Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 2012 DA14 самый близкий астероид к Земле! 15 февраля 2013 года  (Прочитано 64954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Мда... так это самое близкое рандеву по 2100 год. В 2046 году в 30 раз дальше будет. Плохо...

 Это самое близкое рандеву до 2100 года среди всех сейчас известных астероидов!!! Даже Апофис в 2029 году пролетит чуть дальше!
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Сейчас он какую яркость имеет?

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Скорее всего недоступен пока для наблюдений в любительские телескопы. Там яркость пиком прибывает дня за 2 и потом так же пиком убывает.

А какой разброс ошибок по траектории? Какое может быть теоретическое минимальное сближение с учётом этого?
Или там буквально 10-15 км?   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Странно что СМИ не сообщают об этом астероиде. Наверно скажут, когда он уже пролетит. Стасу спасибо за сообщение о нём. Но если бы на несколько дней раньше было бы сообщение - было бы лучше.
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Да ну их эти СМИ!

Пускай и не знают.
А то как обычно из-за куска щебёнки в космосе сотворят возможный конец света.

slava03

  • Гость
Через час опубликую отдельный список эфемерид для городов в которых есть обсерватории или рядом с которыми они есть - просто это быстрее, т.к. у них есть индивидуальные коды для рассчета эфемерид. А вечером все города-миллионики добью.

Если можно, Саратов не забудьте.

sernik

  • Гость
Странно что СМИ не сообщают об этом астероиде. Наверно скажут, когда он уже пролетит. Стасу спасибо за сообщение о нём. Но если бы на несколько дней раньше было бы сообщение - было бы лучше.
Так до сближения месяц ещё, рано панику поднимать :D

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Что то мне подсказывает, что в Москве будет пасмурно  >:D
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Что то мне подсказывает, что в Москве будет пасмурно  >:D
Да шансы на погоду, действительно, небольшие в это время (это, увы, пока не март), но все же не нулевые
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
А какой-нибудь высокоорбитальный спутник на эллиптической орбите может долбануть?  Или вероятность сего факта ноль целых  фиг десятых?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Я человек мирный, но я бы его расстрелял на месте военных. Замечательная мишень и возможность пропиариться, а заодно и стрясти денег на новые ракеты, лазеры, etc.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Уничтожать этот астероид рискованно.
С умом надо делать.
А вдруг его осколки полетят прямо на Землю и причинят ущерб?

Так если его не трогать, пролетит себе мимо. А попытаться уничтожить - кто знает что получится?
Как говорится не трогай его, оно и вонять не будет :D :D :D

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Я человек мирный, но я бы его расстрелял на месте военных. Замечательная мишень и возможность пропиариться, а заодно и стрясти денег на новые ракеты, лазеры, etc.
Странный пиар - тратить миллионы на стрельбу из пушки по никому не нужным и неопасным воробьям - налогоплательщик не поймёт.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
а кто мешает зайти ему в хвост, а не в лоб? осколки пусть себе летят в открытый космос. жалко что-ли?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Даже если в хвост зайти осколки куда угодно разлететься могут. Не факт что на орбите останутся. А вдруг на Землю брякнутся? что тогда?
Кто виноат будет?

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
я буду виноват. это была моя идея(
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Кроме шуток.

Если какая-то страна и решит так поиграться с астероидом, мировая общественность не позволит!

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
А кстати в википедии пока нет информации про этот астероид что ли?
Я что-то не нашёл

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Если какая-то страна и решит так поиграться с астероидом, то это будут США, т. к. плевали они на мировую общественность с высокой колокольни.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Вот только про какие написано в википедии:

"Астероид 2008 TC3 — обнаружен за 20 часов до того, как сгорел в атмосфере над Суданом 7 октября 2008 года.
Астероид 2009 DD45 — обнаружен 28 февраля 2009 года (за три дня до того, как он приблизился к Земле на минимальное расстояние) астрономом Робертом Макнотом, изучавшим фотографии, полученные при помощи телескопа системы Шмидта из обсерватории Сайдинг-Спрингс в Австралии. Астероид максимально сблизился с Землёй 2 марта 2009 года (16:44 по московскому времени, по словам представителей Планетарного общества (Planetary Society) — 13:44 по Гринвичу). Размеры — 20-50 (27-40) метров. Расстояние до Земли — 66 (72) тыс. км. Разброс цифр связан с тем, что диаметр астероидов вычисляется на основании их альбедо — отражающей способности. Так как астрономы точно не знают, какое количество света отражает поверхность 2009 DD45, они исходят из средних значений. Скорость движения (в момент нахождения на минимальном расстоянии от Земли) — 20 км/с. При столкновении энергия взрыва равнялась бы 1 мегатонне (одна ядерная бомба большой мощности) в тротиловом эквиваленте. Для сравнения: ударом Тунгусского метеорита (взорвался в атмосфере над Сибирью 30 июня 1908 года) были повалены 80 млн деревьев на территории около 2000 квадратных километров, что соответствует в тротиловом эквиваленте взрыву от 10 до 40 мегатонн (с большей вероятностью верхнего уровня оценок)[7].
Астероид 2009 VA — 7-метровое небесное тело, прошедшее на расстоянии около 14 000 километров от Земли 9 ноября 2009 года[8].
Астероид 2010 AL30 — обнаружен 11 января 2010 года. Размер объекта — около 15 метров. 13 января около 12:48 по Гринвичу (15:48 по московскому времени) прошёл на расстоянии 130 тыс. км от Земли. Интересен тем, что период его обращения по орбите почти равен одному году[9]. Было выдвинуто предположение, что этот объект представляет собой обломок искусственного спутника[10].
Астероид 2006 HZ51 — открыт 27 апреля 2006 года. Первоначальные расчёты показали значимую вероятность столкновения этого астероида с Землёй, однако эти расчёты не подтвердились, и в течение ближайшего столетия столкновение с этим небесным телом Земле не угрожает
Астероид 2011 AG5 — открыт 8 января 2011. Диаметр около 140 м. Присвоен 1 балл по Туринской шкале (данные на февраль того же года)[11][12].
Астероид 2005 YU55 — имеет тёмную поверхность, диаметром 400 метров. 8 ноября 2011 года в 15:28 по времени Тихоокеанского побережья США (9 ноября, в 02:28 мск) пролетел на расстоянии около 324,6 тыс. км от Земли, что составляет примерно 85 % расстояния от Земли до Луны[13].
Астероид 2008 HJ — имеет необычное очень быстрое вращение (42 секунды)[14].
"