Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.  (Прочитано 469353 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 656
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6300 : 08 Июл 2019 [19:36:32] »
Вот он отдельно
https://s.click./ссылка запрещена правилами форума//e/bykEm0za
Вот вы попробуйте установить в него 2" extender от ES, корректор атмосферной дисперсии и камеру с холодильником, увидите перекос изображения.

Оффлайн Basil-77

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Basil-77
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6301 : 09 Июл 2019 [08:02:14] »
Вот он отдельно
https://s.click./ссылка запрещена правилами форума//e/bykEm0za
Вот вы попробуйте установить в него 2" extender от ES, корректор атмосферной дисперсии и камеру с холодильником, увидите перекос изображения.
Экстендера и корректора не имею. Ставил 2" диагональ ES и килограммовый ES 30/82. Никаких проблем не было.
Celestron Advanced VX 8 EdgeHD
SW Evostar 100ED

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6302 : 09 Июл 2019 [08:03:51] »
корректор атмосферной дисперсии и камеру с холодильником, увидите перекос изображения.
А вы уверены, что это не ADC перекос фокальной плоскости дает?
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 656
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6303 : 09 Июл 2019 [10:05:54] »
корректор атмосферной дисперсии и камеру с холодильником, увидите перекос изображения.
А вы уверены, что это не ADC перекос фокальной плоскости дает?
На 99 процентов, да. Проблема этого визуалбэка видится мне в одном прижимном винте. Могу ошибаться конечно. Проведу эксперимент, как будет возможность, заменю корректор дисперсии на аналогичных размеров удлинитель.

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 656
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6304 : 09 Июл 2019 [10:07:49] »
Вот он отдельно
https://s.click./ссылка запрещена правилами форума//e/bykEm0za
Вот вы попробуйте установить в него 2" extender от ES, корректор атмосферной дисперсии и камеру с холодильником, увидите перекос изображения.
Экстендера и корректора не имею. Ставил 2" диагональ ES и килограммовый ES 30/82. Никаких проблем не было.
При визуальных наблюдениях, до ещё и с окуляром 30ми, вы никаких проблем и не увидите. Про разное говорим, я о фотографии писал выше.

Оффлайн Basil-77

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Basil-77
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6305 : 09 Июл 2019 [11:22:22] »
Вот он отдельно
https://s.click./ссылка запрещена правилами форума//e/bykEm0za
Вот вы попробуйте установить в него 2" extender от ES, корректор атмосферной дисперсии и камеру с холодильником, увидите перекос изображения.
Экстендера и корректора не имею. Ставил 2" диагональ ES и килограммовый ES 30/82. Никаких проблем не было.
При визуальных наблюдениях, до ещё и с окуляром 30ми, вы никаких проблем и не увидите. Про разное говорим, я о фотографии писал выше.
Фото на нем я тоже делал. Разве что без корректоров и тп. Тушка кэнон 80д.
Окуляр у меня не только этот. Если б был какой-то перекос - по той же Луне в 6.5 мм морфей видно было бы.
Вообще говоря, в вашем первоначальном посте ни о фото, ни о перекосах ничего не было, вы просто  писали "все болтается", чего на самом деле там нет - держится все очень жёстко.
« Последнее редактирование: 09 Июл 2019 [11:28:54] от Basil-77 »
Celestron Advanced VX 8 EdgeHD
SW Evostar 100ED

Оффлайн Basil-77

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Basil-77
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6306 : 09 Июл 2019 [11:23:28] »
корректор атмосферной дисперсии и камеру с холодильником, увидите перекос изображения.
А вы уверены, что это не ADC перекос фокальной плоскости дает?
На 99 процентов, да. Проблема этого визуалбэка видится мне в одном прижимном винте. Могу ошибаться конечно. Проведу эксперимент, как будет возможность, заменю корректор дисперсии на аналогичных размеров удлинитель.
Там кольцо латунное, а не просто один винт
Celestron Advanced VX 8 EdgeHD
SW Evostar 100ED

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 656
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6307 : 09 Июл 2019 [12:08:39] »
держится все очень жёстко.

Да очень хорошо, что у вас самый надежный визуалбэк.

Оффлайн Анисимов Алексей

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Анисимов Алексей
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6308 : 16 Июл 2019 [14:25:50] »
Первый раз визуалил в свой бидон, Юпитер через легкие облачка, ES 8.8 82 гр. - вид Юпитера конечно в 11'' чумачечный. :)
Что интересно, через легкую дымку - сиинг значительно лучше чем на открытом участке неба, картинка четкая, резкая не плывет.
Тоже не раз замечал, что лёгкая дымка улучшает картинку...
С уважением, Алексей!

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6309 : 05 Авг 2019 [20:55:43] »
Наблдается разница в юстировке ШК С8 лазерным коллиматором и по звезде. Тоесть когда выставлен по звезде лазерный коллиматор показывает разюстировку. И соответственно когда отюстирован лазерным коллиматором по звезде показывает разюстировку. Расхождение значительное. При чем сам коллиматор в норме, сравнивал на ньютоне с оптическим коллиматром все сошлось в ноль.
С чем может быть связано такое расхождение?

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6310 : 05 Авг 2019 [22:59:05] »
У вас обычный лазерный коллиматор с одним лучом для юстировки ньютона? Таким ШК отъюстировать нельзя.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн sachos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sachos
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6311 : 06 Авг 2019 [00:15:10] »
Господа доброго времени суток ! Есть проблема имею CPC 800 c 2012 года. Появилась проблема . После выключения дата в телескопе становится на 1999 год , после правильной настройки не сохраняется после выключения . Наверное что то село внутри то что питает память даты или в чем причина. Подскажите какое тут может быть решение ? С уважением

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6312 : 06 Авг 2019 [06:38:16] »
У вас обычный лазерный коллиматор с одним лучом для юстировки ньютона? Таким ШК отъюстировать нельзя.
Да, обычный. А почему нельзя?

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6313 : 06 Авг 2019 [08:03:18] »
Потому что в селестронах неюстируемое гз установлено с какой то ошибкой. Задача юстировки - скомпенсировать эту ошибку наклоном вторички. При этом она встает под углом к оптической оси, а вы лазерным коллиматором возвращаете ее в перпендикулярное положение.
Эта процедура может быть полезна только после полной разборки, чтобы выставить вторичку в примерно правильное положение с дальнейшим уточнением по звезде.

Оффлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 057
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6314 : 06 Авг 2019 [08:34:07] »
Добрый день или утро у кого как. Подскажите как владельцы данной системы много ли проблем с запотеванием пластины? Имею на данный момент ньютон 200/800 но хочется еще компактнее по длине( ACF8 или EDGE8) , а апертуру оставить но там где я снимаю часто выпадает роса да и температура меняется 3-5 градусов. Думал про тал250 но думаю их сейчас не найти лил найти с трудом. Спасибо.
Orion 300F4 / SW Quattro 8S / EQ6pro/Мини ПК/GPU 2"/QHY5Lllc/ZWO ASI462mm/Ha 7nm/OIII 18nm/ https://deepskyhosting.com/id219

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6315 : 06 Авг 2019 [09:04:51] »
Без бленды и грелки, конечно, запотеет.
Вы только имейте ввиду, что под кэнон 350 С8 с редуктором подходит нормально, а под любую современную астрокамеру уже не очень. Сейчас шк для дипская - сомнительный выбор. Если только прямофокусник с гиперстаром.
Короткий ньютон и небольшой детектор с мелким пикселем - лучший комплект по соотношению цена/качество.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6316 : 06 Авг 2019 [09:15:29] »
Потому что в селестронах неюстируемое гз установлено с какой то ошибкой. Задача юстировки - скомпенсировать эту ошибку наклоном вторички. При этом она встает под углом к оптической оси, а вы лазерным коллиматором возвращаете ее в перпендикулярное положение.
Эта процедура может быть полезна только после полной разборки, чтобы выставить вторичку в примерно правильное положение с дальнейшим уточнением по звезде.
Тоесть получается что у ШК селестронов оптическая ось не совпадает с физической? Как же так то?  :o

Оффлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 057
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6317 : 06 Авг 2019 [09:31:52] »
Без бленды и грелки, конечно, запотеет.
Вы только имейте ввиду, что под кэнон 350 С8 с редуктором подходит нормально, а под любую современную астрокамеру уже не очень. Сейчас шк для дипская - сомнительный выбор. Если только прямофокусник с гиперстаром.
Короткий ньютон и небольшой детектор с мелким пикселем - лучший комплект по соотношению цена/качество.
Ясно. Да 350 я не пользуюсь он есть но больше брал его для опыта перевода в ч/б вариант. В общем для сьемки планет луче взять отдельно трубу и не искать компромисс.
Orion 300F4 / SW Quattro 8S / EQ6pro/Мини ПК/GPU 2"/QHY5Lllc/ZWO ASI462mm/Ha 7nm/OIII 18nm/ https://deepskyhosting.com/id219

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6318 : 06 Авг 2019 [10:04:34] »
Тоесть получается что у ШК селестронов оптическая ось не совпадает с физической? Как же так то?  :o
Абсолютно точно она нигде не совпадает, всегда есть ошибка. В случае С8 наклон гз примерно до четверти градуса существенно на качество изображения не влияет. Какое там на самом деле типичное отклонение я не знаю, если интересно, его можно оценить лазерным коллиматором по расстоянию от луча до центра на отъюстированном по звезде ШК.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #6319 : 06 Авг 2019 [10:10:28] »
Я оценивал. Точка чуть чуть вылезает наружу за пределы мишени. Определял покачиванием коллиматора в трубке. Гдето от 1,2 до 1,5 расстояния от центра.
Так же у меня неотюстированный фокусер на рефракторе 1206, миллиметров 5-8 от центра точка уходит. Но по звезде это практически не заметно.