Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: хочу купить телескоп!  (Прочитано 3997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

perest

  • Гость
Re: хочу купить телескоп!
« Ответ #20 : 19 Сен 2005 [00:24:34] »
вот это да... сколько информации :)))
спасибо ребят!!!!! в общем я понял что до 15 штук я могу даже путёвое чтонить взять :)
а что за М-33? это звезда чтоли какая?

alfardus

  • Гость
Re: хочу купить телескоп!
« Ответ #21 : 19 Сен 2005 [06:57:31] »
М-33, это спиральная галактика в треугольнике, одна из ближайших к Солнечной системе.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: хочу купить телескоп!
« Ответ #22 : 19 Сен 2005 [08:17:39] »
спиральная галактика в треугольнике
:)
и чего там только нет, на небе этом

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: хочу купить телескоп!
« Ответ #23 : 19 Сен 2005 [08:33:22] »
Рефрактор-это апертутный тупик, да это несомненно, рефлектор при сравнимости апертур- дешевле, но скажите мне, женщин красивых очень много,но наступает миг, ты увидел женщину и сказал себе-это она та единственная и неповторимая, дай Бог что-бы у каждого в жизни был такой миг. Спор рефрактор-рефлектор это тупиковая ветвь, тут должен сказать свое слово внутренний голос - вот он, тот телескоп котоый я хотел, слушайся внутреннего голоса, но перед этим всетаки не мешает взвесить все за и против. Мысли дилетанта, неотносящиеся к обсуждению оптической схеме аппаратов. Если иметь рефлектор, то это наблюдения практически всегда стоя (лично для меня это сразу отпадает, спина), балконные наблюдения не совсем удобны даже на 2 метровом балконе, у меня есть  рефлектор, поэтому это мои личные наблюдения. Есть у меня и рефрактор, по удобству наблюдений он несомненный лидер. Сравнивая два аппарата стоящих рядом, а они примерно сравнимы по апертурам, я повторюсь примерно, ТАЛ100RS всета-ки навертое выигрывает немного, я могу сказать, как не специалист, отличий типа:"Ах, вот это да!", нет. Просто мне почему-то рефрактор ближе, это уже к качеству картинки, она как-то более резкая. Третий телескоп -тоже рефрактор, но уже поапертурней 1200х152. Если брать 8" или 10" наверное целесообразней для любительских целей рефлектор или Клевцов. Но вернусь к началу моего спича, впомню Маленького Принца Экзюпери; "Помни, глаза слепы, зорко одно лишь сердце".
« Последнее редактирование: 19 Сен 2005 [08:35:36] от bykowina »
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: хочу купить телескоп!
« Ответ #24 : 19 Сен 2005 [08:38:47] »
Да кстати Игорь ты чуть ли не единственный имеешь и 114\900 Ньютон и 100\1000 рефрактор-ахромат. Неплохо бы тебе их протестировать на проницание и по планетам и по двойным! А то спор что лучше купить - рефрактор или рефлектор не закончится никогда! ;)
Я тестировал совместно только 90\900 ахромат и 114\900 Ньютон и считаю этот вариант равноценным. По идее сотка должна обскакать 114\900 Ньютон :D
« Последнее редактирование: 19 Сен 2005 [08:40:31] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: хочу купить телескоп!
« Ответ #25 : 19 Сен 2005 [08:55:53] »
Мне , для тестирования на проницание и по планетам и по двойным, надо обязательно ехать за город, дома такая засветка, я работаю в Мосэнерго, все время думаю. ну упросить диспетчера, ну выключи хоть на чуть чуть, да получишь не только по шапке... А перед балконом как на зло терминал, две заправки и т д.
« Последнее редактирование: 19 Сен 2005 [08:57:36] от bykowina »
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

perest

  • Гость
Re: хочу купить телескоп!
« Ответ #26 : 19 Сен 2005 [11:50:15] »
лафа была наверное тогда когда в москве свет отключили  ;D если ты конечно на Ю-З, Ю, Ю-В живёшь :)
я тоже в мосэнерго раньше работал :)

так вот, я не могу никак решиться, потому что я не знаю как что выглядит в одном телескопе и в другом, я ж вообще ниразу в жизни не смотрел в телескоп :)
так что тестить надо мне(таким профанам как я), и сравнить, что круче кажет :) и не говорить что из них есть рефлектор и что рефрактор :)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2005 [11:56:42] от perest »

Оффлайн Nazgul

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Nazgul
Re: хочу купить телескоп!
« Ответ #27 : 19 Сен 2005 [12:17:20] »
Проверьте почту.
Трофимов Юрий

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: хочу купить телескоп!
« Ответ #28 : 19 Сен 2005 [12:30:52] »
Вы должны определиться в каких условиях Вы собираетесь наблюдать (основную часть времени). Если дома на балконе в любое время года тогда - рефрактор, если во дворе или на даче - хорош будет 200мм Доб. Кстати, Виталик Шведун продаёт свой 8"Добсон (отменая вещь) за указанную Вами сумму.  Алексей.

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: хочу купить телескоп!
« Ответ #29 : 19 Сен 2005 [13:57:42] »
лафа была наверное тогда когда в москве свет отключили  ;D если ты конечно на Ю-З, Ю, Ю-В живёшь :)
я тоже в мосэнерго раньше работал :)


Я вообще в Можайске живу

так вот, я не могу никак решиться, потому что я не знаю как что выглядит в одном телескопе и в другом, я ж вообще ниразу в жизни не смотрел в телескоп :)
так что тестить надо мне(таким профанам как я), и сравнить, что круче кажет :) и не говорить что из них есть рефлектор и что рефрактор :)


А разницы никакой и не заметишь, если не смотрел, после того как два аппарата будут рядом стоять, сравнимых по апертуре, и то не сразу можно разглядеть какую-нибудь разницу. Только с минимальным опытом наблюдений, зная куда смотреть, можно заметить разницу. Хроматизм в рефракторах, особенно на малых увеличениях, заметен, когда начинаешь охотится за ним, в рефлекторах конечно без предварительной выдерхки  телескопа  при температуре наблюдений, изображение сильно колбасит. Повторюсь, имхо, все споры рефратор-рефлектор из за необьяснимой привязанности к той или иной оптической системе, удобства пользования. Следует оговориться, до определенного размера апертуры, после которого использования рефракторов становится нецелесообразным из за их высокой стоимости, нетранспортабельности. Сам я поклонник рефракторов, хотя имею рефлектор, и был владельцем МАКа, о котором очень приятные воспоминания.
« Последнее редактирование: 19 Сен 2005 [13:59:57] от bykowina »
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

perest

  • Гость
Re: хочу купить телескоп!
« Ответ #30 : 19 Сен 2005 [14:58:59] »
а что это за телескоп такой МАК? уже второй раз его слышу
что нужно для того что бы увидеть сатурн вместе с кольцами?
а условия, в которых собираюсь наблюдать: конечно желательно такой телескоп, для наблюдений загородом, я сам из города, а тут очень светло, деревня далеко, да и бываю там раз в году, летом,  думаю что будет лишний повод выбираться загород почаще :)
в общем не для города

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: хочу купить телескоп!
« Ответ #31 : 19 Сен 2005 [15:16:49] »
Цитата
В одну хорошую ночь я видел в рефлектор 200 мм спирали у М-33, возможно ли такое с 150 мм рефрактором?

Хмм, в 200мм инструмент в приличную ночь не увидеть спирали довольно сложно ;) На нормальном тёмном загородном небе их видно в 127мм рефратор (~150мм рефлектор по проницанию). А вообще, я бы рекомендовал остановить выбор на:
1.  8" добсон Celestron Starhopper - на 1 т. р. дороже указанного лимита, да ещё пару тысяч надо бы потратить на пару окуляров к нему. Зато имеем весьма неплохую аперуру, позволяющую рассмотреть многие слабые дипскаи. Да и в городе такой телескоп по дипскаям прилично отработает. Недостатки, помимо цены, - для наблюдений, требующих больших увеличений (>250-300Х), телескоп несколько неудобен (но нельзя сказать что непригоден) в силу как монтировки, так и той же апертуры (заметно влияние турбулентности атмосферы). Ну и время на термостабилизацию приличное потребуется в холодный сезон (до 2х часов зимой).
2. Вышеупоминавшийся ТАЛ-100R. Есть запас на аксессуары (я бы рекомендовал 2Х ЛБ и 10мм плёссл), к наблюдениям готов почти сразу (даже зимой время на термостабилизацию в пределах 20-30мин), экваториальная монтировка. Недостатки - небольшая апертура, так что дипскаев покажет меньше, 1.25" фокусировщик (спасёт ТАЛ-100RS - но он стоит около 17000р и та же ЛБ + 10мм плёссл прикупить стоит).


Вариант 1 - максимум апертуры, т.е. если основное направление DeepSky.
Вариант 2 - наблюдения "по быстрому" со двора, балкона и т.п. Впрочем и при загородном выезде большие увеличения можно будет раньше использовать чем на 8" добсоне (правда "большие" для ТАЛ'а это 150-250Х, а "большие" для 8" добсона это 200-400Х ;)

PS Рассчитывать на регулярное применение увеличений более 200Х на 8" инструменте не стоит. Атмосфера-с.

PPS - МАК он компактный, качество изображения хорошее, но, стынет долго, и дорогой. За 15000р Вы приобретёте 90мм МАК (ну, в лучшем случае 102мм и то он вылезает за пределы указанной суммы).  В перевозке 102мм МАК быдет конечно удобнее 100мм рефрактора, по планетам не хуже, но по дипскаям - явно послабее. Ну и время на термостабилизацию добавьте. Т.е. за деньги вы приобретёте компактность, но потеряете либо апертуру (по сравнению с 8" добсоном), либо частично дипская и быструю готовность к работе (по сравнению со 100мм рефрактором). ЛДНБ (с) Р. Э. Хайнлайн :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: хочу купить телескоп!
« Ответ #32 : 19 Сен 2005 [16:13:03] »
Можно и МАК, DeepSky MC1900X152EQ3/AT3,  549 вечнозеленых, в комплекте 2 окуляра и диагональ. У меня был такой, продал, необьяснимая тяга к рефракторам. Что  не нравилось:
1 Неудобство наблюдений.  Очень короткий, приходилось поднимать монтировку, стул низко, спина болит, неудобно только для меня. При наличии астростула - все вышесказанное утрачивает силу, правда стоимость стула сопоставима со стоимостью телескопа, где-то у нас на сайте  видел, позвонил, сказали  около 300 евро.
2 Большое время термостабилизации, больше чем у Ньютона.
  А так замечательная машина. Длинный фокус, правда это и плюс, и минус, если пользоваться NexImage, неплохая апертура 152 мм ,компактный, не тяжелый. 
« Последнее редактирование: 19 Сен 2005 [16:19:28] от bykowina »
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 916
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: хочу купить телескоп!
« Ответ #33 : 19 Сен 2005 [17:13:08] »
1 Неудобство наблюдений.  Очень короткий, приходилось поднимать монтировку, стул низко, спина болит, неудобно только для меня.

Позвольте, а как же Вы с рефракторами "общаетесь" в таком случае ?
Там же стул еще ниже будет ?
Или я чего-то не понимаю ?

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: хочу купить телескоп!
« Ответ #34 : 19 Сен 2005 [20:33:40] »
2. Вышеупоминавшийся ТАЛ-100R. Есть запас на аксессуары (я бы рекомендовал 2Х ЛБ и 10мм плёссл), к наблюдениям готов почти сразу (даже зимой время на термостабилизацию в пределах 20-30мин), экваториальная монтировка. Недостатки - небольшая апертура, так что дипскаев покажет меньше, 1.25" фокусировщик (спасёт ТАЛ-100RS - но он стоит около 17000р и та же ЛБ + 10мм плёссл прикупить стоит).
     В комплект поставки Тал100R 10мм Plossl входит.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: хочу купить телескоп!
« Ответ #35 : 19 Сен 2005 [20:53:14] »
Хмм, написано что не 10мм, а 6.3мм. Ну раз входит 10мм - значит надо прикупить 6.3мм :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: хочу купить телескоп!
« Ответ #36 : 19 Сен 2005 [20:58:29] »
наконец то я вас нашол!!!!!!!!!!!! :) терь будет с кем потрепаться :)
всё давно этим интересовался, хотелось поближе рассмотреть то что там, далеко-далеко... всегда хотел телескоп - мечта идиота :)
полазил по сайтам, и приглядел этот - http://www.meade.ru/cat/product/?productId=1251390261297751
я не профессионал, но и телескоп вроде не особо то такой навороченый... думаю прикупить его, вроде не очень уж слишком дорогой... хочу потрепаться с кемнить на эту тему... подойдёт ли он мне? или можт это плохой, только самолётики в небе через него можно рассматривать  :D
мне чёто прям загорелось купить телескоп!!!

а тут все с телескопами? кто каким пользуется?

Если живёте в Питере, пожалуй, не самый плохой вариант. Сам такой же заказал.  ;D Только там какой-то таможенный "затор", жду уже больше месяца.  :(  Кстати, в Москве он будет по дороже(если верить Интернет-магазинам), и тут теряется одно из его достоинств - дешевизна.

P.S. МАК - оптическая система Максутов-Кассегрен, видимо.
« Последнее редактирование: 19 Сен 2005 [21:09:37] от smash »

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: хочу купить телескоп!
« Ответ #37 : 20 Сен 2005 [05:33:59] »
В комплект ТАЛ-100 и ТАЛ-125 входят окуляры 6.3 и 25 мм., поэтому приобрести
10 мм. и Барлоу 2х не помешает.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: хочу купить телескоп!
« Ответ #38 : 20 Сен 2005 [07:58:15] »
Прошу меня извинить т.к. приобрёл свой Тал100R в 2000г, а тогда он комплектовался окулярами F10 и 25.

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: хочу купить телескоп!
« Ответ #39 : 20 Сен 2005 [08:12:04] »
1 Неудобство наблюдений.  Очень короткий, приходилось поднимать монтировку, стул низко, спина болит, неудобно только для меня.

Позвольте, а как же Вы с рефракторами "общаетесь" в таком случае ?
Там же стул еще ниже будет ?
Или я чего-то не понимаю ?


У меня маленький пуфик на балконе, очень удобный для меня, рефрактор со своим вылетом трубы в обе стороны получается самым удобным. И за балконом торчит, и достаточно низко чтобы на пуфике сидеть.
« Последнее редактирование: 20 Сен 2005 [08:28:48] от bykowina »
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".