Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пара вопросов про сборку Артемис CCD  (Прочитано 1595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PavelBАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Мог бы кто-нибудь подсказать, как по контактам 5ти-вольтовый регулятор напряжения для Артемис подключается к плате с блоком управления питанием? (Там на плате нет разводки)

Куда нужно вкладывать мешочки с силикагелем, вокруг ССД или еще куда, и зачем нужен пластиковый шланг между холодной камерой и основным корпусом?

Можно ли немного ограничить ток на Элементе Пельтье припаяв к нему последовательно резистор на 10% от сопротивления этого элемента, а то мне стабилизированный блок питания на Мититинке сделали на 2-2.2 А 5В, а надо 2.5 А 5В?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Пара вопросов про сборку Артемис CCD
« Ответ #1 : 16 Сен 2005 [13:43:10] »
Мог бы кто-нибудь подсказать, как по контактам 5ти-вольтовый регулятор напряжения для Артемис подключается к плате с блоком управления питанием? (Там на плате нет разводки)
Если речь о трехногой микрухе в корпусе TO-220, то помнится на плате нарисована ориентация именно корпуса и пластины для крепления на радиатор. По ним и ориентироваться.

Цитата
Куда нужно вкладывать мешочки с силикагелем, вокруг ССД или еще куда, и зачем нужен пластиковый шланг между холодной камерой и основным корпусом?
Никуда их вкладывать не нужно. Диссикант нужно пересыпать в шприц, откусить у него ручку поршня, шприц заткнуть, вместо иголки надеть трубку, в трубку вставить Г - образную пластиковую трубку, ее в свою очередь вставить с уплотнителем в дырку, ведущую в отсек с ПЗС матрицей.

Цитата
Можно ли немного ограничить ток на Элементе Пельтье припаяв к нему последовательно резистор на 10% от сопротивления этого элемента, а то мне стабилизированный блок питания на Мититинке сделали на 2-2.2 А 5В, а надо 2.5 А 5В?
Нельзя, он же греться будет и греть камеру.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Пара вопросов про сборку Артемис CCD
« Ответ #2 : 16 Сен 2005 [13:55:54] »
Вот что бы еще сделать, чтобы окошко камеры снаружи не запотевало? Может действительно через миллиметровую прокладку поставить второе окно?
Олег.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Пара вопросов про сборку Артемис CCD
« Ответ #3 : 16 Сен 2005 [14:10:23] »
Маленький фен приделать нужно :D Это как я понимаю недоработка конструкторов - нужна защитная камера с откачкой воздуха и просветленными толстыми стеклами. Мы с тобой ставили с этой целью вторым стеклом IR-блок фильтр.  С откачкой это просто а вот с установкой стекол и с гнутием сложнее!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн PavelBАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Re: Пара вопросов про сборку Артемис CCD
« Ответ #4 : 16 Сен 2005 [15:00:35] »
Вот что бы еще сделать, чтобы окошко камеры снаружи не запотевало? Может действительно через миллиметровую прокладку поставить второе окно?
Олег.

Я собираюсь просверлить тонкую дырку и приклеить трубочку от баллона со сжатым воздухом у внешней поверхности окошка.
Сжатым воздухом можно сдувать осевший пар.
Кстати, Олег, с тобой можно передать пару таких баллнчиков из магазаина канц-товаров? А то меня в самолет не пустят с ними.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2005 [15:03:08] от PavelB »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Пара вопросов про сборку Артемис CCD
« Ответ #5 : 16 Сен 2005 [15:07:11] »
Паша, баллончики я конечно могу с собой взять, но это не решение, а уродование камеры.

Оффлайн PavelBАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Re: Пара вопросов про сборку Артемис CCD
« Ответ #6 : 16 Сен 2005 [17:38:35] »
А как еще пар удалять? У буржуев есть автоматическая система подачи сжатого воздуха, но она дорогая.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Пара вопросов про сборку Артемис CCD
« Ответ #7 : 16 Сен 2005 [18:19:44] »
Вот что бы еще сделать, чтобы окошко камеры снаружи не запотевало? Может действительно через миллиметровую прокладку поставить второе окно?
Олег.
Слишком много стекла, лучше уж действительно снизить как то ток через пельтье или отодвинуть стекляшку от матрицы еще хотя бы на пару миллиметров.
Чтобы пельтье подрегулировать нужно разбираться со схемотехникой камеры.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Пара вопросов про сборку Артемис CCD
« Ответ #8 : 16 Сен 2005 [18:33:40] »
А к этой камере в документации электрическая схема есть?
Я не видел, хотя смотрел внимательно.

Оффлайн PavelBАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Re: Пара вопросов про сборку Артемис CCD
« Ответ #9 : 20 Сен 2005 [10:43:51] »

Цитата
Куда нужно вкладывать мешочки с силикагелем, вокруг ССД или еще куда, и зачем нужен пластиковый шланг между холодной камерой и основным корпусом?
Никуда их вкладывать не нужно. Диссикант нужно пересыпать в шприц, откусить у него ручку поршня, шприц заткнуть, вместо иголки надеть трубку, в трубку вставить Г - образную пластиковую трубку, ее в свою очередь вставить с уплотнителем в дырку, ведущую в отсек с ПЗС матрицей.

Цитата
Можно ли немного ограничить ток на Элементе Пельтье припаяв к нему последовательно резистор на 10% от сопротивления этого элемента, а то мне стабилизированный блок питания на Мититинке сделали на 2-2.2 А 5В, а надо 2.5 А 5В?
Нельзя, он же греться будет и греть камеру.
Еще вопрос - А почему вентилятор работает на выдув воздуха, а не на вдув? Проверил полярнось и сторону которой я вставил вентилятор - все правильно, только воздух выдувается из камеры, а вроде должен обдувать воздухом стенку, куда Элемент-пельтье прикреплен.