Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вега---Альтаир и Парады Планет  (Прочитано 5078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЗдравствуйтеАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Здравствуйте
Вега---Альтаир и Парады Планет
« : 18 Сен 2005 [15:00:34] »
Переношу отсюда беседу, чтобы не создавать путаницу

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10286.20.html

Интересно, что Китайцы скажут, когда у северного полюса-- будет Вега?

Если к тому времени что-то еще останется от китайских мифов и пр. знаний - это будеи величайшее потрясение и восторг, т.к. Вега - герой одной из самых любимых на дальнем востоке легенд - о разлученных Небесным Отцом Пастухе и Ткачихе. Между 35 и 30 веками (точнее можее кто-нибудь посчитать) восход Альтаира и Веги поменялись местами - это была точка их пересечения, любовной встречи. В честь нее до сих пор существует праздник 7 день 7 луны, любимый во всех странах Дальнего Востока. С тех пор они разлучены. Якобы на 7-й день 7 Луны подходят к разным берегам Млечной Реки, но не могут переправится через бушующие волны. Сороки из своих перьев строят им мост, а они молят о том, чтобы не было дождя и мост бы не размыло.

И вдруг Пастух сам станет Императором!

Тупо переписываю таблицу, ничего в ней не понимая, но вы поймете:

3600 г. до н.э. Альтаир: 15.31, 46,14 гр., Вега 15.22 12,06 гр. т.е. Вега раньше
3000 г.до н.э. Альтаир 15.50 44,16 гр., Вега 15.51 , 10,08 гр. Вега позже на 1 минуту. Трактуется как точка смешения, после которой началось уже расхождение

Проверьте, пожалуйста, утолите печали  :)

Это верно, но Вега всё равно раньше восходит, потому что у ней склонение меньше, она ближе к полюсу мира. Альтаир раньше пересекает небесный меридиан, достигает наивысшей точки.

Собственные движения звёзд на таких временных промежутках малы, десяток минут дуги, не более того. Только что Арктур побыстрее движется.

Спасибо, это хорошо, что сходится  :)

               16 в.

Западным ветром
душисты кусты хризантем.
Плетью победной
взлетел виноград выше стен.
Ищет Ткачиху
ночной Волопас в поле Млечном
,
Жалобно, тихо
стрекочет последний кузнечик.
На сердце лихо,
промокло дождями крылечко...
Девица чахнет
от помыслов-грёз.
Туфельки в пятнах
от непросыхающих слез.

Согласно древнекитайской легенде, на небе, к востоку от Млечного Пути, жила Ткачиха, дочь Небесного государя, которая круглый год ткала из облаков небесное платье. Отец пожалел ее и отдал замуж за Пастуха, жившего к западу от Небесной Реки (Млечного Пути). Выйдя замуж, Ткачиха перестала ткать, тогда Небесный государь разгневался, велел дочери вернуться домой и видеться с мужем всего раз в год, в ночь седьмого числа седьмого месяца, когда слетавшиеся со всего мира сороки строили из своих хвостов мост через Небесную Реку, где и встречались супруги

На одном небесном меридиане они сошлись в XXVIII веке до нашей эры. Вот результаты рассчёта в вышеупомянутом StarCalc.

Alp  Лиры ( Вега ) Alp  Орла ( Альтаир )
-----------------------------------------------------------
       Дата       |    Экв. координаты     | Восход/Заход |     Экв. координаты     | Восход/Заход |
                  |    на текущую эпоху    |              |    на текущую эпоху    |              |
                  |(Прямое восх./Склонение)|              |(Прямое восх./Склонение)|              |
------------------|------------------------|--------------|
                  |   ч  м  с     °  '  "  |   ч  м   ч  м|   ч  м  с      °  '  " |   ч  м   ч  м|
15.09.4000 до н.э.| 15 20 32.2 +47 22 13   | 08 41  03 52 | 15 00 56.63 +13 26 35.6| 11 13  00 41 |
..................................
03.09.2800 до н.э.| 15 58 22.8 +43 29 03   | 10 07  04 07 | 15 57 17.69 +09 18 25.0| 12 35  01 37 |
02.09.2700 до н.э.| 16 01 35.1 +43 12 14   | 10 13  04 09 | 16 02 04.25 +09 01 32.3| 12 41  01 42 |

Впрочем, моменты восхода и захода зависят ещё и от широты места. Что у нас там с дрейфом материковых плит?

Ели 28 век до н.э., то это не долина реки Хуанхэ - наиболее вероятно 25 гр. но м.б. и 44-й.  В те века было 2 великих культуры, гораздо более развитых, чем Хуан-хэ. Абсерватория на Нефритовых горах (25 широта) б.м. известна. На 44-й тоже что-то было, но эту культуру я хуже понимаю, да и рассвет ее раньше был.
 :)

Картинки.
 1 октября 2750 года до н.э.

25-ый и 44-й градус.
時空玄明,終然永思

Оффлайн ЗдравствуйтеАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Здравствуйте
Re: Вега---Альтаир и Парады Планет
« Ответ #1 : 18 Сен 2005 [15:02:13] »
А теперь

Еще раз нижайше прошу картинки о том, как они стояли до и после 28 века. Смещение шло по одному направлению? Или нет? Больше они не попадали на один мередиан?

Да кстати, как-то Уважаемый Парфен намекал, что рассчитает, когда помимо 206 г. до н.э. пр образовании империи Хань наблюдался аналогичный парад планет  :)

Заранее благодарю
時空玄明,終然永思

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Re: Вега---Альтаир и Парады Планет
« Ответ #2 : 18 Сен 2005 [15:10:29] »
Да кстати, как-то Уважаемый Парфен намекал, что рассчитает, когда помимо 206 г. до н.э. пр образовании империи Хань наблюдался аналогичный парад планет  :)
Назовите планеты и их положение. Я Вам то же могу посчитать нужную конфигурацию.

Оффлайн ЗдравствуйтеАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Здравствуйте
Re: Вега---Альтаир и Парады Планет
« Ответ #3 : 18 Сен 2005 [15:24:30] »
Небесная улица проходит между Би и Мао. Это в древнем тексте сказано четко. Т.е. так или иначе это где-то между ближними точками Би и Мао. Видимо между Гиадами и Плеядами. Когда может или могло в прошлом Солнце с Луной и пятью планетами (Меркурий, Марс, Венера, Юпитер, Сатурн) проходить по этому пути? Что это может значить?

Цитата
Теоретически Солнце, Луна и планеты могут одновременно пересекать небесный экватор. Да только событие это редкостное.

Коли редкостное, значит его можно рассчитать. Нельзя ли об этом попросить присутствующих?  :)

Ответ пока не получен
Только подтверждение по 206 г. до н.э.  в Раке.


См.тут: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10109.msg205392.html#msg205392


時空玄明,終然永思

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Re: Вега---Альтаир и Парады Планет
« Ответ #4 : 18 Сен 2005 [15:37:42] »

Цитата
Теоретически Солнце, Луна и планеты могут одновременно пересекать небесный экватор. Да только событие это редкостное.

Коли редкостное, значит его можно рассчитать. Нельзя ли об этом попросить присутствующих?  :)
Один вариант, когда Солнце и Луна одновременно вместе пересекают небесный экватор - полное солнечное затмение в момент равноденствия. Искать проще всего. Другой вриант - полнолуние  в равноденствие, когда Луна и Солнце пересекают небесный экватор, но с разных сторон.

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Re: Вега---Альтаир и Парады Планет
« Ответ #5 : 18 Сен 2005 [23:00:38] »
Да кстати, как-то Уважаемый Парфен намекал, что рассчитает, когда помимо 206 г. до н.э. пр образовании империи Хань наблюдался аналогичный парад планет  :)
1) 18 мая -442 года
2) 20 мая -205 года (датировка вычисленная Parfen-ом)
3) 25 мая  710 года
4) 20 мая 1564 года

Четыре абсолютно абсолютно эквивалентные датировки на любой вкус.  :)

Parfen-у
Лично мне симпатичен третий вариант датировки.  ;)

Оффлайн ЗдравствуйтеАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Здравствуйте
Re: Вега---Альтаир и Парады Планет
« Ответ #6 : 19 Сен 2005 [00:29:27] »
1) 18 мая -442 года

На этот год и век вроде никаких серьезных записей не встречалось, хотя могу просто не знать, посему:

Можно ли поподробнее, какие именно планеты, в каком секторе эклиптики они выстроились


Спасибо
« Последнее редактирование: 19 Сен 2005 [00:45:59] от Здравствуйте »
時空玄明,終然永思

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Re: Вега---Альтаир и Парады Планет
« Ответ #7 : 19 Сен 2005 [09:33:59] »
Можно ли поподробнее, какие именно планеты, в каком секторе эклиптики они выстроились
Спасибо
Все только в Близнецах и в Раке. Лучше всего,  я выложу скрин-шоты. Но это я смогу сделать только вечером.
Если у Вас есть еще гороскопы из той же эпохи, про которые известно, что они связаны каким то временным интервалом, то можно их независимо датировать, наложив несколько множеств решений друг на друга и найдя их пересечение.

Emil

  • Гость
Re: Вега---Альтаир и Парады Планет
« Ответ #8 : 19 Сен 2005 [10:40:48] »
Еще раз нижайше прошу картинки о том, как они стояли до и после 28 века. Смещение шло по одному направлению? Или нет? Больше они не попадали на один мередиан?
Смещение небольшое. Вот это сегодня в Шанхае:

Emil

  • Гость
Re: Вега---Альтаир и Парады Планет
« Ответ #9 : 19 Сен 2005 [10:41:48] »
А вот это 3500 год до н.э. там же:

Виктория

  • Гость
Re: Вега---Альтаир и Парады Планет
« Ответ #10 : 19 Сен 2005 [10:54:29] »
Я бы не сказала, что уж очень небольшое. Вопрос, наверное, не по теме, но всё же. Аркутр, где находился 3500 лет назад, относительно основых звёзд Волопаса? 

Оффлайн ЗдравствуйтеАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Здравствуйте
Re: Вега---Альтаир и Парады Планет
« Ответ #11 : 19 Сен 2005 [13:04:44] »
А вот это 3500 год до н.э. там же:

Спасибо, красиво.
Значит в одном направлении. Можно ли еще попросить картинку более раннего времени, потому что на 3500 они почти на 1 линии. На 4000 или когда угодно, когда это более заметно. А также, скажем на -1500-500 г., когда они уже явно удалились

Спасибо

Аркутр, где находился 3500 лет назад, относительно основых звёзд Волопаса? 
Китайский Волопас - это Вега, а не Аркутр
« Последнее редактирование: 19 Сен 2005 [13:06:28] от Здравствуйте »
時空玄明,終然永思

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 242
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: Вега---Альтаир и Парады Планет
« Ответ #12 : 19 Сен 2005 [13:27:30] »
Markab, а чем Вы свои варианты посчитали? Поделитесь архивчиком :)?
Вручную долго искать... :(

Виктория

  • Гость
Re: Вега---Альтаир и Парады Планет
« Ответ #13 : 19 Сен 2005 [13:39:05] »
Аркутр, где находился 3500 лет назад, относительно основых звёзд Волопаса? 
Китайский Волопас - это Вега, а не Аркутр
Да знаю я, поэтому и сказа, что не по теме, просто у Аркутра собсвенное движение больше чем у Веги или Альтаира. Посколько кратинки их движения я видела, хотела посмотреть и Арктур, но относительно самых ближайших звезд.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
поиск парадов планет
« Ответ #14 : 19 Сен 2005 [13:54:14] »
Очень полезная для этой цели возможность есть в программе XEphem http://www.clearskyinstitute.com/xephem/xephem.html: возможность поиска экстремумов и корней заданных пользователем функций от различных величин, встречающихся в эфемеридах например, элонгаций.

К сожалению, я видел (и собирал) её только под Linux.

Emil

  • Гость
Re: Вега---Альтаир и Парады Планет
« Ответ #15 : 19 Сен 2005 [14:10:02] »
Собственное движение Альтаира, насколько мне известно, 2,28" в год. То есть, за 5000 лет он ушёл на 3 градуса. Не так уж и много. Старкалк собственное движение учитывает, что и видно по картинке. Здесь -- 7000 до н.э.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 242
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: поиск парадов планет
« Ответ #16 : 19 Сен 2005 [14:56:28] »
Очень полезная для этой цели возможность есть в программе XEphem
Спасибо! Но у меня WINDOWS, а с Linux-ом я на Вы... :(

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Re: Вега---Альтаир и Парады Планет
« Ответ #17 : 19 Сен 2005 [22:18:07] »
1) 18 мая -442 года
На этот год и век вроде никаких серьезных записей не встречалось, хотя могу просто не знать, посему:
Можно ли поподробнее, какие именно планеты, в каком секторе эклиптики они выстроились
Выкладываю все варианты.

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Re: Вега---Альтаир и Парады Планет
« Ответ #18 : 19 Сен 2005 [22:23:35] »
Markab, а чем Вы свои варианты посчитали? Поделитесь архивчиком :)?
Вручную долго искать... :(
Завтра Вам ссылочку дам. У меня она на работе записана. Если успею найти пришлю до 10 утра, а если нет, после пяти вечера.
Кстати, Вы кучу античных не датированных гороскопов грозились выложить ;)

Оффлайн ЗдравствуйтеАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Здравствуйте
Re: Вега---Альтаир и Парады Планет
« Ответ #19 : 07 Ноя 2005 [06:34:55] »
Прошу прощения. Есть ли возможность поискать точки парадов планет около 11 в. до н.э.

Заранее благодарю
時空玄明,終然永思