Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Повседневная гравитация  (Прочитано 1533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Повседневная гравитация
« : 17 Сен 2005 [16:44:32] »
Сразу прошу извинения за не сильно физическую тему, но не нашел существующей в близком прошлом, куда вставить свой оффтоп ;D
Возник вопросик, может кто чего знает? Приливы, говорят, происходят от Луны. Она, говорят, притягивает ту воду и она поднимается. Но это ж какие тонны!
В спорте у бегунов и прыгунов принято учитывать малейший ветерок: дунуло в спину сильней - нет рекорда.
И вот хочется узнать: при установлении рекордов со штангой, прыжках в высоту учитывается ли влияние Луны и уменьшение веса штанги и прыгуна? Ведь это почище ветерка в спину.
С кем я давно общаюсь, не спешите забрасывать камнями: я не перестал серьезно относится к форуму и участникам. Субботний отдых на отвлеченные темы. Если это не сползет само далеко вниз - сотру, если кому мешает. И модераторы начеку ;)
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Повседневная гравитация
« Ответ #1 : 17 Сен 2005 [17:43:26] »
Приливы, говорят, происходят от Луны. Она, говорят, притягивает ту воду и она поднимается. Но это ж какие тонны!
при установлении рекордов со штангой, прыжках в высоту учитывается ли влияние Луны
Чушь:
вода здесь не при чем: земная поверхность под действием гравитации Луны деформируется так же, как и морская, разница лишь в том, что суша не может перетекать, поэтому приливная волна набегает на берег.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Повседневная гравитация
« Ответ #2 : 17 Сен 2005 [17:59:22] »
Kostyan
Цитата
Узнавать с каждым днем что-то новое , о чем раньше и не подозревал.
Это хорошая, разумная программа.
Цитата
земная поверхность под действием гравитации Луны деформируется так же, как и морская,
Вы на форуме, где точность формулировок высоко ценится а неточностью тычут во все места...Прочитайте, что написали:земная поверхность ...деформируется так же, как и морская. Не так же, твердь не вздыбливается, но вода поднимается.
И вопрос был о другом: учитывается ли на спортсоревнованиях, что вес штанги не для всех и всегда одинаков, а зависит от положения Луны.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Повседневная гравитация
« Ответ #3 : 17 Сен 2005 [19:45:57] »
Цитата
И вопрос был о другом:
Ок. Еще раз прочитав понял мысль.
 Давайте прикинем на сколько килограм штангист будет меньше поднимать:
 Луна сообщает каждой частице на Земле ускорение, равнодейсвующая которого проходит через центр Земли и равна :
 aц=G*m/r*r,
где m-масса Луны, r-расстояние ценра Луны от центра Земли.
 Т.к. размеры Земли не бесконечно малы по сравнению с расстоянием до Луны, следовательно в самой ближайщей точке Земли от Луны ускорение будет больше:
 aб=G*m/(r-R)*(r-R)
 Относительное ускорение (относительно центра Земли) равно
 a=G*m(1/(r-R)*(r-R)-1/r*r)
 Т.к R*R<<r*r, то R*R можно пренебречь. Тогда :
 a=G*m*2*R/r*r*r= 1мкм/с*с
 Найдем ускорение свободного падения в ближайшей точке:
 gб=g+aб=9.8-0.001=9.799999 м/с*с
 И изменение веса штанги массой 100кг:
 dP=mg-mgб=0,0001 Н
 Что при нормальном g составит всего :
 m=dP/g= 10 мг
 Замечу что самый маленький диск в тяжелой атлетике насколько мне известно составляет 1,25 кг. Т.е минимальное изменение веса штанги 2,5 кг .
 Значит из-зи прилива не удастся побить рекорд.
 

« Последнее редактирование: 18 Сен 2005 [02:16:24] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Повседневная гравитация
« Ответ #4 : 17 Сен 2005 [20:17:56] »
Если для рекорда надо изменить вес штанги на 2,5 кг, а у меня избыток сил на 2,495 кг, то без Луны мне штангу не взять, а с Луной - 5 г в запасе окажется ;)

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Повседневная гравитация
« Ответ #5 : 17 Сен 2005 [20:58:06] »
Что -то мне эти расчеты интуитивно кажутся сомнительными ;D А самому считать лень. Но:
Цитата
И изменение веса штанги массой 100кг:
 dP=mg-mgб=0,1 Н
 Что при нормальном g составит всего :
 m=dP/g=10 грамм
Весом в 100кг балуются женщины на тренировке по поддержанию фигуры. На соревнованиях мужики поднимают где то 250, может 300 кг. Это умножив уже 30 г. Эта маленькая бяка уже портит впечатление о расчете. Но если посмотреть на прилив, то там многие тонны воды поднимаются на заметную величину. Откуда получено 1мкм/с*с? Надо бы считать G на поверхности Земли для двух расстояний между З и Л пренебрегая пренебрежением
Цитата
Т.к R*R<<r*r, то R*R можно пренебречь.
иначе откуда приливы?
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Повседневная гравитация
« Ответ #6 : 18 Сен 2005 [02:14:03] »
иначе откуда приливы?
  Цитата из "Открытая астрономия "
"По телу нашей планеты периодомоколо 25 часов пробегает двойная приливная волна – два «горба» в направлении растягивания и две «долины» между ними. В твердом теле планеты высота этих горбов невелика, всего около полуметра. Такая же она и в открытом океане. Поэтому мы не замечаем приливов ни в океане, ни на суше. И только на узкой береговой полосе можно заметить приливы-отливы благодаря подвижности океанской воды, которая, набегая приливной волной на берег, может по инерции подняться весьма высоко. "
 
Цитата
Надо бы считать G на поверхности Земли для двух расстояний между З и Л пренебрегая пренебрежением
Ну хорошо подсчитал я без пренебрежения : получилось ускорение на 24нм/с*с больше.
 
 Ну вот проблема : в предыдущем посте я допустил ошибку, которую исправил. В итоге изменение массы составляет 10 мили грамм .
 
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Повседневная гравитация
« Ответ #7 : 18 Сен 2005 [11:37:34] »
Ну хорошо подсчитал я без пренебрежения : получилось ускорение на 24нм/с*с больше.
 
 Ну вот проблема : в предыдущем посте я допустил ошибку, которую исправил. В итоге изменение массы составляет 10 мили грамм .
 

Эх, теперь придется и пылинки учитывать... )))

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Повседневная гравитация
« Ответ #8 : 18 Сен 2005 [17:04:02] »
Kostyan 
Цитата
В твердом теле планеты высота этих горбов невелика, всего около полуметра.
Источник кажется сомнительным. А Вам? Простой вопрос: как реагирует асфальт шоссе на такие полуметровые изменения? Ломаться бы должен.
Цитата
Ну вот проблема : в предыдущем посте я допустил ошибку, которую исправил. В итоге изменение массы составляет 10 мили грамм .
Может так, может снова ошиблись ;) Прилив по всей прибрежной полосе поднимает миллионы тонн воды.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Повседневная гравитация
« Ответ #9 : 18 Сен 2005 [17:12:13] »
Kostyan 
Цитата
В твердом теле планеты высота этих горбов невелика, всего около полуметра.
Источник кажется сомнительным. А Вам? Простой вопрос: как реагирует асфальт шоссе на такие полуметровые изменения? Ломаться бы должен.
Цитата
Ну вот проблема : в предыдущем посте я допустил ошибку, которую исправил. В итоге изменение массы составляет 10 мили грамм .
Может так, может снова ошиблись ;) Прилив по всей прибрежной полосе поднимает миллионы тонн воды.


Асфальт шоссе длиной в несколько сот км весь практически поднимается на полметра, почти не деформируясь :)

А 10 мг соотносились с штангой в 100 кг - всего сто литров воды ))

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Повседневная гравитация
« Ответ #10 : 18 Сен 2005 [19:18:29] »
Цитата
Прилив по всей прибрежной полосе поднимает миллионы тонн воды.
Возьмите площадь Тихого океана , его среднюю глубину и оцените массу воды в ней. Потом по принципу штанги подсчитайте вес приливной воды.
Цитата
Источник кажется сомнительным. А Вам?
Не думаю. Примерно так же говорится в еще одном :
 "В океане, вдали от побережья, величина прилива не превышает 1м, но у берегов, в зависимости от их очертаний и глубины моря, приливы могут достигать значительной высоты. Так, например, в Охотском море наибольшая высота прилива 12.9м, в заливе Фробишера-15,6, в заливе Фанди-18м.
 А во внутренних же морях, например в Черном и Балтийском, приливы ничтожны-всего в несколько сантиметров."
 Кстати приливы и отливы испытывает также и земная атмосфера, которые изменяют ее давление.
 
Цитата
Простой вопрос: как реагирует асфальт шоссе на такие полуметровые изменения? Ломаться бы должен.
Я бы даже сказал шоссе длинною в несколько тысяч км.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Повседневная гравитация
« Ответ #11 : 19 Сен 2005 [04:19:17] »
Возник вопросик, может кто чего знает? Приливы, говорят, происходят от Луны. Она, говорят, притягивает ту воду и она поднимается. Но это ж какие тонны!
Но это не говорит о том, что Луна сильная. Просто воды много.

Гравитация устрона так, что если ей что-то труднее поднять поскольку оно тяжелее, то в то же время ей его поднять и легче, поскольку оно сильнее тяготеет. В результате, действие гравитации на тела вообще не зависит от их массы.

Цитата
И вот хочется узнать: при установлении рекордов со штангой, прыжках в высоту учитывается ли влияние Луны и уменьшение веса штанги и прыгуна? Ведь это почище ветерка в спину.
Я думаю, что не почище. Ветерок в спину всё-таки мы чувствуем, а тяготение Луны - нет.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн saulius

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 4
  • Заправлены в планшеты Космические карты
    • Сообщения от saulius
Re: Повседневная гравитация
« Ответ #12 : 19 Сен 2005 [17:46:32] »
луна на всех соревнующихся штангистов действует одинаково и поэтому выигрыша не будет. Но тот штангист , который коротко обрежет свои ногти - получит явное преимущество  :) .

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Повседневная гравитация
« Ответ #13 : 19 Сен 2005 [18:17:37] »
луна на всех соревнующихся штангистов действует одинаково и поэтому выигрыша не будет.

А если они выступают с интервалом в неделю? :)

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Повседневная гравитация
« Ответ #14 : 20 Сен 2005 [14:00:30] »
george telezhko   
Цитата
А если они выступают с интервалом в неделю?
Ну, это вообще мысль моя, отсюда и тема. ;D Поскольку соревнования по поднятию тяжестей и прыжкам в разные стороны проводяться случайным образом, без учета приливного Лунного допинга, то участникам остается удивлятся: как этот слабак( в их, конечно, категориях :) )это поднял, а я неделю назад не осилил?
saulius 
Цитата
Но тот штангист , который коротко обрежет свои ногти - получит явное преимущество
возможно, по красоте выступления ;)
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"