Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.  (Прочитано 469340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 825
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #40 : 03 Янв 2013 [22:28:17] »
В последний раз получил весьма хороший результат, о котором вам написал - перевернул телескоп на монтировке корректором вниз на 10 минут и вынул окуляр из диагонали. Тёплый воздух быстро вышел из трубы и Юпитер показал весьма хорошую картинку !
Это говорит о том, что на самом деле Вашему телескопу весьма не хватает охлаждения, раз даже при таком неэффективном способе картинка получилась лучше, чем совсем без охлаждения. Я тоже так заблуждался поначалу. Дело в том, что конструкция наших телескопов такова, что повернув его корректором вниз и открыв окулярный узел, Вы просто выпускаете теплый воздух из "морковки". Основная масса теплого воздуха при этом поднимается непосредственно к ГЗ и ОСТАЕТСЯ ТАМ, поскольку деться ему некуда - конструкция аналогична чернильнице-непроливайке, перевернутой вверх дном.
Сейчас практически у любого дома есть китайский мультиметр. Многие из них идут с функцией измерения температуры и комплектуются для этого термопарой. Попробуйте воспользоваться этим измерением или купить недорогой цифровой термометр с выносным датчиком, таких тоже много сейчас. Показания внутри трубы даже через два часа пассивного охлаждения вас сильно удивят!

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #41 : 03 Янв 2013 [22:42:27] »
А я делал так: перед наблюдением поворачивал трубу, что бы окулярный узел находился наверху или проще сказать попой вверх и открывал  окулярный узел, теплый воздух из трубы поднимается наверх по закону физики. Вообще хватало 1-1,5 часа и все готово, но трубу хранил на не отапливаемом балконе.  ;)
Ну да, я о том же говорил.
Я видел всё небо !

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #42 : 03 Янв 2013 [22:47:36] »
В последний раз получил весьма хороший результат, о котором вам написал - перевернул телескоп на монтировке корректором вниз на 10 минут и вынул окуляр из диагонали. Тёплый воздух быстро вышел из трубы и Юпитер показал весьма хорошую картинку !
Это говорит о том, что на самом деле Вашему телескопу весьма не хватает охлаждения, раз даже при таком неэффективном способе картинка получилась лучше, чем совсем без охлаждения. Я тоже так заблуждался поначалу. Дело в том, что конструкция наших телескопов такова, что повернув его корректором вниз и открыв окулярный узел, Вы просто выпускаете теплый воздух из "морковки". Основная масса теплого воздуха при этом поднимается непосредственно к ГЗ и ОСТАЕТСЯ ТАМ, поскольку деться ему некуда - конструкция аналогична чернильнице-непроливайке, перевернутой вверх дном.
Сейчас практически у любого дома есть китайский мультиметр. Многие из них идут с функцией измерения температуры и комплектуются для этого термопарой. Попробуйте воспользоваться этим измерением или купить недорогой цифровой термометр с выносным датчиком, таких тоже много сейчас. Показания внутри трубы даже через два часа пассивного охлаждения вас сильно удивят!
Так то было всего один раз, обычно открытие дырочек вокруг ГЗ и хранение на балконе перед наблюдением более чем достаточно. Главной причиной переворачивания телескопа тогда было запотевание корректора и лень снимать телескоп и греть его в машине феном, как я обычно делаю.

А насчёт чернил - не совсем с вами согласен. В обычном ШК может и так будет, но у меня ведь вокруг ГЗ дырки есть, и тёплый воздух из трубы кроме фокусного гнезда ещё и через них выходит.

Ну а показания меня наврядли удивят. ;) Я видел на форумах термоснимки и показания даже охлаждаемых ШК - температура ГЗ, стенок и корректора за всю ночь НИКОГДА не уравниваются. :) Всегда есть минимум градус разницы. Вот так вот.
Я видел всё небо !

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 825
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #43 : 03 Янв 2013 [23:03:31] »
А насчёт чернил - не совсем с вами согласен. В обычном ШК может и так будет, но у меня ведь вокруг ГЗ дырки есть, и тёплый воздух из трубы кроме фокусного гнезда ещё и через них выходит.
Тогда нет вопросов, конечно. Можно полюбопытствовать - что за отверстия? Какие, сколько, где именно, прикрыты ли каким-то фильтром?

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #44 : 03 Янв 2013 [23:06:15] »
А насчёт чернил - не совсем с вами согласен. В обычном ШК может и так будет, но у меня ведь вокруг ГЗ дырки есть, и тёплый воздух из трубы кроме фокусного гнезда ещё и через них выходит.
Тогда нет вопросов, конечно. Можно полюбопытствовать - что за отверстия? Какие, сколько, где именно, прикрыты ли каким-то фильтром?
Отверстия ещё от прошлого владельца, видно что человек знал толк в деле. ;) Маленькие они, я обычно открываю 4 или 6.
Я видел всё небо !

Оффлайн Raskolbas78rus

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 196
  • vk.com/monsterburger
    • Skype - monster_burger
    • Сообщения от Raskolbas78rus
    • Я тут
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #45 : 03 Янв 2013 [23:28:24] »
А насчёт чернил - не совсем с вами согласен. В обычном ШК может и так будет, но у меня ведь вокруг ГЗ дырки есть, и тёплый воздух из трубы кроме фокусного гнезда ещё и через них выходит.
Тогда нет вопросов, конечно. Можно полюбопытствовать - что за отверстия? Какие, сколько, где именно, прикрыты ли каким-то фильтром?
Отверстия ещё от прошлого владельца, видно что человек знал толк в деле. ;) Маленькие они, я обычно открываю 4 или 6.
Тут бы фотографию не помешало выложить. Как и где, диаметр и тп.
АСТРОКАРТА
SKY-WATCHER BK909EQ2CELESTRON Advanced C8-SGT XLT ►  SKY-WATCHER  BKP25012EQ6 SynScan PRO
Canon EOS 6D; 50 1,4USM;  EF 70-200mm f/4L; EF 24-105 F4L: Samyang 14mm f/2.8 ED

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #46 : 04 Янв 2013 [11:24:33] »
Тут бы фотографию не помешало выложить. Как и где, диаметр и тп.

Это точно.   Ждем фоток.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 178
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #47 : 04 Янв 2013 [14:38:12] »
Ну, вот здесь вы не правы! Об объёмности  и речи нет, надеюсь, догадываетесь про соотношение нулевой базы и расстояния.
А вот тут я тебя подловлю как визуальщик фотографа. Сразу видно, что сам ты в биновьюер не смотрел! А то непременно обратил бы внимание, что планеты в этом случае - не диски, а горошины! И Луна ну о-о-очень пузатая! Несмотря на нулевую базу... Вот мозг так показывает, и против этого не попрёшь!
Мне мой мозг показал в ваш бино Солнце вогнутое, как глубокая тарелка. :D
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 825
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #48 : 04 Янв 2013 [15:11:36] »
Значит, у Вас левый и правый глаз перепутаны местами при сборке :)

Оффлайн просто Сергей

  • *****
  • Сообщений: 1 440
  • Благодарностей: 30
  • Апертуры много не бывает!
    • Сообщения от просто Сергей
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #49 : 04 Янв 2013 [18:01:47] »
Владею ШК С8.
Аппарат для апертуры 203 мм компактный и удобный.
Единственный минус - малое поле зрения, что для дипская совсем не айс. С 30-мм 82-град. Сайентификом имеем поле 72'. Если добавить редуктор/корректор фокуса f/6.3, то получим поле 109'. Так что, корректор - вещь хорошая. Только имейте в виду, что с корректором требования к окулярам повышаются, поскольку относительное отверстие повышается с 1:10 до 1:6.3. Подойдут сайентифики и наглеры/паноптики. А вот с DS SWA или со SWAN-ами картинка будет посредственная, а с ОКШ-24 ещё хуже. Ну и не надо забывать, что редуктор уменьшает увеличение, фон неба становится светлее, проницание снижается. Сам редуктор - это трёхэлементный оптический прибор и его присутствие также негативно сказывается на контрасте и проницании.
Астробин ЗОМЗ БПЦ 20x60, Celestron ШК С8 на EQ5 + линейка ES 82° и даже ОКШ-24 :))

Оффлайн просто Сергей

  • *****
  • Сообщений: 1 440
  • Благодарностей: 30
  • Апертуры много не бывает!
    • Сообщения от просто Сергей
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #50 : 04 Янв 2013 [18:20:37] »
Также могу поделиться опытом наблюдений в свой ШК с биноприставкой.
Наблюдал Луну, Юпитер и Марс. Могу сказать со всей ответственностью, что объём проявляется. Более того, при наблюдении двумя глазами, странным образом изображение становится как бы крупнее примерно в 1.5 раза (если быть точнее, то вроде бы в "корень из двух" раз). Разрешение увеличивается, мелкие детали видно лучше.
Астробин ЗОМЗ БПЦ 20x60, Celestron ШК С8 на EQ5 + линейка ES 82° и даже ОКШ-24 :))

Астролюбитель

  • Гость
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #51 : 04 Янв 2013 [18:38:53] »
У кого есть координаты Вячеслава? Дайте кто нибудь... :P

Онлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 021
  • Благодарностей: 430
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #52 : 04 Янв 2013 [18:44:51] »
Ну, вот.  :) Теперь точно копить с обедов начну на бинокуляр.  :)
Зачем? Можно вторую С11 с парными окулярами и диагоналями прикупить и Большого Лебедя. Вот будет счастье.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн IvanChel

  • *****
  • Сообщений: 1 967
  • Благодарностей: 55
    • Сообщения от IvanChel
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #53 : 04 Янв 2013 [22:15:06] »
У кого есть координаты Вячеслава? Дайте кто нибудь...
а не проще на Старлаб зайти? он там управдом
России - слава !!!
________________________________________
Астросиб РК-360; WS-240; STXL-11002M, AstroTrac TT320; CANON 5D mark II; CANON 70-200 f/4 L; CANON 24-105 f/4 L и обсерватория в Кулуево

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 275
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #54 : 04 Янв 2013 [23:10:14] »
У меня есть 8". Покупался с небольшим отбором ( просмотр на скамье оптической ), просто так - некоторая лотерея. Брался для наблюдений с балкона ,там и сейчас - погоды ждёт ( на даче зимой редко могу быть- там другие , этот -под рукой ), или с собой- лёгкий. С ним - с диагональным зеркалом если применять - фокусируется и бино , хватает выноса ( у МСТ -180 , он тоже погоды ждёт, выноса не хватает, например ).
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #55 : 05 Янв 2013 [10:33:48] »
Комментарий модератора раздела Астролюбителю 15% за флуд в своей же теме, пошёл Юдина искать. Прекратите оффтопить. Да, тему подчистил.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #56 : 05 Янв 2013 [11:30:24] »
Мне мой мозг показал в ваш бино Солнце вогнутое, как глубокая тарелка. :D
Это явление сродни тому, что описывается в книге Перельмана «Занимательная физика» (книга 2, стр. 214, а одна из таких картинок  - на обложке этой книги) – там в главе про иллюзии показаны изображения некоторых объектов, которые могут восприниматься по-разному, либо одни элементы выпуклые, а соседние вогнутые, либо наооборот. В зависимости от того, как нашему мозгу захочется. Но, заставив себя поверить, что всё наооборот, он легко переключается и выпуклые и вогнутые элементы картинки меняются местами… Так и в случае с Солнцем, не имея в своей базе данных аналога (скорее наоборот, мы чаще сталкивались с вогнутыми светящимися предметами – рефлекторы фар и фонариков) мозг принимает за истинный вариант вогнутый диск. Интересно, дав себе установку, что на самом деле это выпуклый светящийся шар, мы изменим восприятие на правильное?
 Хорошо, что по Луне и планетам он (мозг) имеет правильную ориентацию…
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 178
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #57 : 05 Янв 2013 [13:09:48] »
Да, порой из-за освещения кратеры на снимках Луны превращаются в холмы.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Frogfoot

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Frogfoot
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #58 : 05 Янв 2013 [13:24:48] »
Для тех, кто не хочет дырявить свой ШК, есть такие вот интересные кулеры: http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=766-6596
« Последнее редактирование: 05 Янв 2013 [16:37:12] от Denk36 »

Астролюбитель

  • Гость
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #59 : 05 Янв 2013 [14:10:54] »
Для тех, кто не хочет дырявить свой ШК, есть такие вот интересные кулеры: http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=766-6596.
Интересно только, насколько они эффективны?