Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Строю доб из 114/900  (Прочитано 16604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Табуретка для 114/900
« Ответ #40 : 20 Янв 2013 [01:30:58] »
В выбранной конструкции трубу предполагается крепить не внутри "тумбочки", как сделал kolo.
Имхо, очень даже напрасно. У Вас ведь "балконный" доб, и возможность проворота трубы фокусером в любую сторону в условиях ограниченного пространства может оказаться ой как полезной. Бонус в виде смещения трубы вперед/назад для балансировки рассматривать не буду (хотя и он присутствует), это проще сделать регулируемым пружинным "противовесом".
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн ftАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 182
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Re: Строю доб из 114/900
« Ответ #41 : 20 Янв 2013 [10:39:46] »
возможность проворота трубы фокусером в любую сторону в условиях ограниченного пространства может оказаться ой как полезной
Я предусматриваю это таким образом (см.картинку)
Рубль символизирует блинчик, тонкие полосочки - кольца трубы.
Металлическая изогнутая полукругом пластина под блинчиком привинчена к нему, и зажимается на трубе кольцами.
Получается, что трубу можно будет двигать и вращать, хоть и с небольшим гемором.
Как такой вариант?
« Последнее редактирование: 20 Янв 2013 [11:42:33] от romka66rus »
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Строю доб из 114/900
« Ответ #42 : 20 Янв 2013 [12:56:47] »
Как такой вариант?
Сомнительно как-то! Ведь нужно обеспечивать постоянную соосность осей-дисков. Ладно, один раз, скажем, выставили относительно трубы. Теперь понадобилось передвинуть узел. Винты ослабили, передвинули, все сбилось. И опять морока с выставлением... Так? 8)

Оффлайн ftАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 182
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Re: Строю доб из 114/900
« Ответ #43 : 20 Янв 2013 [13:04:23] »
Как такой вариант?
Сомнительно как-то! Ведь нужно обеспечивать постоянную соосность осей-дисков. Ладно, один раз, скажем, выставили относительно трубы. Теперь понадобилось передвинуть узел. Винты ослабили, передвинули, все сбилось. И опять морока с выставлением... Так? 8)

Я же не буду дергать постоянно трубу - испытания показали, что фокусер мне надо слева.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2013 [13:13:39] от romka66rus »
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Строю доб из 114/900
« Ответ #44 : 20 Янв 2013 [13:18:30] »
Я же не буду дергать постоянно трубу - испытания показали, что фокусер мне надо слева.
А самопроизвольно сбиваться положение дисков-осей, их уползание не будет иметь место? Хорошо бы взглянуть на эскизик узла. :)

Оффлайн ftАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 182
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Re: Строю доб из 114/900
« Ответ #45 : 20 Янв 2013 [13:38:21] »
Я же не буду дергать постоянно трубу - испытания показали, что фокусер мне надо слева.
А самопроизвольно сбиваться положение дисков-осей, их уползание не будет иметь место? Хорошо бы взглянуть на эскизик узла. :)

Я никогда не имел дела с бандажами/кольцами, поэтому не знаю, насколько они крепко могут сжимать трубу.
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Строю доб из 114/900
« Ответ #46 : 20 Янв 2013 [13:40:05] »
Крепко, без ослабления винта нельзя провернуть трубу
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Строю доб из 114/900
« Ответ #47 : 20 Янв 2013 [14:15:56] »
Поясните нам ваши технологические возможности. Имеете доступ к металлообрабатывающему оборудованию? Можете заказать изготовление точено-фрезерованных деталей где-то? Вопрос возник из тех предпочтений к конструкции узла, которые Вы нам показали. Тогда подскажем, если надо, что-то в этом направлении. :)

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 060
  • Благодарностей: 148
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Строю доб из 114/900
« Ответ #48 : 20 Янв 2013 [14:36:20] »
Как обстоят дела с балансировкой трубы? Нужно ли найти центр тяжести, или можно устроить вертикальную ось, закрепив трубу за то место, за какое захочуДела с балансировкой должны обстоять хорошо. Причем по вертикальной и горизонтальной осям монтировки. Вообще все три оси (и ось трубы тоже) должны между собой пересекаться в одной точке, в которой и должен находится центр тяжести. Для этого хорошо бы, чтобы труба могла иметь возможность перемещаться в зажиме. Для точной балансировки. Если же узел зажима трубы не организовывать, а крепить диски-оси на скобах промежуточного крепления прямо к трубе, тогда надо загодя экспериментальным путем определить положение центра тяжести трубы. Но вообще желательно все же и  так выяснить положение ЦТ прежде чем окончательно решить какими будут по высоте размеры стенок.
Если  расположить окулярную часть и искатель так, чтобы их ЦТ располагался в одной плоскости с полуосями, достаточно было бы расположить полуоси в ЦТ трубы в сборе вдоль оси трубы.Но такое расположение окуляра и искателя неудобно для наблюдений. Поэтому их нужно насположить под углом примерно 45 град. При этом ЦТ трубы будет находиться от оси скопа в стороне и чуть выше от визирной оси скопа.Чтобы ЦТ находился на оси трубы или хотя бы близко к ней, сделать, как говорил Михаил, но груз должен находиться находиться с обратной стороны от положения ЦТ искатель+окулярая часть(чем ближе к стенке трубы, тем лучше).Вроде понятно написал.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2013 [15:06:46] от Vladstar »
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн ftАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 182
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Re: Строю доб из 114/900
« Ответ #49 : 20 Янв 2013 [15:09:41] »
Поясните нам ваши технологические возможности. Имеете доступ к металлообрабатывающему оборудованию? Можете заказать изготовление точено-фрезерованных деталей где-то? Вопрос возник из тех предпочтений к конструкции узла, которые Вы нам показали. Тогда подскажем, если надо, что-то в этом направлении. :)
Доступа к станкам нету, но достать пластины и прикрутить к блинам смогу.
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Строю доб из 114/900
« Ответ #50 : 20 Янв 2013 [15:24:22] »
...но груз должен находиться с обратной стороны от положения ЦТ искатель+окулярная часть...
Справедливое замечание. :)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Строю доб из 114/900
« Ответ #51 : 20 Янв 2013 [15:40:51] »
Доступа к станкам нету, но достать пластины и прикрутить к блинам смогу.
Так, может, и не ориентироваться на непростые "металлические" решения? Чем не хорош, скажем, коробчатый узел, который предлагался выше?

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 060
  • Благодарностей: 148
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Строю доб из 114/900
« Ответ #52 : 20 Янв 2013 [16:02:29] »
Автору видней, но по мне коробчатый не эстетично. Можно выточить и дерева круглые болванки под полуОси, обработав одну сторону под диаметр трубы и закрепить к трубе. На болванки надеть и привинтить вырезанные из алюминиевых кастрюль полуоси.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн ftАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 182
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Re: Строю доб из 114/900
« Ответ #53 : 20 Янв 2013 [16:11:49] »
Так, может, и не ориентироваться на непростые "металлические" решения?
Не вижу сложности в моем варианте, который я изобразил с монеткой
Чем не хорош, скажем, коробчатый узел, который предлагался выше?
Он некрасивый и увеличивает ширину табуретки. К тому же, больше пилить и подгонять
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Строю доб из 114/900
« Ответ #54 : 20 Янв 2013 [17:24:05] »
Автору видней, но по мне коробчатый не эстетично. Можно выточить и дерева круглые болванки под полуОси, обработав одну сторону под диаметр трубы и закрепить к трубе. На болванки надеть и привинтить вырезанные из алюминиевых кастрюль полуоси.
Он некрасивый (коробчатый вар.)и увеличивает ширину табуретки. К тому же, больше пилить и подгонять. Не вижу сложности в моем варианте, который я изобразил с монеткой.
Похвально! :)
Тогда гнете пластины под радиус трубы, прикручиваете к ним оси-диски и фиксируете, полученные таким образом полуоси, к трубе хомутами.
Вопрос. Какая будет толщина пластин? Чем крепить оси-диски к пластине? Винтами? Тогда винты должны быть с потайной головкой. Тогда толщина пластин должна позволять сделать зенковку - конусообразные отв., в которые спрячутся головки винтов. Например, винты М3 потребуют толщины материала как минимум 1,5 мм. На чем гнуть такую пластину такой толщины и шириной порядка 150 мм?

Хомуты. Тут, пожалуй, можно купить готовый на строительном рынке. :)

Оффлайн ftАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 182
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Re: Строю доб из 114/900
« Ответ #55 : 20 Янв 2013 [17:27:19] »
Да, чего-то я еще не учел, потому что многое я ни разу и не видел.
Про хомуты из строительного магазина я что-то забыл - они сравниваются по крепкости с кольцами?
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 831
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Строю доб из 114/900
« Ответ #56 : 20 Янв 2013 [17:37:48] »
Хомуты. Тут, пожалуй, можно купить готовый на строительном рынке.
Чего-то такие хомуты не внушают доверия по крепости.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 060
  • Благодарностей: 148
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Строю доб из 114/900
« Ответ #57 : 20 Янв 2013 [17:52:35] »
Вернёмся к кастрюлям. Вариант попроще(без круглых болванок). Вырезаете донную часть кастрюли  (будущую полуось)  примерно подогнав под кривизну трубы. Прикручиваете к ней с внутренней стороны деревянные бруски (например 4 шт через 90 град), обработав  тоже примерно под кривизну трубы. Ложите на трубу грубую наждачку, движениями вдоль трубы полуоси, притираете к кривизне трубы. После определения ЦТ прикручиваете саморезы из нутри трубы в бруски. Всё просто и красиво, ничего лишнего. Сам аналогично притирал самодельные гребёнчатые фокусёры (типа Крейфорда).
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Строю доб из 114/900
« Ответ #58 : 20 Янв 2013 [18:04:27] »
Чего-то такие хомуты не внушают доверия по крепости.
Да, чего-то я еще не учел, потому что многое я ни разу и не видел.
Про хомуты из строительного магазина я что-то забыл - они сравниваются по крепкости с кольцами?
Смотря что за кольца будут. Хомуты в принципе держат крепко. Кроме того, никто не мешает поставить их с каждой стороны пластины, скажем, по три штуки. ;)

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Строю доб из 114/900
« Ответ #59 : 20 Янв 2013 [18:12:30] »
После определения ЦТ прикручиваете саморезы из нутри трубы в бруски. Всё просто и красиво, ничего лишнего.
Действительно, просто  :). Снять ГЗ, залезть в трубу диаметром примерно 120 мм с отверткой, на ощупь изнутри закрутить 8 шурупов в два бруска, вернуть ГЗ на место, отъюстировать...  :-\  Да, ещё и трубу сверлить придется и притирать бруски!
« Последнее редактирование: 20 Янв 2013 [18:23:53] от Hermit »
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.