Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Качество монтажа и некоторые интимные подробности пультов EQ6.  (Прочитано 4675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Итак Mirali (Саша Мереминский) принес мне пульт от HEQ-5 (EQ-6) с жалобами на зависание после подключения блока реле параллельно кнопкам для автогида.
Погрешив на длиные сопли, наводки и отсутствие подтягивающих резисторов на портовых ногах микроконтроллера я забрал пульт домой и осуществил вскрытие с пристрастием.

По схемотехнике, кому интересно: кнопки сидят непосредственно на портовых ногах AT89C2051, подтяжки на +5v нету, используется внутренняя подтяжка в МК. Сопротивление внутренних резисторов непонятно какое, в даташите что-то не нашел и может быть весьма существенным ~100 ком, длинные сопли вешать туда не очень хорошо, желательно по 10к с каждой ноги на +5v кинуть. Ну да ладно, китайцы на автогид с таким подключением явно не расчитывали, не их вина.

По качеству монтажа: качество монтажа ужасное. И в зависаниях похоже все таки виноваты не длинные провода на кнопках. Я внимательно осмотрел плату, на ней  сплошные непропаи. Ножки деталей окисленные, припой их цепляет с трудом. Те ножка в дырке торчит, припой вокруг нее вроде бы есть, а контакта нет. Сразу вспомнились старинные советсткие телевизоры, которые таким образом "самораспаивались" от старости. Я подергал кварцевый резонатор и он просто выпал из платы мне в руки!  ;D Я рыдаль...  Таким же способом почти выпал из платы переключатель скоростей. Вообщем пришлось пропаивать по новой практически всю плату.  Монтаж - просто позорный, если не сказать хуже. И даже полная пропайка не совсем решает проблему, ноги сильно окисленные и нужно паять с кислотой.

Теперь приятные новости: я без особой надежды сунул родной микроконтроллер в программатор и считал его. К моему удивлению он оказался без защиты. Я его скопировал, поставил в пульт копию, пульт работает на ура. Это означает, что в отличие от печально известных пультов от EQ-5 этот пульт РЕМОНТОПРИГОДЕН.

Hint: Если монтировка H/EQ5/6 сдохла или заглючила, то сначала нужно попробовать переделать работу китайских пионеров, выпаять все детальки, почистить им ноги, залудить и запаять обратно ;)

2 Mirali: Прооперированный пульт лежит, работает, уже с час наверное, пока все ОК.

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Везет же людям, я вскрыл пульт Дипскай DK-3, схема простецкая, две одинаковые половинки состоящие из кварцев, МК и драйверов двигателей. Все элементы залиты сверху какой-то дрянью, еле-еле отмыв ее, я обнаружил что и название микросхем спилины, удалось рассмотреть несовсем спилинное название драйвера двигателя. Как определить микроконтроллер, срисовать с платы схему, пока не знаю, а вдруг там тоже прошивка без защиты.
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Везет же людям, я вскрыл пульт Дипскай DK-3, схема простецкая, две одинаковые половинки состоящие из кварцев, МК и драйверов двигателей. Все элементы залиты сверху какой-то дрянью, еле-еле отмыв ее, я обнаружил что и название микросхем спилины, удалось рассмотреть несовсем спилинное название драйвера двигателя. Как определить микроконтроллер, срисовать с платы схему, пока не знаю, а вдруг там тоже прошивка без защиты.

Китай он и есть китай - читай халтура.  Во всем,  кроме массовости.  Названия контроллеров спилены!  А сами ВСЕ ДЕРУТ у других.  Мрак!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
      Сопротивление внутренних резисторов в at89c2051 действительно лежит в диапазоне 50-100 кОм согласно datasheet, по памяти. По  небольшому кол-ву однокристалок, прошедших через руки, реально внутренний резистор может быть и 20 кОм.

 
Как определить микроконтроллер, срисовать с платы схему, пока не знаю, а вдруг там тоже прошивка без защиты.
    Не так уж и много на свете контроллеров, особенно 20-ти ногих.  Смотрите на какие ноги припаян кварц и схема Reset, понадобится и активный уровень сброса. Дальше можно выбрать. Сколько ножек у контроллера?

     
« Последнее редактирование: 16 Сен 2005 [09:54:07] от Александр Л. »

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Спасибо Александр. Сегодня попытаюсь выяснить.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2005 [10:48:26] от bykowina »
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
   Кстати, многие программаторы имеют режим автоопределения вставленной в него микросхемы. Для этого существует для однокристалок и ПЗУ стандартный протокол считывания подписи производителя и кода микросхемы.

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
 У контроллера 20 ножек. Кварц припаян к 4 и 5 ножке. Ресет похоже на 1 ноге.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2005 [10:55:56] от bykowina »
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Reset быстрее всего на 1-ой ножке, и состоит из резистора и электролитического конденсатора. Точка соединения этих двух деталей содержит и соединение с первой ножкой однокристалки, а другие выводы находятся на земле и на шине +5в, можете посмотреть здесь - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8532.0.html . R2 и C4 во второй схеме. В зависимости от того, куда припаян например конденсатор, на землю или на +5 В. Это могут быть либо AT89C2051, AT89C4051 или одна из однокристалок AVR tiny или mega.
Например Atiny2313 или classic AVR AT89C2313. Эти однокристалки 51 и AVR отличаются друг от друга уровнем сброса. Поступать нужно так, для начала выяснить куда идет 1-ая нога, а далее промерять тестером напряжение на 1-ой ножке при работе пульта, через какое-то время, после включения питания. Плохо знаю MicroChip, но на конфе есть специалисты.

« Последнее редактирование: 16 Сен 2005 [11:14:36] от Александр Л. »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
   Microchip не выпускает 20-ти ногих однокристалок.

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Да, ресет на 1 ноге, от кондера вторая нога на 20, там плюс, а с резистора на минус.16-19 ноги на драйвер двигателя.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2005 [11:44:14] от bykowina »
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
     С очень высокой степенью вероятнояти это AT89C2051, либо AT89C4051. Теперь ее надо вставлять в программатор на автоопределение, далее, если оно не пройдет включать принудительно на 4051 и снимать файл. Если есть защита, то программатор скажет о взведенном бите защиты, в противном случае снимать файл, прожигать 4051, естественно другую однокристалку, устанавливать ее в пульт и проверять работоспособность.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2005 [12:04:11] от Александр Л. »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
            Киньте фото платы в конфу, можно будет подумать и о других микросхемах.

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Фото пульта
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
    Получается, что шаговики 4-х выводные, это так?

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
      Самое вероятное дополнительная микросхема это 6 - инверторов с открытым коллектором один из аналогов ЛН2, самое вероятное 74HC06.
 

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Название второй микросхемы я прочитал, оно к сожалению дома, что-то типа 78LS...
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
   Это вряд ли, тогда 74LS06, тоже самое, но серия 555. Экономика должна быть экономной.

Полазил по инету 78LS06 такая микросхема тоже имеется - 6 инверторов с ОК, но мне эта серия неизвестна.



« Последнее редактирование: 16 Сен 2005 [15:21:30] от Александр Л. »

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Только сейчас до меня дошло, что вся схема питается от 6В там на входе стоит крен, а входное 12В, я к тому, что  у меня есть Селестроновский пульт, он 6Вольтовый, надо попробовать сделать переходник для двигателей и   подключить его.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2005 [10:44:16] от bykowina »
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Александр ты почти был прав, там 74LS05 а может и 06, может я плохо посмотрел.
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
74LS05 в плате стоять не может. С микросхем без ОК ( 74ls05 – 6 инверторов без OK) очень неудобно раскачивать транзисторные ключи. Кроме того, по фото платы видно, что к 2, 8,10 и 12 ногам микросхемы подключена резисторная сборка, стоит рядом.