Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.  (Прочитано 469436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6360 : 14 Авг 2019 [13:39:56] »
Кстати а сколько в сантиметрах длина этой трубы?
Думаю, чуть больше полуметра. С учетом торчащей сзади ШК камеры и бленды, еще и компактнее получится.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6362 : 14 Авг 2019 [14:17:49] »
А в чем недостаток данной мантировки
Параметры ее механики не очень для астрофото, а с таким длинным фокусом - в особенности. Конечно, снимают и с EQ-3 и т.п., но это всё требует усилий, опыта, доработок. Для EQ-5 лучше уж тогда брать короткий и легкий рефрактор или максимум недлинный ньютон, типа 150 f/5.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6363 : 14 Авг 2019 [15:01:54] »
Для кальция, рецепт очень и очень простой.:
Берётся максимально длинный ахромат, вот например за сущие гроши, 125 евро, чудесный аппарат 90мм F/13.3
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p9738_Bresser-Refractor-Messier-AR-90L-1200---Optical-Tube-Assembly.html
В ахромате 1021 с хромокоррекцией F-e-C при фокусировке на 430 нм штрель 0,9 (с идеальной оптикой естественно). В длинноволновом спектре улетает хрен знает куда (на 700 нм штрель 0,99).
В упомянутом по ссылке рефракторе хроматизм в 1,54 раза меньше, а про сферохроматизм можно вообще забыть. ED рефракторы по полной отдыхают, под Солнце в узкополоснике не желательны (они как правило более-менее светосильные) - только 100ED, который 1:9, может успешно "бороться" штрелями с ахроматом 1201, который и апертурой больше и 1:8,3. В узкополоснике.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6364 : 14 Авг 2019 [15:21:31] »
Спасибо за комментарии.
Если есть возможность точно посчитать штрель в монохроме, чуть уточню задачку:

3 популярных ахромата:

1021
1201
15012

Длина волны 395нм.
Что там со штруделем получается?
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6365 : 14 Авг 2019 [15:41:28] »
Спасибо за комментарии.
Если есть возможность точно посчитать штрель в монохроме, чуть уточню задачку:

3 популярных ахромата:

1021
1201
15012

Длина волны 395нм.
Что там со штруделем получается?
При хромокоррекции F-e-C в идеальном исполнении:
1021: 0,717
1201: 0,272
15012: 0,081 (фактический световой диаметр 149 мм)
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Kvazar_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvazar_
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6366 : 16 Авг 2019 [18:52:40] »
Добрый вечер , есть фото на примере или же на словах можно , у меня Nexstar 5 , купил редуктор фокуса , как крепить астрокамеру ?
верно я понимаю , ( Редуктор , визуал бек , Т-адаптер для астрокамеры) ?
Палки не кидайте пожалуйста , до этого момента я занимался визуальным наблюдением на рефлекторе и не более)
Катадиоптрик: Celestron NexStar 6 SE+Skywatcher eq5 synscan
Аксессуары: Wi-Fi-адаптер Sky-Watcher SynScan,Редуктор фокуса Celestron 1/6,3 ,Фильтр Semi UV-IR Cut Baader, 1,25'' , 2-х кратный телеэкстендер DeepSky, 1,25 ,  солнечный фильтр150 мм  , ZWO 120MC-S ,Сelestron UW 66 (6mm)
Автогид:Svbony 60m

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 656
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6367 : 16 Авг 2019 [19:41:48] »
Добрый вечер , есть фото на примере или же на словах можно , у меня Nexstar 5 , купил редуктор фокуса , как крепить астрокамеру ?
верно я понимаю , ( Редуктор , визуал бек , Т-адаптер для астрокамеры) ?
Палки не кидайте пожалуйста , до этого момента я занимался визуальным наблюдением на рефлекторе и не более)

Все верно.
Если у вас стандартный редуктор для ШК, иначе пожалуй не получится )

Оффлайн Kvazar_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvazar_
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6368 : 16 Авг 2019 [23:00:54] »
Все верно.
Если у вас стандартный редуктор для ШК, иначе пожалуй не получится )
А иначе как можно? докупить двухдюймовый визуал бек и двухдюймовый тадаптер для камеры7
Я просто думаю  , нет смысла двушку ставить на такую апертуру и камеру.
Катадиоптрик: Celestron NexStar 6 SE+Skywatcher eq5 synscan
Аксессуары: Wi-Fi-адаптер Sky-Watcher SynScan,Редуктор фокуса Celestron 1/6,3 ,Фильтр Semi UV-IR Cut Baader, 1,25'' , 2-х кратный телеэкстендер DeepSky, 1,25 ,  солнечный фильтр150 мм  , ZWO 120MC-S ,Сelestron UW 66 (6mm)
Автогид:Svbony 60m

Оффлайн Dimin

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 6
  • Вселенная бесконечна.
    • Сообщения от Dimin
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6369 : 21 Авг 2019 [13:01:13] »
Всем привет.  :) У кого какой противоросник стоит? Я имею ввиду по длине. У меня вот при диаметре 250 мм длина противоросника 35 см., то есть это около 1.4D. Вчера вечером переднее стекло запотело через  2 часа где то после выноса трубы на улицу. Стоит ли заморочиться и сделать длину 2D? Или в любом случае фен понадобится?  :) И еще хотел уточнить: когда я выношу трубу для термостабилизации на улицу надо ли противоросник сразу на него вешать или пусть без него остывает?

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6370 : 21 Авг 2019 [13:30:57] »
Всем привет.  :) У кого какой противоросник стоит? Я имею ввиду по длине. У меня вот при диаметре 250 мм длина противоросника 35 см., то есть это около 1.4D. Вчера вечером переднее стекло запотело через  2 часа где то после выноса трубы на улицу. Стоит ли заморочиться и сделать длину 2D? Или в любом случае фен понадобится?  :) И еще хотел уточнить: когда я выношу трубу для термостабилизации на улицу надо ли противоросник сразу на него вешать или пусть без него остывает?

Бленда - собственно не совсем предназначена для того, чтобы спасать от росы, ее первая и основная роль - это отсекать паразитную засветку. Для борьбы с росой, фен не обязателен, можно обойтись специальными грелками - например Р-скай.
https://astronom.ru/catalog/blendy_-sredstva-termostabilizacii_-borby-s-zasvetkoj_-rosoj.html
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6371 : 21 Авг 2019 [13:40:50] »
например Р-скай.
Интересно, какой примерно полный ток требует R-Sky на стандартный набор визуальщика (скажем объектив 150-200 мм, окуляр 2", и искатель 8х50 с обеих сторон)? На полную там около 1,5А будет - но нужно ли в реальности такой ток пускать? (А то весь акк. можно угробить, так и не дождавшись утра). Или достаточно 0,5-0,7А?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Dimin

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 6
  • Вселенная бесконечна.
    • Сообщения от Dimin
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6372 : 21 Авг 2019 [14:02:04] »
Всем привет.  :) У кого какой противоросник стоит? Я имею ввиду по длине. У меня вот при диаметре 250 мм длина противоросника 35 см., то есть это около 1.4D. Вчера вечером переднее стекло запотело через  2 часа где то после выноса трубы на улицу. Стоит ли заморочиться и сделать длину 2D? Или в любом случае фен понадобится?  :) И еще хотел уточнить: когда я выношу трубу для термостабилизации на улицу надо ли противоросник сразу на него вешать или пусть без него остывает?

Бленда - собственно не совсем предназначена для того, чтобы спасать от росы, ее первая и основная роль - это отсекать паразитную засветку. Для борьбы с росой, фен не обязателен, можно обойтись специальными грелками - например Р-скай.
https://astronom.ru/catalog/blendy_-sredstva-termostabilizacii_-borby-s-zasvetkoj_-rosoj.html

Странно, а я думал всегда, что бленда от росы спасает. И тем много читал на форумах по этому поводу. А грелка нужна только в особо экстремальных случаях. Если покупать ту грелку, то к ней обязательно нужен еще кортроллер или можно что то подешевле организовать? У меня питание на даче от розетки идет поэтому экономия энергии не важна.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6373 : 21 Авг 2019 [14:09:11] »
Конечно же бленда пассивно спасает от росы, но только не в случае сильной влажности. По-хорошему грелку надо ставить.
Я видел всё небо !

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6374 : 21 Авг 2019 [15:14:32] »
Странно, а я думал всегда, что бленда от росы спасает. И тем много читал на форумах по этому поводу. А грелка нужна только в особо экстремальных случаях. Если покупать ту грелку, то к ней обязательно нужен еще кортроллер или можно что то подешевле организовать? У меня питание на даче от розетки идет поэтому экономия энергии не важна.

Бленда
Бле́нда (нем. Blende от нем. blenden — заслонять) — трубчатое приспособление или козырёк, устанавливающееся перед входным окном оптических приборов для защиты от попадания постороннего света.


То, что она спасает от росы - это уже вторичное полезное свойство. ;)
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6375 : 21 Авг 2019 [15:17:32] »
например Р-скай.
Интересно, какой примерно полный ток требует R-Sky на стандартный набор визуальщика (скажем объектив 150-200 мм, окуляр 2", и искатель 8х50 с обеих сторон)? На полную там около 1,5А будет - но нужно ли в реальности такой ток пускать? (А то весь акк. можно угробить, так и не дождавшись утра). Или достаточно 0,5-0,7А?

По хорошему контролер нужен, который будет высчитывать точку росы и автоматом в случае необходимости запускать грелку. Если не изменяет память у повэр-хаба Пегасус есть такая функция, там внутри датчик температуры и влажности, нужно будет поэкспериментировать, ни разу не запускал эту функцию.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Dimin

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 6
  • Вселенная бесконечна.
    • Сообщения от Dimin
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6376 : 22 Авг 2019 [02:01:42] »
А что может значить небольшой сдвиг звезды при юстировке? То есть когда в фокусе он в центре полязрения окуляра, а когда немного расфокусирую, то сдвтгается немного к краю поля зрения. Пробовал на 7 мм окуляре при фокусном 2500 мм. Вроде где то читал, что это особенность конструкции в мидовских телескопах.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6377 : 22 Авг 2019 [09:04:41] »
Если имеется ввиду сдвиг объекта из поля зрения во время перефокусировки, то это особенность ШК ввиду подвижки главного зеркала. Полностью лечится только внешним фокусером либо дорогим Физертачем, можно минимизировать до нормальных значений своими усилиями.

Я видел всё небо !

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6378 : 22 Авг 2019 [10:38:28] »
Если имеется ввиду сдвиг объекта из поля зрения во время перефокусировки, то это особенность ШК ввиду подвижки главного зеркала. Полностью лечится только внешним фокусером либо дорогим Физертачем, можно минимизировать до нормальных значений своими усилиями.

Не-е, Физертач не лечит сдвиг, люфт убирает, а сдвиг у него две причины, первая - это то, что Морковка и посадка на него ГЗ имеет небольшой зазор, вторая, что ГЗ крепится в оправе через мягкий герметик который при движении туды-сюды слегка гуляет.

В общем шпиндель фокусера толкает оправу ГЗ, прилагая усилие только на одну часть конструкции, из-за чего, что по первой, что по второй причине происходит небольшое смещение ГЗ. Лечится полной переделкой конструкции крепления оправы и ГЗ на морковке.

Первую причину я на своем ШК устранил, просверлив в оправе ГЗ  3 группы из 4 перпендикулярных отверстий под фторопластовые винтики, 2 группы сверху ГЗ и 1 сзади, цель - убрать люфт, закручивая винты можно полностью зафиксировать ГЗ на морковке так, что бульдозером не стянешь, в общем люфт я там убрал, но смещение ГЗ не ушло.  ;D :D :D

Причина смещения ГЗ оказалась в больше степени в мягкой оранжевой жвачке герметика, что крепит ГЗ к оправе, на обдирку всего этого хозяйства моей решимости уже не хватило, хрен с ним пусть гуляет...


Вот чем мне нравится ШК, с ним можно возится до бесконечности!  :D Не то, что эти ваши АПО-шмапо, купил и забыл...  ;D

Когда нет погоды, его можно как автомат Калашникова, самозабвенно разбирать и собирать на время и ради удовольствия.  ;D
« Последнее редактирование: 22 Авг 2019 [10:52:11] от StarDiver »
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6379 : 22 Авг 2019 [11:03:02] »
Вот чем мне нравится ШК, с ним можно возится до бесконечности!  :D
Это точно ! ;D
Я видел всё небо !