Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Физика солнечного ветра  (Прочитано 8870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Физика солнечного ветра
« Ответ #61 : 03 Июл 2018 [17:09:31] »
Из истории. Легендарный солнечный супершторм, который обрушился на нашу планету в 1859 году, был столь невероятно интенсивным, что полярные сияния наблюдались даже в Мексике. Ученые, которые изучали архивы мексиканской прессы, наткнулись на подтверждение этого факта.
http://planet-today.ru/novosti/nauka/item/89205-istoriki-obnaruzhili-soobshcheniya-o-polyarnykh-siyaniyakh-v-meksike

6th Book

  • Гость
Re: Физика солнечного ветра
« Ответ #62 : 16 Июл 2018 [05:41:12] »
Из истории. Легендарный солнечный супершторм, который обрушился на нашу планету в 1859 году, был столь невероятно интенсивным, что полярные сияния наблюдались даже в Мексике. Ученые, которые изучали архивы мексиканской прессы, наткнулись на подтверждение этого факта.
http://planet-today.ru/novosti/nauka/item/89205-istoriki-obnaruzhili-soobshcheniya-o-polyarnykh-siyaniyakh-v-meksike
В феврале 1872 года аналогичный, но малоизвестный солнечный супершторм, через 12 лет после события Каррингтона вызвал полярные сияния в Восточной Азии - Китае, Индии ( Шанхай, Бомбей-Мумбаи ), не говоря уже о Японии и др. Более подробно:
https://arxiv.org/abs/1807.05186v1   https://arxiv.org/pdf/1807.05186v1.pdf
The Great Space Weather Event during February 1872 Recorded in East Asia

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko
Re: Физика солнечного ветра
« Ответ #63 : 22 Авг 2018 [08:18:13] »
Новая модель на основе наблюдений космических аппаратов New Horizon и Voyager 2 значительно изменяет поток энергии во внешней гелиосфере, что приводит к меньшей и более круговой форме гелиосферы, чем было предсказано ранее, в соответствии с наблюдениями нейтральных атомов космическим аппаратом Кассини.
https://arxiv.org/abs/1808.06611

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Физика солнечного ветра
« Ответ #64 : 29 Авг 2018 [16:42:57] »
Ученые обнаружили на Солнце необычный вид активности -
Специалисты сообщили, что необъяснимое пока явление связано с магнитными полями. Учеными Университета штата Огайо было замечено, что Солнце испускает больше гамма-лучей, чем прогнозировалось в период минимальной активности. Ученые считают, что этот феномен может быть как-то связан с магнитным полем Солнца.
https://dni24.com/exclusive/187916-uchenye-obnaruzhili-na-solnce-zagadochnyy-fenomen8205.html

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Физика солнечного ветра
« Ответ #65 : 20 Фев 2019 [23:22:44] »
Большая редкость - вспышка Хайдера:
https://liganews.net/science/14359_1550644057?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Физика солнечного ветра
« Ответ #66 : 04 Мар 2019 [17:35:14] »
Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН об уникально низкой активности Солнца за весь период наблюдений.
https://tesis.lebedev.ru/info/20190301.html

Оффлайн jurij

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jurij
Re: Физика солнечного ветра
« Ответ #67 : 20 Апр 2019 [18:41:30] »
В целом всё нейтрально. Вселенная, например.
Ну это, во-первых, ни откуда не следует и даже наоборот. Например, космические лучи - звездные (солнечные) и галактические заряжены преимущественно положительно. И их суммарный заряд в конкретной галактике   не маленький, и  было бы глупо не учитывать его действие, в частности давление космических лучей на компоненты галактики. Этим давлением было бы более разумным объяснить гравитационную аномалию галактик, чем выдумывать темную материю. Кстати, по моим расчетам http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/13160.html (Раздел астрономический аспект гипотезы МПЗ) звездный "ветер" должен иметь положительный заряд. Этот ветер постоянно "накачивает" положительный заряд во Вселенную вызывая, например, ее расширение.  В частности, солнечный "ветер" на 1400 протон-электронных пар должен иметь один электрически некомпенсированный протон. Это соответствует тому, что поверхность Солнца имеет положительный электрический потенциал равный 2000 вольт. Косвенно наличие этого потенциала подтверждается существованием солнечной короны.  Этого потенциала достаточно, чтобы электроны солнечного "ветра" падая на поверхность Солнца разогревали прилегающую к поверхности атмосферу до температуры в несколько миллионов градусов.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Физика солнечного ветра
« Ответ #68 : 20 Апр 2019 [19:51:17] »
Например, космические лучи - звездные (солнечные) и галактические заряжены преимущественно положительно.
Это откуда следует?
Этот ветер постоянно "накачивает" положительный заряд во Вселенную вызывая, например, ее расширение. 
А что при этом делает отрицательный заряд?
поверхность Солнца имеет положительный электрический потенциал равный 2000 вольт.
Относительно чего?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн jurij

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jurij
Re: Физика солнечного ветра
« Ответ #69 : 21 Апр 2019 [10:01:25] »
    Например, космические лучи - звездные (солнечные) и галактические заряжены преимущественно положительно.

Это откуда следует?
Состав космических лучей Ядерная компонента - ~90% протонов, ~10% ядер гелия, ~1% более тяжелых ядер. Состав солнечных космических лучей излучаемых во время вспышек на Солнце: 98-99% протоны, ~1.5% ядра гелия. Все перечисленное - положительно заряженные частицы.
А что при этом делает отрицательный заряд?
Ни чего не делает, как был так и остается. Во вселенной возрастает положительный заряд. Подробности этого процесса можно почитать здесь http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/13160.html
Относительно чего?
Хороший вопрос. Я задам встречный вопрос, а относительно чего имеет положительный заряд протон?

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko
Re: Физика солнечного ветра
« Ответ #70 : 21 Апр 2019 [11:13:26] »
Цитата jurij: «Подробности этого процесса можно почитать здесь http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/13160.html ».

Почему используемая в теории относительности аббревиатура СТО у Вас образована словосочетанием «инерционная система отсчёта» (стр. 5), а не словосочетанием «инерциальная система отсчёта»?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Физика солнечного ветра
« Ответ #71 : 21 Апр 2019 [12:31:01] »
Хороший вопрос. Я задам встречный вопрос, а относительно чего имеет положительный заряд протон?
В школу - учить чем заряд отличается от потенциала...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Физика солнечного ветра
« Ответ #72 : 21 Апр 2019 [12:32:48] »
Состав космических лучей Ядерная компонента
Я прошу предоставить доказательства отсутствия электронов в "солнечном ветре" и "космических лучах". А до этого других сообщений в разделе не писать.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko
Re: Физика солнечного ветра
« Ответ #73 : 21 Апр 2019 [13:00:20] »
Цитата jurij: «…космические лучи - звездные (солнечные) и галактические заряжены преимущественно положительно».

Космические лучи содержат также ~<1% релятивистских электронов
http://femto.com.ua/articles/part_1/1783.html

Да, может быть космические лучи – звездные (солнечные) и галактические заряжены преимущественно положительно. У Вас есть более полные данные о содержании отрицательно заряженных частиц в этих лучах?

Оффлайн jurij

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jurij
Re: Физика солнечного ветра
« Ответ #74 : 21 Апр 2019 [13:45:51] »
У Вас есть более полные данные о содержании отрицательно заряженных частиц в этих лучах?
Я более не менее отслеживаю этот вопрос, но каких либо сенсаций (с 1961 годе, когда с составе КС были обнаружены релятивистские электроны) пока не было. При этом я склоняюсь к предположению (не помню кто его впервые высказал),  что электроны в КС появились в результате их взаимодействия с межзвездным веществом.
Я прошу предоставить доказательства отсутствия электронов в "солнечном ветре" и "космических лучах". А до этого других сообщений в разделе не писать.
Я не утверждал, что в составе КС нет электронов. Я приводил данные из которых следует, что частицы КС преимущественно заряжены положительно. Важно другое.   Звезды 7 дней в неделю и 24 часа в сутки эмитируют в окружающее пространство положительный заряд в виде звездных КС. Это обстоятельство никто не желает видеть, поскольку оно не лезет ни в какие ворота современной физики. И это обстоятельство должно существенно влиять на геометрию Вселенной. 
Почему используемая в теории относительности аббревиатура СТО у Вас образована словосочетанием «инерционная система отсчёта» (стр. 5),
Какого либо особого смысла в использовании этого нестандартного термина я не вкладывал, и  написал так скорее всего сугубо по недосмотру.
В школу - учить чем заряд отличается от потенциала...
Безусловно, заряд это не потенциал, простите за неудачный ответ. Солнце имеет положительный заряд, который создает электрическое поле с  потенциалом в 2000 вольт относительно пробного заряда, удаленного на бесконечность. 

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Физика солнечного ветра
« Ответ #75 : 21 Апр 2019 [14:08:22] »
относительно пробного заряда, удаленного на бесконечность
Не получится - у Вас "бесконечность заряжена"...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Физика солнечного ветра
« Ответ #76 : 21 Апр 2019 [14:11:49] »
Я не утверждал, что в составе КС нет электронов. Я приводил данные из которых следует, что частицы КС преимущественно заряжены положительно.
Что значит "преимущественно"?
по массе? - ну да, масса электрона в 2000 раз меньше массы протона.
по энергии? - прошу подробностей.
по суммарному заряду? - прошу привести данные измерений.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko
Re: Физика солнечного ветра
« Ответ #77 : 21 Апр 2019 [15:43:24] »
По количеству частиц космические лучи на 92 % состоят из протонов, на 6 % — из ядер гелия, около 1 % составляют более тяжелые элементы, и около 1 % приходится на электроны[3][4].

Т.е., в космических лучах менее 1% электронов, и практически нет иных отрицательно заряженных частиц?

Оффлайн jurij

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jurij
Re: Физика солнечного ветра
« Ответ #78 : 21 Апр 2019 [18:06:41] »
Т.е., в космических лучах менее 1% электронов, и практически нет иных отрицательно заряженных частиц?
Согласно приведенной Вами процентовки - нет. А эта процентовка (Википедия) списана с других более "солидных" источников. Я заглянул в справочник Яворский-Детлаф на предмет стабильных отрицательно заряженных частиц. Там кроме электрона ничего другого на этот счет не предлагается.
Что значит "преимущественно"?
По количеству электрического заряда, который они (компоненты КС) несут.
Не получится - у Вас "бесконечность заряжена"...
Браво! Вы это замечательно подметили. Объемный электрический заряд космического пространства (галактического и межгалактического) с учетом находящихся в нем КС безусловно получается не нулевой. Но это вовсе не значит, что его нельзя принять за нулевое значение. С учетом того, что объемный заряд КС пока еще весьма мал, такая нормировка существенно не изменит абсолютного заряда протона и др. положительно заряженных частиц. Кстати, определить, является ли некий объем пространства электрически нейтральным, не так то и просто. Например, Вы ничего не почувствуете, находясь в цеху, где работают ткацкие или чесальные машины, которые весьма интенсивно электризуют воздух. Но вот выходя из этого цеха будьте осторожны касаясь заземленных предметов. Вас может прилично треснуть накопленный вашим телом электрический заряд. Кстати, проблема электростатики, это отдельная проблема для космических аппаратов. А будь космическое пространство электрически нейтральным этих проблем не было бы.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Физика солнечного ветра
« Ответ #79 : 21 Апр 2019 [18:20:38] »
По количеству электрического заряда, который они (компоненты КС) несут.
Источник информации приведите, пожалуйста, проверяемый.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...