Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Видимость звезд в сумерках  (Прочитано 7326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЗдравствуйтеАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Здравствуйте
Re: Видимость звезд в сумерках
« Ответ #40 : 18 Сен 2005 [15:09:30] »
Сформировавшиеся вопросы  по Альдебарану и Антаресу тут:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10109.msg208767.html#msg208767
 :)

По Веге и Алтаиру и пр. астрономическим проблемам древнекитайской культуры - тут:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10345.0.html

А здесь просто всем поздравления  :D

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10332.0.html

中秋快樂

:D :D :D :D :D :D :D :D
時空玄明,終然永思

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Видимость звезд в сумерках
« Ответ #41 : 19 Сен 2005 [14:09:08] »
Откопал тут на досуге некие численные значения зависимости предельной звёздной величины, видимой невооружённым глазом, от яркости неба (выраженной в нитах):

10^4      -4.3
10^2      -0.3
1           +3.2
10^-2    +5.8
10^-4    +7.4
Первоисточник более чем серьёзный: Курс астрофизики и звёздной астрономии (под ред. А.А.Михайлова), 1-й том, 2-е издание, Наука, 1973 г.

Поскольку Венера (близкая к -4m) на дневном небе (скажем, в 40 градусах от Солнца) ещё видна, то вот вам и опорная точка. По идее, на эту зависимость нужно наложить зависимости яркости неба от углового расстояния до Солнца и яркости неба в зените от глубины погружения Солнца под горизонт, и тогда будет конкретный ответ на исходный вопрос (о видимости звёзд в сумерках). В том же источнике есть некие формулы зависимости рассеяния света от углового расстояния до Солнца (что близко к искомой яркости неба), но с несколькими параметрами, характеризующими состояние атмосферы, и я пока так и не понял, откуда их брать (или хотя бы в каких пределах могут лежать их численные значения). Сложно, однако...
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Re: Видимость звезд в сумерках
« Ответ #42 : 19 Сен 2005 [18:16:16] »
А на счет первой даты Антареса - нужно каждому проверить свой вариант, я свой проверил - все правильно.

Да, у меня вышел прокол. Указал дату при которой начинаются астрономические сумерки. Для начала гражданских сумерек (от чего я веду расчет) должно быть не 13.08, а 9.09!  :) Для расчета периода невидимости мне представляеться более правильным пользоваться условием, когда Солнце ушло под горизонт на 6 град. (конец гражданских сумерек при вечерней видимости и их начало при утренней), а не сам момент заката, при котором еще явно не видно интересующих нас звезд. Конечно, это увеличивает период невидимости, но так все-таки ближе к истине. Кроме того проверил по StarCalс даты наступления весенних и осенних равноденствий на широте 35 град. Получилось:

2950г до н.э. вес. равн. - 15 апр., осен. равн. - 16 окт.
1950                            -   7 апр.,                  -   9 окт.
1350                            -   3 апр.,                  -   5 окт.
  950                            - 30 мар.,                  -   2 окт.
    50                            - 23 мар.,                  - 26 сен.
Per aspera в корень

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 242
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: Видимость звезд в сумерках
« Ответ #43 : 19 Сен 2005 [18:50:23] »
Для расчета периода невидимости мне представляеться более правильным пользоваться условием, когда Солнце ушло под горизонт на 6 град. (конец гражданских сумерек при вечерней видимости и их начало при утренней), а не сам момент заката
Момент заката я использовал из-за удобства измерения высоты Солнца - проще засечь момент его исчезновения, чем измерять высоту под горизонтом, т.е. у меня получается 9 градусов при 6-ти под горизонтом.

А равноденствия я считал для годов, оканчивающиеся на 49 - они високосные и мне почему-то подумалось :), что будет правильнее использовать их - максимально учитывается поправка...
К тому же время брал исключительно местное.
А программа - CyberSky - привык к ней, хотя и StarCalc хороша - она единственная, которая считает седую древность,  до начала юлианских дней.

Уважаемый AstroNick привел нам соотношения, но зависимость яркости от элонгации мы так и не знаем... Может, понаблюдать любые звезды в сумерках и экстраполировать? :-\  Только это должен сделать человек с отличным зрением, указать звезду, точное время и точные координаты места наблюдения...  ;)

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Видимость звезд в сумерках
« Ответ #44 : 17 Окт 2005 [05:29:55] »
Видимость ещё сильно зависит от атмосферных условий. Грубо говоря, при мутной атмосфере солнце полнеба заливает, при чистой - новорожденный серпик луны в бинокль виден.
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Видимость звезд в сумерках
« Ответ #45 : 09 Ноя 2005 [12:51:58] »
Кстати, в сумерках цвет звезд различается лучше, чем ночью. Это обусловлено тем, что колбочки при большей освещенности работают интенсивнее.