Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Микроскопный клуб  (Прочитано 114471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #920 : 03 Мая 2018 [22:41:18] »
А вот и  не знаю. Фирма называется Velvi. Это их сайт: www.velvi.ru

Фирма китайская, провинция Чжэцзян, г. Нинбо.

Купил сегодня.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 395
  • Благодарностей: 802
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #921 : 04 Мая 2018 [12:34:55] »
Это каким же инструментом делают такие микроскопические срезы?! о_О
Микротомом. Но, если наловчиться, то срезы можно и хорошим лезвием делать или осколком стекла. Говорят, что стеклом даже лучше.

Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #922 : 06 Мая 2018 [11:48:37] »
Коллеги, кто пользовался видеоокулярами и окулярными камерами - поделитесь, пожалуйста, опытом и рекомендациями. Что взять для "Биолама", чтобы хвастаться потом здесь красивыми картинками?

Оффлайн NSS

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от NSS
    • УАЗ Патриот Оренбург Туризм в Оренбургской области и не только
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #923 : 07 Мая 2018 [08:19:28] »
Это каким же инструментом делают такие микроскопические срезы?! о_О
Я видел качественные срезы, изготовленные при помощи бритвы Gillettе.
"До звёзд ещё далеко, очень далеко, но жить-то нам на Земле,
и надо её приводить в порядок".
И.А.Ефремов

kosmosoved

  • Гость
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #924 : 23 Мая 2018 [10:36:14] »
Доброго дня, всем участникам данного клуба!

В ближайшее время возможно удастся сменить свой аппарат и возник только один вопрос при его выборе. Возможно кто-то смог бы помочь с его решением. А суть вопроса вот в чем: насколько сильное светорассеяние вносит оборачивающая половина пентапризмы, установленная в тубусе с изломом оптической оси? И обоснованно ли использование микроскопа с прямым тубусом в угоду качества изображения, невзирая на некоторый дискомфорт при пользовании им. Как я прочитал в книге, в призме происходит два отражения лучей.

За ранее благодарен за ценные советы, надеюсь они будут полезны не только мне, но и другим читателям данной темы.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2018 [11:07:55] от Радченко Константин »

kosmosoved

  • Гость
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #925 : 23 Мая 2018 [11:54:20] »
Вдруг кому-то пригодится. Мнение Эрнеста, по данному вопросу: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=2719

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #926 : 23 Мая 2018 [14:32:59] »
Основное светорассеивание происходит на сложной многолинзовой оптике объектива. Если она просветлена слабо или вообще без просветления -то контраст падает. Как правило просветлены хорошо объективы поновее и получше типом (планапохроматы), но они же и дороже. Призмы могут и так быть просветленными хорошо.

Поэтому если хочется качества, то призмы -это даже не вторична, а третичная цель... основное это:

1. Объектив и его тип. Бывают простейшие ахроматы, потом идут апо и планапохроматы. Важно и апертурное число. На объективах больших увеличений применяется иммерсия (вода или масло. иногда глицерин). Подержанные объективы старые могут расклеиваться со временем. Просветление объектива.

2. Система конденсора - то есть возможность работы в проходящем/отраженном свете, с фазовым контрастом и боковой подстветкой.

3. Отличная юстировка всех элементов (бывает так, что объектив и система конденсора несоосны)

4. Хорошая механика.... смазка и плавность перемещения фокусировки как конденсора, так и объектива. Отсутстивие люфтов и износа.

5. Для объективов больших увеличений -отбор покровных стекол на толщину 0.17 по микрометру. Обычно их толщина "плавает" в районе 0.12...0.19мм. Есть объективы с коррекцией на эту толщину. Но большинство нет.

4. Призмы/фигизмы/окуляры и прочие аксессуары.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.


Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 492
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #928 : 28 Мая 2018 [05:06:20] »
Есть еще очень хорошая книга Аппельт "Введение в методы микроскопического исследования". Классика, написанная простым языком.
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #929 : 09 Июн 2018 [23:43:30] »
Коллеги, кто пользовался видеоокулярами и окулярными камерами - поделитесь, пожалуйста, опытом и рекомендациями. Что взять для "Биолама", чтобы хвастаться потом здесь красивыми картинками?
Недавно я купил мелкоскоп и озадачился таким же вопросом.
Анализ имеющихся на рынке камер для микроскопов показал отсутствие сколь нибудь приемлемого варианта.
Все предложения неадекватны как по цене, так и по частоте кадров.
Информационная ёмкость картинки с микроскопа около 3-5 честных мегапикселей. Тем не менее встречаются предложения камер на 18Мпикс по шизофренической цене с частотой пару кадров в секунду.
Я применил экшен камеру Eken H9R ( можно любую другую со схожими характеристиками) она дёшева, легко разбирается голыми руками, даёт приятную картинку. Из камеры выкрутил штатный объектив. Он на резьбе М12х0.5, такая на многих охранных и вэб камерах. Вместе с объективом удалился и IR-block фильтр (он приклеен к объективу), но поскольку у меня светодиодный осветитель, то баланс белого не изменился. Камера пишет сжатое видео на флэшку с довольно высоким битрейтом. Удачные ролики я потом ещё раз в 10 ужимаю.
Для согласования с микроскопом выточил адаптер, в который установил одну склеенную линзу из 40 мм симметричного окуляра (две тоже пробовал-поле кривое) .
Коэффициент масштабирования получился порядка 0.36. На матрице 1/3 ширина поля при 40х объективе получилась 0.3 мм ( в окуляр видно 0.51мм). Картинка с камеры и вид в окуляр по степени детализации довольно близки.
Пробовал также снимать на ASI 120MM, но 1.2 Мпикс  маловато и цвета нет.
В принципе адаптер с масштабом 0.37 продаётся готовый, не знаю как он по качеству. Но он под cs-mount и посадку 23.7мм. В моём случае всё равно пришлось бы рукоблудить.
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 060
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #930 : 30 Сен 2018 [22:01:42] »
Обзор раритетного микроскопа МБС-1 1954!

http://www.youtube.com/watch?v=4IQ2dJthOBo
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 105
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #931 : 23 Ноя 2018 [04:30:32] »
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь имел дело с подобными широкоугольными окулярами? Как они по качеству? Стоит ли обратить на них внимание?
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Дмитрий А. Грачев

  • *****
  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 94
  • Сомневайся во ВСЁМ!
    • Сообщения от Дмитрий А. Грачев
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #932 : 05 Дек 2018 [14:41:12] »
Добрый день!
"Не было ни горя, ни забот..... купила баба порося...".
Короче. Не знаю, какой чёрт меня дёрнул, неба нет, решил и купил себе микроскоп....
Хотелось, что-нибудь "по-проще",  но не "китайца"....
Присматривался к старым советским аппаратам, очень нравится  их дизайн: красивые изгибы корпуса и т.д., ла и оптика: например,  я больше предпочту советский бинокль современному российскому.... остановился в качестве "пробного шара" на МБИ-4, или о чем на него похожем...
Как не странно, данный микроскоп пользуется определённой популярностью, в Москве  не успел и из под носа "уплыли " 3 штуки.... Тут подвернулся он... "пощупал", посмотрел и купил:
микроскоп фирмы Carl Zeiss Jena, "старичок" 1944 года!

Несмотря на возраст, всё работает, даже краска  практически везде в идеальном состоянии, только небольшой участок на тубусе около окуляра содран.
 Из явных  минусов - нет конденсора, что-нибудь придумаю....
 С прибором отдали:
а) пару окуляров 7х и 10х, судя по  маркировке - родные, штатные...
б) пять объективов со следующей маркировкой:
1. Leitz Wetzlar 3, корпус  латунный,  сильно поцарапанный и м этих местах коррозия,  внутри, за линзой к посадочному месту - похоже зачернённый (!), по крайней мере "фаска" в 5 мм, дальше до стекла  тёмная поверхность. Верхняя часть от линзы  блестящая латунь. Съёмный вверх окуляра снаружи из белого металла ( возможно покрытие), но внутри похоже на старую  медь с патиной.    Линзы на первый взгляд чистенькие, на входной заметны два ярких белых блика.. К сожалению при "контрольном" просмотре  листка бумаги проявились небольшие царапины на стекле, не критично, но  уже не идеал...
2. Carl Zeiss Jena 8  0,20    №295 538.Корпус был заляпан какой-то грязью, но оттёрлась спиртом. Картинка без изъянов.
3. Carl Zeiss Jena 40  0,65  0,17   №287 696 , состояние, ка у предыдущего...
4. Carl Zeiss Jena 90  1,25  0,8  HI  №292 200. Окуляр, похоже, неразборный, но есть рифлёное кольцо, как оказалось  - управляет встроенной диафрагмой, Ход кольца ровный, не заедает. Состояние неплохое.
Объективы 2,3,4, судя по дизайну похоже из одной серии, думаю  - штатные. Да, все внутри зачернённые.
К микроскопу приданы две коробочки-тубусы под объективы с маркировкой 8  0,20   и 90 1,25 m.Iris, номера на коробочках совпадают с номерами объективов.
5. ОИ  90 1,25   №62531, похоже неразборный, корпус - белого металла,  держатель объектива из иного металла, сильно корродирован, состояние линзы неизвестно - не смотрел через него. Внутри не зачернён.

Окуляры, посадка под 23мм.
7х - стоит очень плотно в тубусе, надо аккуратно извлекать, входная линза 16 мм, выходная около 7,5мм.
10х - входная линза 20,5-21мм, выходная  - аналогичная предыдущему окуляру.
Просветления, похоже нет.

"Контрольный" первый взгляд - рассматривалась чистая белая салфетка (из рулона, использую на кухне).
Использовались: 7х окуляр и первые четыре объектива..
 Снизу положил  включённый фонарик. Изображение сфокусировалось на всех 4 объективах, соответственно увеличения: 21х, 56х, 280х и 630х - вместо салфетки - получились приличные "канаты"- волокна. Как уже писал, на объективе Leitz Wetzlar 3 - проявились небольшие царапины, остальные изображение нормальное. При расфокусировке  на объективах №2, 3 и 4 выступает  по краям  синенькое  "хроматильное" колечко.
Окуляр 7х довольно загрязнён - много мусора, попробую очистить.

Ящик под телескоп деревянный, обшарпанный, ключик от замка утерян.

В целом.... Как не странно, за 74 года (!) очень неплохое состояние, всё работает, и "микроподача" и столик: вращается, но  поступательная подача винтами - тугая - надо разобрать и смазать "по новой".
Дальше: необходим конденсор, на столик зажимы, подумать и реализовать стабильное освещение объекта исследования -  как проходящим светом, так и возможно отражённым («сколхожу»  приставочку с  хорошем светом, на светодиодах).
 Всё... принимайте в клуб!
С уважением, Дмитрий. :)

Написание своих  инструментов напоминает спор детей в песочнице: у кого формочки и ведёрко лучше.... :)

Оффлайн Дмитрий А. Грачев

  • *****
  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 94
  • Сомневайся во ВСЁМ!
    • Сообщения от Дмитрий А. Грачев
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #933 : 05 Дек 2018 [14:42:39] »
Вдогонку...
Фотографии объективов и ящика....
 ;)
Написание своих  инструментов напоминает спор детей в песочнице: у кого формочки и ведёрко лучше.... :)

Оффлайн Дмитрий А. Грачев

  • *****
  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 94
  • Сомневайся во ВСЁМ!
    • Сообщения от Дмитрий А. Грачев
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #934 : 25 Дек 2018 [14:44:24] »
Добрый день!
Продолжу «экзерсисы» о своём микроскопе….
       Я немного ошибся в предыдущем рассказе – как оказалось окуляр 7х не только загрязнён, но и довольно прилично «затёрт» - на изображении видны приличные следы «протирок» оптики, но 10х – вполне приличный…
   Удалось подобрать зажимы на предметный столик, очень похожие на оригинальные…
   Далее конденсор…Штатный , как понимаете сейчас найти довольно сложно… На форуме «Астрономия и микроскопия» сайт «Два Стрельца» подсказали  - «У него стандартная посадка конденсора 37 мм, ломовские конденсоры подойдут»…
       Заказал через один магазинчик, и вчера забрал конденсор ЛОМО ( как сказали), очень похож на фирменный немецкий….Возможно у ряда наших приборов есть что-то  немецкое в прошлом…Очень  понравился механизм складывания диафрагмы, красиво работает – лепестки раскрываются как у цветка, отличный дизайн.
      Как не странно, «в лоб» конденсор не подошёл, оказался немного крупнее, чем посадочное отверстие…не хватало буквально 1,2-1,5 мм. Точно сказать не могу, «штангель» на даче…
      Помозговав, разобрал конденсор и «в тупую»  подгонял посадочный размер надфилем до необходимого.
      Достигнув нужной  «кондиции», продул деталь воздухом из баллончика, промыл дистиллированной водой. Собрал конденсор и поставил его в кронштейн подачи.  Смотрится как «родной»…
     Ну, вот, микроскоп стал не просто предметом интерьера, а полностью работоспособным прибором.
     До сих пор  удивляюсь, столько лет  этому микроскопу, а РАБОТАЕТ!!!
     
     В заключение, во сколько «эта блажь» мне обошлась:
Микроскоп  с ящиком            3 500 р.
Зажимы на предметный столик (пара)      700 р.
Конденсор ЛОМО                   1 000 р.
В итого                         5 200 р.

    Самый «простенький»  микроскоп, Celestron учебный, сейчас новый предлагают в магазине «Звездочёт» за 3 485 р.  Лучше ли он моего «старичка», не уверен….

     На будущее: буду неспешно искать родной конденсор,  желателен объектив «20» - что бы закрыть «дыру» в линейке увеличений. Ну и фонарик – осветитель…
     Ну вот, пожалуй, на сегодня всё…
     С уважением, Дмитрий.
Написание своих  инструментов напоминает спор детей в песочнице: у кого формочки и ведёрко лучше.... :)

Оффлайн Дмитрий А. Грачев

  • *****
  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 94
  • Сомневайся во ВСЁМ!
    • Сообщения от Дмитрий А. Грачев
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #935 : 25 Дек 2018 [14:45:53] »
Вдогонку…. ещё несколько фотографий того, что получилось:
 :)
Написание своих  инструментов напоминает спор детей в песочнице: у кого формочки и ведёрко лучше.... :)

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 460
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #936 : 26 Дек 2018 [12:52:09] »
Несомненно вы получили "два в одном" и рабочий микро и антикварный экземпляр для интерьера.У меня стоит Ломо Р15,с доставкой обошёлся чуть-чуть дороже вашего,но со временем пришёл к выводу,что нужно было брать МБИ 3,пусть и не с полной комплектностью.Чёрный "ушастый зайчик" лучше белого  :)

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #937 : 26 Дек 2018 [13:19:34] »
Второе качество микроскопа (антиквар для того, чтобы тупо стоять) никому не нужно.  Зеркальце не даст хорошей работы конденсорной системы по освещению.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 460
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #938 : 26 Дек 2018 [14:02:35] »
Второе качество микроскопа (антиквар для того, чтобы тупо стоять) никому не нужно.  Зеркальце не даст хорошей работы конденсорной системы по освещению.
В этом разделе не все профи  8) ...луну можно и в бинокль изучать

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #939 : 26 Дек 2018 [15:19:13] »
При чем здесь профи или не профи? Речь идет том, чтобы не использовать микроскоп вообще. Пусть себе стоит в шкафу...

Современные микроскопы все-же лучше. Многолинзовые объективы хорошо просветлены... это важно. Они таки планапохроматы с высоким апертурным числом и качественным изготовлением и расчетом. Куда лучше механика и точность.  Всякие там допвозможности вроде наблюдения флюорисценции.

Посему антиквар и желаемый рабочий микроскоп они на 2-х диаметрально противовоположных концах. 
« Последнее редактирование: 26 Дек 2018 [15:24:46] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.