Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наконец - то свершилось!  (Прочитано 2071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Юрий

  • Гость
Наконец - то свершилось!
« : 13 Сен 2005 [23:24:04] »
      Всем привет!! Вот наконец после недельного или даже 2ух недельного экскурса по рынку телескопов, я наконец сделал покупку:
преобрел Synta 1021! Подскажите теперь пож. Какой, и самое главное где, мне купить окуляр, покруче родного. Для наблюдения планет. Ведь в этом телескопе возможна учтановка 2" окуляров, чем они отличаются от 1,25" принципиально?
      У меня в комплекте шел 10мм окуляр, т.е. с его помощью я получаю увеличение100х, по правилу двойного диаметра могу иметь комфортное увеличение 200х, для этого надо приобрести окуляр 5мм, и наверно 2", правильно я мыслю?
   Дайте пожалуйста совет новечку!  Всем СПАСИБО!!!!

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 126
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Наконец - то свершилось!
« Ответ #1 : 13 Сен 2005 [23:43:20] »
По крайней мере, мыслить ты не торопись, нарадуйся сперва. Потом и ход лучей нарисовать, и дюймы померить можно будет.
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

krot13

  • Гость
Re: Наконец - то свершилось!
« Ответ #2 : 14 Сен 2005 [12:29:35] »
поздравляю !  сам  обладатель такого  скопа ,  вот  уже  месяц  с ним  штурмую  звездное  небо  юга  ;)  пока  правда  он  меня пока   побеждает. Из  окуляров   прикупил Synta  LE 5 ,  OMNI  4 ,   планирую  ОКШ-24 2" для  deep sky ,  нормальную  оборачиваемую призму , та  , что  в комплекте  уж  больно -  бюджетная  . Больше  увеличения чем 5  пока  не  планирую , до  приобретения  часового  привода  на  обе  оси,  уж  быстро обьект  наблюедния  убегает  ::).  Как  пользователю данной  модели  у  меня  вопрос ,  по  наведению  резкости  на  звезды при  больших  увеличениях -  нормальная  ли  дифракционная  картинка ? при  10 и 25  все  полный  ок , а  вот  4 и 5  кружка  эри не  наблюдается . Если  есть вопросы - с удовольствием  поделюсь  опытом  и   советом

Ernest

  • Гость
Re: Наконец - то свершилось!
« Ответ #3 : 14 Сен 2005 [12:45:21] »
Цитата
я наконец сделал покупку: преобрел Synta 1021
Отлично
Цитата
Подскажите теперь пож. Какой, и самое главное где, мне купить окуляр, покруче родного.
Их там вроде два должно было быть 10 мм и 25 мм. Понаблюдайте пока с ними почувствуйте вкус наблюдений, а потом уже думайте об покупке новых окуляров.
Цитата
Для наблюдения планет.
У него ведь есть часовик? Двигатель для компенсации суточного вращения? Тогда Вам пока хватит 10 мм симметричного (Плёсл) окуляра, потом можно будет прикупить аналогичный 6 мм (симметричный стандарта 1.25") для получения увеличений под 180х.
Цитата
Ведь в этом телескопе возможна учтановка 2" окуляров, чем они отличаются от 1,25" принципиально?
Принципиально они отличаются большим видимым полем зрения (в Вашем случае до 2.5 градусов). Скажем, поищите (ну хоть Яндексом) 2" окуляр от Deepsky (по моему его фокус 32 мм) или НПЗ (ОКШ-24). Очень было бы полезное дополение к Вашему инструменту. Только кроме 2" придется купить и установить 2" диагональное зеркало, иначе прибавки поля не будет, да и не воткнуть 2" окуляр в 1.25" диагональ.
Цитата
У меня в комплекте шел 10мм окуляр
Странно, куда же делся 25 мм? Стало быть надо поискать еще широкоугольный окуляр с фокусом от 18 до 25 мм, для скоплений, туманностей и проч. "дипов".

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Наконец - то свершилось!
« Ответ #4 : 14 Сен 2005 [14:08:14] »
Да, окуляра действительно должно быть два! :) Так что трясите продавцов! Обязаны выдать Вам его!

Юрий

  • Гость
Re: Наконец - то свершилось!
« Ответ #5 : 15 Сен 2005 [19:35:15] »
  Всем привет !
     2 krot13: У меня пока стандартные 10 и 25. Когда смотрю в них, кружок эри вижу, правда не как полосатую "мешень", а кружок с окантовкой. Наверно небо у меня в районе не очень хорошее (про небо - это точно). А вот кода пытаюсь навести фокус на яркую звезду(вега), вижу её как белую точку в синем окантовочном свете (как уличный фанарь в холодную зимнюю ночь),а тусклые звезды, как маленькие ровные точки, так и должно быть? У вас также?
А окуляров 5-6 у меня еще нету.
Можно ли подтянуть люфт на монтировке? У меня по одной оси имеется люфт.
    2 Эрнест: да у меня есть 10 мм.
Всем спасибо за советы.
    2 krot 13 : А как пользоваться координатными кругами на зтой монтировке, ничего не понимаю: на оси восхождения 2 коорд круга, один из нихи имеет 12 секторов, каждый из которых делется на 15 деление, а на соседнем 2 шкалы от 0 до 24 и обратно. Как сие работает, а?

Ernest

  • Гость
Re: Наконец - то свершилось!
« Ответ #6 : 15 Сен 2005 [22:04:47] »
Цитата
Когда смотрю в них, кружок эри вижу, правда не как полосатую "мешень", а кружок с окантовкой.
И хорошо - признак неплохой оптики. Когда "как мишень" - сферическая шалит.
Цитата
А вот кода пытаюсь навести фокус на яркую звезду(вега), вижу её как белую точку в синем окантовочном свете
Хроматизм. Тоже норамльно.
Цитата
А как пользоваться координатными кругами на зтой монтировке
А Вы пока про них забудьте - они мало кому помогли. Ну или почитайте что-нибудь на тему звездного времени, часового угла и т.д.

Podarok

  • Гость
Re: Наконец - то свершилось!
« Ответ #7 : 16 Сен 2005 [06:29:41] »
"А как пользоваться координатными кругами на зтой монтировке"
"А Вы пока про них забудьте - они мало кому помогли."

Ну как, я пользовался  ;D
А как ими пользоваться должно быть написано в инструкции к монтировке (она ведь есть, да?)

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: Наконец - то свершилось!
« Ответ #8 : 16 Сен 2005 [08:44:25] »
Недавно я приобрел окуляр  DeepSky UW30 2", рекомендую, смотришь как в иллюминатор. К сожалению пока нет диагонали, но она меня уже ждет, без нее шею свернешь. Окуляр DeepSky PL40 1,25" имевшийся у меня, сразу был продан, попросту в долю не канает.
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Юрий

  • Гость
Re: Наконец - то свершилось!
« Ответ #9 : 16 Сен 2005 [18:20:56] »
Не, кстати инструкция хоть и была, но какая-то убогая.
А что лучше, купить 20мм окуляр или 10мм окуляр и линзу барлоу??

Ernest

  • Гость
Re: Наконец - то свершилось!
« Ответ #10 : 16 Сен 2005 [19:31:47] »
Цитата
А что лучше, купить 20мм окуляр или 10мм окуляр и линзу барлоу?
Хм... Вероятно, имелась ввиду другая комбинация 10 мм окуляр или 20 мм и Барлоу.  За исключение наблюдателей с очками компенсирующими астигматизм 10 мм окуляр лучше.

Юрий

  • Гость
Re: Наконец - то свершилось!
« Ответ #11 : 16 Сен 2005 [21:20:14] »
Да, эрнест, я перепутал ^-^
Так всё же лучше купить сразу 10 мм окуляр.
Я понимаю, в дополнительной линзе будут дополнительные световые потери, и дополнительные искажения, с учетом того что НПЗ стоит в районе 500-750р, а я её имел в виду.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Наконец - то свершилось!
« Ответ #12 : 16 Сен 2005 [21:28:43] »
Посмотрите тему про окуляры на StarLab'е http://www.starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4862. Там как раз почти такой же инструмент у человека, как и у Вас. Впрочем, для выбора окуляров имеет значение не столь апертура, сколь относительное отверстие. Но и оно в Вашем инструменте примерно такое-же (если не точно такое-же) как и в упоминаемой теме на StarLab'е
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Юрий

  • Гость
Re: Наконец - то свершилось!
« Ответ #13 : 16 Сен 2005 [22:23:49] »
Посмотрите тему про окуляры на StarLab'е
Спасибо

krot13

  • Гость
Re: Наконец - то свершилось!
« Ответ #14 : 19 Сен 2005 [10:57:28] »
Добрый день Юрий !
Рекомендую  все  таки  обратить внимание  не на  линзу  , а  на  окуляры с 4"  от  Celestron  OMNI . линза  барлоу  влияет  на  величину  выносного зрачка , и  при  больших  увеличениях  смотреть  не  комфортно .

krot13

  • Гость
Re: Наконец - то свершилось!
« Ответ #15 : 19 Сен 2005 [11:02:15] »
Люфт  на  монтировке . лучше  подтянуть  у основания  крепления к монтировке ,  не перетягивайте  фиксаторами  на  ногах , металл  мягкий  и  при  сильном  нажиме  прогнется .  Усилить  монтировку  можно  просверлив  отверстие для  болта  в поддоне  для  аксессуаров , прям  в центре.