Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.  (Прочитано 471191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анисимов Алексей

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Анисимов Алексей
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #5140 : 16 Авг 2018 [18:00:40] »
Может кто поделится опытом. Один уважаемый человек посоветовал для С5 моего 2" зеркало с sct резьбой вместо визуалбэка и обзорник для большего поля. Каков размер такого зеркала? Боюсь ,может упереться в ручку фокусировки...
С уважением, Алексей!

Оффлайн Botanika

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Приглашаю всех на темное небо Калмыкии!
    • Сообщения от Botanika
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #5141 : 16 Авг 2018 [18:01:15] »
Здравствуйте друзья! Повизуалил в свой celestron NS 8SE и вот решил понемногу приобщаться к астрофото. Есть Canon 70D. Насколько я понял нужен Т-адаптер через который присоединяется фотоаппарат. Фотографировать, прежде всего, начну с Планет. Подскажите где и какой Т - адаптер нужно взять. Ну и что еще нужно. Спасибо!
MEADE 12" LX90-ACF. Carl Zeiss Jena Jenoptem 10x50W. Линейка ES 82 и TV Delos. Lumicon  IG 3 OIII и Gen 3 UHS 2". Планетарные фильтры Astronomik. Беркут БПЦ 25х70.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #5142 : 16 Авг 2018 [18:04:55] »
Здравствуйте друзья! Повизуалил в свой celestron NS 8SE и вот решил понемногу приобщаться к астрофото. Есть Canon 70D. Насколько я понял нужен Т-адаптер через который присоединяется фотоаппарат. Фотографировать, прежде всего, начну с Планет. Подскажите где и какой Т - адаптер нужно взять. Ну и что еще нужно. Спасибо!
Берите линзу Барлоу 2х с Т-адаптером. У нее встроенный т-адаптер. Записывать видеоролики надо в режиме обрезки - это реализуется либо через программу EOS Movie Record (запись картинки с LiveView по USB, нужен компьютер с WinXP), либо сразу в тушку камеры (необходима установка прошивки ML, там активировать crop video).
Либо не заморачиваться и сразу взять астрокамеру типа Datyson T7c.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 833
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #5143 : 16 Авг 2018 [19:14:25] »
Здравствуйте друзья! Повизуалил в свой celestron NS 8SE и вот решил понемногу приобщаться к астрофото. Есть Canon 70D. Насколько я понял нужен Т-адаптер через который присоединяется фотоаппарат. Фотографировать, прежде всего, начну с Планет. Подскажите где и какой Т - адаптер нужно взять. Ну и что еще нужно. Спасибо!
Attaching a Canon EOS 3Ti to a NexStar 6SE (съёмка Солнца)
http://www.youtube.com/watch?v=jDONEUvxeV4#
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #5144 : 17 Авг 2018 [11:39:44] »
Здравствуйте друзья! Повизуалил в свой celestron NS 8SE и вот решил понемногу приобщаться к астрофото. Есть Canon 70D. Насколько я понял нужен Т-адаптер через который присоединяется фотоаппарат. Фотографировать, прежде всего, начну с Планет. Подскажите где и какой Т - адаптер нужно взять. Ну и что еще нужно. Спасибо!
Вам чуть выше ответил Star Hunter, у него в подписи и профиле ссылка на его сайт, там на сайте вы найдёте исчерпывающие инструкции по астрофото для новичков.
Я купил на алиэкспресс вот такое кольцо с T-адаптером, которое накручивается вместо объектива на Canon.
 http://s./ссылка запрещена правилами форума//2YRNbmai?fromSns=Copy to Clipboard
1.25 концом вставляю в ЛБ НПЗ, а ЛБ в штатный визуалбэк ШК, который на 1.25
« Последнее редактирование: 17 Авг 2018 [11:47:06] от -Phil- »
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 1025
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #5145 : 17 Авг 2018 [11:58:06] »
Может кто поделится опытом. Один уважаемый человек посоветовал для С5 моего 2" зеркало с sct резьбой вместо визуалбэка и обзорник для большего поля. Каков размер такого зеркала? Боюсь ,может упереться в ручку фокусировки...

Смысла нет менять и устанавливать 2'' зеркало у С5-С6 выход на морковке диаметром в 1.25'' 
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 909
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #5146 : 17 Авг 2018 [13:09:45] »
Возможно, кому-нибудь будет интересно, вариант перевозки большого ШК в авиабагаже.
Стояли следующие ограничения - 30кг веса, 300см сумма измерений.
Перевес обошёлся бы исключительно дорого, $80/кг, причём если рейс стыковочный то эту сумму можно умножать на 2.
Естественно, предполагается что это негабаритный багаж, что кмк надёжней, т.к. он едет не по транспортёрам/лентам, а перемещается вручную на тележках, с наклейками "fragile" итд.
В принципе, сделать надёжную сумку не представляет ничего сложного, но очень сложно вписаться в необходимый вес.

За основу взята - сумка вратаря Reebok-Wheeled-Goalie-Bag-44" https://www.hockeyworld.com/Reebok-Wheeled-Goalie-Bag-44
Размеры 110х60х60 см. Вес 4,5кг. Вес трубы со снятыми ЛХ составляет 22 кг, итого на наполнение остётся 30 - 22 - 4,5) = 3.5 кг  ;D
Конечно при таких лимитах без эксцессов не прошло, буду сразу показывать результат "после" путешествия.

Внешний вид.


Первый уровень защиты - сотовый поликарбонат (дно)
Результат - множественные повреждения/проломы.
Если есть альтернатива предлагайте я не нашёл. Пока просто на замену тем же самым.



Второй уровень защиты - 5см утеплителя ПЕНОПЛЕКС.
Очень крутой материал, намного пластичнее пенопласта, чрезвычайно лёгкий.
Результат поездки - одна из трёх пластин проломлена, одна надломлена, одна целая.
Со стороны ГЗ. (Труба имеет сильный дисбаланс назад)
Возможно, надо было делать цельную поверхность, будет учтено.



Третий уровень защиты - вспененый полипропилен размером 2000х1000х40 вкруг.
Это 4 склеенных листа по 1 см.
Торцевые квадратные пластины из такого же материала.
В верхней части сумки он скручивается в 2 раза.
На нём уже нет никаких повреждений, немного проткнулся от длинных винтов от ЛХ оставленных на трубе.



Доставать трубу достаточно удобно - воткнул для примера стандартный обруч.


Торцевые демпферы - мусорные пакеты с наполнителем порошковый пенопласт "кошачье счастье").
Около-нулевой вес.
Результат - на пути назад пакет который у ГЗ разорвался, часть наполнителя высыпалась.
Выводы - нужен более прочный пакет.



Далее, защита верха - 2 разгрузочные панели пеноплекса.



Финальный аккорд - ещё 4 см пенопропилена сверху.



Естественно, вторичка была снята и ехала отдельно.




Основные выводы - я больше боялся повреждения сверху, однако нужно было больше защищать низ сумки, от веса самой трубы.
И, возможно, уделить доп внимание боковым поверхностям.
В целом mission complete. Вес 30.0кг, поездка до Бали с пересадкой в Катаре, без повреждений.

• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #5147 : 17 Авг 2018 [13:57:58] »
Весьма наглядно и подробно ! :) Плюс.
Я видел всё небо !

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #5148 : 17 Авг 2018 [15:53:17] »
Может кто поделится опытом. Один уважаемый человек посоветовал для С5 моего 2" зеркало с sct резьбой вместо визуалбэка и обзорник для большего поля. Каков размер такого зеркала? Боюсь ,может упереться в ручку фокусировки...

Смысла нет менять и устанавливать 2'' зеркало у С5-С6 выход на морковке диаметром в 1.25''
ШК Celestron Omni XLT 127, переходник GSO ШК>2", диагональ SW 2", окуляр ES 30\82.
Собрал, проверил по наземке - к краю поля зрения есть виньетка небольшая, но диафрагма у окуляра видна. Вечером проверю по небу.
Также проверял с Маком 90 в той же конфигурации - поле режется до 60 гр.
Хотя, городить такой огород особо смысла нет - 32 мм 1.25" окуляра вполне хватит для большей части попсы, фокус еще не слишком большой.
« Последнее редактирование: 17 Авг 2018 [16:11:37] от Star Hunter »

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #5149 : 17 Авг 2018 [18:21:27] »
У С5 25,4 диаметр выходного отверстия в трубе. В идеале диаметр диагонального зеркала должен быть не менее 25,4 (а вернее его ширина, так как зеркала в диагоналях обычно прямоугольные). Как показывает практика во всех 1,25 диагоналях зеркала меньше этого размера и действительно подрезают выходное изображение. Единственно кто делает подходящие 1,25 с большими зеркалами это баадер, но стоят дорого )

С окулярами всё проще. Смотрите диаметр входной линзы в описании, если она меньше 25,4, то всё прекрасно подходит. Если больше, то будет небольшое виньентирование (или большое :)) У ES 30 мм 82* например входная линза 40 мм и виньентирование будет очень сильное. А у ES 14 ми 100* например 25 мм и всё будет прекрасно

Онлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #5150 : 17 Авг 2018 [19:41:00] »
Может кто поделится опытом. Один уважаемый человек посоветовал для С5 моего 2" зеркало с sct резьбой вместо визуалбэка и обзорник для большего поля. Каков размер такого зеркала? Боюсь ,может упереться в ручку фокусировки...
Упрется точно, но решаемо, просто ручка избыточна. Она резиновая, я ее снял, отрезал половину канцелярским ножом, остаток натянул на шток обратно. Получилась короткая аккуратная ручка и место с запасом. Сейчас на работе, фотку могу позже кинуть.
ПСТ:  2" диагоналку ставить не стал, думаю идея понятна.
« Последнее редактирование: 18 Авг 2018 [01:04:34] от kluck »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #5151 : 18 Авг 2018 [04:32:11] »
У С5 25,4 диаметр выходного отверстия в трубе. В идеале диаметр диагонального зеркала должен быть не менее 25,4 (а вернее его ширина, так как зеркала в диагоналях обычно прямоугольные). Как показывает практика во всех 1,25 диагоналях зеркала меньше этого размера и действительно подрезают выходное изображение. Единственно кто делает подходящие 1,25 с большими зеркалами это баадер, но стоят дорого )

С окулярами всё проще. Смотрите диаметр входной линзы в описании, если она меньше 25,4, то всё прекрасно подходит. Если больше, то будет небольшое виньентирование (или большое :)) У ES 30 мм 82* например входная линза 40 мм и виньентирование будет очень сильное. А у ES 14 ми 100* например 25 мм и всё будет прекрасно
В кассегрено подобных инструментах львиный вклад по виньетированию даёт "морковка". На выходную дырку можете спокойно забить, например в СВ МАК180 ПРО первых выпусков она была 19 мм.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Онлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #5152 : 18 Авг 2018 [10:51:07] »
В кассегрено подобных инструментах львиный вклад по виньетированию даёт "морковка". На выходную дырку можете спокойно забить, например в СВ МАК180 ПРО первых выпусков она была 19 мм.
У меня напротив окон шикарный дом с параллельными прямыми балконами. Прогнал всю свою линейку окуляров по нему через 1.25" и 2" диагонали. Вообще никаких отличий по количеству линий (ширине поля). Заметно охладел к идее 2" диагонали на кассегренах, разве что с 2х дюймовые окуляры ставить иногда.

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #5153 : 18 Авг 2018 [20:03:00] »
Мне на С5 больше всего Паноптик 24 мм 68* нравится. Я что не пробовал - везде поле меньше, чем с ним выходит. Но пока нормальную 1,25 диагональ от баадер не купил - наблюдал с 2* диагональю и переходником 2-1,25. Потому как как не поставишь 1,25 диагональ какую нибудь бюджетную - сразу кусок изображения пропадает или кривое всё становится по краям

Astron0mer

  • Гость
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #5154 : 19 Авг 2018 [17:31:11] »
Здравствуйте. Пару дней назад стал владельцем C8. Хочу поставить на трубу 2". У меня уже есть 2" диагональное зекркало для рефрактора. Вопрос к знатокам. Подойдет ли мне вот это устройство?

https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p240_TS-Optics-Adaptor-from-SC-thread-to-2----Visual-Back-for-2--accessories.html

Если да, может есть варианты подешевле? Спасибо.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #5155 : 19 Авг 2018 [17:50:44] »
Да, должно подойти.
Я видел всё небо !



Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #5158 : 27 Авг 2018 [18:18:57] »
Помню как-то видел и даже вроде сохранял, но не могу найти оптическую схему "обычного" 0.63 "редюссера-корректора" для ШК от селестрона и т.п. Т.е. какие там линзы как повернуты. Если у кого есть - дайте картинку или ссылку.
Спасибо.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #5159 : 27 Авг 2018 [18:36:34] »
Неужто разобрал ? :)
Я видел всё небо !