Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: С чем полететь в отпуск?  (Прочитано 2752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: С чем полететь в отпуск?
« Ответ #20 : 16 Сен 2005 [13:15:24] »
                                    PS А автор темы действительно куда-то делся...
                                    Если есть возможность, то купил бы трубу селестрон.

     Автор (это я!) никуда не делся, а просто ошарашен обилием информации, требующей изучения. Когда я в мае с.г. покупал свой первый телескоп (после 20- , а то и 30-летнего желания заняться-таки астрономией!), советов было куда меньше, и главный из них мне дал менеджер "Звездочета". Звучал он примерно так: если стационарная установка невозможна (а в небо я смотрю в 150 км от Москвы на даче, где бываю только по выходным, причем телескоп потом приходится прятать, так как лихие люди у нас не то что не перевелись, в наоборот), то при выборе телескопа целесообразнее  руководствоваться не критерием "цена-качество", а "цена-качество-габариты-вес", поскольку чем более громоздким будет твой телескоп, тем реже ты будешь доставать его из тайничка, особенно если времени для наблюдений всего ничего. В результате я приобрел NexStar 4 GT и не устаю благодарить того, кто мне сей совет дал. Но если везти NexStar 4 GT в дальний зарубеж - проблем не оберешься и на КПП в аэропорте, и на таможне, и в отеле, где администрация отвечает только за ценности, сданные в сейф. Все-таки в номере туристического отеля надо прятать это самое "с чем лететь" пусть не в сейф, а хотя бы в чемодан под бельишко.
     Так что мой любимый N 4 GT, увы, отпадает. Присматриваюсь к селестроновским трубам. Наверно, 80 ЕD и впрямь идеальный вариант, но появились и покомпактнее - С65 и С90. Если кто имеет по ним (или по аналогичным)  практический опыт, отзовитесь! А бинокль 7 х 50 (Minolta Classic) у меня теперь всегда с собой.
     Всем спасибо!   
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: С чем полететь в отпуск?
« Ответ #21 : 16 Сен 2005 [14:41:33] »
И еще: что за чудо DeepSky F30070M?
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Ernest

  • Гость
Re: С чем полететь в отпуск?
« Ответ #22 : 16 Сен 2005 [15:43:48] »
Судя по всему - дерьмо собачье. Лучше уж тогда бинокль.

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: С чем полететь в отпуск?
« Ответ #23 : 16 Сен 2005 [15:51:20] »
Очень бюджетный аппарат, в который тоже можно наблюдать, окуляры родные  0.965", если отвернуть гайку с фокусера, влезают 1.25". И еще я выломал диафрагмы, с окуляром 6.5мм получается 46 крат, зафокал дофокал, как учили. А с широкоугольной 15-кой, совсем красиво получается. Дерьмо собачье, это когда в арсенале и апо и суперапо, а цену он свою отрабатывает.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2005 [15:52:51] от bykowina »
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: С чем полететь в отпуск?
« Ответ #24 : 19 Сен 2005 [11:16:17] »
Еще предлагают два варианта: труба Yukon 100 (одновременно и хвалят, и ругают) или труба Celestron Ultima (апертура 65, 80 или 100 мм). Склоняюсь в пользу Ultima 65 - весит чуть больше 1 кг, увеличение 18 - 55 (зум), цена около 160 долларов. Понятно, что инструмент не для профессионала, но, по моему, для путешествий с возможностью совершения ночных экскурсий по небу - самое то. Ваше мнение?
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

OVB

  • Гость
Re: С чем полететь в отпуск?
« Ответ #25 : 19 Сен 2005 [22:36:19] »
Я для такой же цели купил себе Celestron 102GT (хотелось большого поля зрения, небольшого веса и небольшой цены чтобы в случае чего было не жалко) и возил его вполне успешно вместе со штативом. Проблем с перевозкой (аэропорты, границы, таможня) нет никаких (я разные инструменты возил и в разные страны), в отелях телескоп стоит либо собранный в номере (сразу взял и вынес как понадобился), либо прямо на улице (можно полотенце сверху кинуть, никто и не подходит). Стараюсь только брать номера на первом этаже с двумя выходами, так чтобы один выход был в сад или к бассейну, то есть чтобы была своя небольшая территория и подальше от дорожек, по которым ходят люди (эти номера нужно заранее оговаривать, на месте может быть поздно). Так что для таких целей Celestron 4GT очень хорош.

Оффлайн mel

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от mel
Re: С чем полететь в отпуск?
« Ответ #26 : 19 Сен 2005 [23:53:58] »
Цитата
Наверно, 80 ЕD и впрямь идеальный вариант, но появились и покомпактнее - С65 и С90. Если кто имеет по ним (или по аналогичным)  практический опыт, отзовитесь!
Интересно, как можно ставить в один ряд хоть и дешёвый, но всё-таки АПО, с МАКами конвейерной сборки? ??? А если интересует в первую очередь компактность, то надо брать для поездок максимально носимый бинокль на монтировке Manfrotto и радоваться жизни в дальних странах.
DeepSky 102x700 EDT, Сanon 12x36IS

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re: С чем полететь в отпуск?
« Ответ #27 : 20 Сен 2005 [00:56:17] »
В конце августа брал с собой в Сочи бинокль Селестрон Скаймастер 15х70
с фотоштативом. Понравилось. Ну а на Стрелец наводишь - обязательно какой-
нибудь дипскай в поле зрения попадается  :)
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: С чем полететь в отпуск?
« Ответ #28 : 21 Сен 2005 [11:02:41] »
В конце августа брал с собой в Сочи бинокль Селестрон Скаймастер 15х70
с фотоштативом. Понравилось. Ну а на Стрелец наводишь - обязательно какой-
нибудь дипскай в поле зрения попадается

А если интересует в первую очередь компактность, то надо брать для поездок максимально носимый бинокль на монтировке Manfrotto и радоваться жизни в дальних странах


Определился-таки! Бинокль мне не очень удобен - зрение плохое, глаза разные, посему даже при раздельной настройке по каждому глазу 100-процентной коррекции не получается и один глаз часто приходится закрывать. Купил селестроновскую трубу Ultima 65 (18 - 55 х 65) с прямым положением окуляра. Весит чуть больше килограмма. Сразу понял, что мой фотоштатив Soligor для легенького цифровика не годится. Посоветуйте, пожалуйста, какой штатив брать, чтобы радость была максимальной?
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: С чем полететь в отпуск?
« Ответ #29 : 21 Сен 2005 [11:56:30] »
Фотоштативов, подходящих для такой трубы, просто немыслимое количество. Cullmann, Slik, Unomat, Manfrotto и т.д.
Не поленитесь посмотреть на соответствущих сайтах. Чего-нибудь подберете.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.