Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Микроскопный клуб  (Прочитано 116112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 983
  • Благодарностей: 134
    • Сообщения от АстроКoт
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1400 : 27 Июн 2021 [16:27:43] »
Для маслянной иммерсии берем синтетику тип Б в агате , для водной воду для иньекций в аптеке (чище дистилировки )

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 983
  • Благодарностей: 134
    • Сообщения от АстроКoт
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1401 : 27 Июн 2021 [16:30:45] »
С 37 до 39 мм


Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 983
  • Благодарностей: 134
    • Сообщения от АстроКoт
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1402 : 27 Июн 2021 [16:38:28] »
Сам биолар ищем на авито или у шведуна или на скопике или микро бу , или на мешке но там дальневосточный не берем ибо пыльный шлак. Цены от 8 тр до 50 тр с DIC вполне адекватны , зависит от комплектации , блок питания осветителя келлера с осветителем обязательно , лампы тап редкие и дорогие osram 8018 15 W , некоторые не по Келлеру юзают 20W наши аналоги , есть варианты перехода на светодиод по Келлеру . Конденсоры стоят по разному , мониторьте авито . Комплект DIC kpi2 + mpi5 где то 35 тр в адеквате , щелевик + mpi 5 + фазовые обьективы может чуть меньше . Отдельно kfz , k3ph, kfa, kfs, фазовые контрасты с соответствующими объективами тоже по разному но не меньше 10-15 тыр за комплект . К51 светлый ищите что бы с тушкой PZO biolar шел в комплекте за 8-12 тыр с светом по Келлеру , ОИ 13 я брал по 2000 , щас от 4000 до 6000 р , ищите дешевле . Оригинальный pzo темнопольник редко попадается и отраженка осветитель OE1 тоже редкость . Родные объективы ахроматы очень хороши х5 х10 х20 х40 х100 oil, но х60 или х80 ВИ нет , ищите если не хватает по 1000 р где то , но лучше бы шли в комплекте с тушкой .
« Последнее редактирование: 28 Июн 2021 [00:16:07] от Монолит »

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 983
  • Благодарностей: 134
    • Сообщения от АстроКoт
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1403 : 27 Июн 2021 [16:49:00] »
В темном поле вообще ничего сложного нет , настраивается легче чем Келлер, не используем с х100 обективом , у того апертура больше чем у ОИ 13 , засветка будет , капаем имерсионное масло на ои 13 и приклеиваем конденсор подьемом к петри или предметному стеклу снизу и поехали , я для темного китайский объектив х60 0,85 апертурой взял дешево полуплан , но зачетно зайдет и от ломо какой нибудь х60

« Последнее редактирование: 27 Июн 2021 [16:55:00] от Монолит »

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 983
  • Благодарностей: 134
    • Сообщения от АстроКoт
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1404 : 27 Июн 2021 [16:56:50] »
Обьективы подбираем на тубус 160 мм и покровное стекло 0,17 мм , тубус маркируется не всегда , а вот покровное почти всегда , например как на фото (бывает тубус 190 и бесконечность)

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 983
  • Благодарностей: 134
    • Сообщения от АстроКoт
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1405 : 27 Июн 2021 [17:01:06] »
Объективы ищем с длинной din 45 мм с резьбой RMS , у ЛОМО есть еще 33 мм , но тогда придется зажимами эксцентриков поднимать стол , иначе до фокуса микровинт не поднимет препарат , а если идет чехарда 45 и 33 мм , то с 33 мм однозначно используем китайские удлинители rms 12 mm без учета высоты резьбы (резьба 4 мм кажется , и китайцы на али некоторые ошибочно маркируют как 16 мм , но они постят чертежи с размером , там разберетесь ) они по 500 - 700 р за штуку.

https://poisk-ru.ru/s24003t10.html объективы, что такое и с чем их едят ...


« Последнее редактирование: 27 Июн 2021 [17:26:02] от Монолит »

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 983
  • Благодарностей: 134
    • Сообщения от АстроКoт
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1406 : 27 Июн 2021 [17:38:36] »
Что касаемо окуляров , кому какие для чего смотря нужны , тут все зависит от объективов с их ХРУ  и от прераратов тоже , иногда смена обьектива не приносит пользы из за снижения ГРИП по текстуре препарата , а увеличить хочется .
Вобщем , не буду объяснять свой парк окуляров , а тем более спорить с кем то по их применяемости , а просто выложу фото своих

Цены от 200 р до 750 за штуку (цейсы брал), но ищите подешевле и торгуйтесь на авито и очень много на мешке.



Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 983
  • Благодарностей: 134
    • Сообщения от АстроКoт
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1407 : 27 Июн 2021 [17:46:39] »
Ну и основные окуляры, хорошо бы, что бы шли в комплекте с тушкой



Оффлайн Иван Свечников

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Иван Свечников
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1408 : 27 Июн 2021 [17:48:06] »
У меня есть какой-то PZO, средних размеров, бинокуляр.  Подставка у него агроменная, прямоугольная, осветитель встроенный, запас лампочек имеется. Достался по случаю, я его не юзаю и не тестировал, руки ещё не дошли, но не лежит у меня душа к братьям полякам, ну что тут поделаешь!  Окуляры родные, (только 1 пара), и довольно стандартный набор объективов, 3 или 4 штуки.

Если это сгодится как отправная точка, то готов уступить.  Сфоткать его сложно, т.к. надо разобрать гору ящиков. Поэтому даю из и-нета, на Авито, фото точно по внешнему виду такого же - он у продавца стоит 15 тр.
« Последнее редактирование: 27 Июн 2021 [17:54:01] от Иван Свечников »

Оффлайн Toyokhara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Toyokhara
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1409 : 27 Июн 2021 [17:49:12] »
Сам биолар ищем на авито или у шведуна или на скопике или микро бу , или на мешке но там дальневосточный не берем ибо пыльный шлак. Цены от 8 тр до 50 тр с DIC вполне адекватны , зависит от комплектации , блок питания осветителя келлера с осветителем обязательно , лампы тап редкие и дорогие osram 8018 15 W , некоторые не по Келлеру юзают 20W наши аналоги , есть варианты перехода на светодиод по Келлеру . Конденсоры стоят по разному , мониторьте авито . Комплект DIC kpi2 + mpi5 где то 35 тр в адеквате , щелевик + mpi 5 + фазовые обьективы может чуть меньше . Отдельно phz , ph3, pha, phs, фазовые контрасты с соответсивующими объективами тоже по разному но не меньше 10-15 тыр за комплект . К51 светлый ищите что бы с тушкой PZO biolar шел в комплекте за 8-12 тыр с светом по Келлеру , ОИ 13 я брал по 2000 , щас от 4000 до 6000 р , ищите дешевле . Оригинальный pzo темнопольник редко попадается и отраженка осветитель OE1 тоже редкость . Родные объективы ахроматы очень хороши х5 х10 х20 х40 х100 oil, но х60 или х80 ВИ нет , ищите если не хватает по 1000 р где то , но лучше бы шли в комплекте с тушкой .

Спасибо, очень емкий ответ!
Ушел изучать. По PZO пока что мне попадались только обычные, PL не вижу вообще. Возможно ли докомплектовать обычный Варшава, до PL самостоятельно? Или они такого не предусматривают? Если нет, то какие методы исследования позвонит мне сделать обычный Варшава( как я понимаю это и есть Biolar в простой комплектации)?

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 983
  • Благодарностей: 134
    • Сообщения от АстроКoт
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1410 : 27 Июн 2021 [17:50:27] »
Сильно объективы не разгоняйте , ахроматы , там конечно от яркости света многое зависит , но с хроматой тоже диафрагмами борются . Если в астро брать правило для ахроматов 2D , то там примерно в среднем полезный предел кратности системы включая кратность бинки и окуляров это 1000 апертур обьектива где то . Ну тут целое поле для личных экспериментов.

Оффлайн Toyokhara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Toyokhara
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1411 : 27 Июн 2021 [17:51:01] »
У меня есть какой-то PZO, средних размеров, бинокуляр.  Подставка у него агроменная, прямоугольная, осветитель встроенный, запас лампочек имеется. Достался по случаю, я его не юзаю и не тестировал, руки ещё не дошли, но не лежит у меня душа к братьям полякам, ну что тут поделаешь!  Окуляры родные, (только 1 пара), и довольно стандартный набор объективов, 3 или 4 штуки. Если это сгодится как отправная точка, то готов уступить.  Сфоткать его сложно, т.к. надо разобрать гору ящиков.
Рассмотрю любые варианты, можно в ЛС, если хотите

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 983
  • Благодарностей: 134
    • Сообщения от АстроКoт
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1412 : 27 Июн 2021 [18:01:08] »
Возможно ли докомплектовать обычный Варшава, до PL самостоятельно? Или они такого не предусматривают? Если нет, то какие методы исследования позвонит мне сделать обычный Варшава( как я понимаю это и есть Biolar в простой комплектации)?
Доукомплектовать можно очень многим , кроме люминисценции (тут проще будет купить люмам ), методы исследования в первую очередь зависят от комплектации конденсорами (а при необходимости и методологическими объективами).

Не торопитесь . Читайте все. Прочитайте темы на шведуне по моим ссылкам , потратьте время с пользой , а не деньги впустую ;)

Оффлайн Toyokhara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Toyokhara
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1413 : 28 Июн 2021 [11:07:50] »
Доукомплектовать можно очень многим , кроме люминисценции (тут проще будет купить люмам ), методы исследования в первую очередь зависят от комплектации конденсорами (а при необходимости и методологическими объективами).

Я вижу у Вас, как раз есть Biolar, а вы не могли бы сфорографировать его? Я всё таки никак не пойму в чем разница ( и есть ли она вообще) между Biolar и Warszawa. Или это просто название PZO warszawa biolar. Почему из продавцов никто не указывает в названии biolar.
Studar, как я понял, имеет меньшее основание, не имеет встроенного осветителя (или я не встречал) и тубус у него пластиковый, а с warszawa я вообще не понимаю ситуацию.

Первое фото Studar
Второе фото Biolar

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 983
  • Благодарностей: 134
    • Сообщения от АстроКoт
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1414 : 28 Июн 2021 [11:33:42] »
Второй и есть биолар. Есть еще МВ 30 pzo . PZO это бренд , Warshawa это город где завод был . А Pl и т.д это вопрос комплектации конденсорами и объективами , и головкой mpi5 для DIC , с рук как правило не соответствует.

МВ 30 на фото

« Последнее редактирование: 28 Июн 2021 [11:48:06] от Монолит »

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1415 : 01 Июл 2021 [13:50:53] »
Купил на Авито набор препаратов Levenhuk N80 NG «Увидеть все!». За 4000 р вместо 7500 р на левенгуке. Фото было лень, все картинки взяты с сайта. Для детей - то, что нужно. Всего много, всё красиво,всё удобно (в пластиковую коробочку упаковано, каждое стекло отдельно). что замечательно - в комплекте книжка, в которой на детском уровне описан каждый препарат. Мы посмотрели кошачью шерсть, голову мухи, крыло бабочки, дафнию, срезы корня и хвоинки. Микроскоп - обычный МБИ-1. В целом для детей очень рекомендуется. Не будете ломать голову, что бы ещё показать.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 983
  • Благодарностей: 134
    • Сообщения от АстроКoт
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1416 : 01 Июл 2021 [13:55:47] »




Stem of xylophyta dicatyledon. Светлое поле + смещение конденсорной диафрагмы. Микроскоп PZO Biolar, к51, ахро 20х PZO, SKх10, осветитель - налобный фонарь (БП света в ремонте), мобила в кронштейне - видео 5 мин, стекинг, кроп.



Lower epiderm of leaf of horsebean. Светлое поле. Микроскоп PZO Biolar, к51, ахро 20х PZO, SKх10, осветитель - налобный фонарь, мобила в кронштейне - видео 5 мин, стекинг, кроп.



Все тоже. Aspergillus

« Последнее редактирование: 01 Июл 2021 [14:03:55] от Монолит »

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1417 : 01 Июл 2021 [15:33:56] »
ключевым элементом у Левенгука является книжка с описаниями. Благодаря ей дети могут рассматривать препараты, не дёргая меня (криками "а это что?"), а я могу уползти от них в тихую норку... :)
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 983
  • Благодарностей: 134
    • Сообщения от АстроКoт
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1418 : 01 Июл 2021 [15:42:44] »
ключевым элементом у Левенгука является книжка с описаниями. Благодаря ей дети могут рассматривать препараты, не дёргая меня (криками "а это что?"), а я могу уползти от них в тихую норку... :)
Аааааа ! Аахахахахаха. Понял .

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 461
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1419 : 01 Июл 2021 [17:32:40] »
ключевым элементом у Левенгука является книжка с описаниями. Благодаря ей дети могут рассматривать препараты, не дёргая меня (криками "а это что?"), а я могу уползти от них в тихую норку... :)

У вас в подписи есть стереомикроскоп,в него муху можно долго рассматривать в разных ракурсах и притом бесплатно.  :) А так же ткани,крупы ,собственная кожа,ногти (кстати очень нравоучительно) да любой предмет..... Буйство красок и качество картинки на срезах интересно ли детям ?