреть достаточно комфортно)
- угол поля зрения 10 градусов
- поле зрения на расстоянии 1000 м = 175 м
- геометрическая светосила - 25
- сумеречное число - 8,95
- фокусировка - центральная. Кроме того, правый окуляр имеет дополнительную фокусировку в пределах +3, - 3 диоптрии
- межзрачковое расстояние (расстояние между оптическими осями окуляров) 50 - 82 мм
   Просветление линз бинокля темно сине-фиолетовое. Чернение внутренних поверхностей трубок бинокля очень хорошее. Просмотр оптики биноля "на просвет" показал, что призмы бинокля не режут изображение - выходной зрачок идеально круглый (фото 12, 13).
   Детальный осмотр бинокля показал, что механика в очень хорошем состоянии, никаких люфтов в тубусах окуляров, шарнирной оси трубок бинокля не наблюдается. Все детали бинокля выполнены очень добротно, хват бинокля достаточно удобный, не смотря на его миниатюрность.
  В целом бинокль производит приятное впечатление, выглядит как-то необычно по причине "не стандартных" геометрических форм призменных трубок и ощущается его приятная "миниатюрная" тяжесть, когда держишь его в руке.
  Тест бинокля по земным объектам показал следующее. Бинокль дает яркое, резкое, четкое изображение, которое слегка желтит "по нашему, по Советскому". Небольшая дисторсия (бочка) на краю поля изображения есть, но ее практически не заметно, если не приглядываться внимательно. Хроматизм на краю поля зрения окуляров очень незначительный, в глаза совсем не бросается.  Поле зрения окуляров (по моим прикидкам) где-то в районе 50 - 58 град, не более. Вынос зрачка небольшой, но вполне комфортный для наблюдений. По крайней мере ресницами глаз по окулярной линзе не юзаешь. Юстировка бинокля не нарушена, наблюдать комфортно. Смотреть в этот бинокль  одно удоволльствие - как никак "старичок", а показывает весьма и весьма достойно. Взять с собой на прогулку такую "игрушку" не обременительно, т.к. без футляра он уместиться практически в любом кармане или сумочке.
  Почищу, приведу его в порядок и пусть будет в коллекции биноклей (будущей).... Остальное - смотрите на фото.
 
   
   
   
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Еще фото...
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Еще фото...
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Еще фото...
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Еще...
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
- увеличение бинокля 4х
- угол поля зрения 10 градусов
Поле зрения окуляров (по моим прикидкам) где-то в районе 50 - 58 град, не более.
4x10=40 градусов. Как же там получилось 50..58?
А так - симпатичный бинокль. Наглазники металлические?

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Бино отличный. Для обзора неба - самое то. Вес небольшой - взять с собой в поездку не затруднит.
P.S. Да и в театре пригодиться.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 684
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Я когда-то в юности видел 4х20 салатного цвета и с "коленками не вовнутрь", т.е. с нормально расположенными объективами и с уменьшенными призменными блоками. Вот только производителя не помню... С тех пор информации о таком не встречал.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Babur

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: -6
  • Бабур не бобёр, Бабур-астроном!
    • Сообщения от Babur
И какой в нем "астрономический" толк?

Оффлайн Novak

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 4
  • Глаз собирающий максимальное количество света
    • Сообщения от Novak
И какой в нем "астрономический" толк?
Смеетесь? Этот бинокль что бы смотреть на него, а не через него
А так , этот бинокль - прекрасный образец качественного советского подхода даже к таким "несерьезным" вещам. При такой апертуре из него не стали выжимать 8х, как делают сейчас(а то и больше) Бинокль как я понял, позиционируется как спортивный, но сделан с огромным запасом качества. Благодаря которому кстати, он в исправном состоянии до сих пор
Все знают как летят бинокли. Моя  Практика  за 10 лет  эксплуатации падала, запотевала, перегревалась сотни раз. Часть резинового покрытия корпуса отклеилась,часть потерялась, Набилась пылью. Думаю срок эксплуатации биноклей ее уровня - не более 10 лет. А что этот КОМЗ  перенес с 60-х даже трудно представить. Редко какой из современных биноклей смог бы столько продержаться.
Проверка временем - медленная и незаметная, но самая жесткая.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2013 [23:37:31] от Novak »
SW MAK 127, Юкон 100, Praktica 8x21s, Bushnell Xtra-Wide 4x30 17° , JS 7x50  11°

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Ничего он, похоже, не перенёс. Лежал себе на полке (или в ящике) в футляре и доставался раз в 2 года (примерно) при перестановке.
Даже краска не потёрта, не видно разве?
На любителя. Я, например, тоже таскаю иногда в кармане старый-престарый "Telex" 6х24. Птичек, там, в парке посмотреть ... способствует.
С уважением. Олег

Оффлайн Novak

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 4
  • Глаз собирающий максимальное количество света
    • Сообщения от Novak
Ничего он, похоже, не перенёс. Лежал себе на полке (или в ящике) в футляре и доставался раз в 2 года (примерно) при перестановке.Даже краска не потёрта, не видно разве?
Ну может я немного сгустил краски, но все же биноклю 48 лет, это немало.
SW MAK 127, Юкон 100, Praktica 8x21s, Bushnell Xtra-Wide 4x30 17° , JS 7x50  11°

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Ничего он, похоже, не перенёс. Лежал себе на полке (или в ящике) в футляре и доставался раз в 2 года (примерно) при перестановке.
Даже краска не потёрта, не видно разве?
На любителя. Я, например, тоже таскаю иногда в кармане старый-престарый "Telex" 6х24. Птичек, там, в парке посмотреть ... способствует.
Да нет, бино со следами интенсивной эксплуатации (читайте внимательно обзор)... Потертсти по корпусу значительные, но его прежний владелец аакуратно все подкрасил черной краской...
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Прощения, ошибся. Ввело в заблуждение то, что надписи хорошо видно - замазываются при покраске. Да и футляр прямо, как нулёвый.  Теперь заметил, что на краях краской намазюкано.
Шлейку с карабинами я бы ещё убрал - обдерут корпус. Я бы просто тесьму привязал на "удавки" (так и делаю, собственно). Или с футляра ремешок на бинокль переставил.
С уважением. Олег

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
И какой в нем "астрономический" толк?
  Это просто сверхкомпактный призменный бинокль, с хорошей картинкой, который можно брать с собой на прогулки.... Про "астрономический толк" настоящий тут не может быть и речи с апертурой 20 мм, хотя на небо, при случае, можно глянуть и увидите Вы куда больше, чем просто глазами....
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
- увеличение бинокля 4х
- угол поля зрения 10 градусов
Поле зрения окуляров (по моим прикидкам) где-то в районе 50 - 58 град, не более.
4x10=40 градусов. Как же там получилось 50..58?
А так - симпатичный бинокль. Наглазники металлические?
   
Поясните, пожалуйста, а почему при 4х10 поле зрения окуляра должно быть именно 40 градусов???  Что, не может быть 50 град.???....
Наглазники у бинокля пластиковые (эбонитовые), как мне кажется... Пор крайней мере, на металлических краска точно потерлась бы...
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Виктор, поле зрения, даваемое Вашим биноклем 10°. Согласно формуле расчета поля зрения оптического прибора с данным окуляром, необходимо поле зрения окуляра разделить на получаемое с этим окуляром увеличение. Соответственно, чтобы узнать поле зрения окуляра, надо полученное поле зрения умножить на увеличение, что и имеем 10°х4Х = 40°.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Виктор, поле зрения, даваемое Вашим биноклем 10°. Согласно формуле расчета поля зрения оптического прибора с данным окуляром, необходимо поле зрения окуляра разделить на получаемое с этим окуляром увеличение. Соответственно, чтобы узнать поле зрения окуляра, надо полученное поле зрения умножить на увеличение, что и имеем 10°х4Х = 40°.
   Спасибо! Формула-то знакомая в общем.... а подзабыл, однако... Благодарю за поправку - теперь точно НЕ ЗАБУДУ!
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Я когда-то в юности видел 4х20 салатного цвета и с "коленками не вовнутрь", т.е. с нормально расположенными объективами и с уменьшенными призменными блоками. Вот только производителя не помню... С тех пор информации о таком не встречал.
  Не знаю... 4х20 наши (в т.ч. и салатные) были точно такие же... Других призменных вроде бы не было у нас в производстве 4-х кратных
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Nesmak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Для добрых дел свободен!
    • Сообщения от Nesmak
Здравствуйте.Кто знает как его юстировать  если двоит?Только регулирлвочными кольцами линз объективов? Виктор С, продать не желаете его?