Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Раздвоение изображения в телескопе-рефракторе  (Прочитано 5110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Karagy

  • *****
  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Karagy
При сильном астигматизме.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
При сильном астигматизме.
Имеется ввиду заболевание глаз. Нужно провериться у офтальмолога на астигматизм.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Novak

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 4
  • Глаз собирающий максимальное количество света
    • Сообщения от Novak
У каждой вещи есть свой срок эксплуатации. Это маркетинг, вечные товары делали только в СССР
SW MAK 127, Юкон 100, Praktica 8x21s, Bushnell Xtra-Wide 4x30 17° , JS 7x50  11°

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
В рефракторе нечему ломаться, стекла и металла, хватит не на одно поколение.

Если работал раньше, скорее проблема в диагонали.
В рефракторах ничего не пережимает если в стекле нет напряжений.
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Оффлайн ZukanovАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 90
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Я же написал глаза в порядке. И вообще, если бы была проблема с глазами, то она была бы заметна на всех увеличениях, а не только на больших.

Посмотрите в скоп без диагоналки (держа окуляр в руках или вставив в удлинительную трубку). Если двоение осталось, причина в объективе, если нет- в диагоналке.

Сегодня протестирую другие диагонали и посмотрю вообще без них, благо, погода налаживается.

Однако есть вопрос — какова должна быть форма зеркальной пластины у диагонали, чтобы она давала двойное  изображение? Выпуклая? Вогнутая? Волнистая? Я не великий оптик, но что-то не могу себе это никак представить.
« Последнее редактирование: 25 Янв 2013 [12:09:52] от Zukanov »
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Может зеркало скрутило по диагональным осям и оно стало бифокальным.
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 152
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
если бы была проблема с глазами, то она была бы заметна на всех увеличениях, а не только на больших.
Это заблуждение.
При разных увеличениях выходной зрачок телескопа тоже разный.
При равнозрачковом увеличении работает весь хрусталик, а при большом только его часть.
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Может зеркало скрутило по диагональным осям и оно стало бифокальным.

Бифокальность и есть регулярный астигматизм - фокус для меридионального сечения и фокус для сагиттального!

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Цитата
  Пару недель назад я действительно смотрел на Солнце без объективного фильтра — было облачно. Я однозначно не пострадал. А вот диагональ...  ??? Что же это вышло — глаз в порядке, а зеркало диагонали во время наведения перегрелось и перекосило?
Цитата
 
  Постарайтесь прежде всего так не делать, зрение не вечно, и такие эксперименты к добру не приведут. Представляю что испытывал Ваш глаз если диагональ покоробило! :-X
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн ZukanovАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 90
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov

  Постарайтесь прежде всего так не делать, зрение не вечно, и такие эксперименты к добру не приведут. Представляю что испытывал Ваш глаз если диагональ покоробило! :-X

Arid7, спасибо за совет :-) Я наблюдаю Солнце вот уже 18 лет и собираюсь делать это дальше. Так что опасные эксперименты с глазами не по моей части.

Далее по теме:

1. Сменил диагональ, как мне посоветовали. Использовал для пробы 450 призму. Раздвоение пропало!
2. Продул "глючную" диагональ от пыли;
3. Снял крепёжные винты на крышке "глючной" диагонали, но саму крышку и зеркало снять не смог. Уж больно плотно они сидят в корпусе. Даже вытолкнуть зеркало с крышкой попытался из корпуса — не выходит, сидят как влитые. Поставил винты на место;
4. Картинка в "глючной" диагонали изменилась — раздвоение пропало, зато появились "галки" >:( Они заметны на увеличениях, начиная со среднего и выше , т.е. от D/2, 0.7D, 1D и выше. На картинке внизу схема Юпитера.

Думаю, что делать  ???
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн вся в дровах и в мечтах

  • *****
  • Сообщений: 1 310
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от вся в дровах и в мечтах
Думаю, что делать
Вариантов два, вестимо:
1. Наблюдать без диагонали
2. сменить диагональ

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Может зеркало скрутило по диагональным осям и оно стало бифокальным.

Бифокальность и есть регулярный астигматизм - фокус для меридионального сечения и фокус для сагиттального!

Алексей, я это и имел ввиду, просто причины бифокальности могут быть разные.

Судя по всему здесь имеет место пережатие зеркала в корпусе диагонали, если поковырявшись там вы получили астигматизм в другом направлении.
Может китайцы клея капнули куда нибудь в бок или опилка попала, вариантов может быть много.
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 049
  • Благодарностей: 145
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
примерно, с квартал тому назад начал замечать, что изображение стало двоиться.
С учётом всех изысканий получается, что при снижении уличной температуры происходит коробление диагоналки из-за несовершенства его крепления. Этот косяк можно самому исправить, доработав крепление. Опишите крепление диагонального зеркала, если можно с фото.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
 
Arid7, Далее по теме:
3. Снял крепёжные винты на крышке "глючной" диагонали, но саму крышку и зеркало снять не смог. Уж больно плотно они сидят в корпусе. Даже вытолкнуть зеркало с крышкой попытался из корпуса — не выходит, сидят как влитые. Поставил винты на место;
4. Картинка в "глючной" диагонали изменилась — раздвоение пропало, зато появились "галки" >:( Они заметны на увеличениях, начиная со среднего и выше , т.е. от D/2, 0.7D, 1D и выше. На картинке внизу схема Юпитера.
Думаю, что делать  ???
Завести как Pluto тему "диагональ от "LP" дерьмо!" Ну или хотя бы перенять его опыт ;) :D :D :D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн NeXuS_NexT

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 11
  • /* Usus est optimus magister */
    • Сообщения от NeXuS_NexT
А она от LP? Как то я просмотрел упоминание производителя.
У меня есть диагонали 2" LP диэлектрик, 1,25" LP диэлектрик, 1,25" WO диэлектрик, 1,25" НПЗ.
По моим глазам LP - лучшие, на морозе тоже проверял, не сильном правда (-10 примерно).
А, есть еще SW и Celestron - 1,25" в пластике - гуано редкостное.  ;)
« Последнее редактирование: 28 Янв 2013 [21:30:28] от NeXuS_NexT »
"Для бодрствующих существует один общий мир, а из спящих каждый отворачивается в свой собственный" Гераклит Эфесский