Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ZOOM-ные окуляры  (Прочитано 2328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
ZOOM-ные окуляры
« : 16 Сен 2005 [17:39:01] »
Со дня на день до меня наконец-то должен дойти долгожданный телескоп. По default'у к нему идут только два окуляра, встаёт вопрос о покупке дополнительных. Я тут заметил что и окуляры с ZOOM'ом(т.е. переменным фокусным расстоянием) предлогаются. Как у них с качеством изображения? Читал, что Vixen Zoom многие хвалят, а в целом?

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: ZOOM-ные окуляры
« Ответ #1 : 16 Сен 2005 [18:28:34] »
Очень неплохой окуляр, исключительно удобный в сочетании с Добом.
Качество очень неплохое. Есть немножко бликов, но лично меня они не напрягают.

Но есть одно "но": поле зрения у него тоже переменное. При f=24мм FOV всего 38o. Так что в качестве поискового окуляра -- это не самый удачный вариант. По хорошему, к нему надо в пару прикупать еще и качественные "фиксированные" окуляры поширокоугольнее. Зато если не хочется тащить с собой много окуляров или нужно поподбирать увеличение -- самое оно.

Рекомендую также статью Виталия Шведуна про этот окуляр: http://vitaliy-astro.narod.ru/lvzoom.htm.



alfardus

  • Гость
Re: ZOOM-ные окуляры
« Ответ #2 : 16 Сен 2005 [18:45:00] »
Имею некоторый опыт наблюдения планет с большими увеличениями. При нведении "на резкость" труба начинает дрожать, приходится ждать успокоения вибраций и снова наводиться, короче неудобства. На мой взгляд эти окуляры (с зумом) созданы как раз для увеличений 300-500Х и более, если у вас телескоп не тянет такие увеличения, на кой он нужен? :)

Ernest

  • Гость
Re: ZOOM-ные окуляры
« Ответ #3 : 16 Сен 2005 [19:35:34] »
Из "зумных" окуляров я пока видел только один пристойный - Наглер 3-6 мм.
Все остальные вызывали как минимум нарекания по части плавающей плоскости фокусировки.
Короче, как обычно дешевые - плохи, дорогие - недоступны.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: ZOOM-ные окуляры
« Ответ #4 : 17 Сен 2005 [07:42:09] »
Да, действительно, после приобретения Наглера 3-6 мм. процентов 80 наблюдательного времени я провожу
именно с ним. Отличный окуляр. А остальные мои короткофокусники лежат :(. Знал-бы, лучше сразу взял-бы
Наглера.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: ZOOM-ные окуляры
« Ответ #5 : 17 Сен 2005 [11:05:36] »
Да, тоже располагаю становящимся уже неким "стадартом" набором: Виксен 8-24, Наглер 3-6. К Наглеру (по сравнению с другими имеющимися короткофокусниками - не Наглерами  :) ) вопросов нет. К Виксену конечно есть весь тот перечень, который упоминался и все же скажу - эта пара, плюс какой-нибудь длиннофокусник с большим полем в принципе обеспечивают все, что нужно для не очень притязательного наблюдателя. Для быстрых, полевых наблюдений вообще прекрасно. Пркактически всегда начинаю наблюдения именно с Виксена. Потом, когда нужно переходить к "созерцанию" одного объекта, можно заменить окуляр. Но для "экскурсий" по небу он подходит отлично, потому, что все объекты разные и требуют разных увеличений.
Много новых интересных задач

Ernest

  • Гость
Re: ZOOM-ные окуляры
« Ответ #6 : 17 Сен 2005 [11:35:58] »
Цитата
потому, что все объекты разные и требуют разных увеличений.
Для обзоров важнее всего поле зрения, а оно у зумов обычно небольшое.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: ZOOM-ные окуляры
« Ответ #7 : 17 Сен 2005 [14:39:23] »
Да, действительно, после приобретения Наглера 3-6 мм. процентов 80 наблюдательного времени я провожу
именно с ним. Отличный окуляр. А остальные мои короткофокусники лежат :(. Знал-бы, лучше сразу взял-бы
Наглера.

Все дело в том,  какие короткофокусники!  Зум,  это ВСЕГДА большой компромисс.  Но кому что. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: ZOOM-ные окуляры
« Ответ #8 : 17 Сен 2005 [15:22:57] »
Nagler Zoom 3-6мм заменяет как минимум 3 короткофокусных окуляра. А то и 4. С весьма высоким качеством. Можно конечно взять 4 окуляра от Aries ;) но, что-то мне подсказывает, что стоить эти окуляры (все вместе) будут намного дороже и без того недешёвого Nagler'а. Почему то не возникает вопросов "а что это не у всех есть 180-200мм АПО и т.п." - так и с окулярами. В реальном мире цена тоже имеет значение, ну а быть богатым и здоровым - всем конечно желаю, но, осознаю, что далеко не у всех это получается. Так что вся наша жизнь - сплошной копромисс. Рад, если у Вас не так :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: ZOOM-ные окуляры
« Ответ #9 : 17 Сен 2005 [16:59:03] »
Значит, если я правильно понял: достойные ZOOM окуляры должны стоить в разы больше аналогичных по качеству "статичных по фокусу"? Или есть приличные(не хорошие, а именно приличные) и недорогие? Ну, скажем, до $150.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2005 [17:07:00] от smash »

Ernest

  • Гость
Re: ZOOM-ные окуляры
« Ответ #10 : 17 Сен 2005 [20:53:03] »
Зум всегда хуже по качеству изображения и/или полю зрения фикса за ту же цену (берем примерно один уровень исполнения механики).
И наоборот фиксы перекрывающие диапазон зума с примерно таким-же качеством и полями в сумме, думаю, потянут примерно на такую-же сумму.
Хотя, возможно, Наглер 6-3 и положительное исключение из этих эмпирических правил.
Удобсво зума в том, что его можно не снимать в процессе наблюдений - за что и приходится доплачивать и расплачиваться.

OFF: Володя - как там у вас погоды, наблюдения?
« Последнее редактирование: 18 Сен 2005 [15:53:25] от Эрнест »

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: ZOOM-ные окуляры
« Ответ #11 : 18 Сен 2005 [13:49:28] »
Погоды - обычные, осенние Питерские. Ясные ночи, в основном приходятся на время полной Луны. А на время новолуния - нууу, ясные они, но чисто метеорологически. Удачно в Шумбу пока ни разу не выехали, не считая одного раза, когда я с женой выезжал. А так - то туман, то дымка.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Maksim

  • Гость
Re: ZOOM-ные окуляры
« Ответ #12 : 18 Сен 2005 [23:16:24] »
У меня есть и зум TeleVue 2-4, 3-6 и два фикса Pentax XW 3.5, XL5.2, также штук 15 окуляров в категории дороже $400. Ухудшения качества на зумах не заметил, несмотря на то, что фиксы тоже совсем не из плохих! Но эти два зума исключение из правил. Все остальные зумы, которые видел, существенно проигрывали фиксам и больше всего не нравится изменение видимого поля зрения.

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: ZOOM-ные окуляры
« Ответ #13 : 18 Сен 2005 [23:50:57] »
Да, был бы еще у них более длиннофокусный зум. 8-24 уж больно удобный формат! Но возможно ли в нем сделать что-то приличное...
Много новых интересных задач

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: ZOOM-ные окуляры
« Ответ #14 : 19 Сен 2005 [07:19:24] »
Цитата
Все дело в том,  какие короткофокусники!
НПЗ, Vixen LV. Контраст у них пониже, чем у Наглера, не говоря уж о ТМВ,
а вот окуляров от Aries в продаже, к сожалению так и не было.
« Последнее редактирование: 20 Сен 2005 [05:36:06] от VKR »
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2