Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нам осталось немного?  (Прочитано 3328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ElentirmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 672
  • Благодарностей: 141
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Sphinx

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sphinx
Re: Нам осталось немного?
« Ответ #1 : 18 Сен 2005 [12:33:49] »
A-A-A-A-a-a-a-a-a-a-a! БА-БАХ!!! (Застрелился).
Есть ли разумная жизнь на Земле?

Оффлайн Sphinx

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sphinx
Re: Нам осталось немного?
« Ответ #2 : 18 Сен 2005 [16:23:25] »
Ну ладно, хватит юмора, теперь толкаю горькую правду.

Идея (о том, что в середине ХХI века нам всем крышка) не нова. Впервые, я о ней услышал где-то в начале 90-х. С тех пор, я собрал небольшую папочку газетных вырезок, посвященных этой тематике (на самом деле, этих папок две – одна с околонаучными статьями, другая с антинаучными). Большая часть статей либо высосана из пальца, либо вообще настолько абсурдны, что упоминать их недостатки – только зря переводить пространство форума. Процентов 30, таких работ содержат рациональное зерно, но оно погребено под толстыми слоями чепухи.

Перенаселение,
Всемирный экономический кризис,
Дефицит ресурсов
 - вот основные (наиболее рациональные) доводы «вестников апокалипсиса».

Перенаселение и экономический кризис, конечно, не лучшим образом повлияют на человечество, но уж к концу цивилизации вряд ли приведут. В конце концов, в подобных ситуациях, «выпустить пар» помогла бы какая – нить крупная война (не весело, конечно, но если только это не ядерный конфликт, то гораздо лучше «Конца Света»)

Дефицит ресурсов уж точно до добра не доведет. Как нас ни пугают, что, дескать, нефть скоро закончится; та все не кончается и не кончается. Но рано или поздно, все – таки кончится. Вот тут уж точно войной повеяло! Мало не покажется! Так, что единственный шанс для человечества – объединится и решать эту проблему совместными усилиями.

А вот самая интересная статья на тему судьбы человечества в XXI веке, которую я читал, принадлежит С.П.Капице. Посвящена она тому, что Капица называет «демографическим переходом». Эта работа наверняка есть где-то в сети. Не поленитесь, найдите и почитайте! Привести её в форуме, нет никакой возможности.
Есть ли разумная жизнь на Земле?

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Нам осталось немного?
« Ответ #3 : 21 Сен 2005 [15:45:04] »
Да, работа Капицы внушает оптимизм, но насколько я поняла так он думает только из формы кривой числа людей.
А вот кривая, которую я видела у Гордона мне не нравится - там не учтены "случайности". Так Черная смерть унесла полвину жителей Европы, и часть населения Азии, и повлияла на жизнь людей на пару сотен лет. Я не уверена, что такие эффекты можно не учитывать.

Виктория

  • Гость
Re: Нам осталось немного?
« Ответ #4 : 21 Сен 2005 [16:35:43] »
Асттрологи всё сводят к параду планет:
1524--изменение создания людей, от геоцентризма к гелиоцентризму в Европе.
1982--от социализма с коммунизмом к капитализму в СССР и его саталитах.
2000--Третья мировая.

О параде 1524 года:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10400.0.html

Оффлайн Sphinx

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sphinx
Re: Нам осталось немного?
« Ответ #5 : 21 Сен 2005 [23:56:21] »
Пенелопа, Вы правы! Подобные "катастрофические" события оказывают сильное воздействие на  форму кривой на конкретном участке графика. В той работе, что читал я, Капица чертит "усредненную линию", поверх реального графика (непрерывно убывающего и возрастающего). Капица прям так и пишет:

"Посмотрите, как выглядит "кривая человечества" от 2000 лет до РХ и до на нашего времени. Были на этом долгом пути, конечно, провалы. Один из самых резких - потери от чумы в 1348 г... Но в целом население планеты стабильно увеличивалось..."

В программе Гордона, насколько я помню, график рисовали на доске маркером. В студии, вырисовывание реального графика по точкам, заняло бы половину эфира, так что профессор решил ограничится грубым, усредненным рисунком.
Есть ли разумная жизнь на Земле?

Оффлайн prohorovav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от prohorovav
Re: Нам осталось немного?
« Ответ #6 : 26 Сен 2005 [00:31:16] »
Найти работу С. П. Капицы мне не удалось, но я присутствовал на его лекции, касаемой демографического перехода. Коротко и ясно. Знакомы с работами Мальтуса? Если нет, то не страшно. Вывод из неё следует элементарный - експоненциальный рост численности населения. Есть ещё другой закон, по которому численность населения в любой момент времени составляет 1/(2035-T), где T - время в годах от р.х (очень точный закон в смысле соответствия экспериментальным данным). Т.е. в 2035 году, как следует из формулы, наступит конец света. Однако! В настоящее время происходит всё большее отклонение от экспоненциальной кривой Мальтуса и от закона 1/(2035-T). Капица приводил в доказательство этого факта многочисленные графики. В настоящее время происходит стабилизация численности населения. Кривая в данном случае стремится уже не к бесконечности, а к вполне конечному пределу в 12 млрд человек. (могу ошибаться, уж извините). И повлиять на этот процесс не может ничто (войны, экономические показатели, цены на нефть, голод и пр.). Этот тезис Капица также убедительно доказал в своей лекции.
Итак, хотим мы этого или нет, мы всё равно достигнем определённого конечного предела. Никакого массового вымирания, вызванного всемирным голодом слава богу по расчётам Капицы не последует.

Оффлайн Samvlamix

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: -9
  • Дружественный форум: forum.cosmoport.com
    • Сообщения от Samvlamix
    • Наука
Re: Нам осталось немного?
« Ответ #7 : 26 Сен 2005 [01:03:21] »
Из последнего предсказания знаменитой Болгарской ясновидящей Бабы Ванги. О котором никто ничего до сих пор не знал.
Интервью за 1994год: 


Вопрос - А что будет скоро?

      Ответ- Через девять лет будет конец света, Земля отвернется от Солнца, где было жарко, там будет лед, многие животные вымрут. Люди будут воевать за энергию, но у них хватит души остановиться. А потом время вернется назад.
(Третьей мировой война, конечно, не будет, но вот наверно глобальное изменение климата будет особенно заметно с периода 2010 года, хотя проявления природы заметно и уже сейчас).
Вопрос- Говорят, что конец света - это всемирный потоп...

     Ответ- Потоп тоже будет, через тридцать или сорок лат. Большое тело прилетит на Землю и ударится об воду. Волны смоют много стран, и солнце погаснет на три года.
(Это наверно имеется в виду, падение астероида на период 2029 года).

Вопрос - Но люди выживут?

     Ответ - Добрые выживут, а злые, которые считают себя умными, погибнут. Очень много погибнет. А потом будет очень хорошая жизнь, и наступит бессмертие.
(Дальнейшие выживание, обеспечит окончательная разгадка механизмов старения на период 2031-2034гг.)

Эти пророчества ясновидящая сделала накануне смерти. И велела их обнародовать только в новом веке.

Статья:
"Мегаполис-экспресс" №22
Среда 6 июня 2001 г.
http://www.transhumanism-russia.ru/ - Российское Трансгуманистическое Движение.

Оффлайн Sphinx

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sphinx
Re: Нам осталось немного?
« Ответ #8 : 26 Сен 2005 [01:13:07] »
     Ответ- Потоп тоже будет, через тридцать или сорок лат.

Вот, уж точно сорок лат и потоп твой! За деньги вообще, можно и не такое сотворить, хочешь за 40 лат, хочешь за 30 серебряников... ;D 
Есть ли разумная жизнь на Земле?

Оффлайн Samvlamix

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: -9
  • Дружественный форум: forum.cosmoport.com
    • Сообщения от Samvlamix
    • Наука
Re: Нам осталось немного?
« Ответ #9 : 26 Сен 2005 [11:24:41] »
     Ответ- Потоп тоже будет, через тридцать или сорок лат.

Вот, уж точно сорок лат и потоп твой! За деньги вообще, можно и не такое сотворить, хочешь за 40 лат, хочешь за 30 серебряников... ;D 
Не воспренимайте всё буквально! ^-^
http://www.transhumanism-russia.ru/ - Российское Трансгуманистическое Движение.

Оффлайн prohorovav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от prohorovav
Re: Нам осталось немного?
« Ответ #10 : 26 Сен 2005 [19:38:45] »
Конец света, значит, будет через десять лет, а всемирный потоп - через 30 - 40 лет. Нестыковочка получается. Зачем тогда переживать по поводу потопа, если конец света всё равно никто не переживёт? Конец света всё-таки.  ;D

Оффлайн Samvlamix

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: -9
  • Дружественный форум: forum.cosmoport.com
    • Сообщения от Samvlamix
    • Наука
Re: Нам осталось немного?
« Ответ #11 : 27 Сен 2005 [15:55:25] »
Ну почему не стыковка, Конец цвета точно не предполагает гибель всего живого, а лишь частичного или гибелью ну более половины живого, так что именно для них то и будет конец света, но не как не всего, я для оставшихся в живых вот и будет всемирный потоп но опять же не для всех.
Так что, так или иначе, люди все равно выживут и продолжат жить.
И как видно - Дальнейшие выживание, обеспечит окончательная разгадка механизмов старения, может это будет не совсем бессмертие, но, скорее всего радикальное продление жизни до 600-800лет.  ^-^
http://www.transhumanism-russia.ru/ - Российское Трансгуманистическое Движение.

Оффлайн prohorovav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от prohorovav
Re: Нам осталось немного?
« Ответ #12 : 28 Сен 2005 [22:00:55] »
Так что, так или иначе, люди все равно выживут и продолжат жить.
И как видно - Дальнейшие выживание, обеспечит окончательная разгадка механизмов старения, может это будет не совсем бессмертие, но, скорее всего радикальное продление жизни до 600-800лет.  ^-^

Так то оно так, но вот я лично сильно сомневаюсь, что после гибели условно 80% человечества, последнее будет в состоянии заниматься наукой. Не до неё будет. Хотя я могу и ошибаться. А вообще, я отношусь крайне скептически ко всем этим предсказаниям. Просто сейчас чуть ли не каждый год предсказывают глобальную катастрофу. Дошло уже до того, что люди начали на этом просто на просто делать деньги. Так, например, вы наверняка знаете, что сейчас имеются различные религиозные секты, представители которых приходят к людям домой и призывают их (прямо или косвенно) войти в секту(естественно, не бесплатно) с целью "спасения души".
И таких примеров масса.

Оффлайн prohorovav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от prohorovav
Re: Нам осталось немного?
« Ответ #13 : 28 Сен 2005 [22:59:52] »
Кто-нибудь прочитал всё-таки эту статью: http://lnfm1.sai.msu.ru/SETI/koi/articles/krizis.html? Очень интересное рассуждение, на мой взгляд. Придраться не к чему, кроме ошибок, вызваных несовершенством математического аппарата .
« Последнее редактирование: 29 Сен 2005 [13:59:53] от bob »

Оффлайн Sphinx

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sphinx
Re: Нам осталось немного?
« Ответ #14 : 29 Сен 2005 [18:52:16] »
Найти работу С. П. Капицы мне не удалось, но я присутствовал на его лекции, касаемой демографического перехода. Коротко и ясно. Знакомы с работами Мальтуса? Если нет, то не страшно. Вывод из неё следует элементарный - експоненциальный рост численности населения. Есть ещё другой закон, по которому численность населения в любой момент времени составляет 1/(2035-T), где T - время в годах от р.х (очень точный закон в смысле соответствия экспериментальным данным). Т.е. в 2035 году, как следует из формулы, наступит конец света. Однако! В настоящее время происходит всё большее отклонение от экспоненциальной кривой Мальтуса и от закона 1/(2035-T). Капица приводил в доказательство этого факта многочисленные графики. В настоящее время происходит стабилизация численности населения. Кривая в данном случае стремится уже не к бесконечности, а к вполне конечному пределу в 12 млрд человек. (могу ошибаться, уж извините). И повлиять на этот процесс не может ничто (войны, экономические показатели, цены на нефть, голод и пр.). Этот тезис Капица также убедительно доказал в своей лекции.
Итак, хотим мы этого или нет, мы всё равно достигнем определённого конечного предела. Никакого массового вымирания, вызванного всемирным голодом слава богу по расчётам Капицы не последует.

Мальтуса, вы упомянули очень кстати, Капица тоже об этом пишет. А вот и эта работа (один из вариантов):
http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NEWHIST/DEMO.HTM
« Последнее редактирование: 29 Сен 2005 [18:55:11] от Sphinx »
Есть ли разумная жизнь на Земле?

Оффлайн prohorovav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от prohorovav
Re: Нам осталось немного?
« Ответ #15 : 29 Сен 2005 [20:08:49] »
Да, именно на этой лекции я и присутствовал. Помниться, над рисунком 1 из этой статьи мы долго рассуждали. Действительно, человечество, как система, даже при больших глобальных потрясениях (участок, соответствующий времени мировых войн) непрерывно наращивает свою численность по экспоненте.
Необходимо себя исправить. Формулу я слегка неправильную привёл. Не 1/(2035-t), а 1/(2025-t). Не судите строго, всё же 5 лет уже прошло :).
Итак, отвечая на поставленный вопрос со ссылкой на Капицу, нам осталось минимум 100 лет. ;)

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: Нам осталось немного?
« Ответ #16 : 29 Сен 2005 [20:21:48] »
Если есть действительный интерес к данной проблеме, то могу посоветовать очень хорошую работу...

Д.Н. Кавтарадзе, А.А Овсянников Природа и люди России // Основание к пониманию проблемы. - М., 1999. -110 с.

Авторы будучи "молодыми и дерзкими" очень серьезно и основательно подошли к проблеме... Они четко и конкретно пишут о том что нас ждет и когда именно, а главное что нужно делать, сколько денег куда тратить и т.п. Люди эти уже имеют докторские степени. Очень добротная работа. Весьма конкретная и научнообоснованная.
Для людей, плотно занимающихся упомянутой проблематикой, просто MUST HAVE!

"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн