Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Замедление времени ???  (Прочитано 10076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Замедление времени ???
« Ответ #160 : 17 Июл 2021 [23:26:33] »
И замечу, что поскольку Вы ещё глупостей наговорили, то это не последнее требование.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн WoC

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 8
  • Истина где-то здесь,.. я даже знаю, где.
    • Сообщения от WoC
Re: Замедление времени ???
« Ответ #161 : 18 Июл 2021 [09:32:51] »
И да, я всё ещё жду обоснования
Цитата
Цитата: Voldemar55 от Вчера в 08:55:14
ход времени зависит от кинетической энергии, которую нужно затратить, чтобы вывести спутник на строго определённую высоту, и не зависит от его скорости относительно земного наблюдателя.
Ну, по идее, да, орбитальная скорость и относительная скорость (приближения/удаления) это не одно и то же. Мгновенная скорость удаления/приближения от/к наблюдателя(ю) на орбите вообще стремится к vорб·sin(0°). Оно и понятно - при Rорб=const никакого относительного приближения/удаления нет.
« Последнее редактирование: 18 Июл 2021 [10:56:12] от WoC »

Оффлайн Voldemar55

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voldemar55
Re: Замедление времени ???
« Ответ #162 : 18 Июл 2021 [21:01:28] »
Из практической космонавтики известно, что на любую орбиту можно запустить спутники как с запада на восток, так и с востока на запад (Израиль). В этом отношении геостационарная орбита ничем не отличается от других орбит. Если бы Земля не вращалась относительно системы небесных координат, то тогда для вывода на орбиту искусственного спутника Земли как с запада на восток, так и с востока на запад, для обоих спутников необходим разгон спутников на одинаковую скорость - \[ {\displaystyle {\vec {v}}=[\ {\vec {\omega }},{\vec {r}}\ ],} \] где: \( {\omega } \) - угловая скорость спутника, \( {r} \) - радиус орбиты. Так как спутники двигаются по одной орбите, но в противоположных направлениях, то в момент встречи их взаимная скорость будет равна:

                                                                    \( {\vec {v}} \) \( + \) \( {\displaystyle {\vec {v}}=2[\ {\vec {\omega }},{\vec {r}}\ ],} \)

Так как Земля вращается относительно системы небесных координат, то тогда у спутника летящего с запада на восток \( {\omega } \) - угловые скорости спутника и Земли совпадают, и их взаимное перемещение будет равно  \( 0 \).
Так как Земля вращается относительно системы небесных координат, то тогда у спутника. летящего с востока на запад, \( {\omega } \) - угловые скорости спутника и Земли не совпадают, и их взаимное перемещение будет равно - \[ {\displaystyle {\vec {v}}=2[\ {\vec {\omega }},{\vec {r}}\ ],} \]
где \( {\omega } \) - это угловая скорость Земли.
Так как для вывода на орбиту Земли с востока на запад нужно затратить энергии больше, чем для вывода на орбиту Земли с запада на восток, то осталось выяснить в каком темпе идут часы у обоих спутников, находящихся на одной орбите, но летящих в противоположных направлениях.


Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 494
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Замедление времени ???
« Ответ #163 : 18 Июл 2021 [21:44:26] »
То есть, ход времени зависит от кинетической энергии, которую нужно затратить, чтобы вывести спутник на строго определённую высоту, и не зависит от его скорости относительно земного наблюдателя.
Могу посоветовать прочитать про эксперимент Хафеле-Китинга. Экспериментально доказано, что замедление времени зависит от скорости часов относительно земной оси.
Согласно этого эксперимента часы двигающиеся с одинаковой скоростью относительно земного наблюдателя (вращающегося на поверхности Земли вокруг земной оси) идут с разной скоростью. В отдельных случаях быстрее часов наблюдателя, в других медленнее.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Замедление времени ???
« Ответ #164 : 18 Июл 2021 [23:20:19] »
Могу посоветовать прочитать про эксперимент Хафеле-Китинга. Экспериментально доказано, что замедление времени зависит от скорости часов относительно земной оси.
В этом эксперименте доказано совсем другое. Что же вы сами не читаете то, на что ссылку даёте?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Замедление времени ???
« Ответ #165 : 18 Июл 2021 [23:48:33] »
то осталось выяснить в каком темпе идут часы у обоих спутников, находящихся на одной орбите, но летящих в противоположных направлениях
Выясняйте. Как выясните, возвращайтесь.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Замедление времени ???
« Ответ #166 : 19 Июл 2021 [10:21:47] »
Voldemar55, 30% за злостный оффтоп. С "физическими изменениями" это в тему о СЭТ.

в каком темпе идут часы у обоих спутников, находящихся на одной орбите, но летящих в противоположных направлениях.
И "физические воззрения" и ОТО предсказывают, что часы будут идти в одинаковом темпе. Что и подтверждается всеми навигационными спутниками, в частности.

И ещё 40% по п.5.5
« Последнее редактирование: 19 Июл 2021 [10:48:34] от Geen »
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 494
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Замедление времени ???
« Ответ #167 : 19 Июл 2021 [14:15:46] »
В этом эксперименте доказано совсем другое.
Что именно доказано?
Вы читаете на что возражаете? Было утверждение:
Цитата
ход времени ... не зависит от его скорости относительно земного наблюдателя
Учитывая что земной наблюдатель движется вместе с земной поверхностью относительно земной оси, получаем что при одинаковой скорости относительно земного наблюдателя спутники, двигающиеся в противоположных направлениях будут иметь разную скорость относительно земной оси. Следовательно замедление времени на спутниках будет разное. Что и было подтверждено в эксперименте Хафеле-Китинга.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Замедление времени ???
« Ответ #168 : 19 Июл 2021 [14:26:43] »
спутники, двигающиеся в противоположных направлениях будут иметь разную скорость относительно земной оси.
А такое бывает (при одинаковой орбите)?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 494
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Замедление времени ???
« Ответ #169 : 19 Июл 2021 [16:15:00] »
А такое бывает (при одинаковой орбите)?
А вопрос не в орбите, а в одинаковой скорости относительно наблюдателя.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 494
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Замедление времени ???
« Ответ #170 : 19 Июл 2021 [16:15:40] »
Я прямо-таки в бешенстве 
В чём причина возмущения?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Замедление времени ???
« Ответ #171 : 19 Июл 2021 [16:49:10] »
асимметрию в разнице во времени между летающими часами и наземными эталонными часами, в зависимости от направления кругосветной навигации
Вы тоже не читаете?...
Цитата
В системе отсчёта, покоящейся относительно центра Земли, часы на борту самолёта, движущегося на восток (в направлении вращения Земли, скорость самолёта складывается с вращательной скоростью поверхности Земли v_часов = RΩ + v_самолёта), идут медленнее, чем часы, которые остаются на поверхности (v_часов = RΩ), а часы на борту самолёта, движущегося в западном направлении (против вращения Земли, скорость самолёта вычитается из вращательной скорости поверхности Земли v_часов = RΩ − v_самолёта), идут быстрее.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Замедление времени ???
« Ответ #172 : 19 Июл 2021 [17:53:29] »
Э-э.... Замедление времени и такой квантово-механический параметр частиц как спин?.. И где тут связь?..
Про три ошибки в слове квиантернион молчу. :-X
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Замедление времени ???
« Ответ #173 : 19 Июл 2021 [18:19:52] »
Э-э.... Замедление времени и такой квантово-механический параметр частиц как спин?.. И где тут связь?..
Про три ошибки в слове квиантернион молчу. :-X


Вы наверное не в курсах - наш уважаемый камерад в полной уверенности что спин электрона  связан с собственным вращением электрона...Википедию он конечно читает, но вото курса квантовой механики он не осилил и боюсь даже в будущем времени... Впроче он живет в ньюерке и может слов спин понимает в том смысле в каком понимала обычныйц америнанский люд (а не отцы-монватели КМ) ...но тогда тоже ннепонятно о каой инвариантности идет ваапче речь - ну видать в википедии чето не так сопоставил строчки
« Последнее редактирование: 19 Июл 2021 [18:28:07] от mbrane »

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Замедление времени ???
« Ответ #174 : 19 Июл 2021 [18:57:07] »
Тема закрыта - флуд и оффтоп.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...