Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.  (Прочитано 469438 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн whitesail

  • ****
  • Сообщений: 293
  • Благодарностей: 8
  • не цапать и не дышать
    • Skype - fenderhss
    • Сообщения от whitesail
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #5520 : 20 Окт 2018 [13:39:40] »
Никакого не надо, по крайней мере по началу. Фокус у с8 слишком большой, чтобы использовать его с современными сенсорами без редуктора. Вариантов редуктора под edge я знаю 2: родной подороже и optec lepus подешевле. Оба не предполагают использование фокусера и прикручиваются сразу к заднику телескопа. Кроме того, фокусер может только удлинить вынос, а чем он короче, тем и фокус телескопа будет короче (он тоже гуляет при смещении гз).

1. О необходимости редуктора. В инструкции приведена схема подключения полноформатной матрицы как без редуктора, так и с ним. Не очень понимаю, какими соображениями Вы руководствовались. 

2. О расположении штатного редуктора 0.7х Как видно, физически он может быть установлен внутрь фокусера. Правда не ясно, является ли расположение, при котором он не плотно прилегает к бекэнду, расчетным.




Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #5521 : 20 Окт 2018 [15:25:11] »
Изменение рекомендованного расстояния от заявленного не влияет на центральное пятно, а вот кома по краям начинает катастрофически расти, если у Вас матрица меньше фуллфрейма и даже кропа - можете хоть сантиметр вычесть, но на больших матрицах края будут ужасными... Утверждаю, по собственному опыту.
Вы с редуктором или без кому поймали? Я могу показать модельку, но попозже.
В астрофото без внешнего аскомовского фокусера делать нечего, имхо.
Вот не пугайте людей, в астрофото делать нечего без желания снимать. В противном случае брать что есть и вперед. Даже если результат будет посредственный, будет получен ценный опыт.
1. О необходимости редуктора. В инструкции приведена схема подключения полноформатной матрицы как без редуктора, так и с ним. Не очень понимаю, какими соображениями Вы руководствовались. 
Селестроном внешний фокусер не предусмотрен. Редуктор накручивается прямо на телескоп. Да, есть фокусеры, внутри которых стоит редуктор, но нужно ли оно вам? Вы поснимайте как есть, и тогда понятно станет.
Почему нужен редуктор? Потому что пиксель современных сенсоров очень мелкий, и для обеспечения нормального масштаба порядка 1"/px требуется относительно которкий фокус. Под С8hd без редуктора нужен пиксель 7-10 микрон.
2. О расположении штатного редуктора 0.7х Как видно, физически он может быть установлен внутрь фокусера. Правда не ясно, является ли расположение, при котором он не плотно прилегает к бекэнду, расчетным.
Насколько я понял картинку, редуктор прикручен к телескопу, а фокусер к редуктору. То есть редуктор стоит в расчетной позиции.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн whitesail

  • ****
  • Сообщений: 293
  • Благодарностей: 8
  • не цапать и не дышать
    • Skype - fenderhss
    • Сообщения от whitesail
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #5522 : 22 Окт 2018 [01:26:29] »
Под С8hd без редуктора нужен пиксель 7-10 микрон.
С редуктором 7, без 10. Это чтобы избежать оверсемплинга? Но если камера охлаждаемая , то темновой и шум считывания на столько малы, что оверсемплинг - не проблема. Учитывая , что всегда есть биннинг.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #5523 : 22 Окт 2018 [11:15:53] »
С редуктором 7, без 10. Это чтобы избежать оверсемплинга? Но если камера охлаждаемая , то темновой и шум считывания на столько малы, что оверсемплинг - не проблема. Учитывая , что всегда есть биннинг.

Оверсэмплинг не проблема?
Иметь возможность избавиться от него и не делать - это ноньсенс..!
Во-первых, теряется поле, во-вторых теряется яркость объекта, падает сигнал/шум.
Экспозиция на F/10 должна быть в 2 раза дольше чем на F/7!
Итд итп.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн whitesail

  • ****
  • Сообщений: 293
  • Благодарностей: 8
  • не цапать и не дышать
    • Skype - fenderhss
    • Сообщения от whitesail
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #5524 : 22 Окт 2018 [15:10:01] »
С редуктором 7, без 10. Это чтобы избежать оверсемплинга? Но если камера охлаждаемая , то темновой и шум считывания на столько малы, что оверсемплинг - не проблема. Учитывая , что всегда есть биннинг.

Оверсэмплинг не проблема?
Иметь возможность избавиться от него и не делать - это ноньсенс..!
Во-первых, теряется поле, во-вторых теряется яркость объекта, падает сигнал/шум.
Экспозиция на F/10 должна быть в 2 раза дольше чем на F/7!
Итд итп.

Экспозиция на F/10 должна быть в 2 раза дольше чем на F/7! - согласен, но как связано время экспонирования и оверсемплинг?
Аргумент о вреде оверсемплинга, если я Вас верно понял, вроде бы один: "падает сигнал/шум", остальные же относятся к масштабу (интенсивность сигнала и поле зрения).
Но в дорогих охлаждаемых камерах темновой ток и шум считывания сигнала пикселя составляют доли процента. В этом смысле, отношение сигнала к шуму, конечно, падает, но не на столько значительно, чтобы принимать эти соображения во внимание. Я не прав?

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #5525 : 22 Окт 2018 [15:22:29] »
Если рассмотреть слабый сигнал, значение которого сравнимо с уровнем шума, то в случае без оверсемплинга их ещё можно будет разделить а с ним, уже нет.
Проще говоря для самых слабых объектов вопрос будет стоять "есть он на кадре или его нет", а не о долях процента.. При времени съёмки = const.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн whitesail

  • ****
  • Сообщений: 293
  • Благодарностей: 8
  • не цапать и не дышать
    • Skype - fenderhss
    • Сообщения от whitesail
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #5526 : 26 Окт 2018 [13:12:42] »
Дошли руки разобрать один из зикаров. Оказывается, на выходе собран интерферометр на ФЭУ. Вероятно, наблюдали интерференцию по интенсивности.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #5527 : 30 Окт 2018 [10:30:45] »
Подскажите, пожалуйста, из практического опыта - какой мощности должна быть нихромовая лента-подогрев для исключения запотевания корректора С-11 с блендой в полях? Бленда 1,5D. Понятно, что точного значения здесь нет, зависит от реальной погоды, но примерный диапазон? 10-15Вт? 20Вт? Больше? И где правильнее эту ленту крепить - на самой трубе перед передней оправой (т.е. как бы "до корректора"), на саму эту оправу (там толстый металл, попробуй подогрей) или на оправу изнутри (т.е. как бы "после корректора, но думаю это вряд ли).
Заколебался с феном прыгать вокруг него. А изготовленная дома лента, ощутимо нагревающаяся от 12В, в реальных условиях (примерно +4С - +6С) оказалась практически бесполезной и совсем холодной на ощупь.
Спасибо.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #5528 : 31 Окт 2018 [10:36:53] »
Да что тут придумывать, можно посмотреть мощности у производителей этих грелок.
Они же цифры не с потолка брали.
RSky например на 11" даёт ток 1.6А (цифры с сайта) при 12В, что соответствует 20Вт.
Работает отлично.

Наматываю её перед корректором, под бленду.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #5529 : 31 Окт 2018 [16:50:40] »
На С5 - 0,6 Ампера (7,2 Вт), на С8 - 0,9 А (10,8 Вт) в пике. Обычно 50-60-70 % используется. С11 на даче, но думаю не больше 1,2 - 1,3 А (14 - 16 Вт)

Все противоросники Astrozap с встроенным обогревом - зона подогрева шириной 5 см с нижней стороны противоросника. Захватывает как раз зону от среза трубы и, соответственно, на 5 см вниз

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #5530 : 31 Окт 2018 [17:04:13] »
Наматываю её перед корректором, под бленду.
Захватывает как раз зону от среза трубы и, соответственно, на 5 см вниз
Спасибо, но боюсь понять неправильно.
Греем зону А или зону В?

Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #5531 : 31 Окт 2018 [17:13:29] »
Зона А. На В заходит совсем немного. Он, собственно, и не может зону B греть, так как сидит плотно на большем диаметре зоны А

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #5532 : 31 Окт 2018 [17:26:17] »
Понятно, спасибо. Мне-то как раз гораздо удобнее зона В - там ничего не мешает, металл тоньше и ленту можно вообще зафиксировать и не трогать. А вот бленда сделана под размер оправы, надевается "внатяг" чтобы не болталась и под нее что-то еще добавить - не получится.
Вопрос в том, есть ли разница и можно ли утверждать, что правильно греть именно там-то.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #5533 : 31 Окт 2018 [17:53:56] »
Я думаю, что греют там потому как технологически сделать по другому никак. Иначе его не натянешь на зону А. Работает нормально - ну и не заморачивается никто особо больше. Я лично больше 60% очень редко на регуляторе ставлю

А если узкий отдельный нагреватель использовать в довесок к противороснику то может и лучше будет, если его на зону B намотать где корректор. Но смысл - и так всё прекрасно работает

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #5534 : 31 Окт 2018 [18:06:31] »
Не думаю что это хорошая идея греть зону Б которая внутри трубы до корректора.
Ведь нагретый воздух будет подниматься и концентрироваться вверху.
Может большого термоклина и не будет, но на пользу изображению это точно не пойдёт)
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #5535 : 31 Окт 2018 [18:18:39] »
Поддержу

Там вообще обогрев на 50-60% так работает, что я иной раз не могу понять - он работает вообще или нет. Носом проверяю  :) Рука ничего не ощущает .. Но не запотевает же ничего. И это с края самого. Поэтому саму трубу подогревать не думаю, что хорошо

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #5536 : 31 Окт 2018 [20:12:32] »

Спасибо, тоже думал в сторону "наружного кольца" по тем же соображениям. Будем мастырить.
А у вас никогда не запотевает корректор изнутри? Как с этим боретесь? Я так понимаю, сначала в трубе воздух довольно теплый, и следовательно, влажный. Навешиваем оборудование - труба "закупоривается". Но влага ведь никуда не делась. Поэтому когда корректор начинает "смотреть в небо" - он становится самой холодной деталью трубы и на нем выпадает роса (изнутри). Т.е. нужно обязательно как-то осушить (малореально) или "заместить" теплый воздух внутри трубы до навешивания камеры и т.п.
Я имею в виду, когда труба не сверлена, без вентиляции.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #5537 : 31 Окт 2018 [20:23:59] »
Я сразу включаю 50% и проверяю раз в 30 мин как оно - бывает чуть чуть начинает потеть, если стремительно температура падает. 20-30% добавляю и всё. Потом опять на 50-60, чтобы акб не ело сильно

Когда обогрева нет, предполагаю, можно изучить все нюансы запотевания :) Когда он работает про это просто не вспоминаешь

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #5538 : 02 Ноя 2018 [12:48:41] »
Я так экспериментировал. Вешал астроцаповскую бленду с подогревом на зону А. На зону Б вешал Р-Скаейвскую грелку. Но качество изображения страдало и очень сильно из-за конвективных потоков от нагрева металла трубы. Планеты невозможно смотреть. Пару раз так сделал и отказался. Моё мнение: зону Б греть нельзя.

Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #5539 : 02 Ноя 2018 [17:06:44] »
Открыл случайно тему - интересно про грелки ШК! Спасибо!
Хотелось бы уточнить, правильно ли я понял ситуацию: у меня есть труба ШК 11", грелка r-skay широкая, штатная бленда Селестрон (без подогрева), ну и само собой  - контроллер, питание.
Ставим грелку на зону А, на неё сверху ставим бленду. Так? 
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.