Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Инопланетные минералы  (Прочитано 3692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tol39Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tol39
Инопланетные минералы
« : 22 Янв 2013 [20:32:51] »
Здравствуйте уважаемые форумчане. Меня интересует такой вопрос - найдём ли мы на других планетах уникальные минералы. Я конечно, не говорю о чём-то подобном унобатаниуму, а например о чём-то более реальном. Или формирование минералов процесс более-менее универсальный и ничего из ряда вон выходящего мы не найдём на том же Марсе или Венере.

P.S. Капча здесь совершенно бесчеловечная :)


Оффлайн it

  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от it
Re: Инопланетные минералы
« Ответ #1 : 22 Янв 2013 [20:47:04] »
Американцы ни одного уникального минерала на Луне не открыли.
Хотя, может, потому, что их там и не стояло.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 409
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Инопланетные минералы
« Ответ #2 : 22 Янв 2013 [20:55:03] »
Американцы ни одного уникального минерала на Луне не открыли.
Хотя, может, потому, что их там и не стояло.
Без заговора жизнь не в радость?

Оффлайн Tol39Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tol39
Re: Инопланетные минералы
« Ответ #3 : 22 Янв 2013 [20:57:40] »
Ну, они Луну лишь "понюхали", настоящие исследования могут быть только при наличии постоянно обитаемой станции.
А так вообще наличие на той же Луне какого-нибудь уникального минерала могло бы послужить хорошим толчком к её освоению.

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 338
    • Сообщения от Foma
Re: Инопланетные минералы
« Ответ #4 : 22 Янв 2013 [20:59:36] »
Американцы ни одного уникального минерала на Луне не открыли.
открыли несколько и почти 40 лет им не удавалось найти аналога на Земле - см Транквиллитит

Оффлайн it

  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от it
Re: Инопланетные минералы
« Ответ #5 : 22 Янв 2013 [21:01:32] »
Армолколит, пироксферроит, транквиллитит
Последний обнаружен на Земле год назад.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Инопланетные минералы
« Ответ #6 : 22 Янв 2013 [21:04:27] »
 Про геологические исследования на Лунеhttp://forums.airbase.ru/2009/10/t53679--lunnyj-grunt-proekta-apollon-i-geologiya-luny.6473.html во время экспедиций Аполлон - 16 и - 17

  Здесь http://physics03.narod.ru/Interes/Doclad/luna1.htm небольшой мемуар Харрисона Шмитта. Он единственный профессиональный геолог, побывавший на Луне.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Tol39Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tol39
Re: Инопланетные минералы
« Ответ #7 : 22 Янв 2013 [21:11:25] »
Вот если бы там нашли что-нибудь пригодное для изготовления ювелирных изделий, какой-нибудь если не драгоценный, а хотя бы поделочный камень, создание лунной базы могло бы стать вполне рентабельным.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 409
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Инопланетные минералы
« Ответ #8 : 22 Янв 2013 [21:20:40] »
Смотрите:
http://forum.cosmoport.com/viewtopic.php?t=1045&start=400
может что интересного узнаете

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Инопланетные минералы
« Ответ #9 : 22 Янв 2013 [21:23:32] »
Гелий 3, что ли?

Оффлайн Tol39Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tol39
Re: Инопланетные минералы
« Ответ #10 : 22 Янв 2013 [21:44:15] »
Проходящий Кот, Благодарю, интересная ссылка.
Инопланетянин, Нет, я имел в виду какие-нибудь поделочные камни, годящиеся для ювелирных изделий, хотя бы какую-нибудь лунную яшму или нефрит, условно говоря. Для добычи гелия-3 нужна уже целая индустрия.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 424
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Инопланетные минералы
« Ответ #11 : 22 Янв 2013 [22:14:56] »
Американцы ни одного уникального минерала на Луне не открыли.
открыли несколько и почти 40 лет им не удавалось найти аналога на Земле - см Транквиллитит
Неее, это не интересно. Его же человек, далёкий от геологии и не отличит от земного булыжника. Надо что-то вроде:
Вот если бы там нашли что-нибудь пригодное для изготовления ювелирных изделий, какой-нибудь если не драгоценный, а хотя бы поделочный камень, создание лунной базы могло бы стать вполне рентабельным.
А лучше упсидезиум, турбиний и онанизон.  ;D
С уважением. Олег

Оффлайн Tol39Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tol39
Re: Инопланетные минералы
« Ответ #12 : 22 Янв 2013 [22:24:52] »
Время сейчас такое, просто наукой сложно заинтересовать инвесторов, добыча сырья в промышленных масштабах - дело очень дорогостоящее, а вот с помощью вот таких способов можно будет хотя бы частично окупить проект постоянно обитаемой станции.
Кстати деньги не самые фантастические, пилотируемый полёт к Луне сопоставим по стоимости с созданием блокбастера, а стоимость "Куриосити" сопоставима с затратами на создание новой марки автомобиля.

Оффлайн Сова

  • *****
  • Сообщений: 3 050
  • Благодарностей: 176
  • Не терять присутствия Духа
    • Сообщения от Сова
    • Переход
Re: Инопланетные минералы
« Ответ #13 : 22 Янв 2013 [22:29:45] »
А так вообще наличие на той же Луне какого-нибудь уникального минерала могло бы послужить хорошим толчком к её освоению.

А если Луна - объект искусственный?.. ;)
Нога от Celestron 130 SLT (Alt AZ), труба SW MAK127. Наблюдаю мир через видеокамеру.
 Мои проекты: 
Водный туризм http://veslo.ru  Переход  http://owos.ru
Фильмы Совы  http://www.youtube.com/@sovasa  на Рутубе https://rutube.ru/channel/5630588/videos/ без рекламы

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Инопланетные минералы
« Ответ #14 : 22 Янв 2013 [22:39:28] »
Цитата
А лучше упсидезиум, турбиний и онанизон.

Гм.... сегодняшний тренд - Анаптаниум!  :)

По поводу минералов - всё довольно трудно предсказуемо. Явно ничего не найдём из ювелирно-поделочного. На Земле достаточно высокая геологическая активность, есть вода то-сё и как следствие известны многие химические соединения.  На других планетах может быть даже хуже. С другой стороны из-за особенностей может быть так, что будут образовываться знакомые минералы скажем больших размеров. На Венере поверхность в прошлом была очень активной и там сейчас свежая вулканическая кора. Возможно на Ио (спутнике Юпитера) что-то необычное найдут.

Но уникального-нет. Никто не отменял распространённость элементов в космосе, правила химии, валентность, свойства кислот, солей и оснований. То есть любой минерал можно синтезировать на Земле и это будет проще и доступнее. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Re: Инопланетные минералы
« Ответ #15 : 23 Янв 2013 [05:38:30] »
В принципе гелий - 3 заманчивый и дорогой материал) Но его на Луне очень очень мало и он распределён тонким слоем. Пожалуй окупить лунною базу с большой выгодой смогла бы антиматерия, заботливо упакованная специально для нас в специальные контейнеры. ^-^ На грани рентабельности были бы алмазы, тоже заботливо упакованные для нас). Ну а всё что ниже - шлак по космическим прайсам ;D

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Инопланетные минералы
« Ответ #16 : 23 Янв 2013 [07:56:09] »
В принципе гелий - 3 заманчивый и дорогой материал)
 

     Чем же гелий-3 так заманчив? Топливо для экологически чистой термоядерной реакции? Это было бы как-то понятно, если бы научились-проводить "грязную" но несравненно более простую дейтерий-тритиевую. Уж не раз писано во множестве тем, что туфта этот гелий-3 - уловка для оправдания затрат на лунные программы - чтоб налогоплательщики не роптали на их дороговизну.
 

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: Инопланетные минералы
« Ответ #17 : 23 Янв 2013 [08:13:11] »
Смотрите:
http://forum.cosmoport.com/viewtopic.php?t=1045&start=400
может что интересного узнаете
Это тот самый Быковский,  которого тут забанили? Надо отдать должное. Прекрасный систематизатор. ))
Если пропускать его бредни про каменную жизнь на Марсе мимо ушей, то его коллекция снимков марсоходов очень неплоха. Я с удовольствием просмотрел.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Re: Инопланетные минералы
« Ответ #18 : 23 Янв 2013 [08:26:18] »
Чем же гелий-3 так заманчив?
Да пожалуй с гелием-3 я погорячился. Прежде всего он дешев (всего то штука баксов за литр). Не рентабельно. В топку)))

Оффлайн Tol39Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tol39
Re: Инопланетные минералы
« Ответ #19 : 23 Янв 2013 [08:57:21] »
По поводу минералов - всё довольно трудно предсказуемо. Явно ничего не найдём из ювелирно-поделочного. На Земле достаточно высокая геологическая активность, есть вода то-сё и как следствие известны многие химические соединения.  На других планетах может быть даже хуже. С другой стороны из-за особенностей может быть так, что будут образовываться знакомые минералы скажем больших размеров. На Венере поверхность в прошлом была очень активной и там сейчас свежая вулканическая кора. Возможно на Ио (спутнике Юпитера) что-то необычное найдут.

Но уникального-нет. Никто не отменял распространённость элементов в космосе, правила химии, валентность, свойства кислот, солей и оснований. То есть любой минерал можно синтезировать на Земле и это будет проще и доступнее. 

Да, на Земле вода как очень мощный растворитель здорово способствует разнообразию минералов. Но ведь был же на Луне собственный вулканизм.