Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Замедление времени ???  (Прочитано 10083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex R

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от Alex R
Re: Замедление времени ???
« Ответ #20 : 13 Янв 2013 [20:21:02] »
С шарами и теннисными мячиками этот фокус проходит, а с фотоном света - нет, потому что - Википедия:  "Скорость света в вакууме — фундаментальная постоянная, не зависящая от выбора инерциальной системы отсчёта"

Сначала надо понять, что такое вообще скорость света в вакууме. И чем мы меряем время при движении.
Часы берем атомные на основе цезия 133.

Чем быстрее мы будем двигать эти часы тем медленнее они будут тикать. но что такое тикать? это колебания внутри атомов и молекул цезия. то есть при скорости света все колебания будут тратится на сохранение целостности, потому что скажем один атом отстав от другого атома не сможет уже его догнать чтобы тикнуть. этот тик замрет.
На мой взгляд этот пример намного понятнее передает понимание замедления времени. Это не время как таковое замедляется, а замедляется скорость передачи сигналов внутри атомов.

Кстати замедление времени также наблюдают при увеличении гравитации. К чему бы это?
Пофантазирую...
Если представить что вселенная состоит из некого поля (частицы этого поля порядка планка), а скорость света это скорость передачи сигнала от одной частицы этого поля к другой, то 2 вывода.
  При скорости света атомные часы двигаясь сквозь это поле будут вынуждены использовать все тоже поле частиц. но так как само поле сдвигается по отношению к нам так же со скоростью света, то невозможно передать сигнал быстрее этого набегания.
  При гравитации это поле сжимается и его плотность увеличивается и здесь наблюдается такой же эффект нам все еще нужно передать сигнал через это поле но количество шагов увеличилось, в итоге мы вынуждены потрать больше время на преодоление большего количества частиц. получается для стороннего наблюдателя мы опять завязли, и наше время почти остановилось. вблизи черных дыр это поле настолько плотное что между ячейками уже не возможно воткнуть еще ячейку. и любой сигнал будет вязнуть в таком поле практически бесконечно для стороннего наблюдателя.

ИМХО и мое видиние СТО и ОТО
« Последнее редактирование: 13 Янв 2013 [20:43:35] от proton314 »

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Замедление времени ???
« Ответ #21 : 13 Янв 2013 [20:22:41] »
.Кажется меня не понимают, попробуем по другому...

Вас то понимают, поэтому правильнее(за исключением орфографии :)) Ваше предыдущее утверждение:
Цитата
Вот, хоть убейте, недостаточно понятна,  почему фотон " ДОЛЖЕН " следовать за зеркалом? ..

Представьте себе вместо верхнего зеркала птичку в клетке и все это в быстролетящей ракете. Космонавт живодер включает снизу лазер(линия лазер-птичка перпендикулярна движению ракеты в СО ракеты) и импульс летит в птичку и прожигает-убивает птичку.
А Вы на Земле считаете, что импульс прошел мимо птички и птичка осталась жива.
Может такое быть?

Оффлайн СССР

  • *****
  • Сообщений: 1 144
  • Благодарностей: 36
  • .
    • Сообщения от СССР
Re: Замедление времени ???
« Ответ #22 : 13 Янв 2013 [20:30:31] »
Вообще часто у людей возникает путаница по вопросам теории относительности. Хотя там все очень просто.
Так же и в этом примере.
Луч света пройдет левее дерева. Конечно, не при таких скоростях.

Потому-что:   Фонарик имеет какой-то размер. В итоге фотону, покинувшему лампочку, придется идти не перпендикулярно направлению движения фонаря, а под углом, так как выход фонаря успеет переместится.


А вот зеркало, если бы оно было в одной системе отсчета с фонариком, тоже переместилось бы на точно такой же угол. Ну и т. д.

Оффлайн Дмитрий74Автор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий74
Re: Замедление времени ???
« Ответ #23 : 13 Янв 2013 [20:49:47] »
.Кажется меня не понимают, попробуем по другому...

Вас то понимают, поэтому правильнее(за исключением орфографии :)) Ваше предыдущее утверждение:
Цитата
Вот, хоть убейте, недостаточно понятна,  почему фотон " ДОЛЖЕН " следовать за зеркалом? ..

Представьте себе вместо верхнего зеркала птичку в клетке и все это в быстролетящей ракете. Космонавт живодер включает снизу лазер(линия лазер-птичка перпендикулярна движению ракеты в СО ракеты) и импульс летит в птичку и прожигает-убивает птичку.
А Вы на Земле считаете, что импульс прошел мимо птички и птичка осталась жива.
Может такое быть?
насчёт орфографии - недостаточно понятна кинематика - (из прошлого ответа),
по поводу птички, если выстрел будет по ходу движения, то птичке каюк, если перпендикулярно движению , то ещё вопрос.
Или Вы всё-таки хотите сказать, что у фотона может быть инерция?

Оффлайн СССР

  • *****
  • Сообщений: 1 144
  • Благодарностей: 36
  • .
    • Сообщения от СССР
Re: Замедление времени ???
« Ответ #24 : 13 Янв 2013 [20:59:57] »
Уважаемый    Дмитрий74
 Не надо изображать фонарик точкой. Дорисуйте его хотя бы примерную конструкцию. И вам сразу станет все понятно.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Замедление времени ???
« Ответ #25 : 13 Янв 2013 [21:02:13] »
насчёт орфографии - недостаточно понятна кинематика - (из прошлого ответа),
по поводу птички, если выстрел будет по ходу движения, то птичке каюк, если перпендикулярно движению , то ещё вопрос.
Или Вы всё-таки хотите сказать, что у фотона может быть инерция?

Что значит по ходу движения? Космонавт, не заглядывая в окна, вообще не знает движется ли ракета. относительно чего и с какой скоростью. Он просто стрелает лазерным вверх по птичке в клетке на потолке перпендикулярно оси ракеты и легко убивает птичку . Мимо ракеты проносится и Земля, и другие ракеты с разнобразными скоростями, причем и вдоль и поперек, и как угодно. Вы думаете, многим из них увидится, что лазерный импульс прошел мимо и птичка жива? :)

Птичку жалко. Но если событие происходит в одной СО, то это же увидят и в любой другой СО. но ...неодновременно.

Оффлайн Дмитрий74Автор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий74
Re: Замедление времени ???
« Ответ #26 : 13 Янв 2013 [21:23:54] »
Что значит по ходу движения? Космонавт. не заглядывая в окна, вообще не знает движется ли ракета. относительно чего и с какой скоростью. Он просто стрелает лазерным вверх по птичке в клетке на потолке перпендикулярно оси ракеты и легко убивает птичку . Мимо ракеты проносится и Земля, и другие ракеты с разнобразными скоростями, причем и вдоль и поперек, и как угодно. Вы думаете, многим из них увидится, что лазерный импульс прошел мимо и птичка жива?

Птичку жалко. Но если событие происходит в одной СО, то этоже увидят и любой другой СО. но ...неодновременно.

На таких маленьких расстояниях, да убьёт, с учётом того, что это будет луч, а если только один фотон то не попадёт.
Или птичка, допустим на расстоянии 300 000 км от него, и движется с такой же скоростью и направлением, а скорость у них 100 м/с. Космонавт жмёт на курок ровно 0,5 сек, получается луч длиной 150 000 км, когда начало луча достигнет места, где была птичка, птичка уже будет на расстоянии 100м от этой точки, конец луча будет на таком же расстоянии от птички, космонавт тоже движется.
Или всё-таки у фотона есть инерция?

Оффлайн Дмитрий74Автор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий74
Re: Замедление времени ???
« Ответ #27 : 13 Янв 2013 [21:25:22] »
Уважаемый    Дмитрий74
 Не надо изображать фонарик точкой. Дорисуйте его хотя бы примерную конструкцию. И вам сразу станет все понятно.
ну а если, всё-таки представить фонарь или лазер точкой.

Оффлайн СССР

  • *****
  • Сообщений: 1 144
  • Благодарностей: 36
  • .
    • Сообщения от СССР
Re: Замедление времени ???
« Ответ #28 : 13 Янв 2013 [21:39:31] »
Уважаемый    Дмитрий74
 Не надо изображать фонарик точкой. Дорисуйте его хотя бы примерную конструкцию. И вам сразу станет все понятно.
ну а если, всё-таки представить фонарь или лазер точкой.
  Не являются они точками! Это материальные тела. И фотон не точка.
 Нарисуйте лазер в виде вытянутого цилиндра, подвигайте его мысленно, и все станет понятно.

Оффлайн Дмитрий74Автор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий74
Re: Замедление времени ???
« Ответ #29 : 13 Янв 2013 [21:48:39] »
Не являются они точками! Это материальные тела. И фотон не точка.
 Нарисуйте лазер в виде вытянутого цилиндра, подвигайте его мысленно, и все станет понятно.
Представил, подвигал, понятно ничего не стало.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Замедление времени ???
« Ответ #30 : 13 Янв 2013 [21:53:35] »
На таких маленьких расстояниях, да убьёт, с учётом того, что это будет луч, а если только один фотон то не попадёт.
Или птичка, допустим на расстоянии 300 000 км от него, и движется с такой же скоростью и направлением, а скорость у них 100 м/с. Космонавт жмёт на курок ровно 0,5 сек, получается луч длиной 150 000 км, когда начало луча достигнет места, где была птичка, птичка уже будет на расстоянии 100м от этой точки, конец луча будет на таком же расстоянии от птички, космонавт тоже движется.
Или всё-таки у фотона есть инерция?
Ага скорость у них сто метров. Относительно чего? Земли? А космонавт увидит, что он промахнулся на 100 метров?
А над Землей летят ракеты со скоростью 50, 60, 70м/сек. Относительно них Космонавт (и птичка) летят со скоростью50,40,30 м/с. Убираем Землю, чтобы не мешалась своим тяготением.
На сколько теперь промахнется косманавт?

Оффлайн СССР

  • *****
  • Сообщений: 1 144
  • Благодарностей: 36
  • .
    • Сообщения от СССР
Re: Замедление времени ???
« Ответ #31 : 13 Янв 2013 [21:53:54] »
Рисуйте лазер в виде имеющего размер цилиндра. Начинайте его перемещать с какой-то скоростью. Лазер находиться перпендикулярно движению. От одного края( А) лазера пошел фотон. Пока он пришел к противоположному краю(В) , (В)переместился. В итоге фотон идет под углом к направлению движения, отличного от 90 градусов.

Оффлайн Дмитрий74Автор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий74
Re: Замедление времени ???
« Ответ #32 : 13 Янв 2013 [22:11:48] »
Ага скорость у них сто метров. Относительно чего? Земли? А космонавт увидит, что он промахнулся на 100 метров?
А над Землей летят ракеты со скоростью 50, 60, 70м/сек. Относительно них Космонавт (и птичка) летят со скоростью50,40,30 м/с. Убираем Землю, чтобы не мешалась своим тяготением.
На сколько теперь промахнется косманавт?

Это всё не важно, важна лишь скорость с которой удалится космонавт от точки выстрела (и птичка соответственно тоже(с траектории выстрела)).

Оффлайн Дмитрий74Автор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий74
Re: Замедление времени ???
« Ответ #33 : 13 Янв 2013 [22:16:50] »
Рисуйте лазер в виде имеющего размер цилиндра. Начинайте его перемещать с какой-то скоростью. Лазер находиться перпендикулярно движению. От одного края( А) лазера пошел фотон. Пока он пришел к противоположному краю(В) , (В)переместился. В итоге фотон идет под углом к направлению движения, отличного от 90 градусов.
А если длина цилиндра 300 000 км? фотон промахнётся (завистит, конечно, от скорости движения)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Замедление времени ???
« Ответ #34 : 13 Янв 2013 [22:35:46] »
Ага скорость у них сто метров. Относительно чего? Земли? А космонавт увидит, что он промахнулся на 100 метров?
А над Землей летят ракеты со скоростью 50, 60, 70м/сек. Относительно них Космонавт (и птичка) летят со скоростью50,40,30 м/с. Убираем Землю, чтобы не мешалась своим тяготением.
На сколько теперь промахнется косманавт?

Это всё не важно, важна лишь скорость с которой удалится космонавт от точки выстрела (и птичка соответственно тоже(с траектории выстрела)).

Что зачит неважно? Имеем в космосе только три ракеты, относительно которых космонавт и птичка летят(одинаково, допустим в огромном корабле) со скоростью 50,40,и 30м/сек. Земля и звезды очень далеко.
Космонавт прицелился лазером в птичку и выстрелил. Он должен промахнуться? На сколько? Почему?
А если вообще нет ракет?

Оффлайн СССР

  • *****
  • Сообщений: 1 144
  • Благодарностей: 36
  • .
    • Сообщения от СССР
Re: Замедление времени ???
« Ответ #35 : 13 Янв 2013 [22:57:35] »
Рисуйте лазер в виде имеющего размер цилиндра. Начинайте его перемещать с какой-то скоростью. Лазер находиться перпендикулярно движению. От одного края( А) лазера пошел фотон. Пока он пришел к противоположному краю(В) , (В)переместился. В итоге фотон идет под углом к направлению движения, отличного от 90 градусов.
А если длина цилиндра 300 000 км? фотон промахнётся (завистит, конечно, от скорости движения)

Длинна лазера  хоть 1 мм, хоть 300000 км. Угол один и тот- же в итоге будет. Я уж и не знаю, что тут сложного. Ну задачка вообще школьная.
 Угол зависит от скорости перемещения лазера относительно стороннего наблюдателя. От размера лазера вообще не зависит. Важно только, что размер не точечный.

Оффлайн chsv

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от chsv
Re: Замедление времени ???
« Ответ #36 : 13 Янв 2013 [23:04:03] »
Или Вы всё-таки хотите сказать, что у фотона может быть инерция?
Что Вы понимаете под инерцией и для чего она Вам нужна? Если зеркало покоится, то падающие на него фотоны отражаются зеркалом под тем же углом, под которым падают на зеркало. Если зеркало движется, то эти углы разные.

Оффлайн Дмитрий74Автор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий74
Re: Замедление времени ???
« Ответ #37 : 14 Янв 2013 [00:04:53] »
Лазер находиться перпендикулярно движению. От одного края( А) лазера пошел фотон. Пока он пришел к противоположному краю(В) , (В)переместился. В итоге фотон идет под углом к направлению движения, отличного от 90 градусов.
Это не угол падения фотона (если он вышел перпендикулярно из (А), в (В) он тоже придёт перпендикулярно), это угол отражающий величину отставания фотона от предыдущего фотона.
Все фотоны выходят из (А) препендикулярно, но т.к., всё это движется, фотоны приходят в (В) с иллюзией движения под углом.

Оффлайн Дмитрий74Автор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий74
Re: Замедление времени ???
« Ответ #38 : 14 Янв 2013 [00:12:51] »
Что зачит неважно? Имеем в космосе только три ракеты, относительно которых космонавт и птичка летят(одинаково, допустим в огромном корабле) со скоростью 50,40,и 30м/сек. Земля и звезды очень далеко.
Космонавт прицелился лазером в птичку и выстрелил. Он должен промахнуться? На сколько? Почему?
А если вообще нет ракет?

Я не могу понять, зачем Вам эти три ракеты? Вы хотите их взять за точку отсчёта? или для чего?
Я ведь написал за точку отсчёта берём момент и место выстрела. Относительно этого места берём скорость 100 м/с, ну и так далее, что я писал выше.


Оффлайн Дмитрий74Автор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий74
Re: Замедление времени ???
« Ответ #39 : 14 Янв 2013 [00:18:41] »
Если зеркало покоится, то падающие на него фотоны отражаются зеркалом под тем же углом, под которым падают на зеркало. Если зеркало движется, то эти углы разные.

Вот этот угол меня и настораживает, по мне так должно быть перпендикулярно, меня тут пытаются убедить в другом, но до меня пока не доходит.