Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 2012 DA14 самый близкий астероид к Земле! 15 февраля 2013 года  (Прочитано 66061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Наблюдал в Подмосковье. В районе Бронниц. Небо на три с минусом, но всё же лучше, чем в Москве. Дымка сильная. Но наиболее яркие звёзды были видны, и, отталкиваясь от Денеболы, около полуночи довольно быстро нашёл искомый астероид в бинокль 20х60. Движение было очень даже заметно. Потом потерял и долго не мог найти. А когда нашёл в районе 0-45, блеск явно ослабел. А может туман сгустился... На этом наблюдения закончил.

Оффлайн Lespenefril

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 30
  • Not much between despair and ecstasy
    • Сообщения от Lespenefril
Только что наблюдал с Карамышевской набережной, ура!
LH Dob 300N, Intes MK65/LXD500B/Nexstar SLT
Messier 110/110, Caldwell 51/109, прочие Herschell400 49/339, прочие NGC+IC 114/12766, Кратные 88, Кометы 6, (С)Новые 2

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 479
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Наблюдал его сегодня около полуночи ! Долго ехали в горы в Шемахинскую Обсерваторию за погодой, до последних 4-5 километров была облачность и густой туман. Но в ШАО погода была отличная ! Немного повизуалили и поснимали Юпитер, потом спустились на час во двор смотреть в бинокли астероид. Первым нашёл я, кроме меня из нашей группы наблюдал один астрофизик. Я увидел в бинокли 8х21 и БПШ. Визуально оценил блеск в 7-8m около полуночи, главное в его наблюдении - знать куда смотреть и устойчиво держать бинокль в руках. Лично я сел за машиной на землю и локтями упёрся в колени и просто уставился в ту область откуда она должна была пролетать.
Я видел всё небо !

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 794
  • Благодарностей: 614
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
2012 DA 14.
510/3612 мм ФЛИ 1001Е
Экспозиции на снимке с треками по 1 сек.
Без треков по 0,4 сек.
Тучи, дымка, сильный ветер.
Иванов А. Ляшенко А.
01 20 и 02 20 МСК
Храни Вас Господь!

Оффлайн Гуреев Сергей

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 87
  • ”TWILIGHT” Ist.1985
    • Сообщения от Гуреев Сергей
Пронаблюдали !!!  У себя в Долгопрудном погода позволила провести наблюдения. Наблюдали на крыше в 150мм "ALTER" было здорово видно астероид, в МИЦАР тоже было хорошо видно в условиях городской засветки, а вот в биноколь 8Х42 уже не увидели.
Наблюдали больше часа и было заметно как астероид теряет блеск.
АСТРОНОМИЯ
ТЕЛЕСКОПОСТРОЕНИЕ
МЕТЕОРИТИКА
ИСТОРИЯ АСТРОНОМИИ


Оффлайн Гуреев Александр

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 103
  • "TWILIGHT" Ist.1985
    • Сообщения от Гуреев Александр
УРА !!! Пронаблюдали пролет астероида в г. Долгопрудном.
Наблюдали с крыши 9-ти этажного дома, домой вернулись замерзшими но СЧАСТЛИВЫМИ !!!  :D
Небо, надо сказать, было ужасное. Облачность была ввиде дымки, да еще жуткая городская засветка, но тем не менее мы с братом всетаки классно его пронаблюдали ! Сначала долго искали, и в 1 ч. 14 мин.(время московское) мы его обнаружили, наблюдали до 2 ч. 16 мин. Наблюдали в "МИЦАР" и "ALTER-V"-150 мм . К концу наблюдений телескопы покрылись инием.
 Астероид двигался медленно, по сравнению с околоземным астероидом 2002 NY 40, который мы наблюдали в августе 2002г.( 9m).
В течении наблюдений астероид заметно терял блеск.

АСТРОНОМИЯ
ТЕЛЕСКОПОСТРОЕНИЕ
МЕТЕОРИТИКА
ИСТОРИЯ АСТРОНОМИИ
 

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
В Люберцах, в бинокль не увидел. Сейчас фотометрирую на ISON-NM.

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Выезжали Омской тусовкой за город. Погода не оставляла никаких шансов, поэтому я с сестрой вернулись в город. Уже собирались заносить телескоп, как пошел просвет, половина неба очистилась.
Вели его минут 15-20 (когда проходил по хвосту льва). Не ожидал такого быстрого движения, немного заметно как поднималась яркость. В доб. 200мм и 40х пропустить не возможно было даже при удовлетворительном небе. В искатель не обнаруживался.
Наблюдаемое явление понравилось. Симпатично!

Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Pavel-Sag

  • *****
  • Сообщений: 1 129
  • Благодарностей: 81
  • г.Краснодар Краснодарский край
    • Instagram: @pavel.elena.sagaidak
    • Сообщения от Pavel-Sag
Блин я на снимал кучу снимков а как его найти на этих снимках понятия не имею! Помогите подскажите


МОЖЕТ СКИНУ КОМУ НА ПОЧТУ ПОСМОТРИТЕ МОЖЕТ ЧЁ НИ БУДЬ Я ПОЙМАЛ???
« Последнее редактирование: 16 Фев 2013 [08:43:44] от Pavel-Sag »
Canon 6D

Оффлайн neddi

  • *****
  • Сообщений: 761
  • Благодарностей: 85
  • Osnabrück
    • Сообщения от neddi
А кто в интернет находил самые лучшие фотографии оного объекта?

Оффлайн Roman K.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 23
  • eclipse chaser
    • Сообщения от Roman K.
Наблюдали таки под Каспийском (Дагестан), вместе с ddash и его отцом выехали километров 20 к югу от города. Над морем висела низкая слоистая облачность с разрывами, и с запада, с гор, приближались перистые облака, короче говоря, повезло попасть в узкую полосу ясного неба между ними.
Сначала искали возле Денеболы, но в течение 2-3 минут затянуло тучами. Переехали на новое место, а астероид уже в Волосах Вероники. Пока я установил бинокль на штатив, пока глянул на карту - а он уже в Гончих Псах! быстро летит!!  :o

В итоге, примерно через час после максимального сближения, с 0:39 по 0:45 мск отлично повизуалили, прежде чем нас снова догнала туча.  ;) При этом высота астероида была более 60 гр, блеск 7.8m.

визуальщик с камерой Watec

Оффлайн Dmloss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dmloss
Наблюдал во Вл-ке с 6:20 до 7:40 по местному. С балкона в тал-150. Небо было чистое, условия на 3+, мешала турбулентность от теплого воздуха и подсветка моста на Русский, при нахождении низко над горизонтом. Поэтому оценить его яркость в районе d Чаши было тяжко. Скорость перемещения вначале была приличная, судя по полю зрения телескопа около 1 гр в минуту, после проходжения Льва немного замедлилась, далее на полпути от Льва до Б.Медведицы замедлилась раза в два. Когда поднялся выше над горизонтом, видимость была хорошая, блеск примерно как и заявлялся 7.5, у Льва вроде немного снизилась, на мой взгляд на 0,2-0,4 m, но до конца наблюдений был виден хорошо, не менее 8 m.
Попытка обнаружить сначала в бинокль 8х30 не удалась, скорее по причине дрожания рук (да и засветка). Поэтому был обнаружен непосредственно в телескоп, по заранее определенной траектории. Наблюдал при 30х, так при большем увеличении убегал очень быстро. При увелич 100х не смог навести нормально резкость, скорее из за турбулентности теплого воздуха. В искатель 8х50 также обнаруживался, но после того как в телескопе определялось его местоположение.
При прохождении в района Льва (оценочно после М66), в поле зрения телескопа попали два движущихся объекта с направлением движения близким к траектории астероида (но немного под угом), но опережали его. Прошли последовательно один за другим с инервалом примерно в 1-1,5 мин. Скорость их движения была существенно быстрее астероида, яркость меньше, возможно это были спутники. Кстати, с Владика траектория астероида проходила ближе к Тета Льва (Черт), а не к Денеболе. Можно было наблюдать дальше, но замерз, пошел греться.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
При прохождении в района Льва (оценочно после М66), в поле зрения телескопа попали два движущихся объекта с направлением движения близким к траектории астероида (но немного под угом), но опережали его. Прошли последовательно один за другим с инервалом примерно в 1-1,5 мин. Скорость их движения была существенно быстрее астероида, яркость меньше, возможно это были спутники.
Надеюсь на каких-нибудь снимках или видео они появятся.
В Иркутске шёл снег мелкий, звёзд не видно было...
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн RX9AKL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RX9AKL
Все началось утром, в пятницу (15.2.2013), когда мимо рабочего стола прошмыгнул болид.
Итак:
Челябинская обл. Снежинск.
На севере - Екатеринбург.
На юге - Челябинск.
Время 9.20 "с хвостиком".
РФЯЦ ВНИИТФ.
От созерцания рабочих бамажек отвлек "луч прожектора", скользнувший по стене у меня перед носом.

-Так не бывает. Откуда здесь прожектор?
Справа - окно на восток.
Открываю его и высовываю нос (бдящим за технику безопасности не читать!   :) ).
Передо мной - расплывающийся инверсионный след. Слева - направо.
В коридоре зашумел народ.
КРУПНЫЙ МЕТЕОРИТ.
Чуть позже пришли новости из Челябинска...

Все ясно.
Предвестник.

Ночером была погода.
На смотрины взял монокль 10х50 и полуапо DeepSky 70Х420 установленный на альтазимутальную монтировку  MINI PORTA.
Бинокль результата не дал.
-А что ты хотел, Слепошарый?
Примерно в 2 часа, обозревая окрестности Льва в телескоп (левее от Денеболы или правее, если смотреть в скоп) "зацепил" плывущую по небу звездочку.
Потерял я ее примерно в 3-20, когда зеркало уперлось в монтировку...
Большую часть времени использовал окуляр DeepSky Plano 18mm.
 
Успеху мероприятия поспособствовала ссылочка на сайт, на котором была получена карта пролета астероида применительно к координатам наблюдателя.
 
Всем спасибо!

Дмитрий, Снежинск.

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
В 7-00 по Владивостоку удалось получить трек Д14 на снимке с 60 сек экспозицией (при ИСО-100) на моей цифромыльнице. Большие значения ИСО, к сожалению, в режиме длительных выдержек не ставятся (с родной прошивкой). 
Ниже (южнее) траектория проходила в сильной дымке, из 17 снимков только на одном, уже во Льве, трек более-менее прорисовался.

Оптич.зум на фото 10-х. Созвездие Льва.
60 сек при ИСО-100.
время: 7-00 - 7-01 (GMT+11)

На нижнем скрине красным выделена траектория Д14 в момент экспонирования снимка.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Lkgios

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 123
  • EXCELSIOR!
    • Сообщения от Lkgios
    • Небо над Братском
Переобработали полученные снимки, полученные в период с 16 февраля 2013 года с 4:46 до 5:01 местного времени г.Братск (UTC+9), и собрали анимацию пролета (4 мб) в районе Денеболы. На небе была полупрозрачная облачность, поэтому трек получился слабым, но таким желанным  ;D

Параметры съемки к анимации: Canon 500D на штативе, iso800, 14 кадров по 20сек, 5.6 диафрагма, 90мм фокусное, кроп.


SKY-WATCHER SKP2001 | DeepSky DT500х90| Lunt  LS60THaDS50/B600 | AstroMaster 90 EQ CG-3
HEQ5 SynTrek
Canon 500D | Canon 1000Da

НЕБО НАД БРАТСКОМ

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 012
  • Благодарностей: 940
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Увидел на форуме анимацию движения астероида из Екатеринбурга (2 мб)     https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,24233.msg2303240.html#msg2303240
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 21 комету.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 012
  • Благодарностей: 940
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Ещё здесь есть несколько фотографий и анимаций: http://remanzacco.blogspot.ru/2013/02/close-approach-of-asteroid-2012-da14.html 
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 21 комету.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 794
  • Благодарностей: 614
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА

Храни Вас Господь!

slava03

  • Гость
Саратов ясно,! пошёл вести объект DA!4! если получится))))
Удачных наблюдений... и... завидуююююю ))))


Не надо завидовать, у нас тучи пришли :(